Обучение детей медитации

Тема в разделе "Психология", создана пользователем plot, 19 дек 2012.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вроде бы ходит такая байка, что Далай Лама как-то сказал, что если детей с 8 лет обучать медитации, то насилие в мире исчезнет за одно поколение.

    Говорил он это или нет, но сами по себе эти слова заслуживают внимание. Конечно насчёт того, что насилие совсем исчезнет - это вряд ли, но что его уровень значительно снизится - это, видимо, весьма вероятно.

    Возможно, медитация - один из самых важных навыков, которым стоит учить человека. Ведь что такое медитация, по крайней мере в буддийском смысле? Это - навык самонаблюдения и взращивания положительных качеств личности. Это инструмент, через который человек становится собственно человеком, а не просто разумным животным.

    (Пожалуй, второй по важности дисциплиной, которой бы следовало обучать, является логика, умение рассуждать, как мне кажется.)

    Возвращаясь к преподаванию медитации детям, нужно добавить, что тут крайне важной становится методология преподавания, индивидуальный подход. Детям нужно немногое - начинать нужно с минутки, но именно индивидуально, как мне кажется. Плюс должна быть полная доверительность отношений. Людей, которые это могут делать достаточно качественно, очень мало. И возможно, это - главная проблема в этом вопросе.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2014
    Egor Sidoruk нравится это.
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А было бы интересно, и Далай-Лама прав.

    А вот насчет качества обучения этой серьезной вещи...
    Пример - есть у меня приятельница, в 90- е годы она серьезно занялась трансцендентальной медитацией...
    А именно, заехал к нам в убогий наш поселок Гуру Махариши (забавно, так теперь кексы называются - "Махариши", причем довольно вкусные, с повидлом внутри :) ). И стал он лекции читать в местном Институте повышения квалификации для инженеров-строителей (их, правда, уже и не было вовсе - поразбежались кто куда смог, а институт хиреть начал), народу собралось - масса.
    Все захотели совершенства, а нелегкий путь к этому намечался в этой самой трансцендентальной медитации.
    Ну, и приятельница моя - туда. За ней еще две музыкантши - беженки из Армении - Грузии - сестры.
    Одна - прямо guapa, впечатлительная натура, тонкая, нервная и пр.
    Вторая - покрепче, с Тбилисской консерваторией за плечами, музыкант-джазист-импровизатор.
    Походили так. Надо было там, по их словам, петь звуки (наверное, мантры), причем, каждому человеку гуру пел индивидуальный звук, на который тот должен был, вероятно, как собака Павлова, тут же откликаться, медитировать и в срочном порядке меняться в положительную сторону.
    Джазистка быстро отпала - некогда, музыка все время съедает.
    Вторая - прямо-таки заболела транцендентализмом мантрическим. И стало ей чего-то не очень хорошо, то есть стало всякое мерещиться ночами, сны плохие сниться начали - никакого нормального житья.
    Как-то раз напали на нее во тьме кромешной, когда она дома в квартире одна была, тут она скорей- в церкву, к батюшке, а тот сразу - бесы, бесы. И кончился ее медитативный опыт ничем.
    А приятельница моя так во все это вошла, что стала вегетарианкой, стала лекции читать знакомым и приучать к трансцендентальной медитации своих непосредственных ближних - сына и мужа. Муж походил раза два к гуру - отказался, видать, не понял, что к чему, а сын - странный парень, я бы сказала, с аутистическим мироощущением, похожий на маленького старичка, сначала очень доверял маме, а подрастая, ушел в виртуал, как все дети одного с ним возраста.
    А гуру поездил-поездил, и перестал - был всемирно объявлен опасным сектантом - и исчез.
    А ведь какие аудитории собирал - народ в кинозале друг у друга на голове сидел.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Трансцендентальная медитация вообще довольно специфическая вещь. Психопрактика психопрактике рознь. Если бы Ваши подруги практиковали какую-нибудь випассану, всё было бы хорошо.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Очень большая ошибка, на мой взгляд, как-либо сакрализовать практику медитации. По сути это - упражнения, такие же как, скажем, гимнастика. Заниматься ей можно и нужно и безо всяких там мистических поползновений, как мы например зубы чистим.
    Есть, однако, психопрактики, направленные специально на достижение изменённого состояния сознания. Трансцендентальная медитация, на мой взгляд, именно такова. Таких практик лучше избегать. По большому счёту, они мало чем отличаются от приёма психоделического наркотика.
     
