Наркозависимость

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Мила, 13 апр 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Я знаю, что среди юзеров форума есть сторонники легализации некоторых из наркотиков. Одно упоминание тех, кто препятствует "свободному волеизъявлению" наркоманов и мешает распространению наркотиков, у некоторых из них вызывает воинственный настрой.
    Опыт с публикацией стихов Евгения Ройзмана ещё на ws (когда стихи возмутили пару участников и заставили их собирать разоблачительные тексты об их авторе) надолго отбил у меня охоту касаться этой темы, хотя я с той поры почти ежедневно знакомилась с материалами о том, как у нас в стране укореняется наркобизнес и как из-за этого гибнут люди.
    Боюсь, что тонкая изысканность или "прикольность" использования наркотика - это в лучшем случае плоды недомыслия пропагандистов этой изысканности, в худшем сознательная и непростительная чёрная пропаганда.

    Итак, я повторю имя - Евгений Ройзман. Он в своём Журнале регулярно публикует отчёты Фонда "Город без наркотиков" и размещает видеоролики с операций Фонда и про наркоманов. Зрелище это очень тяжёлое, некоторые репортажи (про "крокодил", например) могут выбить из колеи надолго. Но это нужно знать, а иногда, некоторым людям - обязательно нужно увидеть, чтобы лишиться глупых иллюзий, чтобы кого-то остановить или самому остановиться. А может, успеть не сделать первый шаг.
    Я думала - разместить или нет пару роликов от Ройзмана? Закрыто, с предупреждением о степени тяжести информации. Пока ничего не решила.

    Но опубликую вот что.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    В дискуссиях о степени позитивности и негативности наркотиков, о личности самого Ройзмана, об уместности открытой мной темы на Новом форуме, если они возникнут, участвовать не буду.
    Решение о присутствии этой темы на форуме, если такое потребуется, примет Совет модераторов.
     
  2. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Кошмар какой-то, если честно. Настолько уже перемешались истинно-черный и истинно-белый, что тема о вреде наркотиков зависла под вопросом адекватности ее существования на форуме. :slap:
    Деградация помпезно объявляется прогрессом. Но мы под флаги такого прогресса не вставали.

    Мила, спасибо за тему.
     
  3. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    Не может быть и речи о том, что теме не быть здесь. Быть! Ещё как быть!
    Спасибо, Мила!
     
  4. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    О наркотиках стоит писать тому, кто знаком с этим явлением не по одним только страшным рассказам и отчётливо представляет, что такое наркозависимость, не мешая в одну кучу то, что к ней относится и то, что ею официально объявлено. Тот, кто может судить объективно. Другим об этом распространяться смысла мало, бесполезного треска вокруг этой тематики и так в избытке, позитива ж от этого треска никакого совершенно.
    Можно попробовать осветить эту тему и здешними силами, но спокойно и объективно, без дежурной истеричности, которая бывает очень типична при обсуждении этой тематики.
     
  5. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
  6. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    [​IMG]
    Такой плакат висел в облюбованном любителями "принять на грудь" закутке одного из советских заводов. Любимым тостом его постоянных посетителей было "выпьем, папа!" ...
     
  7. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
  8. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Интересно: что в этой теме можно обсуждать?
    Могу лишь выразить свое восхищение Е.Ройзманом, и сожаление, что не проживаю в Екатеренбурге.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Борис, эта ветка открыта ради тех ссылок, которые я разместила в головном сообщении. Особенно - ради третьей ссылки.

    Всё, что последовало дальше - "неизбежное зло" (извиняюсь за выражение, это всего лишь фигура речи), которое я ожидала и с которым смирилась. У нас без этого в каждой теме, которая задевает самые больные мозоли, никогда не бывает. Ну, может, было весело, когда постили картинки?
    Досужие разговоры тут неуместны. Информации по моим ссылкам много.
    Может быть, потом что-то напишу, если это будет срочно и необходимо.
     
  10. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Что же такого злого мы натворили здесь, Мила?
    а, ясно. Ну извини тогда.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Информация от Ройзмана (простите за бранные слова в тексте, но редактировать не стала).


