Общение... с камнями

Тема в разделе "Психопрактика", создана пользователем Egor Sidoruk, 31 дек 2012.

  1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    На то он и общий критерий. :pardon: В противоположность заточенным под белковую жизнь.
    —— добавлено: 2 янв 2013 в 15:34 ——
    То, что я привел, предлагалось в статье как одна интерпретация "жизни" из множества альтернатив.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну то есть согласно этому определению кристаллы, планеты, звёзды, галактики и прочее - тоже живые. ОК.
    Однако, относительно "одушевлённости" вопрос всё равно открытый.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    На определённом уровне восприятия не-живого нет ). Т.е. нет грани между материей и сознанием. Об этом и сказано "минералы являются сознанием" ).

    Можно конечно и по-другому:

    Разговор

    Сказка ашанти

    Это случилось недалеко от города Аккры, на северном берегу Гвинейского залива, в небольшой деревеньке. Пришел однажды крестьянин на свое поле накопать немного ямса, чтобы продать его на базаре. А пока он копал, один из клубней ямса вдруг сказал ему:
    — Наконец-то ты явился! Полоть меня никогда не полол, а теперь пришел с мотыгой?! Убирайся прочь и не трогай меня!
    Удивился крестьянин, огляделся вокруг и увидел корову. Та, как всегда, жевала жвачку и смотрела на хозяина как ни в чем не бывало.
    — Ты мне сейчас что-нибудь сказала? — спросил ее крестьянин.
    Корова молча продолжала жевать, но тут заговорила собака.
    — Это не корова разговаривала с тобой,— сказала собака,— а ямс! Послушай, что говорит тебе ямс: «Не трогай меня!»
    Крестьянин рассердился, потому что собака никогда до сих пор ни с кем не разговаривала, да еще таким тоном! Он взял нож и срезал ветку с пальмового дерева, чтобы наказать собаку. Но тут пальма сказала ему:
    — Положи ветку!
    Совсем растерялся крестьянин и хотел бросить ветку, но пальмовая ветка добавила:
    — Положи меня осторожно!
    Он бережно положил ветку на камень, а камень сказал:
    — Эй, ты! Убери-ка ветку!
    Это было уж слишком! Испуганный крестьянин со всех ног бросился бежать обратно в деревню.
    По дороге он повстречал рыбака. Рыбак нес на голове сеть.
    — Что ты так торопишься? — спросил рыбак крестьянина.
    — Мой ямс,— отвечал крестьянин,— сказал мне: «Не трогай меня!» Потом собака сказала: «Послушай, что тебе говорит ямс!» А когда я хотел ударить собаку пальмовой веткой, дерево сказало: «Положи ветку на землю!» А пальмовая ветка сказала: «Положи осторожно!» Камень же сказал: «Убери-ка ветку!»
    — И это все? — удивился рыбак.— Чего же ты так испугался?
    — Погоди! — сказала рыбачья сеть.— А убрал он ветку с камня?
    — Что-о-о? — испуганно закричал рыбак.
    Он бросил сеть на землю и побежал стремглав за крестьянином.
    Так и бежали они по дороге, пока не повстречали ткача со свертком ткани на голове.
    — Куда вы так мчитесь? — спросил их ткач.
    — Мой ямс сказал мне: «Не трогай меня!» — отвечал крестьянин. А собака сказала: «Послушай, что говорит тебе ямс!» Дерево сказало: «Положи ветку на землю!» Ветка сказала: «Положи осторожно!» А камень сказал: «Убери-ка ветку!»
    — И тогда,— подхватил рыбак,— тогда моя сеть сказала: «А убрал он ветку с камня?»
    — Ну что здесь такого? — спокойно заметил ткач.— Стоит из-за этого так волноваться! Не вижу причины.

