1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Одно время в США наблюдался всплеск преступности. На этой волне были приняты меры, в рамках которых был значительно усилен полицейский корпус, расширены полномочия полиции и ужесточено наказание за преступления.
    Результат не заставил себя ждать: преступность резко упала. Другой результат - переполненные тюрьмы. Из которых, правда, в отличие от ГУЛАГа, выпускают на волю в среднем быстрее и чаще. И в которые, в отличие от ГУЛАГа, сажают как правило за реальные правонарушения. И в которых, в отличие от ГУЛАГа, условия хоть и тяжёлые, но всё же человеческие.
    Кроме того, ув. Алекс, не понятно, к чему был Ваш аргумент. Речь ведь шла не о США, а о режиме Сталина.
    Или Вы приравниваете высшую меру к американской тюрьме?
     
  2. Алекс Дан

    Алекс Дан Гость

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    2
    Мой аргумент был к тому, что 1,5 млн арестованных за 2 года, по сравнению с современной америкой это не так и много.. Но конечно я согласен с тем, что гулаги набирали людей, даже планово может, для участия в грандиозных стройках, бам в частности.. Естественно потянуть такие начинания без использования дешевой рабочей силы было не возможно. Это и было основной целью трудовых лагерей, а отнюдь не какие то избитые полит репрессии..
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это, по-Вашему, является оправданием?
    А каким образом служили грандиозным стройкам массовые расстрелы и ссылки? И почему эти репрессии не остановились когда стала ясна экономическая нецелесообразность рабского труда?
    Арест это не обязательно посадка в тюрьму. Извиняюсь, что приходится быть Капитаном Очевидность.
    А 681 692 расстрелянных (причём лишь согласно архивных данных!) за 2 года это много или мало по сравнению с современной америкой?
    ...
    И ещё раз: при чём здесь вообще Америка?
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    —— добавлено: 10 сен 2012 в 23:04 ——
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Роберт Конквест "Большой террор". Кн. 2
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Каннибализм - сомнительный способ решения продовольственной проблемы.
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Имхо, выражение "естественно ... без ... было невозможно" в контексте довольно четко обрисовывает моральный облик автора высказывания.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А реальное разъяснение "эффективности" рабского труда - в приведенных мной цитатах, которые стоит перенести сюда же.
     
  13. Алекс Дан

    Алекс Дан Гость

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    2
    Рабский труд всегда эффективен.
     
  14. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    Василий, к чему Вы клоните?
     
  15. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    а как там складываются дела с моим моральным обликом, когда вот с этим я согласна.
    ?
     
  16. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    В смысле, Олег? Вообще-то как раз высшая мера сейчас ЕСТЬ в США, а у нас её нет.8-);)
    и между прочим там казнят даже женщин.
     
  17. Алекс Дан

    Алекс Дан Гость

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    2
    Я бы даже вообще начал новую тему и наверное начну - влияние личного мировоззрения на реальную картину - т.е. конкретный пример. Как вы лично относитесь к Петру первому? Великий реформатор? Преобразователь, отец русской нации? А Шевченко так написал:
    От я повертаюсь —
    Аж кінь летить, копитами
    Скелю розбиває!
    А на коні сидить охляп,
    У свит — не свиті,
    І без шапки. Якимсь листом
    Голова повита.
    Кінь басує, от-от річку,
    От... от... перескочить.
    А він руку простягає,
    Мов світ увесь хоче
    Загарбати. Хто ж це такий?
    От собі й читаю,
    Що на скелі наковано:
    Первому— Вторая
    Таке диво наставила.
    Тепер же я знаю:
    Це той П е р в и й що розпинав
    Нашу Україну,
    А В т о р а я доконала
    Вдову сиротину.
    Кати! кати! людоїди!
    Наїлись обоє,
    Накралися; а що взяли
    На той світ з собою?
    Т.е. это я к тому, что опираясь только на мнение пострадавших, в том числе Померанца, нельзя составить полную картину.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сколько казнят и за что? Ты знаешь?
    У нас смертная казнь была отменена не из гуманности, а для того, чтобы доказать мировому сообществу какие мы гуманные. Однако, о том, как обстоят дела с гуманностью нашей системы можно многое порассказать.
    Однако, перевод разговора на США в данном случае есть по сути демагогический приём, а именно - ложный довод. Поскольку даже если бы США были архимонстром, каким его рисует российская пропаганда, это ни в коей мере не оправдывает то, что делал Сталин.
    (Лампу направляет в глаза и спрашивает в лоб) Машину времени где прячете? Сколько тысяч лет назад Вы на самом деле родились? В глаза смотреть! Не врать!
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А к нему обязательно надо как-то относиться?
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Аж целых 3 %! И это по максимальному счёту. А сколько людей было репрессировано? Те же обездоленные крестьяне бы совершенно добровольно накормили бы страну и не было бы голода и на экспорт бы пошло. Сколько бы процентов валового продукта они произвели бы? Та же молодёжь совершенно добровольно построила бы и БАМ и заводы и всё что угодно. И обслуживали бы их другие граждане, которые тоже получали бы зарплату за честный труд, а не вертухаи на вышках. И смертность там была бы не 20%, а обычная. И условия человеческие. И эффективность труда в разы выше. А сколько детей бы родилось вместо этих замученных в ГУЛАГе?
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    перенёс
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    К тому клоню, что человек, оправдывающий массовое причинение страданий людям необходимостью грандиозных строек, на мой взгляд, является морально ущербным человеком. Мягко говоря.
    Аленка, это Ваше личное дело.
     
  23. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    какое это имеет значение? факт остаётся фактом - у нас нет, а у них есть.

    демагогия
     
  24. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    разве он оправдывал? просто констатировал факт, что иных способов не было, но он не говорил, что это хорошо! здесь разница существенная.:dunno:
     
  25. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Выбор слов - "грандиозные стройки", "начинания", "естественно", "избитые полит. репрессии" косвенно указывает на симпатию к этим "начинаниям". Но, ок, может, я ошибаюсь. Давайте спросим у Алекса Дана, оправдывает он или нет.
     

Поделиться этой страницей