1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    инквизиторы )
    общежительный монастырь вообще коммунистическая организация )
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не без того, не без того.
    Да. Но обычно монастырь является частью какой-то более крупной организации типа РПЦ, например... хотя францисканцы в любом случае подчинялись папе, но, кажется, орден сам по себе является несколько более независимой организацией чем монастырь. Ну в общем, да, монастыри, монастырские ордены. Суфийские ордены зачастую.
     
  3. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Ты не находишь, что твоё предположение слишком натянуто? Кастанеда говорил о другом!
    "Намерение" Дона Хуана чуток в другом направление ходит.:)

    Если помнишь, у них было правило. Причём достаточно в ортодоксальной форме.

    Есть стихи в Новом Завете, которые стали основание учения, но не были столь многочисленны.
    Например, учение о Церкви.

    Какие в первом веке догмы?

    Они в это время лично с Ним были знакомы.

    Тебя устраивают гонения христиан по всему периметру римской империи?

    На мой взгляд истинные мученики -- те кто был с Ним. И учился у Него из уст в уста;
    12-ть не думаю, что были исключением.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Отсюда.
    Прошу обратить особое внимание на последние предложение. То, что называют верой в буддизме на самом деле скорее рвение. Устремление.
    —— добавлено: 4 июл 2012 в 19:22 ——
    А наличие догм зависит от века?
    Они - были, другие - нет. И Павел, кстати, нет.
    Конечно. Гонение было бы во сто крат лучше чем бытность государственной религией.
     
  5. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Прошу обратить особое внимание на то, что не все, согласно истории буддизма, относились критически к положениям Дхармы.
    Те цитаты, которые ты привёл, достаточно точно отражают некоторые тенденции в учении Будды.
    Базаровщина с нигилизмом в буддизме -- зашли в тупик!

    Абхидхарма одна из самых сильных традиций скептицизма в слове Татхагаты, но и она больше ждёт Асангу и Васубандху, чем простые теоретизирования.

    "Где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.".

    А ты представляешь Христа в 1-м веке, который говорит, что Я вам вместо искупления принёс догмы?
    "Слушай о! народ, запомни одну из догм кафоличества!".:haha:

    Гонения, Олег, до 4-го века были страшные. Христиан привязывали к столбу, намазывали смолой и поджигали... Правда, то же самое потом вылезло в инквизиции. В средние века.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это вопрос человеческой природы, а не буддизма. :dunno: Тупой-тупой. ;)
    Коля, ты говоришь лозунгами. Это плохой признак. Какая ещё базаровщина с нигилизмом? Я начинаю думать, что с буддизмом ты знаком очень слабо.
    Легко. Он мог бы сказать: спасётся тот, кто уверует, что аз есмь сын божий, неслиянно-нераздельно. Чем не догма? Но он этого не говорил. Вообще не говорил ничего о вере в контексте того, что надо делать чтобы, т.с., соответствовать. Когда его спросили какая заповедь наибольшая, ты помнишь, что он ответил.
    И вот странно, почему христиан так ненавидели. Буддистов почему-то не жгли. Во всяком случае, не очень. И инквизиции у буддистов замечено не было...
     
  7. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    То есть ты отрицаешь наличие консервативных течений в Дхарме?
    Что не менее странно, чем просто не знание истории Буддизма?

    Эт, точно. Лис плохо знаком.
    Однако в курсе того, что некоторые исписались и израссуждались.
    См. Торчинова. "Краткая история буддизма".
    Он об этом рассказывает в этом аспекте.

    Предшествующий тебе ответ был об исцелении: Он сказал слово, чтоб его сын поднялся от болезни! Помнишь Луку?
    Какая там догма?

    Он много говорил о вере. Просто не в том контексте, в котором ты хочешь услышать.
    Догм тогда не было. А ты этому теперь удивляешься.

