1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    "По данным исследования, доля тех, кто регулярно (раз в месяц или чаще) исповедуется, невысок – 2%, а вот ежедневно молятся 12% опрошенных, лишь 5% россиян читали Евангелие, зато в приметы, гадания и судьбу верят 13%."
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    зарегистрированная в минюсте религиозная община
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Самое любопытное в этой статистике это категория "верю в Бога, но никакую религию не исповедую" ок. 25 процентов опрошеных. В предыдущие опросы они похоже в основном идентифицировали себя как "православные".
     
  6. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Врут. Скорее опрашиваемые. Но может и опрашивающие. А может и те и другие.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Скрывают? Или преувеличивают? )
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ещё одна занятная деталь это то, что третий по величине конфессией после православия и ислама в России оказались традиционные верования (язычество).
     
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    "В соответствии с количеством заявок школы заказали 82 тысячи учебников модуля «Основы православной культуры», что составляет четверть от общего количества выпущенных учебников по всем шести модулям курса «Основы религиозных культур и светской этики». Для сравнения, учебников по основам исламской, иудейской, буддийской культуры было заказано 40 тыс., 14 тыс., и 12 тыс. соответственно, по «Основам мировых религиозных культур» — 58 тыс., по «Основам светской этики» — 123 тыс" (2010 г.)
     
  10. Мила

    Мила Guest

    А вот интересно: сейчас и правда общественное внимание приковано к духовной жизни народа (и к её суррогатам, конечно) или это только кажется на нашем форуме с его специфической тематикой?
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну я сейчас набрал в Яндексе слова "религия" и "политика". Нашлось, соответственно, 92 и 312 миллионов ответов :)
    —— добавлено: 21 дек 2012 в 16:11 ——
    "Экономика" набрала 176 миллионов. "деньги " - 247 миллионов. )
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    "Искусство" 217 миллионов, "Наука" - 231 миллион. )
     
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    История России 211 миллионов.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Духовность - 10 млн.
     
  15. Мила

    Мила Guest

    Вот тоже интересно: я спросила про объективный уровень внимания общества к духовной жизни народа (мало ли, может быть, вы видите объективную картину, которую не вижу я), а вы в ответ предоставили статистику запросов-ответов в интернете.
    :think:
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А что вас смущает? Это и есть сколько-нибудь возможная объективность. Всё остальное будет субъективным ).
     
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Вывод: интерес в обществе к этому вопросу несомненен, но к числу главенствующих приоритетов не относится.
     
  18. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Туманная статистика. Подробно разбираться по ссылке неохота. Но я совсем не понял, что там за 100% принято?
    Все выводы, сделанные Ондатром вызывают недоверие (не к Ондатру, а к статистике)
    Помню, в конце 80-х где-то прочитал иностранную статистику по миру. И тогда потрясло гигантское количество православных в СССР.
    При внимательном разборе выяснилось, что они просто причислили к православным ВСЕХ этнически русских, украинцев и белорусов.
    На самом же деле и 1% из них тогда нельзя было назвать православными по любому критерию.
    А при нынешней самоидентификации, я полагаю, миллионы причисляют себя к православным, не будучи крещеными.
    А вы, господа, как считаете - может некрещеный человек статистически объективно считаться православным?
    В старые добрые времена было понятие (в основном тоже по самоидентификации) - беспартийный большевик. Тем не менее членами КПСС считались только имевшие партбилет. И это правильно имхо.
     
  19. Мила

    Мила Guest

    При чём тут то, "как мы считаем"? У нас на форуме есть христианский священник, может, он тебе это объяснит.
     
  20. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Ну ты даешь!:shok:
    Мы обсуждаем проблему и мнение всех (в т.ч. и твое) мне интересно. Всех кто берется рассуждать на эту тему. И свое у меня есть. Мнение христианского священника мне любопытно, но не более, чем мнение, например, Ондатра.
     
  21. Мила

    Мила Guest

    Вот он, здоровый дух дилетантизма)
     
  22. MATRIX HAS YOU

    MATRIX HAS YOU Гость

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    7
    А что значит "приковано", уважаемая Мила? И что такое "духовная жизнь народа" по-Вашему?
     
  23. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Т.е. для тебя мнение христианского священника о том кто в РФ синтоист, а кто кришнаит, авторитетнее, чем мнение Плота или Василия?
     
  24. MATRIX HAS YOU

    MATRIX HAS YOU Гость

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    7
    "Почему Путин вор" - 2350000:) ) Видимо "духовность" больше интересует рассейского обывателя:) Извините за офф-топ.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Для этого сначала дай определение "объективно православному" :)
     

Поделиться этой страницей