Левая сторона

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем plot, 23 июл 2012.

  1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Но ты при этом осознаешь, что птенцы бывают разные? :) т.е. способны ли левые аборигены различать нож и ложку? Понимают ли они, что это разные вещи, что вылупившись, будут выполнять разные функции - резать // черпать?
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Когда я смотрю на человека, особенно если с ним не надо говорить, бывает, я непроизвольно смещаюсь в левую сторону. Я перестаю воспринимать формальный смысл слов, а скорее намерение и эмоции того, что человек произносит. Также я начинаю воспринимать свечение вокруг человека и как бы его внутренний мир. Если человек внутри чист, я воспринимаю его привлекательным независимо от гармоничности черт его лица или тела. Также я начинаю воспринимать его внутренний мир как бы напрямую. У Кастанеды это кажется называлось "воспринимать тональ". Это трудно описать: это как если бы какой-то частью становишься этим человеком, ощущаешь его внутренний мир целиком как своего рода мини-вселенную.
    Растения начинают восприниматься как живые существа, индивидуальности. Вообще всё вокруг воспринимается как живое и обладающее индивидуальностью. Некоторые места кажутся гнетущими, некоторые - привлекательными. Стихиали видятся напрямую, они как бы просвечивают сквозь визуальную картинку.
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Интересное соображение. Получается, что шаманы - это люди, не развившие в себе определенные способности, а сохранившие прежнее состояние наряду с новым, запомнившие старое "обычное состояние".
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Понимание этого начинается с началом Правой стороны. На чистой Левой стороне каждый предмет воспринимается индивидуально. Для такого человека нет ножа и ложки. Есть данное конкретное "существо", которое здесь чтобы помогать резать и другое конкретное существо, которое помогает "черпать". Категоризация происходит, но видимо на уровне других признаков. На уровне чувств, эмоций. Например, общность родных людей воспринимается так именно потому, что они объединены определённым к ним чувством, тогда как все остальные люди - это не люди вовсе, а просто некие другие, чуждые существа. Для левого человека нет такого понятия как "человек вообще".
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да. Или развивший в себе способность возвращаться к старому состоянию. Но обычно это просто врождённая склонность. Атавизм.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сейчас с Васей разобрались, что у Кастанеды тональ скорее относится к Правой стороне. Поэтому то, о чём я говорю это скорее восприятие сознания человека.
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А дубы и елки? А люди и звери? То есть, левосторонние люди не проводят разницы между людьми / животными / деревьями / камнями / духами? Мне интуитивно кажется, ты как-то все-таки преувеличиваешь отсутствие у левосторонних категоризационных способностей. Я бы предположил, что они у них есть, но просто в зачаточном состоянии, так же, как у людей в зачаточном состоянии находятся интуиция и сверхъестественные способности.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Проводят, но не по тем линиям, по каким проводим мы. Не между людьми и зверьми и дубами-ёлками.
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    У людей правого мира категоризация тоже часто сопровождается чувством, сравни, у гопников - "ты с какого района??" 8-)
    И семьи у нас тоже иногда объединяются чувством. :)
    Наличие классификации по чувству не противоречит классификации по критериям, елка рядом с моим домом - она "моя, родная" елка, и в то же время она елка, именно ее я украшу на новый год, а не дуб и не вишню. И сосед украсит тоже елку (свою), а не баобаб у крыльца, хоть он ему даже больше нравится эстетически. :lol:
     
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    То есть, все таки различают группы объектов/субъектов? Как именно, уже не так важно в первом приближении.

    Олег, чесслово, очень трудно поверить, что между елками и дубами не проводят. Ведь выше речь шла о целых левосторонних народах, и вроде даже тех, жизнь которых была описана правосторонними. Представители "примитивных народов", общение с духами для которых - нормальное дело, все-таки к простейшей категоризации, не обязательно привязанной к эмоциям, вполне способны. Хотя и значительно уступают тут "белому человеку".
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Видимо да. Просто во-первых это различение сильно отличается от нашего и во-вторых не очень-то рефлексируется.
    Человек полностью на левой стороне покажется правому человеку сумасшедшим. Видимо, есть такие вот юродивые. Которые вроде бы сумасшедшие, но странным сумасшествием.
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, но не настолько. И это скорее не чувство, а своего рода анализ. Незнакомый - подходящего пола и возраста - надо прощупать на территориальную принадлежность.
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Не думаю, что гопник осознанно проводит анализ, скорее - по чутью. (классовому :lol: )
     
  14. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Юродивые все-таки, пусть и бессознательно, но пользуются категоризационным аппаратом человеческого языка.
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тем не менее, это анализ. Гопник может его проводить вполне хладнокровно. Чувство это всё же нечто другое.
    Они разные бывают, юродивые. :) Кто-то пользуется, кто-то видимо не очень.
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В Левой стороне присутствуют все скандхи, просто их структура сильно отличается от "правосторонней". То есть там есть и самджня, т.е. представления и понятия. Своего рода.
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я имел в виду несколько другое, а именно принудительное использование категорий как следствие пользования человеческим языком. Языком пользуешься, строишь правильные предложения - значит владеешь категорийным аппаратом, сознательно или бессознательно.
    Если, конечно, юродивый не страдает глоссолалией (в психиатрическом смысле).
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А животное проводит анализ? Имхо агрессивная защита территории гопником в значительной степени позаимствована у братьев наших меньших.
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    На левой стороне возможно использование слов, но в результате получается нечто, что кажется правому человеку бессмыслицей или чем-то странным.
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Леви-Стросса привлекать будем ? )
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    По какой статье? :)
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    антисоветская пропаганда
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Давайте привлечём.
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Папуасы и аборигены? Они уже не совсем левосторонние.
    Нет, таких народов нет. Описаний их нет. И сейчас кажется ни одного такого народа нет.
     

Поделиться этой страницей