    Фонд "Город без наркотиков" располагает достоверной информацией об организованном в КНР производстве наркотиков группы MDPV и JWH, известны конкретные фабрики и места их дислокации, известны граждане КНР, организовавшие промышленное производство наркотиков под видом производства химреактивов, известны также схемы масштабной транспортировки этих наркотиков через границу РФ и дальнейшие схемы распространения наркотиков на территории РФ. По согласованию мы ее незамедлительно предоставим.
    Эта информация зафиксирована также в материалах нескольких уголовных дел, находящихся в производстве СУ УТ МВД РФ по Урфо, в частности, в материалах уголовного дела № 30562.
    Аналогичная информация имеется также в УФСБ, УФСКН по Свердловской области, а также во всех профильных структурах, соответственно - МВД, ФСКН и ФСБ РФ.

    Проблема для России - более, чем серьезная. Речь идет о так называемой "легалке", которой в России, пользуясь импотенцией и равнодушием власти, безнаказанно торговали на протяжении семи лет, ориентировочно с 2003 года по 2010 год. Все это сопровождалось массированной рекламой, рассчитанной на подростков и делался основной упор на "легальность" и "безвредность". В употреблении MDPV и курительных смесей оказалось втянуто огромное количество молодых, причем продвинутых. Сложилась определенная мода и из-за отсутствия барьеров сформировался огромный рынок.

    Основная часть этих веществ была запрещена в начале 2010 года. Время от времени вносились корректировки, в частности, в октябре 2011 года, но это уже так - камни, плевки и ругань вслед уходящему поезду... Все это говно заходит из Китая, причем формулы говна моментально изменяются, в зависимости от внесения поправок в список запрещенных. Фасуется в приграничных с Китаем городах и расходится по всей России через почтовые отправления. В дальнейшем, распространяется через интернет, как правило, через закладки. В некоторых городах торгуют, практически, в открытую - в киосках, в отделах и в специально открытых магазинах.

    Сегодня, до сорок процентов задержаний наркоторговцев - это торговцы JWH и MDPV, причем непосредственные исполнители - 1989 - 1994 года рождения. В этом году задерживали уже 1995 год рождения. Организаторы - постарше. А потребители - начиная с 13 - 14 лет. Затягиваются моментально, и то! - применение простое: можно жрать, колоть, нюхать и в жопу засовывать... Симптомы, как правило, схожи - резкое похудание (в течении месяца 10 - 12 кг) и стремительная деградация, при полном отсутствии самокритики. Синдром отмены - глубокая депрессия, тревога, вплоть до суицида (куча прецедентов, в основном - выходы с балконов). Как показывает практика, в большинстве случаев - последствия употребления необратимы.

    Мы здесь насмотрелись. Полгода назад бросил, а до сих пор на соснах иголки считает и в глазах до сих пор горит дальний свет. Даже днем. Работать против торговцев этим дерьмом очень трудно ( но можно). Организаторы, как правило, ничего в руки не берут. Законодательство не успевает за реальной жизнью. Экспертизы не налажены, зачастую у милиции просто нет денег отправлять это говно на исследование, выносится куча отказных материалов по торговцам солями и курительными смесями (собрал информацию по области, сижу, анализирую), - что убивает весь энтузиазм правоохранительных органов . Между тем, ситуация ухудшается на глазах. Думаю, что весь следующий год будем налаживать систему противодействия. У кого есть какая - то информация или подсказки, будем признательны.

    Для родителей. Записал один из реабилитантов, употреблявших это говно (орфография сохранена):

    "Легалка" делится на несколько уровней. Основные - "скорость" и "эйфория". Скорость – по действию схожа с Амфетамином, Метамфитамином, Первинтином. После употребления вызывает обильное потовыделение, возбужденность, непроизвольное сокращение мышц на лице. Употребляющего скорость можно определить по взгляду – расширенный зрак, рассеянный взгляд (очень тяжело сосредоточить взгляд на одном месте, зрачок всё время бегает) начинают очень быстро говорить, постоянно делают что-то руками (вертят зажигалку, держат что-нибудь в руке), начинают курить очень много (не из-за потребности в никотине, а потому что надо что-то делать), жуют жвачку, подрагивает нижняя челюсть.