    — Как бы не так! — сказал сверток с тканью.— Если бы ты сам это слышал, ты бы тоже побежал без оглядки!
    — Что-о-о? — закричал перепуганный ткач.
    Он бросил сверток посреди дороги и побежал за рыбаком и крестьянином.
    Запыхавшись, прибежали они. к реке и увидели купавшегося там человека.
    — Уж не гонитесь ли вы за газелью? — спросил он. И первый из них сказал, задыхаясь:
    — Мой яме сказал мне: «Не трогай меня!» Собака сказала: «Послушай, что говорит тебе ямс!» А когда я хотел срезать ветку с дерева, дерево сказало: «Положи ветку на землю!» Ветка же сказала: «Положи осторожно!» А камень сказал: «Убери-ка ветку!»
    Рыбак едва выговорил:
    — А моя сеть сказала: «Убрал ли он ветку с камня?»
    — Моя ткань сказала: «Ты бы тоже побежал без оглядки!»,— еле выдохнул ткач.
    — Из-за этого вы так сломя голову несетесь? — подзадорил их купальщик.
    — Еще бы! — сказала речка.— Если бы ты сам это- слышал, ты небось еще не так побежал бы!
    — Что-о-о? — закричал купальщик.
    Он выскочил из воды и голый помчался вслед за ткачом, рыбаком и крестьянином.
    Так, стремглав, перегоняя друг друга, пронеслись они, на удивление всем, по главной улице деревни и прибежали наконец к дому вождя.
    Слуги вынесли на улицу стул, вождь вышел, важно уселся на него и приготовился слушать их жалобы.
    И вот они начали рассказывать вождю свои горести.
    — Пошел я в поле выкопать немного ямса,— начал крестьянин, размахивая руками.— И тут все вокруг стало вдруг разговаривать. Мой ямс сказал мне: «Не трогай меня!» Собака сказала: «Послушай, что говорит тебе ямс!» Дерево сказало: «Положи ветку на землю!» Ветка сказала: «Положи осторожно!» А камень сказал: «Убери-ка ветку!»
    — А моя сеть,— вступил в разговор рыбак,— сказала: «Убрал ли он ветку с камня?»
    — Моя ткань,—-добавил ткач,— сказала: «Ты бы тоже побежал без оглядки!»
    — То же самое сказала и река! — буркнул купальщик. Вождь выслушал их терпеливо и нахмурился.
    — Поистине невероятная история! — воскликнул он наконец.— Думаю, будет лучше, если каждый из вас вернется домой и займется своим делом! Пока я не наказал вас за нарушение порядка и спокойствия.

    И они пошли домой. Вождь посмотрел им вслед и укоризненно покачал головой:
    — И такая глупость может всех взбаламутить?!
    — Невероятно! Не правда ли? — сказал вдруг стул вождя.— Подумать только — говорящий ямс! :)
     
    Egor Sidoruk, Владимир, La Mecha и ещё 1-му нравится это.
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    На определённом уровне восприятия само разделение на живое-неживое и одушевлённое-неодушевлённое теряет смысл и такая терминология используется разве что чисто номинально :)
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    На определенном - вообще дифференциация неактуальна. Надо сразу договориться, нужны нам дифференциальные признаки или нет. :)
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Максим просто объяснял что он имел в виду, насколько я понимаю:
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Оффтоп отделил сюда.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Egor Sidoruk

    Egor Sidoruk Гость

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    7
    Алёнка, а Вы не могли бы описать ощущения, приходящие от камней? Тепло, покалывание, устойчивые образы? Возможно, чувство защищённости?
    Пример не очень точный, мне кажется. Способность слышать ультразвук для человека, скорее, физиологическая аномалия. А общение с камнем не требует наличия мутаций в организме. К диалогу с минералом способен каждый, кто захочет успокоить разум и хотя бы на короткое время войти в состояние медитации. Моя уверенность в этом не обоснована экспериментально, но присутствует. ;)
    Если ты предложишь вариант, как это сделать, - с удовольствием попробую!
    Возражение принимается. Не смог устоять перед искушением укрепить фланги прекрасными союзницами! :)
    У таракана, разумеется, есть. Ведь он же может подползти поближе и потрогать усами, попробовать на вкус... А может счесть меня опасным и начать быстро двигаться в противоположном направлении.
    Это уж тебе лучше знать... Ты же стихиальные практики выполнял! ;)
    А на что ж ещё я могу ориентироваться? :)
    Действительно, почему? :muse-2:
    Не совсем так, Юля... Когда я нечаянно рву или пачкаю книгу, то переживаю точно так же, как если бы причинил боль живому существу. Я тепло и трепетно отношусь к этим "источникам информации"! Просто мне никогда раньше не приходило в голову сделать книгу объектом медитации. Возможно, только поэтому у меня никогда не возникало ощущение их одушевлённости. Я в следующее сообщение хороший мультик прицеплю на эту тему.
    Меня тоже всегда раздражало чрезмерное беспокойство автолюбителей о своих механизмах. К женам бы лучше с таким вниманием относились... С другой стороны, когда мой дедушка умер, на его машине сама по себе включилась сигнализация, и она "кричала" 40 минут, никто не мог утихомирить! Вот и думай после этого, кто неодушевлённый... :muse-1:
    Василий, так ведь в поиске ответов на трудноразрешимые философские вопросы и состоит вся прелесть интеллектуального азарта! ](*,):living-daylights::writer::) Тем более, как ни странно это может прозвучать, я получил ответ.
    Такой формулировки мне вполне достаточно, так что вопрос утратил актуальность.
    Блеск!!! :D Нет, я, конечно, понимаю смысл фразы в контексте беседы, но всё же звучит прекрасно... Более одиннадцати тысяч сообщений, самый активный пользователь форума, - Олег нем, аки рыба, действительно! :lol:

    Закончу своё сообщение цитатой из книги философа и психиатра Карла Густава Юнга "Воспоминания, сновидения, размышления" (читал её в электронном варианте, поэтому, к сожалению, не могу привести точные библиографические данные).

