1. TopicStarter Overlay
    neolant

    neolant Guest

    Общность, которая возникла из первичного хаоса любителей и не хочет распадаться, а стремиться как-то структурироваться всегда повторяет ступени от красной, до оранжевой. Это происходит потому, что такая среда всегда содежит много "несоответствующих включений" - людей, которые либо случайно примкнули к ней, либо не совсем осознанно, либо осознанно с паралельными целями. Эти люди при начальной самоорганизации, как правило первыми приходят в активность и как результат деформируют структуру до неузнаваемости. Если ментальное поле центральной идеи сильное, то структура начинает постепенно самоисправляться. Если нет, то нет.

    Чтобы избежать слишком болезненных "ауто-рекриаций" - нужна культура "социо-нано-сборки" - обычно ею владеют бессознательно желтые, поэтому очень важен первичный круг, который создает геном нормальной сборки социо-организма.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Очень интересно. И верно, пожалуй. В том же суфийском ордене структура сетевая. И новые "побеги" создаются вокруг шейха, который является человеком, зачастую, значительно выше жёлтого уровня. При этом побеги эти образуются как бы сами собой. Просто за счёт притяжения людей. Иными словами тут действительно очень важен этот стержневой человек или группа людей, которые, впрочем, теперь не будут играть роль "гур", поскольку, как Вы уже говорили, подобная форма отношений стала архаизмом.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В Москве даже раньше, в августе 91 )
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я просто те события не отрефлексировал :) . Они прошли мимо меня.
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    "Нужно сразу сказать, что специального
    отбора участников сообщества через какие-либо тесты или испытания не будет, так как
    сам процесс сотрудничества естественным образом произведет отбор, определяя
    соответствие между личными намерениями каждого участника и общими целям и
    устремлениям общности."
    начиная вот отсюда по всему маршруту расставлены капканы.

    Хотя так, конечно, красиво .
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ты имеешь в виду капканы в смысле практической реализуемости?
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    не просто практической реализуемости, а практической реализуемости в задуманном ключе )
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тут вообще с реализацией именно "задуманного ключа" всё не просто. Что-то мне подсказывает, что такие вещи образуются как бы сами собой обычно. Безо всяких задуманных ключей.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И кроме того, не очень понятно как быть если эти люди не питают ни малейшей склонности к бизнесу и если они, даже встретившись, не очень стремятся образовывать группу физически.
     
  10. TopicStarter Overlay
    neolant

    neolant Guest

    [​IMG]

    Я тут экспериментирую... с сайтом который создан на базе статьи - здесь немного больше информации - тут можно нажимать на небольшие картинки - они открывают новые страницы. Здесь есть некоторые схемы ("карта развития") - они помогут лучше осознать мою идею... мой сайт .
    Очень бы хотелось услышать от Вас и plota полезную критику - это для меня важно
     
  11. TopicStarter Overlay
    neolant

    neolant Guest

    Это хорошие вопросы. Первая заповедь - не делай здесь того, чего тебе не хочется - жди, возможно, желание проявиться, а пока ждешь - делай то, что ты сам считаешь важным для этого проекта - это будет самый лучший твой вклад. Если не хочешь никого видеть - наслаждайся дистанционным общением... вообще, будь конгруэнтным - тогда ты будешь наиболее эффективным
     