    Скорость молниеносно обезвоживает организм, что вызывает постоянную жажду, полностью пропадает аппетит, сон. Употребляющие скорость очень быстро теряют вес – за неделю можно скинуть до 10 кг. Также из-за обезвоживания мочишься 1-2 раза в сутки, моча темно-коричневого цвета и ужасно пахнет химией, так же едкий запах имеет пот. Через 3-4 дня вызывает отказ работы почек, много молодежи лежит на сибирском тракте на диализе, сжигает слизистую оболочку (если нюхать), сморкаешься кровью, кто колется разжижается кровь, становится алой, крошатся зубы, от постоянного жевания. Полость рта покрывается язвами, часто воспаляются гланды. Когда организм устаёт и человек ложится спать ( не спать можно до 15-ти дней) сон тревожный, наркоман стонет во сне, скрепит зубами. Скорость вызывает сбой работы краткосрочной памяти, но усиливает долгосрочную (начинаешь помнить мелкие детали давно прошедших событий, но не помнишь что было 15 минут назад, что тебе говорили, куда положил сигареты).

    Легко вычислить наркомана по манере езды за рулем, езда становится очень агрессивной, резкие манёвры, которые тяжело совершить в трезвом состоянии. Сильно усиливается слух, обаяние, зрение, полностью теряются вкусовые ощущения, еда по вкусу как бумага. Из-за усиленного слуха (слышишь все происходящие, окружающие разговоры, даже шепот) мозг перегружается, т.к. не можешь сосредоточится на одном потоке звуков и могут начаться слуховые галлюцинации. Практически у всех наркоманов, есть побочный эффект – паранойя, начинается мания преследования, везде кажется заговор, тени, в голове складываются сумасшедшие логические цепочки, человек постоянно оглядывается, за рулем смотрит по зеркалам, находясь в квартире может простоять у окна или у глазка 10-12 часов.

    На вторые сутки употребления у многих появляется «поискунчик» - псевдомысль что какой-то предмет очень нужный находится именно в этой квартире или машине, наркоман переворачивает всю квартиру или разбирает всю машину ищет выдуманный предмет. Отсутствие наркотика вызывает сильную депрессию, все мысли направлены на поиски наркотика. После марафона наступает жор, ешь все подряд. Раньше основа скорости была МДПВ, после внесение его в список запрещенных веществ, формула была изменена и меняют её постоянно как только запрещают эту, через две недели появляется другая. Порошок мукообразный, желтого, коричного или белого оттенка, легко растворяется в воде, даже холодной. Приходит в заводских упаковках, черного, оранжевого или красного цвета. Пакетик запаян на специальном станке, чаще всего надписи отсутствуют, существуют разные названия – «Barnyi», «TU», «Ягуар», «Coco», МДПВ, Нептун".


    Поэтому, если вдруг, не дай Бог, вы столкнулись с этим и ваш ребенок говорит вам о том, что это легально и безвредно - знайте, как это выглядит на самом деле. Предупрежден, значит вооружен.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    "Пожалуйста, выслушайте меня внимательно.
    То, что я вам скажу - я скажу без всякой надежды. Просто потому что я должен это сказать.
    В нашей стране каждый ребенок может стать наркоманом - героин не разбирает: сын учительницы или дочь генерала. Но! Бросить колоться ребенку не дают родители. Именно так. Мы видели это тысячи раз.

    Здесь чудес никто не обещает. Мы даем лишь гарантированную паузу в употреблении наркотиков. И у вашего ребенка появляется маленький шанс. И каждый день, проведенный без наркотиков, еще чуть чуть добавляет к этому шансу. И следующий день еще немножко. И следующий.... И шанс становится все больше!

    А потом ваш ребенок убегает. Убегает он по одной причине - наркотики позвали. Если он вам скажет, что убежал, потому что по вам соскучился, - не обольщайтесь. Ему насрать на вас. И он вам сто раз это демонстрировал. Если он скажет, что ему нужно устраиваться на работу, гасить кредиты - не слушайте. А что ему не давало раньше этим заняться? Если он скажет, что он болен и ему надо лечиться, - вспомните: его болезнь ему колоться не мешала! А когда он вам скажет, что его притесняли, и поэтому он убежал - вспомните, что ему уже тридцать лет, и ему все равно придется выстраивать отношения с окружающими. И если он не научится это делать сейчас, то всю оставшуюся жизнь, при всех конфликтах он не будет их решать. Он будет от них уходить. Куда? - в наркотики.

