1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну, во-первых, особости, а во-вторых, постоянно культивируется вина всех остальных перед евреями. Я хорошо отношусь к евреям, как и ко всем другим народностям, но такая риторика мне не кажется конструктивной, и решения каких-либо проблем тоже в таком русле не видится, скорее их создание.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    (Многотысячных? :da ladno:) В возмущённом коллективном разуме много чего кипит. И проблема не в том, что кипит именно это. Это страта такая. В ней всё время что-нибудь кипит. Уверяю Вас, 90% населения к еврейскому вопросу вполне нейтрально (10% - это откровенные люмпены). И намного менее равнодушно к кавказскому, скажем. Так что определённый неадекват, перекос, в восприятии мира, у Вас, Соня, здесь видимо имеется.
    Ну вот в обществе есть около 10% (на вскидку) люмпенов, для которых понятие "жид" (которое, кстати, несёт не столько национальную, сколько мировоззренческую коннотацию) является жупелом. Вас это почему беспокоит-то? И что именно?
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Навязчивой она кажется даже.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Еврей" в России настолько же не национальность, как "пидор" - не сексуальная ориентация.
    Евреи не чувствуют, что эти бурлящие клубы ненависти имеет к ним какое-то отношение.
    Обычно, в таких местах пасутся лишь несколько забавляющихся иронизирующих израильтян.
    Если раньше сто лет назад антилиберальное и антидемократическое движение в лице организаций типа "Черной сотни" громило все же преимущественно евреев
    /из 130 членов 1й Думы, подписавших Выборгское воззвание, убили двоих именно евреев и именно как евреев: Герценштейн и Григория Иоллоса (дубровинская газета Черной сотни опубликовала сообщение о смерти за час до самого убийства)/,
    то после многолетней сталинской школы навешивания ярлыков, (видимо, после ухода Путина, но возможно и раньше: он все увереннее перехватывает эту карту) любой травимый интеллигент вне зависимости от национальности будет прежде объявляться евреем.

    Как любой народный бунт возглавлялся исключительно царем (самозванцем), так и все ненавистное объявляется еврейским.
    Ненавидящие власть называют ее ж-д оккупацией, Путина и Медведьева (как прежде Ельцина-Эльцина) называют их подлинными фамилиями: Шаломовым, Менделем.
    Опять же. говорю общеизвестное: для тех, кто по далекой от народа академической старинке считает евреев национальностью, даже общеизвестное может быть новостью.
     
  5. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    только мне одной глаз режет первая строчка последнего Сониного изречения?:shok:
     
  6. Мила

    Мила Guest

    Не только тебе.
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Соня, у меня вопрос. Я понимаю, что вы все свои посты дублируете везде, где это возможно. Но с какой целью вы свою борьбу с антисемитизмом дублируете ещё и сюда? Чтобы мы были к курсе новостей с фронта? Чтобы мы поняли, что антисесмитизм это плохо? На случай если сюда забредёт какой антисемит? Чтобы мы разделили ваше убеждение в том, что именно антисемитизм есть главная проблема России и квинтесенция всяческой ксенофобии? Или просто по привычке всё дублировать?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Меня спросили - я ответила.
    Для того, чтобы обсуждать поведение других, нужен какой-то особый склад ума, которым я не обладаю.

    А "пидор" является выражением отношения к человеку, а не к его секс. ориентации, разве не так?
     
    Последнее редактирование: 23 май 2021
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кто спросил? Назовите мне этого негодяя. Кто-то Вас здесь спрашивал об антисемитизме в России?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Спрашивали "Зачем?" - я ответила.

    Как могла пыталась объяснить, что бытующая у нас мифологическая юдофобия является социальным индикатором и имеет к евреям самое малое отношене.
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это замечательно, но не объясняет зачем Вы всё это пишете здесь.
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мне кажется, поднимаемые Соней "контр-юдофобские" темы все-таки, в основном, относятся именно к этническому еврейству (ну или к иудаизму). То есть, в них обсуждаются именно евреи. Или я ошибаюсь?
     
  13. Мила

    Мила Guest

    Националистическая составляющая довольно выражена (мотив
    - выделение моё - оттуда же).
    Да и ценимые Соней, судя по неоднократному к ним обращению, цитаты Горького добавляют этого перчика (выделение моё):
    Затем, конечно, когда собеседники поведутся на темпераментность высказываний и подключатся к теме, можно отвечать таким образом:
    :think:

    Нет, мне, к примеру, не кажется это "дикой мешаниной" (я вообще не считаю автора истероидом, скорее, тексты стимулируют эмоции у собеседников, хотя я могу ошибаться), напротив, я пытаюсь разобраться в стратегии и её целях. Очевидно, что и другие участники тоже читают всё это вдумчиво.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Горько. Грустно.
    Что ж, будем жить дальше.
    Раньше от тотального непонимания впадала в немоту намного дольше.
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Сочувствую. Но обратную связь всё же лучше не терять.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ну а раз сообщество не видит, как то вижу я, что происходит в обществе, тему из Общество вполне можно перенести в мой закуточек.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Тема эта интересует не меня одну.

