1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    :dunno:
     
  2. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Обычно - "оранж над синевой имитирующий зелень". Сейчас. Раньше типичным было наличие специальных институций для "имитации зелени". В общем - группа демонстрирующая наличие "более высокой" меметики.
     
  3. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Структура ДТС не определяется мифологической формой (можно только обозначить некоторую зависимость, "не всякому человеку даже гусарский мундир к лицу"). Это в первую очередь структура влияния и власти.
     
  4. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Да, правильное уточнение.
     
  5. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Для этих комсомольцев был вполне типичен негласный "стук" с вполне представляемыми последствиями при наличии громкого лозунга "человек человеку друг, товарищ и брат". Какой тут "неполный смысл слова"?:dunno:
    Когда товрищ Мао демонстративно лопает с солдатами комунистической армии Китая худо очищенный рис на воде из походного котелка, прекрасно зная, что в его штабной землянке томится большая плошка отборного проваренного риса обильно сдобренного маслом - это ханжество. Или нет?
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Можно пример ДТС, где логика является догмой?
    Согласен, и с первым вопросом в т.ч.
    Я говорил, кстати, не об абсолютизации, а лишь о том, что если пользоваться инструментом ограниченно, нужно, чтобы причина ограничения была указана и достаточно обоснована, и чтобы четко была указана область неприменимости инструмента (в нашем случае - логики).
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Является ли логикой то, что не дает нам возможности сделать предсказуемый выбор (отталкиваясь от некоторой совокупности посылок)?
     
  8. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Католическая схоластика, классическая йогачара. Это так, сходу. Митя, наверняка, может представить список подлиннее.
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Это не доказательство того, что логические лакуны не дискредитируют систему. :) (см. ниже, уточнил)
    Что-то тоже как-то не уверен. Есть области, где логика буксует, но чтобы наука научилась принимать это буксование как должное - сомневаюсь. Наука (кстати, о какой науке речь? :) ) имхо все-таки воспринимает логику как достаточно универсальный инструмент, и каждую проблему стремится решить прежде всего эмпирико-логически (понятное дело, без эмпирики - никуда).
     
  10. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А где доказательство что они самостоятельно, в одиночестве могут значимо дискредитировать систему?:dunno: Хоть один пример, хотя бы.
    Основания? С научной эпистемологией ты близко знаком? Наука не научилась, а только учится. Можно надеяться.
    —— добавлено: 13 окт 2012 в 18:24 ——
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Надо уточнить: речь, конечно, не идет о какой-то дискредитации вообще, которой, видимо, не бывает, а лишь о дискредитации в глазах рационально-критически настроенных людей.
     
  12. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    :dunno: Вопрос, видимо, в том, насколько масщтабна и значима эта дискредитация ограниченная только их глазами. Наверное, это сравнимо с дискредитацией в глазах потенциальных авантюристов повышенной стабильности системы. Статистическая группа относительно значимая, её неудовлетворённость некоторое значение и влияние имеет. При масштабном кризисе социальной системы вполне может сильно выйти боком.
     
  13. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Ну я собственно это и имел ввиду, что догматизм более широкое понятие, чем "Т.", где "Т." - есть частный случай мягкого "Д.", а так как я из контекста понял, что основная цель исследования именно "Д.", то я и предложил "Т." не рассматривать.
    В каком смысле "иное"? Иное чем ДТС?
    Согласен. Но тут сразу встаёт вопрос, от чего они гибнут, от другой агрессивной ДТС или взрываются от внутренних противоречий?
    Ещё напрашивается условное деление ДТС на экспансивные и оборонительные.
    Скорее всего большинство ДТС зарождаются как экспансивные и как раз таки переход в оборонительное состояние и знаменует окончательное застывание формы и начало конца.
    Ну почему же? Как вариант вполне доступной и на, мой взгляд, невырожденной мифологии будет цель - "поиск и изучение ещё неизведанного", то есть цель, как процесс, а не конечная точка.
     
  14. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    И ещё. Исходя из основного посыла заглавной статьи,
    не разумнее было бы обсуждать тему с точки зрения "общей теории систем"?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_систем
    (научите, как ссылку в тексте в слово прятать, а то я, к стыду своему, не научился до сих пор:lol: )
    с попыткой построения с помощью блок-схем некоей общей упрощённой наглядной модели ДТС.
    с попытками анализа внутренних взаимодействий, поиска маркеров, свидетельствующих о том или ином состоянии системы,
    с нахождением места приложения и силы внешнего сигнала, чтобы "на выходе" получался нужный результат.
    Так сказать сместиться в прикладную сторону темы...
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Выделяешь слово, кликаешь на значок в редакторе, выглядит как 3 звена цепочки, вставляешь ссылку.
     
  16. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вельми понеже. [​IMG]
    ...
    можно снести в FAQ. )
     
  18. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Когда я вот здесь в очередной раз раздухарился,
    и начал думать, чего не хватает, откуда-то:lol: пришёл ответ: "Любви не хватает..."
    (Прошу заметить, про Арья я тогда ещё не читал:lol:)
    И тут меня, как вырубило, потому как, вроде просто, а поди-ка узнай как её добавить...:think:
    Вот и с ДТС, я полагаю, что момент догматизации наступает тогда, когда внутренние связи в системе(по крайней мере те, которые ведут наверх, к законам) из связей "любви и доверия" к законам, превращаются в свою противоположность - "диктат и насилие" законов.
    И если в государстве например это компенсируется наличием законодательной власти, которая перманентно творит новые законы в соответствии с потребностями реальности, то в ДТС структурах ориентированных на "духовные" законы, это сильно ограничено тем, что "нет вестей с небес"
     
  19. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Догмат и традиция это не одно и то же. Бывают традиции без догматов и догматы без традиций.
    Наоборот. ДС превращается в ДТС.
    От энтропийных процессов изнутри. Насильственное устранение возможно, но не очень типично.

    "Свежие" почти всегда "наступательны", вырожденные "оборонительны". Разграничение по такому принципу может годиться для промежуточных стадий.

    Тогда процесс становится целью...:)
     
  20. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Догмат и традиция это не одно и то же. Бывают традиции без догматов и догматы без традиций.
    Наоборот. ДС превращается в ДТС.
    От энтропийных процессов изнутри. Насильственное устранение возможно, но не очень типично.

    "Свежие" почти всегда "наступательны", вырожденные "оборонительны". Разграничение по такому принципу может годиться для промежуточных стадий.

    Тогда процесс становится целью...:)
     
  21. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Можно учитывать, а незнакомым с основами стоит усвоить.
    Без привязки к материалу от этого толко мало. Пытался, и чужие попытки наблюдал.
     
  22. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    А можно ссылку?
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сергей, это закрытое обсуждение, как-то так получилось. По большей части затем чтобы избежать холиваров со стороны верующих. Можно ли его открыть - не знаю.
     
  24. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Ух! Еретики! Костёр по вам плачет!:priest2:
    :sarcastic:
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Отож. Уже очередь собралась.
     

Поделиться этой страницей