     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Мало ли. Например на изменение физических характеристик в процессе взаимодействия ).
     
    Egor Sidoruk нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Egor Sidoruk

    Egor Sidoruk Гость

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    7
    Да, в самом деле... :)
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Никто не спорит. :)
     
    Egor Sidoruk нравится это.
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Для начала нужно вообще подтвердить принципиальную возможность "диалога с минералом". Потом - то, что он, диалог, возможен для каждого (что уж точно не подтверждается практически). В итоге твоё возражение мало что меняет.
    На вскидку: взять штук десять одинаковых коробочек, в одну положить камень. Потом чтобы кто-то эти коробочки перемешал, а ты, не касаясь, определил, в которой из них камень. И так раз 20 хотя бы.
     
  13. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    По просьбе Егорушки публикую свое стихотворение о камне.

    ***
    Тело камня,
    Леса тишина.
    Кругло-серое лицо
    Валуна.

    Сердца камня
    Еле слышный стук.
    Нить судьбы плетет
    Паук.

    Жилы камня.
    Розовая сеть.
    Мшистый бок,
    Зеленый свет.

    Теплый камень,
    Дождь и ветер веток.
    Вздохом камню
    Отвечает эхо.
     
    Egor Sidoruk, plot и Ондатр нравится это.
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А теперь ассоциации с камнями некоторых участников форума.
    Заранее прошу меня простить, если кого забыла.
    Не знаю, у кого как, но у меня вот так:

    Изумруд - Ондатр
    Нефрит - Мила
    Голубой топаз - Василий
    Рубин - Плот
    Опал - Натари
    Коралл - Алена
    Аметист - Володя
    Жемчуг - Егор
    Хризопраз - Евгений
    Янтарь - Марк Ляндо
    Сапфир - Соня
    Авантюрин - Лис
    Бирюза - Раос
    Цитрин - Яник
    Хризоберилл - Родион
    Sielicki - Лабрадор

    Такое вот созвездие камней и минералов!:)
     
    Egor Sidoruk нравится это.
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Поразительная природа... Каменные грибы.

    Узнала также, что они растут, в среднем, в год по 5 см.
    Это в Родопи.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Высота гриба около 2,5 м.​
    Каменные грибы Сотеры (Крым)​
    [​IMG]
    И на Алтае. Здесь некоторые вылечились от онкозаболеваний - причем, все приходящие систематически на это место отмечали от грибов сильнейший поток энергии, а весьма часто - сонливость.​
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Владимир К, Egor Sidoruk и Glenn нравится это.
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Еще каменные грибы Приэльбрусья.

    [​IMG]
     
    Владимир К и Egor Sidoruk нравится это.
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Юго-Запад США.
    [​IMG]

    Интересно также, что в местах скопления этих "грибов" смолкают мобильные телефоны, не принимаются радиосигналы и вообще техника зачастую ведет себя необычно.
     
    Владимир К и Egor Sidoruk нравится это.
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Красота, ничего не скажешь...

    [​IMG]
     
    Владимир К и Egor Sidoruk нравится это.
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Лучшие друзья женщин... )
     
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Еще бы не друзья!
    Мужчины приходят и уходят, мир меняется, а бриллианты остаются с тобой.:)
    —— добавлено: 19 фев 2013 в 21:16 ——
    Ну, что тут поделаешь - они и правда красивы. Сверкают поистине неземным блеском - прямо душа радуется!
    И, самое главное, сверкают всегда и всюду...
     
    Egor Sidoruk нравится это.
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Надежда Тэффи.
    [​IMG]

    АЛЕКСАНДРИТ

    Лучами обманно-влекущими,
    Лучами небес опьянен,
    Он, грезящий райскими кущами,
    Зеленый и радостный днем,
    Ночью горит
    Александрит,
    Вкованный в перстне моем!