    Наступили на любимое...
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я не только не отрицаю, а лично знаком с их представителями. Однако, позиция этих представителей идёт в разрез с мейнстримом. Не говоря уж о том, чему собственно учил Будда.
    Действительно. Тогда как соотносится вера в догмы с тем, чему учил Иисус? Причём тут она вообще?
    Просто не в том контексте, о котором сейчас, да и немного спустя после его смерти, стали говорить христиане.
    Угу. Счаз. Вер было много и что-то никто никого не казнил. Даже буддистов, которые вообще отрицали богов. Христиане просто провозглашали, что их бог - единственно верный, и что он скоро придёт и всех покарает. Это вообще-то фанатизм. Иудеев тоже не любили за это - за то, что они считали свою веру единственно верной. Однако, они это как-то держали в себе, в своём узком кругу. И так христиан не любили до тех пор пока Константин не прочухал, что эта религия очень удобна для власти. Как тебе такая версия?
     
  9. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Ой, какая беда! :)

    Будда учил очень простым вещам.
    Будьте счастливы, откинув свои привязанности!:D


    Да никак. И нигде.
    Мы рассуждали о вере, а не о догмах.
    Представь себе, Плот, что не вся схоластика о вере?!

    Ты о каких христианах?
    Достаточно много конгрегаций?
    Или ты считаешь, что все?

    Буддисты не отрицали богов. Достаточно вспомнить Авалокетешвару.
    Да? Ты где это накопал?

    Вульгарная, до безобразия.
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да-да, в том числе и всякого рода пламенную веру в невидимых розовых единорогов.
    Мы рассуждали о христианской вере, которая имеет символ. Догмы. Христианская вера - это вера в догмы. Даже перечислено по пунктам - в какие именно. Если ты христианин - ты в них веришь. Если не веришь - не христианин.
    Практически все конгрегации. Все конгрегации, существующие на сегодняшний день, вынуждены верить в Иисуса-Бога и непорочное зачатие.
    Ну-ну. :) Авалокитешвару можно считать богом разве что от христианской безысходности. Как и буддийское рвение - уравнивать с христианскими верованиями. От той же безысходности. Нужна же им, верованиям, какая-то апологетика. Мол, не мы одни такие. Вон, даже буддисты и то!.. :lol:
    Ты можешь предложить более правдоподобную версию? Например, рассказать, на какую такую мозоль наступили христиане, что их стали так ненавидеть?
    Это эмоции. Аргументы подавай.
     
  11. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Как раз этому-то не учил.
    Буддизм более строг к "идолам" даже , чем мусульманство.

    Что за символ?
    Протестантам он не известен.
    Мы просто ориентируемся в духовном мире с помощью Библии.
    Не считаю, что тут налицо библиолатрия.
    Просто, компас.

    Вынуждены?
    Так это Логос?! Как я могу к Нему не прислушиваться?
    Что тут плохого?
    Твоя рупа с арупой могут стать не меньшими идоломи, если не понимать.

    Скажи ещё, что в Дхарме нет мифологии.:sarcastic:

    Конечно могу.
    Я не считаю христианство единственно верной религией.
    И недавно спрашивал у своего друга, пятидесятника, как он относится к другим религиям? Он сказал, что не считает их плохими.
    "Они от Бога.". Так он сказал.

    Аргумент простой: Константин всё делал по откровению, а не "прочухал", как ты написал.:shok:
    См. историю.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Он не был более строг. Он был более непредвзят. И именно поэтому и учил отбросить эту самую пламенную веру в НРЕ.
    1. Есть Бог-творец
    2. Иисус - его сын и не сам есть Бог
    3. Иисус был зачат непорочно
    4. Иисус опять придёт
    5. Будет воскресение мёртвых
    И т.д.
    Угу. Так же исламист говорит про Коран. И людей взрывает.
    Мифология есть, нет веры в неё. Вера в неё не только не предписывается, но и не поддерживается. Идеалом считается человек, не абсолютно утвердившийся в вере, а преодолевший всякую веру. В христианском смысле.
    Вы - редкость среди христиан. Это раз. Во-вторых, этот твой аргумент - вовсе не аргумент относительно того, почему первых христиан так ненавидели.
    Это не аргумент. Это - вера. Твой единственный аргумент - некритическое отношение к тому, что написано?
     