    Дети некоторых из вас, которые сейчас сидят здесь, убегут. Почему? Потому что у нас нет охраны, колючей проволоки, пулеметных вышек. Потому что мы не тюрьма. И потому что героин зовет.
    И вот когда он убежит, ваша задача - максимально быстро вернуть его в Фонд. Когда он увидит, что вы настроены решительно, и отступать не намерены - его шанс увеличится. Но будет не так.

    Через несколько дней вы позвоните в Фонд и скажете: "Мы посоветовались и решили его забрать". И когда я вас спрошу - почему? Вы ничего внятного не сумеете мне ответить. И попытаетесь как-то оправдать свою непоследовательность. Например: "Ему надо работать". Я вам скажу: "С чего он вдруг начнет работать, если он до этого не работал?" Вы скажете: "У него ребенок, и ему надо кормить семью". Я скажу: "А что, он раньше не знал, что у него ребенок, когда все из дома вытащил, и проколол все декретные у жены?" Вы скажете: "Он нам слово дал!" А я спрошу: "А тысячу раз до этого он вам слово не давал?" Вы скажете: "Мы решили последний раз ему поверить!" "А тысячу раз до этого вы ему не верили?"
    И тогда вы скажете последний аргумент: "У нас нет денег платить, за его пребывание в Фонде!" (Восемь тысяч рублей в месяц). Я не стану приводить вам аргумент, что он, находясь дома, вытащил все что можно, залез в долги, и это обходится вам значительно дороже. Потому что вы уже просто меня не слышите. И скажу просто. Хорошо. Мы будем платить за него сами. И вы все равно расторгнете соглашение. И уйдете. А я буду смотреть вам вслед и знать, что скоро мы снова встретимся.

    Вы думаете, что вы расторгли соглашение и забрали документы? Нет, милые. Вы отняли шанс у своего сына. И он понял, что он сильнее. Что он снова вас сделал!
    А придете вы к нам через несколько месяцев. Причем придете не сразу, а когда уже станет совсем невмоготу (вы пришли бы и раньше, но вам было стыдно перед нами). И скажете буквально следующее: "Заберите моего сына - он погибает. Варианты: закалывается, вынес все из дома, гниет заживо, на нас с отцом руку поднял, и т.д, и т.п." И я вздохну и заберу. Но такого шанса, как в первый раз, у него уже не будет.

    Откуда я это знаю? Просто у меня за плечами тысячи таких ситуаций и тысячи таких разговоров.
    Если я кому то из вас нужен - подойдете после собрания. Я здесь, в кабинете".

    Это было мое обычное вступительное слово перед сто сорок девятым родительским собранием в Фонде "Город без наркотиков" . Присутствовало пятьдесят родителей двухсот шестидесяти реабилитантов.

    Евгений Ройзман
     
  13. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Я не поняла, с чем именно спорит Алексей Б. в этой ветке и какая именно претензия у него к Ройзману, какая – ко мне, но написать, видимо, мне всё же нужно.

    Когда поднимается тема наркотиков, обычно мы наблюдаем противостояние людей, которые осуждают тех, кто мыслит подобно Евгению Ройзману, и которые различают хорошие лёгкие и плохие тяжёлые наркотики - и людей, которые категорически против распространения и употребления наркотиков и не делят при этом наркотики на хорошие и плохие.
    Если аргументы противников всякого (не медицинского) употребления наркотиков обычно сводятся к тем же медицинским и социально-важным фактам (место в обществе, судьба родных и близких, готовность наркомана к правонарушениям, к примеру), то у защитников присутствия наркотиков в обществе есть такие аргументы, которые легко находят путь к сердцам молодых людей, ещё не очень задумывающихся о близких и о будущем и являющихся нонконформистами: доводы о расширении сознания, об обогащении творчества, о продвинутости и широте мышления, о свободе выбора, о целой армии по всему миру применяющих наркотики людей, симпатичных и интересных молодёжи. Противники наркотиков в глазах «продвинутых», «свободных» и «широко мыслящих» защитников наркотиков оказываются не только злыми и лишающими других свободы выбора, но ещё и узколобыми отсталыми персонажами. Идеи, высказанные ими, оказываются в глазах молодых людей – основных клиентов наркоторговцев - также отсталы, ограничены и неинтересны.
    Ройзману, конечно, не привыкать к разным обвинениям (с его настоящими врагами в этом можно не тягаться). Его адвокатом на нашем форуме я быть не могу, но и прокурорские обвинения я бы попросила тут не размещать.