    Григорий Чхартишвили "Жизнь и смерть веселого человека"
    http://borisakunin.livejournal.com/75923.html

    Впервые я наткнулся на это имя, читая воспоминания Сергея Волконского (бывшего директора императорских театров) о революционных годах:
    «Один случай мне рассказывали. Был в Москве приговорён к расстрелу некто Виленкин. В то время расстреливали в Петровском парке. Когда его поставили, тот, кто командовал расстрелом, вдруг узнаёт в нём своего бывшего товарища. Он подходит к нему проститься и говорит:
    – Уж ты, Саша, извини их, если они не сразу тебя убьют: они сегодня в первый раз расстреливают.
    – Ну, прости и ты меня, если я не сразу упаду: меня тоже сегодня в первый раз расстреливают...»
    Дорогого стоит, когда человек не теряет юмора перед расстрельным взводом, подумал я тогда и наверняка забыл бы не слишком приметную фамилию, если бы по случайности вскоре не наткнулся на нее опять в мемуарах гусара Владимира Литтауэра. Тот влюбленно пишет о солдате своего полка Виленкине, «романтике и поэте», который сочинял веселые стихи и отличался невероятной храбростью - получил семь из восьми возможных наград, причем от восьмой несколько раз отказывался, чтобы не слишком выделяться. Литтауэр, сам бравый офицер, с восхищением рассказывает, как весельчак, получив рану, начал немедленно сочинять стишок про это героическое событие, или как под ураганным огнем, когда все ждали смерти, Виленкин предложил полковнику шоколадку и был послан к черту.
    Тут я заинтересовался этим шутником всерьез.
    Оказалось, что человек он довольно известный: его поминают Роман Гуль, Ходасевич, Солженицын - и все самым приязненным образом. (В «Википедии», кто заинтересуется, есть отсылки на две хорошие и подробные биографические статьи).

    Знакомьтесь: нестандартный гусар Александр Абрамович Виленкин

    [​IMG]
    Нижний чин гусарского полка


    Почему нестандартный – понятно, да? Еврей, и вдруг гусар. Чуднó.
    С чего вдруг иудея, студента-белоподкладочника, сына купца первой гильдии, понесло в кавалеристы, совершенно непонятно. Семья была богатая, интеллигентная. Александр закончил с медалью (по тем временам большая редкость для еврея) знаменитую Царскосельскую гимназию, классным наставником у него был замечательный поэт Иннокентий Анненский. А потом, уйдя из Петербургского университета, зачем-то поступил вольноопределяющимся в Сумский гусарский полк. Вначале не знал, с какой стороны к лошади подходят, но потом освоил все кавалерийские премудрости и стал любимцем полка. Ставил смешные спектакли, однополчане распевали сочиненные им песенки. Офицерского звания не выслужил – для этого требовалось сначала креститься. Виленкин был нерелигиозен, но менять вероисповедание не пожелал. Всякий человек русского воспитания, но еврейской крови оказывался тогда перед серьезным искушением: прими христианство, и все двери перед тобой откроются. Но чувство собственного достоинства мешало пойти на сделку с совестью. Уверовал – тогда да, а просто так, на холодную голову, стыдно. Старший брат Александра, крупный дипломат, повел себя точно так же: редкий случай, когда чиновник получил генеральский чин, дававший права потомственного дворянства, но дворянином так и не стал по причине «неправильной» веры.
    Отслужив в кавалерии, Александр окончил юридический факультет и стал адвокатом. Участвовал во многих политических процессах, считался блестящим судебным оратором. Правда, репутации серьезного юриста несколько мешали слишком живой нрав и чрезмерное увлечение модой - Виленкин слыл первым московским щеголем.
    Война застала его в столице дендизма, Лондоне, где Александр вполне мог бы спокойно досидеть до конца войны, но уже через три недели он на фронте, в прежнем полку, связь с котороым не терял все минувшие годы. Несколько раз был ранен, заслужил полный «георгиевский бант», но так и оставался унтер-офицером. Лишь после Февральской революции, отменившей дискриминацию, Виленкин получил первую звездочку, а к осени имел уже четыре.