  12. TopicStarter Overlay
    neolant

    neolant Guest

    Перефразируя одного из великих - "капканы на твоем пути - ступени восхождения" :)
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    опасность первая - наплыв дураков с активной жизненной позицией. Проект для них звучит вполне соблазнительно.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Посмотрел эту лекцию и понял о чём Вы. Эти схемы есть в книгах Кена Уилбера. "Краткая история всего" - это наиболее сжатое и популярное изложение.
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Прочитал статью, интересно, но складывается впечатление скорее визионерской утопии, чем рационального труда. :)
    Много мест, где автор при логическом разветвлении делает выбор, не мотивируя. Много идеализированных представлений типа "Прибыль от экономической деятельности будет распределяться и использоваться абсолютно прозрачно и оптимально согласно рекомендациям коллективного интеллекта." Терминология с элементом экзальтированности, "сверхновые" и т.п. Мало (нет) конкретики, много общих суждений.
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Не рассмотрен вопрос о противодействии, с которым новая альтруистическая среда (т.е. поселения) столкнется со стороны старой среды, построенной на стремлении к выгоде, в частности, выраженной в форме клептократического чиновничества. Боюсь, как бы не стали новые поселения "бельмом на глазу" клептократа. :)
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Впрочем, сам автор называет свой текст "сагой о стране сверхновых", так что мои претензии к стилю, пожалуй, неуместны. :)
     
  18. TopicStarter Overlay
    neolant

    neolant Guest

    Ваш комментарий звучит так: проект соблазнительный для дураков, с активной жизненной позицией :)

    «Дураки» – это просто люди с примитивными мышлением и реакциями, а их «активная жизненная позиция» - это желание сбросить на кого ни будь вытесненные тревоги и обиды. «Субкультуры» подобных людей многочисленны и повсеместны – это естественное наполнение радикальных движений основного социума. Другой вопрос - «Не дураки» - это тоже многочисленная составляющая общества – которая желает стабильности в своей бытовой цикличности, к которой они привыкли. Эти люди обладает свойством доброжелательного безразличия и являются опорой застойных авторитарных режимов. Пропорция влияний этих двух основных образующих общества создает политическую динамику социума.

    Я думаю - ни тем, ни другим этот проект не интересен. Этот проект, по моим представлениям, позволит абсорбировать и сконцентрировать очень редкие, разрозненные включения… людей осознающих себя и мир, и чувствующих, что пришла пора сделать шаг к осознанию принадлежности к своей аутентичной общности и главное осознанию важности роли этого процесса интеграции.
     
  19. TopicStarter Overlay
    neolant

    neolant Guest

    Спасибо. Я еще не читал Уилбера. По моему Бадаева говорит, что они сами эту схему создали (без Уилбера) и просит у публики пока ее не публиковать, так как хочет написать к ней объяснения. Но вот этой ее работы я пока не нахожу..., а хотелось бы.
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну значит вы будете очень удивлены ). Сужу по многолетнему форумному опыту.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Возможно (предполагаю просто в порядке бреда), эти микросоциумы должны идти не путём бизнес-проектов, а путём максимальной независимости, максимально доступного самообеспечения. Именно к этому движется технический прогресс: средства производства становятся доступнее и доступнее. То есть это получится своего рода колония, как на другой планете. Единственное, чего нельзя допускать - это информационной изоляции. И конечно если некий производимый продукт будет приносить прибыль - отказываться от этого тоже не стоит.
     
  22. TopicStarter Overlay
    neolant

    neolant Guest

    Спасибо огромное за совершенно правильное отражение моей работы... это действительно стиль визионерской утопии - гипотеза как некая "сага" - просто не хотелось быть очень сухим и слишком прагматичным - главное здесь идея - некий "сигнальный мессидж" для первого круга. Первый круг будет транслировать, наверное, совершенно другую энергетику и в другом стиле.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, то, что она говорит - это всё сформулировано Уилбером. Честно говоря, не увидел ничего принципиально нового. Она скорее просто разжёвывает его идеи. Хотя могу ошибаться - до конца не досмотрел.
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    опасность вторая : сам проект очень "зелёный", но предполагается , что сесть на рифы ему не позволят "жёлтые" участники. Но насколько я могу судить, "зелёные" с очень большим подозрением относятся к "жёлтым", вопринимая их как разновидность "оранжевых" )
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это точно. Проект должен быть изначально как минимум жёлтым, а как минимум жёлтые, как уже говорилось, не охотно идут под знамёна.
    —— добавлено: Apr 30, 2013 8:56 AM ——
    Подчеркну: именно независимость, а не изоляция.
     

Поделиться этой страницей