    Однако противостояние в этой ветке будет периодически проявляться, о чём я говорила сразу. Я, автор ветки, убеждена - наркотики не делятся на хорошие и плохие, лёгкие наркотики могут открыть двери для тяжёлых, российская наркоторговля не пострадает ни от одной государственной инициативы по легализации некоторых из наркотиков. Боюсь, что защитники наркотиков не ведают, что защищают. Деятельность Евгения Ройзмана возвращает людей, выброшенных из нормальной жизни, снова к жизни. А деятельность его противников как помогла людям? Что сделали «продвинутые» пропагандисты психотропных веществ с их «расширенным сознанием» для тех, кто выбит из социума? Ну, кроме того, что убедили разное количество своих собеседников в пользе «психоделических опытов» и предложили кому-то дозу?

    Я написала это, но спорить о пользе наркотиков не буду. Если дискуссия об этом начнёт разворачиваться снова, я попрошу ветку разделить. Зла от таких дискуссий больше, чем пользы, в этом Ройзман прав.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    К чему это? Эта ветка не о Ройзмане.
     
  15. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    +
    Алексей, приведенные вами цитаты Собчак - ну это смешно просто. Великий авторитет :lol:
    Битлз? Сплин? Летов? Немудреная музыка. Что под веществами, что без - ровно одинаковый эффект они всегда выдавали.
    Стив Джобс? Царствие ему Небесное.
    Единственно сколь-нибудь значительный прорыв под ЛСД - открытие структуры двойной спирали ДНК Криком Фрэнсисом. Сомневаюсь, что без наркотиков он так и остался бы посредственностью.
    Расширили до размера "попробовать что-то еще" в том числе.
    —— добавлено: 7 июн 2012 в 10:41 ——
    :haha:
    Что не так с его мышлением-то? Зациклен на спасении наших детей? Ужос, ужос! :surprised:
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Боюсь, Мила, хотите вы или не хотите, но ветка будет о Ройзмане. Такую уж линию вы сами задали.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Я это знаю, но "особенности мышления Ройзмана" не считаю предметом обсуждения в этой ветке. Его имя я должна упоминать, потому что пользуюсь материалами, которые он размещает в сети.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Ещё специфическая информация - специфическая, но необходимая всем.
    Там есть глава по наркопритонам, много ссылок по разным наркотикам.

    Оттуда же:

    [​IMG]
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Очень тенденциозная картинка, надо сказать. Во-первых, не добавлен алкоголь и табак, которые дадут фору многим другим наркотикам и в смысле вреда здоровью и, в случае алкоголя - в смысле вреда рассудку. Во-вторых смешаны в одну кучу ЛСД, псилоцин, псилоцибин и экстази, хотя это совершенно разные по своему воздействию на восприятие и на здоровье вещества. Например, относительно ЛСД до сих пор нет данных о том, что она приносит хоть какой-то вред здоровью. А экстази по действию скорее психостимулятор, со всеми вытекающими для здоровья последствиями. По поводу вреда ЛСД можно приписать разве что депрессию (иногда) и разного рода психотические состояния. Относительно псилоцина и псилоцибина не упомянуто, что они часто сажают печень из-за примесей.
    Кроме того, в одну кучу смешана марихуана и гашиш, что тоже в корне не верно, хотя в целях пропаганды, конечно, оправдано. Эти два вещества сильно различаются по степени наносимого вреда здоровью и психике. То, что там записано во вред обоим этим веществам, верно только для гашиша. Относительно марихуаны это надо очень сильно постараться. Настолько что даже трудно себе представить. В любом случае, если её курить так же часто как табак, вред от табака будет многократно выше. Однако её обычно и курят намного реже.
    —— добавлено: 20 июн 2012 в 19:55 ——
    Марихуана и гашиш тоже, кстати, относятся к галлюциногенам. А экстази - к психостимуляторам. Кокаин - это тоже психостимулятор по преимуществу, как и амфетамины.
    —— добавлено: 20 июн 2012 в 20:05 ——
    Амфетамины и кокаин способны вызывать психозы и галлюцинации тоже.
    По поводу растворителей не сказано, что они тоже вызывают психозы и галлюцинации, а также разрушение клеток головного мозга.
    Опиаты вызывают кроме всего прочего острую дистрофию организма. Привыкание происходит очень быстро, часто после одного употребления. Привыкание физиологическое, т.е. ему свойственна не только психическая, но и физическая ломка. Относительно остальных видов наркотиков - такого нет (кроме алкоголя), однако психическое привыкание держит ничуть не слабее. С другой стороны, даже психического привыкания относительно ЛСД, марихуаны, псилоцина, псилоцибина и других "чистых" галлюциногенов обычно не наблюдается.
     
