1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Любопытно, кстати, почему никого из поклонников Даниила на заинтересовала личность и творчество его отца Леонида Андреева? (или я просто не в курсе).
     
  2. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А как-то не очень интересно в связи с Даниилом. Во-первых, папаша его не очень любил, ощущая виновником смерти жены. Во-вторых, они и виделись редко. Творчество папаши Даниилу тоже было не близко (имхо). Какой-то он соцреалист был, хоть про Иуду писал (мое мнение). Меня его популярность вообще удивляет. Даже в СССР его помнили.
    Серебряный век не блистал прозаиками. Горький вообще не в счет. А в СССР знали только Бунина. А следующим шел Леонид Андреев.
    Ильф и Петров его прославили. Мережковского, Алданова вообще не знали до Перестройки.
    Даниил его по блату вставил в "РМ".:)
     
    Алёнка нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    "Андреев жил на Каменноостровском, в доме страшно мрачном: Огромная комната - угловая, с фонарем, и окна этого фонаря расположены в направлении островов и Финляндии. Подойдешь к окну - и убегают фонари Каменноостровского цепью в мокрую даль. Леонид Андреев, который жил в писателе Леониде Николаевиче, был бесконечно одинок, не признан и всегда обращен лицом в провал черного окна. В такое окно и пришла к нему последняя гостья в черной маске - смерть".
    Блок А.А. Памяти Леонида Андреева
    [​IMG]
    Фотография Л.Андреева


    картины Леонида Андреева

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Текст Леонида Андреева "Он, рассказ неизвестного" http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0480.shtml

    —— добавлено: 14 апр 2013 в 20:25 ——
    Соцреализм так и прёт...
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2014
  5. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Я много лет несколько раз в неделю прохожу мимо этого дома, на к-ром соответствующая мемориальная доска, и всегда взор на ней задерживается, и всегда вспоминаю Даниила, чаще, чем папу. Дом не такой уж мрачный.

    Раскрашенная, что ли?

    Ну ладно, забираю характеристику назад с извинениями. :sad:
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2014
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Л.Андреев - Вересаеву: "Кто я? До каких неведомых и страшных границ дойдет мое отрицание? Вечное "нет"- сменится ли оно хоть каким-нибудь "да"? И правда ли, что "бунтом жить нельзя"? Не знаю. Не знаю. Но бывает скверно. Смысл, смысл жизни, где он? Бога я не прийму, пока не одурею, да и скучно - вертеться, чтобы снова вернуться на то же место. Человек? Конечно, и красиво, и гордо, и внушительно,- но конец где? Стремление ради стремления - так ведь это верхом можно поездить для верховой езды, а искать, страдать для искания и страдания, без надежды на ответ, на завершение, нелепо. А ответа нет,- всякий ответ - ложь. Остается бунтовать - пока бунтуется, да пить чай с абрикосовым вареньем".

    Думается мне мир Д. Андреева в какой-то степени ответ миру отца, где Бога нет, но властвуют тёмные непостижимые силы.
    —— добавлено: 14 апр 2013 в 21:22 ——
    Вот статья любопытная о Леониде http://leonidandreev.ru/biography/bogdanov.htm .
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2014
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    И правда - так прет, что страшно!...
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2014
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Л. Андреев ( из статьи "Между стеной и бездной. .." ):
    "Пустынею и кабаком была моя жизнь, и был я одинок, и в самом себе не имел я друга. Были дни, светлые и пустые, как чужой праздник, и были ночи, темные, жуткие, и по ночам я думал о жизни и смерти, и боялся жизни и смерти, и не знал, чего больше хотел - жизни или смерти. Безгранично велик был мир, и я был один - больное тоскующее сердце, мутящийся ум и злая, бессильная воля.
    И приходили ко мне призраки. Бесшумно вползала и уползала черная змея, среди белых стен качала головой и дразнила жалом; нелепые, чудовищные рожи, страшные и смешные, склонялись над моим изголовьем, беззвучно смеялись чему-то и тянулись ко мне губами, большими, красными, как кровь. А людей не было; они спали и не приходили, и темная ночь неподвижно стояла надо мною.
    И я сжимался от ужаса жизни, одинокий среди ночи и людей, и в самом себе не имея друга. Печальна была моя жизнь, и страшно мне было жить.
    Я всегда любил солнце, но свет его страшен для одиноких, как свет фонаря над бездною. Чем ярче фонарь, тем глубже пропасть, и ужасно было мое одиночество перед ярким солнцем. И не давало оно мне радости - это любимое мною и беспощадное солнце.
    Уже близка была моя смерть. И я знаю, знаю всем дрожащим от воспоминаний телом, что та рука, которая водит сейчас пером, была бы в могиле - если бы не пришла твоя любовь, которой я так долго ждал, о которой так много, много мечтал и так горько плакал в своем безысходном одиночестве".


    Демонизм души...
    Почему - то есть чувство, что Андреев когда-то был демонической сущностью.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    кхм, я бы так не сказал...
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ощущение падшего ангела, врубелевского Демона, только с сильно подрезанными крыльями...
    Нигилизм и тотальное жизненное одиночество, которое невозможно перебить никаким позитивным впечатлением.
    Внутренний бунт мятущейся души, точнее, постоянный мятеж и противоречия часто самому же себе.
    Впрочем, такое переживание жизни было характерно для многих людей ( особенно, талантливых людей) рубежа 19-20 веков.
    Андрей Белый, кажется, недалеко ушел от этого видения мира.
    Хотя это, безусловно, люди неуравновешенные.