  13. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Даже Кастанеда признавал наличие Орла, Он есть и с этим ничего не поделать.
    Бог есть.
    Как же я могу это отрицать? Если Он существующий!?

    Это просто набор букв. Символы малозначущие.
    Молитва -- это общение.
    Ты с кем разговариваешь?
    Мокро от Духа, а не от сухой статистики.

    Логос меня этому не учил. Наоборот, манифестирует любовь к людям.
    И даже гнев приравнен к человекоубийству.
    См. Иоанна. 1-е послание.3:15-ть.

    А чего в неё верить?
    Верить надо в Три Драгоценности.
    И поступать в соответствии с этим.

    :D
    Спасибо, Плот.
    Не может сатана бороться с клешами.
    А буддизм это делает.
    Такая моя логика рассуждений.

    Потому что были соринкой в глазу
    у. У преуспевающего мира.

    Для тебя скептицизм стал единственной возможностью в гноссеологии?

    Пути познания, Олег, многолики.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да-да. И НРЕ тоже существующий. Как же я могу это отрицать?
    А, так ты ещё и в сатану веришь? :surprised:
    Опять одни лозунги.
    Что подразумевается под термином "вера" в буддизме, мы уже, кажется, разобрали.
    А киники не были? Брось, сект тогда было уйма. Разных. Но ненавидели почему-то именно христиан.
    Опять штамп.
    Пути заблуждений намного более многолики.
     
  15. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Шуньята только этап познания. Но не апофеоз.
    Твоё рвение к устранению всего: Камы, рупы и арупы граничит с простой безалаберностью в мысли.

    Не всё в духе делается об колено!

    Как и Будда в Яму.
    Джатаки читал?
    Это что святой дух его убивал из жизни в жизнь?

    Опять непонимание.
    Если ты говоришь ахинею по поводу протестантизма, человеку, который это знает изнутри, то что я должен тебе ответить?

    Не "мы", а ты разобрал.
    Вера даже в "Абхидхарме" упоминается как условие пути.
    Если ты этого не понимаешь, Лис-то тут при чём?
    Спорь с Васубандхой!

    Убивали всех.
    Кроме придворных философов.

    А уж твой-то скептицизм однообразен до нельзя.:haha:
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Познания чего кем? Что такое познание Шуньяты, по-твоему?
    Ой. Он прям таки верил? С чего ты так решил? С ходу предложу другую версию: Будда употреблял термины вроде "бог" просто потому что вынужден был говорить с людьми на их языке. То, что он приспосабливал свой язык под слушателя - факт, подтверждаемый в тех же писаниях.
    Аргументами мне надо отвечать.
    ...
    На какую религию ещё были тогда подобные гонения?
    Почему, интересно, Нерон именно христиан обвинил в поджоге Рима и люди восприняли это как возможную версию. Кто именно поджог - не о том сейчас речь, замечу.
    То же я могу сказать о твоих лозунгах :dunno:. И что?
     
  17. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Это познание молчания.
    Приходя к Богу, будьте более готовы к слушанью.

    По крайней мере, в мифологии Дхармы миры возмездия присутствуют.

    Так ты назвал сначала мои слова лозунгами?:)

    Манихейство и бахаев гнали достаточно жестоко.
    Зороастризм вообще уничтожали с каким-то остервенением.

    Если ещё раньше заглянуть, то Эхнатона попытались совсем вычеркнуть из истории Египта. Одна из версий, что его отравили придворные и жрецы прошлых традиций, которые оказались не удел в его правлении.

    Да и в Дхарме на самом деле не всё было так сладко.


    А попробовал бы кто-нибудь не принять?
    Тиран это был и самодур, каких ещё поискать!
    Как ещё Сенека-то с ним уживался?!