    Борислав нравится это.
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Хочу обратить внимание ещё на то, что в последнее время началась новая мода - колоть тропикамид. Вообще-то это лекарство для глаз, капли. Можно купить в аптеках, стоит не дорого. Однако при инъекции обладает сильным наркотическим действием. Привыкание мгновенное. Очень скоро у человека начинаются сильнейшие эпилептические припадки. Начинают разрушаться внутренние органы и скелетные мышцы. Человек как бы разлагается заживо. Но раньше этого - становится совершенно невменяемым. Тропикамидные наркоманы живут около года, редко - протягивают пару лет.
     
  21. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Да, "тропик" страшнее героина. А сам тропикамид входит в перечень жизненно необходимых препаратов.
    Картинки по "крокодилу" пересмотрела - вот где ад-то жуткий :surprised:
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Всё не сахар. Крокодил - это другое вещество. Но тоже, конечно, не лучше.
    Эти случаи, кстати, являются аргументом в споре сторонников и противников легализации наркотиков. Эти наркотики очень доступны. Однако, это никак не снижает уровень наркомании, скорее наоборот. С другой стороны, запрет на всё одурманивающее вряд ли поможет - человек всё равно найдёт.
    Проблема наркомании, на мой взгляд - это проблема общества. Если большинство людей потеряло интерес к жизни, надежду, ощущение, что они могут что-то изменить в своей жизни, потеряло какую-либо перспективу в чём бы то ни было, общество начинает самоуничтожаться.
    Интересно, что повальное увлечение тропикамидом и крокодилом началось именно после того, как отдел по борьбе с наркотиками крепко пережал каналы поступления героина и его стало трудно достать. Это я не в пользу героина говорю. А в пользу того, что ни запреты, ни легализация сами по себе нам (именно российскому обществу) скорее всего не помогут.
     
  23. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    Олег, я думала, что марихуана и гашиш - это одно и тоже, а получается нет? какая-то связь между ними хоть есть? марихуана-в виде сушёной травки, а гашиш-такой твёрдый коричневый кусочек,который намного вреднее?
    и неужели от ежедневного употребления марихуаны нет вреда? ( я знаю некоторых людей, которые ежедневно много лет курят марихуану и ничё плохого с ними не происходит :think:, произойдет ли что-то в конце концов? и что?)
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Марихуана или анаша - это действительно сушёная индийская конопля, листья в основном. Гашиш - это высушенный экстракт конопли и его смола и пыльца, т.е. по сути концентрат. То есть действие его многократно сильнее.
    Вред для здоровья от марихуаны до сих пор не доказан. В любом случае он многократно ниже чем от табака. Вред для психики тоже не доказан и во всяком случае он намного ниже чем от алкоголя (а о здоровье и речи нет - алкоголь это токсичное вещество, яд).
    Проблема в другом. Анаша - это уже другая субкультура, нежели табак и алкоголь. Если человек курит анашу, то он вступает в контакт с тем же кругом людей, которые употребляют гашиш, героин и т.д. Вероятность, что такой человек так или иначе попробует гашиш, героин или что-то такое - резко возрастает. Поэтому ситуация, когда человек много лет курит анашу и ни разу не попробовал ничего "тяжелее" - огромная редкость.
    Хочу подчеркнуть: я против употребления каких-либо наркотиков вообще, без особых на то причин. Почему - могу объяснить.
    Но просто ситуация, при которой табак и алкоголь наркотиками не считаются, нмв, является лицемерной.
     
  25. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    вред от табака... некоторые всю жизнь курят и никаких болезней нет:think:
     

Поделиться этой страницей