    Чрез пламя огней очищающих,
    Отринув надежду и страх,
    Иду я к блаженству сгорающих
    В безогненных черных кострах...
    Прокляты дни,
    Жизни огни...
    Солнцем рождаемый прах!

    Разрушу я грани запретные
    Последним кровавым мечом...
    Открой же мне тайны двуцветные,
    Ты, вкованный в перстне моем!
    Жги и гори!
    Жди до зари!
    В солнце мы вместе умрем.

    АМЕТИСТ
    [​IMG]

    Побледнел мой камень драгоценный,
    Мой любимый темный аметист.
    Этот знак, от многих сокровенный,
    Понимает тот, кто сердцем чист.

    Робких душ немые властелины,
    Сатанинской дерзкою игрой
    Жгут мечту кровавые рубины,
    Соблазняют грешной красотой!

    Мой рубин! Мой пламень вдохновенный!
    Ты могуч, ты ярок и лучист...
    Но люблю я камень драгоценный -
    Побледневший чистый аметист!

    САФИР
    [​IMG]

    Леониду Галичу

    Венчай голубой Сафир желтому
    солнцу, и будет зеленый Смарагд
    (изумруд).
    Венчай голубой Сафир красному
    огню, и будет фиолетовый Джамаст
    (аметист).
    Альберт Великий

    Излучение божества - сафирот.
    Каббала


    Бойся желтого света и красных огней,
    Если любишь священный Сафир!
    Чрез сиянье блаженно-лазурных камней
    Божество излучается в мир.

    Ах, была у меня голубая душа -
    Ясный камень Сафир-сафирот!
    И узнали о ней, что она хороша,
    И пришли в заповеданный грот.

    На заре они отдали душу мою
    Золотым солнце-юным лучам,-
    И весь день в изумрудно-зеленом раю
    Я искала неведомый храм!

    Они вечером бросили душу мою
    Злому пламени красных костров.-
    И всю ночь в фиолетово-скорбном краю
    Хоронила я мертвых богов!

    В Изумруд, в Аметист мертвых дней и ночей
    Заковали лазоревый мир...
    Бойся желтого света и красных огней,
    Если любишь священный Сафир!


    С сайта http://mindraw.web.ru/stih1.htm

    - ОТ ГРАНЕЙ ХРУСТАЛЯ -

    [​IMG]

    От граней хрусталя
    Блеснёт холодный свет.
    И луч его, скользя к границе мира,
    Со взглядом перекрестится твоим,
    Как золотая тонкая рапира.
     
    Egor Sidoruk нравится это.
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Egor Sidoruk нравится это.
  24. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Надеюсь, Ставропольский союз литераторов избрал именно его своей эмблемой? :lol:
     
    La Mecha и Egor Sidoruk нравится это.
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    [​IMG]
    Проклятый "Черный Орлов"
    Его происхождение и серо-стальной цвет остаются загадкой. Некоторые предполагают, что раньше это был камень “Око Брахмы” весом 195 карат,вставленный в статую в районе Пондишери. Другие считают, что этот бриллиант хранился в ларце у русской княгини Надежды Орловой. Между тем, княгини с таким именем никогда не существовало. Кроме того, черный бриллиант никогда не упоминался в Индии, где этот цвет считается недобрым знаком. Наконец, квадратная ступенчатая огранка камня появилась не ранее ста лет тому назад!
    По материалам сайта http://lifeglobe.net

    [​IMG]
    "Несравненный"
    Этот бриллиант под названием «Несравненный» был найден в начале 1980-х годов в Конго. Вес бриллианта -- 890 каратов, В Королевском музее Онтарио (Канада) выставлен бриллиант «Несравненный» (Incomparable Diamond). Это третий по величине когда-либо ограненный в мире бриллиант. Вес этого бриллианта, после огранки, составляет 407,08 карат. Благородный золотисто-желтый цвет и большая масса камня надолго обеспечили ему звание одного из редчайших бриллиантов мира.

    [​IMG]
    "Столетний"​
    Алмаз «Столетний» нашли 17 июля 1986 года в руднике Premier, Южная Африка.​
    Вес необработанного камня составлял 599,1 карата. О находке было поставлено в известность во время празднования 100-летнего юбилея самой известной в мире алмазодобывной компании De Beers . Ювелир Габи Толковски почти три года обрабатывал бриллиант. Результат вышел удивительный: «Столетний» — бриллиант идеально чистой воды и безукоризненного шлифования. Он весит 273,85 карата. В мае 1991 года драгоценность застраховали более чем на $100 млн.​
    The Centenary сохраняется в лондонском Тауере и является частью драгоценностей британской короны.
     

Поделиться этой страницей