    А ничего.
    Гносеология достаточно широкая наука и одним познавательным комплексом не исчерпывается.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ты в этом уверен? Если уверен - почему?
    И никто не призывает в них верить.
    Про манихеев мало знаю. Бахаи были гонимы исламскими фундаменталистами, известными своей "веротерпимостью".
    Христиане же в первые пару веков были гонимы всюду. Даже во всепринимающем Риме, даже в веротерпимой Индии.
    Мусульмане. Известные своей "веротерпимостью". Христиане, тоже известные тем же.
    Локальная религия, политические дела, не то.
    Повторюсь, будду не казнили в Индии, а Фому - казнили. Буддийские монахи исходили всю ойкумену и нигде их не ненавидели.
    Эмоции.
    А я где-то говорил, что исчерпывается?
    Вера входит в гносеологию как один из методов познания? Про интуицию и мистическое прозрение не надо. Ничего общего с верой в НРЕ.
     
  19. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Потому что Шуньята имеет наполнение, что и даёт познание.
    Да ты и сам это, вроде, знаешь.
    Когда закрываются одни двери, открываются другие.
    Шуньята подобна кастанедовской "остановке мира".

    "Дхаммапада" не отрицает существования Ямы и Мары, другой персонаж этого источника, и его причастности к сопротивлению освобождению дхарминов.

    Мани, проповедуя синкретизм, бил убит зороастрийцами.

    Думаешь это христиане?
    Если Ричард Львиное Сердце был достаточно благородным человеком, то нужно подразумевать в нём что-то от слова Христа, когда он пошёл в "крестовый поход"?

    Иисус этому не учил!

    Потому и локальная, что ненавидима многими.

    Археологи еле артефакты отыскали амарнского искусства после вандализма жречества.

    Судя по житиям -- не так.

    ?
    Конечно.
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Откуда ты это взял? Это твоё понимание как-либо подтверждается, или это опять вера (в то, что твоё понимание верно)?
    Согласно буддийскому учению никаких дхарминов помимо дхарм - нет. И освобождать попросту нечего. Вера в Яму и Мару скорее мешает освобождению.
    И?
    Иисус также не учил ни о троице, ни о том, что он - одна из персон этой троицы. Да и о Боге он вообще мало распространялся.
    Кем? Кто её ненавидит?
    Так что это вполне могла быть чистая политика. Ничего связанного с провозглашением "истены".
    Ты будешь утверждать, что ненависть к буддистам и буддизму была сравнима с ненавистью к ранним христианам? Ни будда, ни его ученики не были казнены. Хотя выступали против основ индийского общества. Фома, придя в Индию - сюрприз-сюрприз! - был казнён.
    Эмоции - плохой довод.
    Это опять твоя вера?
    Где тут про веру в НРЕ? Про некритическое принятие каких-либо постулатов?
     
  21. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    А как подтвердить?
    Простой пример, когда один человек перестаёт говорить, то он начинает слушать.
    Так и происходит познание.

    Освобождение от клеш пока ещё никто не отменял!
    Мне не мешает.

    А то, что убивали не только христиан, и тем более не только "христиане".

    Так и была политика.

    Конечно.

    Их так же ненавидели как провозвестников истины.

    А кто мог в то время выступить против Нерона?
    Кто мог сказать, что это неправда?

    Иисус учил о вере. Много и многоподробно.
    И в синоптиках и в апокрифах.
    Без догм, без символов веры, без НРЕ , без деяний первых христиан и прочего.

    Твой учёный забыл рассказать о Розовых Носорогах!:heat:

    Прежде антитезы был тезис.
    Чтобы что-то критиковать, сначала был контент.
    До Базарова с его нигилизмом, однако, существовал Тургенев.:)