    Например, Волошин, Анастасия Цветаева и Ахматова - всё-таки являют собой пример другого отношения к миру.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2014
  11. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Имхо такое ощущение от всех лидеров Серебряного века. С гнильцой он был (век). Соответствующий и результат.
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да уж, пожалуй.
     
  13. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Имхо перечисленная компания ничуть не светлее Леонида Андреева.
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Тут не согласна.
    Эти люди нашли в себе мужество пережить ужасы эпохи (когда "разверзлись хляби душ и недра жизни, и нас слизнул ночной водоворот" и "...пережили Илиады войн и Апокалипсисы революций" - М. Волошин) и остаться духовно несломленными.
     
  15. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Анастасия Цветаева может и осталась духовно несломленной. Но ее судьба по сравнению с сестрой интереса не представляет. Без имхо.
     
  16. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    В школе читали "Бездну". Впечатления тех лет никакие, к сожалению. Ничего не запомнилось, не запало в душу. Хотя уроки литературы и читать вообще я всегда любила и люблю.
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, зачем же сравнивать. В этом случае вообще ничья судьба не представляет никакого интереса.
     
  18. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Кто-то знает, стоит ли это читать?

     
  19. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А с Серебряным веком я недавно круто облажалась на работе (застольные беседы - значительная часть моей работы). А заодно и с Золотым.
    Получается что? Все дело в том, кто когда умер?
    Тючев почти ровесник Пушкина, а вот я не могла ответить, относить ли его в Золотой век. А вот Лермонтов на 10 лет его младше - этот распожалуйста.
    Я не изрекаю, я спрашиваю. я ведь во многих вопросах, как говорила одна замечательная женщина "грязно необразованна".

    То же и про Серебряный век. Пастернак - да (хоть и прожил слишком долго; ведь Серебряный век - это все больше 10-е годы? Мне тезис темы очень нравится еще и тем, что он облегчает рассмотрение и обнажает суть явления, да?)
    А Маяковский - нет? Правильно? По идейным соображениям? И вообще: футуристы - не очень Серебряный век, Маяковский - вовсе не Серебряный век, а Пастернак - эталонный Серебряный век. Хоть вроде и был эго-футуристом?

    Вот Блок у нас - Серебряный век, да? А символисты постарше? Я не смогла ответить. Ну БББ (Брюсов, Белый, Бальмонт, Балтрушайтис) - да. А всякий там Минский? А Надсон? Это еще "Тючьев-Фет"?

    Я завела, конечно, хитрюко-мямлюковую песню о условности всех градаций и искристом переливании всего и всех поверх барьеров и границ. Но самой от этого не легче.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2016
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В твоём случае особенно трудно ответить на этот вопрос. :)
     
  21. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    И речи быть не может!!!
    Лев Толстой умер на пике Серебряного, однако, он несомненно из Золотого, и самый яркий его представитель (наряду еще с 4-мя человеками)
    Тютчев без всякого сомнения - к Золотому.
    Маяковский - разумеется, к Серебряному - дореволюционное творчество. А потом - как хочешь.
    Математического определения быть не может - дело субъективное. Никто руки выворачивать не будет.
    Чехов - скорее к Золотому.
    Но если очень хочется, то и Толстого можно притянуть к Серебряному.
    Закончился Серебряный в 1917, но можно примерно считать, что и в 25-27-м. В 30-х его уверенно не было.
    Но Пастернак и Ахматова не виноваты, что дожили, соответственно, до 60 и 66. Менее Серебряными они от этого не стали.
     
    Ольга нравится это.
  22. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Подробно ответил на US
     
  23. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вот вредина-то! :living-daylights:
    Да ладно, прочла уж. Для меня текст ничего не добавил. Выписок - принципиальный и полный ноль.
     
  24. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    :shok:
    Короче, вижу, что хрестоматийной и канонической ясности тут нет. На душе легче; значит мое блеяние звучало не так позорно.
    То есть я как и Яник, имею право на личный произвол восприятия.

    А Чехов уж больно уныл для Золотого; для меня он ближе к Серебряному.
    Равно как и паникующий перед нарастающей сложностью нового времени Толстой. Буддийский взгляд младенца-инопланетянина как художественный метод без перехода превратился в старчески подслеповато испугано грозный.
    Толстого пугает не Л. Андреев, а новая жизнь.
    Толстой пугает, а мне не страшно.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Совершенно точно можно сказать , что Серебряный век охватывает период 1886-1912 , всё остальное зависит от позиции критика. :)
    Абсолютно железно можно отнести к серебряному веку символизм и модерн. Видимо, акмеизм тоже.
    Авангардные направления лично я бы относить к серебряному веку не стал, но многие относят.
    Эпоха постепенно уходит вместе с носителями, и таким образом действительно, в каком-то смысле, дотянулась до 60-х гг., передав эстафету шестидесятникам.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2014

Поделиться этой страницей