    [​IMG]
    Штаб-ротмистр Виленкин, теперь с офицерским «Георгием»

    Боевые награды, отсутствие какого бы то ни было заискивания перед толпой, а главное – ораторское остроумие сделали Виленкина очень популярным среди солдат. Его выбрали председателем армейского солдатского комитета (то есть на должность, стоявшую вровень с командармом). И это при том, что Виленкин был членом непопулярной на фронте кадетской партии и вообще сторонником строгой дисциплины.
    После развала фронта Александр стал одним из руководителей «Союза евреев-воинов», объединявшего евреев-ветеранов. Большевики объявили, что Россия выходит из войны, и многие члены Союза хотели уехать, чтобы сражаться дальше в рядах английской армии.
    Однако Виленкина больше волновала судьба России. Он вступил в подпольный «Союз защиты Родины и Свободы», где возглавил кавалерийский центр. В мае 1918 года, после доноса, чекисты арестовали офицеров, входивших в эту организацию. Виленкина взяли не сразу, он мог бежать, но задержался, чтобы уничтожить документы, которые могли бы выдать товарищей, и упустил время.
    Сидел он в Таганской тюрьме, где сильно облегчал жизнь товарищам по несчастью: обучал их английскому, помогал выстраивать линию защиты, устраивал шахматные турниры, выпускал юмористическую газету и даже затеял какое-то кабаре.


    [​IMG]
    В Таганской тюрьме


    Большевики долго не решались его расстрелять – многие из них помнили, как при старом режиме он защищал их в суде. Сам Дзержинский распорядился Виленкина не трогать – но и не выпускать.
    На следствии участники заговора вели себя по-разному. Многие выдавали сообщников. Виленкин не назвал ни одного имени.
    Как-то раз ему объявили, что смертный приговор вынесен и завтра будет приведен в исполнение. Он написал прощальное стихотворение:

    От пуль не прятался в кустах.
    Не смерть, но трусость презирая,
    Я жил с улыбкой на устах
    И улыбался, умирая.

    Виленкина поставили перед ямой, дали залп в воздух – оказывается, это была попытка побудить его к даче показаний. Не сработало. (Значит, в Петровском парке его все-таки расстреливали не в первый раз, опыт уже имелся).
    Чекистские цирлихи-манирлихи со следствием и прочими юридическими формальностями закончились, когда был объявлен «красный террор». Тут уж не помог и запрет Дзержинского.
    5 сентября 1918 года, в первый же день массовых казней, Виленкина увезли расстреливать, теперь уже по-настоящему. Как он вел себя перед смертью, мы знаем. Это была не бравада, а всё то же ЧСД (чувство собственного достоинства). В прощальном письме сестрам Александр шутить не пытается: «Тяжело умирать, когда вся жизнь не прожита, когда многое еще впереди и три года войны остались позади – но я не боюсь смерти и буду спать так же спокойно, как и каждую ночь… Моя совесть чиста, поскольку я никогда не совершал бесчестных поступков и, смотря в лицо смерти, не поддался соблазну купить себе жизнь за счет других».
    Те, кто читал мой роман «Аристономия», знают, что у меня большие проблемы с выбором моей стороны на Гражданской войне. Обе стороны мои - и не мои. И красные, и белые вызывают у меня сложное чувство, в котором восхищение смешивается с отвращением, и всех жалко. Поэтому история, которую я вам рассказал, не про героического борца с большевистской чумой. Это история про редкую и драгоценную вещь - легкое, ненатужное мужество. Таких людей очень мало, они почти всегда гибнут молодыми. Без них жить на свете было бы тошнее и страшнее.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Пример проявления талмудически разностроннего мышления в светской области


    Волков Михаил Анатольевич
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вот уж пристыдили меня, так пристыдили. Призадумалась..

     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это довольно очевидно, что национальный вопрос, в том числе и еврейский, сейчас обостряется и нагнетается искусственно.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Подождём исследования. Текст статьи главным образом демонстрирует публицистичность с сочетании с полным незнакомством автора с сутью вопроса.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Все равно любопытно :)
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    каждое исследование становитя тем точнее чем более статистического материала привлекается. Поэтому если в работе привлечён более обширный материал чем до сих пор, это интересно.
    Но сами исследования проводятся уже давно. результаты публикуются.

    До данного исследования результат был такой:

    [​IMG][/URL][/IMG][​IMG]
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    чёткого "национального" генотипа не существует, равно как соотносимого с языковыми группами.
    Условно "уральский" (в т.ч. "угро-финнский" сектор фиолетовый.
    Условно восточно-индоевропейский ( в т.ч. "славянский") - жёлтый
    —— добавлено: 1 апр 2013 в 12:21 ——
    поэтому суть вопроса в том, как именно за счёт привлечения нового статистического материала была скорректирована эта карта.
     

Поделиться этой страницей