    А это вообще шедевр твоего скептицизма!:sarcastic:
    Киники с апофатиками нервно смотрят с завистью, мы то такого великого "сомнения" не успели брякнуть.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Например, у учителя.
    Это не более чем твои рассуждения.
    Освобождение дхармина? :lol:
    Это ты так думаешь. Очень характерное думание, кстати.
    Конечно. Христиане в этом смысле ну ничем не лучше и не хуже других. Шахидов например.
    Исторические факты в студию.
    А есть данные, что кто-то хотел это сделать?
    Какое это имеет отношение к гносеологии?
    И потом: когда Иисуса спросили о главной заповеди, повторюсь, ты помнишь что он ответил. Отнюдь не "уверуйте".
    Ну то есть, тезис о том, что вера - это форма познания - это опять-таки не более чем твоя вера. :dunno: Что же это такое - за что ни возьмись у тебя - кругом вера.
    И? Где здесь некритическое принятие постулатов?
    Совершенно не шедевр. Ты кроме эмоциональных восклицаний на какие-нибудь аргументы способен? Когда Иисуса спросили каков Господь, он лишь ответил - "что вы спрашиваете - посмотрите на меня". И не более.
     
  23. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Учитель-то что все знает и понимает?

    Ну да. Это мои рассуждения. Кроме как своими размышлениями Лис и не говорит на форуме.
    Мне может чужими мыслями сказать?:)
    У меня кроме своего мозга нет другого.
    *
    Два говорящих человека одновременно, не могут услышать друг друга.

    Освобождение от нападок противодействующих сил. Мары и Ямы?
    Ты думаешь дхармин не искушаем?

    Если я верю в существование бесов, то это мне мешает двигаться в русле христианства?

    Мне копнуть историю буддизма?

    Не буду лукавить, насколько я помню, среди народа он большой популярность не пользовался. Точно не знаю.

    А речь идёт о главной заповеди?
    Исцелял так Он верой.
    "По вере твоей да будет тебе".

    Простое.
    Человек познал, что Иисус есть целитель через веру.

    А ты неудосужился прочитать название ветки?
    Мне оффтопами заниматься?

    Ещё раз повторяю.
    Чтобы Белинскому критиковать, сначала Достоевский должен был написать "Бедных людей".
    Чтоб ты обсуждал, если бы творцы не создали контент?

    Поскольку оппонент твой имеет дерзновение спорить с тобой да ещё и не соглашаться с твоей точкой зрения то, конечно, это только эмоциональные восклицания.:)
    Про Отца Иисус говорил много.
    Более, чем о Себе.

    Иисус и учил-то только о Боге, а ты говоришь мало распространялся.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это традиция. У учителя был свой учитель и так далее. Так передаётся и верифицируется понимание.
    Ну, значит твои рассуждения о Шуньяте основаны опять же только на твоей вере в то, что они верны.
    Я думаю, что согласно буддийскому учению никакого дхармина помимо дхарм нет. Это азбука буддийского учения. Нет никаких противодействующих сил, в том числе.
    Мешает продвигаться в буддийской Дхарме. В том числе мешает и иссякновению клеш, более того, эта вера, как и любая другая, клеши лишь порождает.
    Копни, только не так, как ты это сделал с историей христианства.
    Причём судя по его словам, под верой он понимал отнюдь не уверенность в существовании НРЕ. По крайней мере, его слова допускают множественное толкование.
    А шахид через веру познал, что гяуры одержимы демонами.
    Автор пока не возражает. А будет возражать - оффтоп отделим.
    То, что этот контент создан "творцами" есть предмет веры.
    Я просто аргументирую. Ты же позволяешь себе эмоциональные восклицания в мой адрес. Так кто из нас не принимает возражения? :)
    Ну ты почитай чему он учил об Отце. Он учил лишь тому, что нужно делать, чтобы Отцу соответствовать. Это скорее инструкция к действию, а не набор догм. Поэтому всё это опять допускает множественность интерпретаций. Например, что концепция Отца нужна была этим иудеям лишь для того, чтобы они начали следовать инструкциям. Т.е. следование инструкциям было практически важнее чем разрушение концепции Отца. Тем более что концепцию эту Иисус и не поддерживал. Просто использовал. Не говорю, что так оно и было. Просто ещё одна версия. Не использующая НРЕ, а значит не требующая веры в оного розового зверя.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    У вас интереснейший разговор, и все в тему. Не просто читаю, а изучаю.
     

Поделиться этой страницей