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Все это очень серьезно, випассана, наверное, тем более , а они, вероятно, именно на сакральные вещи настраивались.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, некоторые ищут сакральненького. И находят на свою голову. А випассана это просто осознавание тела. Есть ещё анапанасати - наблюдение за дыханием. Очень простые практики. Хотя, конечно, сдвинуться можно на чём угодно. Вплоть до научного коммунизма. :)
     
    Egor Sidoruk нравится это.
  7. MATRIX HAS YOU

    MATRIX HAS YOU Гость

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    7
    Обе практики работают. Подтверждаю. И незачем сакральный хоровод разводить, имхо, само собой:)
     
  8. Антон

    Антон Гость

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Правильно . Ввели же основы православия , и медитация тоже не лишняя будет!! Только мне кажется обычный класс, обычной школы как-то не подходит для этого, надо этим делом на природе заниматься или в специальном медитативном классе :) а учителей набирать из буддийских монахов, священников и имамов или подготавливать на специальных курсах8-). В общем очень богатая тема для размышления и фантазии ... так и вижу интернат-школу на берегу моря или в горах... детей сосредоточенно-устремленных таких ... :) оххх замечтался я.
    p.s. Олега в министры образования :D
     
    Egor Sidoruk нравится это.
  9. MATRIX HAS YOU

    MATRIX HAS YOU Гость

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    7
    Наверное имелась ввиду семья прежде всего?
     
  10. Антон

    Антон Гость

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Вы имеете ввиду что обучение детей медитации это прежде всего задача родителей?
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    наберите, кстати, в поисковике: випассана в тюрьмах )
     
  12. Антон

    Антон Гость

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Правильно!! В тюрьмах она не лишняя и в армии не помешает ... это же совсем другое общество получится ... ухх аж дух захватывает.
    p.s. Ондатра в министры ФСИН :D
     
    Egor Sidoruk нравится это.
  13. MATRIX HAS YOU

    MATRIX HAS YOU Гость

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    7
    Может быть я идиот, но я считаю, что воспитание детей, прежде всего - задача родителей;)
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Воспитание детей и обучение их медитации это всё же немного разные вещи. Они близкие, но не идентичные, имхо.
     
  15. MATRIX HAS YOU

    MATRIX HAS YOU Гость

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    7
    Почти идентичные, имхо. Сказал родитель: делать зарядку. Кто же в этом крамолу уловит? А чем медитация хуже?
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Родители это, конечно, идеально. Но видимо тут важнее опыт в самой медитации и педагогические навыки. Если расставлять приоритеты, я бы их так поставил.
     
  17. MATRIX HAS YOU

    MATRIX HAS YOU Гость

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    7
    Что значит "идеально"? Это ДОЛГ родителей, вообще то. Если не могешь научить родного ребенка хорошему-доброму-вечному, грош тебе цена в базарный день:dunno: Или ты - быдло, которому рожать детей совсем воспрещаться должно, но не воспрещается, разве нет?
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Есть ещё много промежуточных вариантов. :)
     
    Egor Sidoruk нравится это.
  19. MATRIX HAS YOU

    MATRIX HAS YOU Гость

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    7
    Они есть, не спорю. Но, имхо, это все напоминает отмазку: не мы такие - жизнь такая:dunno:
     
  20. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833

    А тут на русском, качество похуже.
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вчера попробовали с сыном анапанасати. Удивительно, но он сидел тихо и вообще сразу стал как-то спокойнее. Почти волшебным образом. При этом мы сидели совсем не долго, просто чтобы ознакомиться с методом. Начинаем со счёта дыхания и слежения за дыханием в носу. У него была задача отсчитать пять вдохов. Мы сидели вместе, он на моих ногах, как в кресле. Через пару дней, если получится, продолжим.
     
  22. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    было бы здорово конечно детей медитации научить (да и самим за одно научиться), только как это окружение воспримит? засмеют ведь ребенка. я вот две недельки как мясо есть перестала, так на работе заклевали уже. до того дошло, что говорят:"Мы эти фрикадельки щас насильно в тебя впихивать будем!" как людям объяснять то,что ты и твоя семья идут своим путем..?
     
    Egor Sidoruk нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не засмеют. Это упражнение, которое тренирует внимание. Так я это декларирую. Я ему объяснил, что точно так же как можно тренировать мышцы, можно тренировать и внимание. И вообще ум. Очищать его от лишнего и т.д. Над чем тут смеяться - не понимаю. А начнут смеяться какие-нибудь раздолбаи в школе - это уже отдельная тема. Они всегда найдут над чем поиздеваться. А пока рано. Первый класс. Никаких раздолбаев. :)
     
  24. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    по-моему немного наивно,Олег. дети знаешь какие жестокие бывают...
    первый класс то понятно.... а вот дальше как будет...
    мы Библию читаем второй год по-тихоньку, так когда воспиталки в садике узнали от сына, что "есть Бог и он самый главный." и " мы читаем Библию" стали коситься на меня. (правда потом я выступила с патриотическими лекциями на празднике семьи и с историей имперского флага и они успокоились :lol: )
     
  25. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    вообще очень интересна тема. спасибо.
     

Поделиться этой страницей