Мастер, Маргарита и Ондатр.

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем Яник, 14 июн 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Г-н Ондатр!
    Не могли бы Вы быть так любезны опубликовать в WWW Ваш труд про Мастера и Маргариту из №2 ПЕРЕХОДА?
    У меня любопытство не праздное, а глубоко обоснованное.
    Спасибо.
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Прошу пардона, а что у нас со вторым выпуском Перехода? Вроде Родик говорил, что он в Сети?
     
  3. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Есть оглавление. А если кликнуть, то написано что-то вроде: "Станет доступным после выхода бумажного."
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну тогда, опять-таки, приношу извинения, но я не могу публиковать статью в Сети до выхода журнала. Постараюсь узнать как там дела. И если задержка сильно надолго, могу просто выслать тебе текст по е-мейлу.
    —— добавлено: 15 июн 2012 в 10:56 ——
    Федя говорит, на днях сдаётся в печать. Так-что, немного терпения.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
  6. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    :D:D:D
     
  7. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Обоснование моего интереса к статье Ондатра здесь
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну всё, вышел журнал. Держал в руках. И статей про Булгакова там целых две :)
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не знаю как второй номер, но первый вышел интересным.
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Пребываю в раздумьях. Давно я собирался начать здесь писать о мифической географии (трансфизике), но как-то всё опускались руки. Сейчас вроде и повод есть. Статья про "Мастера" практически введение в тему... Но пока так и не решился.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А чем тебя стимулировать?
    Много денег я предложить не могу, а мало - мне неловко :oops:
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Можно начать с аванса :lol:
     
  13. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Булгаков один из самых мистических писателей.
    Наряду с Гоголем и Платоновым.
    *

    Макс, опасно.:)
    Перекрестись.
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Проблема в основном в очень странном воздействии древних текстов на читателей, которое я с удивлением заметил. Примерно через полстраницы все засыпают.
    Поэтому в качестве пилотного проекта я и написал про Булгакова, которого , хвала Аллаху, все читали с интересом. Но здесь-то я начну с Египтов-Вавилонов.
     
  15. Мила

    Мила Guest

    Почитала там, ещё не уснула)
    Вы уже не один раз делали заходы, приближаясь к этой теме. Мы даже на сайте почти занимались этим.
    Меня тоже интересуют вечные сюжеты, но дальше воздыханий о них и робких попыток систематизации дело у меня так и не пошло. Если же вы напишете
    я с благодарностью прочитаю, постаравшись не уснуть.
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    а мы до текстов ещё не дошли :)
     
  17. Мила

    Мила Guest

    Тогда скорее, скорее, пока спать ещё рано.
    —— добавлено: 6 июл 2012 в 12:25 ——
    А ещё я попросила бы вас, Ондатр, в виду особенности режима размещения текстов у нас на форуме, делать так: если вы размещаете большие тексты друг за другом в течение короткого промежутка времени (когда между ними меньше двух часов), пожалуйста, создавайте для нового текста тему, а потом объединяйте её с головной веткой. Тогда ваши тексты будут находиться в отдельных постах, читать их так и находить потом гораздо легче, также они будут вовремя анонсироваться.
    Иначе всё будет тянуться бесконечной "простынёй", читать же эти "простыни" гораздо утомительнее, появление новых текстов никак не фиксируется на главной странице форума, да и поиск отдельных фрагментов, если он понадобится, окажется просто мучительным.:smile2:
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вообще удобнее когда последовательные посты идут отдельно, а не присоединяются друг к другу. В том числе и для модеринга. Может попросим Володю?
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Попроси
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ОК.
    ...
    Уже говорил тебе на встрече, что ты, по сути, создаёшь общую карту левой стороны, карту сознания/сознаний. Это видится мне невероятно интересным и ценным, редкостным трудом. Примечательно также, что карта физического мира, т.е. правой стороны, включена в карту левой стороны в виде Джамбудвипы. Это очень вкусный факт.
     
  21. Мила

    Мила Guest

    Отменять существующий режим не стоит. А вот добавить функцию, когда автор может сам дать команду разместить текст отдельным постом, пожалуй, нужно.
    Кроме много и содержательно пишущих авторов, у нас есть авторы, которые переносят на форум чистый поток сознания, он сам по себе мало содержателен.
    И представьте себе вереницу постов, состоящую из "Да что же это?", "Уфф...",
    ":crazy:", "...", "." и т.д.

    Да, и мой совет Ондатру не универсален, так как объединять темы могут только модераторы.
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    и т.д. итак идут отдельными постами, потому что всегда являются репликами на другие сообщения )
    —— добавлено: 6 июл 2012 в 13:21 ——
    скажем так, географическая карта, поскольку небесные тела эту левую сторону в мифологиях в известной степени структурируют. Поэтому учёные 19 в. и носились с "солярным мифом" как основой всех религий.
     
  23. Мила

    Мила Guest

    Надо забуриться в оффтоп, прошу прощения.

    Чемпионов по количеству постов, большей частью состоящих из смайлов, плюсов и пр. у нас было немало в прошлой жизни. Сейчас такие юзеры тоже есть.
    Раз уж я подняла вопрос о содержательности и объёме сообщений, говорю и о том, как разумно было бы распределить информацию. Смайлы и междометия пусть остаются в кучках, содержательные тексты пусть заполняют страницы веток (некоторые сообщения Ондатра, к примеру, состоят из очень массивных, информационно богатых частей, которых, распредели их в отдельные посты, хватило бы на целую страницу).
    —— добавлено: 6 июл 2012 в 13:31 ——
    Всяко бывает, здесь углубляться в проблемы такого общения не буду.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Междометия и содержательные реплики бывает чередуются. А бывает что в одном посте склеены сообщения на разные темы. Всё это разбирать и резать во-первых трудоёмко, во-вторых - иногда не нравится авторам. А тут всё естественно. Я знаю пару форумов, где реализована такая модель (когда последовательные посты не склеиваются). Это намного более удобно, нмв, чем вариант со склеиванием.
    Вот сейчас, например, я отвечу Максиму на его пост по мифологии, а он приклеется к данному.
    —— добавлено: 6 июл 2012 в 14:09 ——
    Описание, скажем, человеческого тела, биология, физика - всё это часть описания Джамбудвипы.
    А мировая гора на схеме разделена на три части - это те же камалока, рупалока и арупалока? А конус адов как-то соотносится с буддийской мифологией? Это корни горы? Он просто не соединён с ней (с горой) и это не очевидно.
    —— добавлено: 6 июл 2012 в 14:10 ——
    Кстати, смайлы и междометия, если они в виде отдельных постов, можно просто спрятать.
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Мифическое описание мира построено на аналогиях. Т.е. человеческое тело это не просто тело, но и модель космоса. Более того это подобие космоса - микрокосм. И тантра, йога, даосская алхимия работает именно с этим микрокосмом.
    Такая модель тоже есть, в Калачакре. Но данная схема (и иллюстрируемые ей мифы) связаны только с Камалокой.
    Как раз буддийской он связан слабо, потому что, согласно буддийской мифологии, ад находится под Джамбудвипой. Но в большинстве мифов связанных с Мировой горой ад (Нижний мир, страна Мрака и т.д.) это продолжение мировой оси вниз, как бы перевёрнутая гора, вершина которой, как жерло вулкана открыта в чистый хаос за пределами космоса.
     

Поделиться этой страницей