1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Иными словами, такая группа должна прежде всего приобретать средства производства, причём в основном чтобы обеспечивать себя всем необходимым, а излишки, буде есть такие, продавать.
     
  2. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Имхо ключевой момент - какое именно производство. Например, возврат к примитивному сельскому хозяйству мне не кажется подходящим производством для поселенцев с высоким уровнем интеллекта и специализации, ведь речь, как я понимаю, в основном, о специалистах с высшим образованием. Вообще-то лушче подошло бы что-нибудь интеллектуально-емкое.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Продолжаю бредить.
    Своими силами, имея соответствующие средства производства, можно обеспечить:
    1. Производство пищи
    2. Производство электроэнергии
    3. Строительство
    4. Металло- и деревообработку
    5. Производство одежды
    Таким образом, остаётся только электроника, которую можно будет закупать на излишки продукции, причём оптом. Плюс - связь и интернет. Причём и то и другое можно покупать опять же оптом, что будет намного дешевле. С транспортом тоже проще - достаточно один-два автомобиля (что-то типа "Газели") на группу. При желании можно даже на работу ездить, причём всех развозить сразу и обратно тоже забирать. Заработанные деньги - в общак и из них можно покупать то, что нельзя произвести самим. Но если что-то можно произвести - производить и стремиться непрерывно этот диапазон расширять.
    Детей обучать самостоятельно.
    —— добавлено: 30 апр 2013 в 13:37 ——
    Современные средства производства в этой области позволяют тратить на такое производство минимум времени, тем более если оно нацелено на самообеспечение.
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Или, наоборот, построить небольшой заводик по производству электроники, а все остальное покупать. :)
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А интеллектуалоёмкое будешь производить в свободное время, которого у тебя будет априори больше чем сейчас. :)
    —— добавлено: 30 апр 2013 в 13:38 ——
    Небольшой не получится. И производство должно быть заточено под самообеспечение.
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    У школы помимо обучения предметам есть еще функция социализации.
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я необязательно имел в виду электронный заводик. Можно любое производство любого эксклюзивного продукта, требующего какого-то особого ноу-хау, высокого уровня специалистов, высокой трудовой дисциплины. Имхо просто эффективность такого производства, если бы получилось, была бы выше намного, чем у натурального хозяйства. Натуральное хозяйство как раз можно было бы пустить параллельным потоком для членов общины, не задействованных в производстве.
    Одно из "эксклюзивных производств" мы с тобой обсуждали - социальный туризм.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И десоциализации. Школа формирует совершенно неестественную школьную субкультуру, в которой дети варятся в собственном соку. Однако, я подразумевал, что во-первых в такой группе будет н-ное количество детей, во-вторых, дети будут включены во всеобщий труд и таким образом социализироваться, в-третьих им можно устраивать экскурсии в город. :) Преподавать такой курс выживания в городе.
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В статье упоминался город Ауровиль. Прежде чем продолжать полёт фантазии, советую познакомиться с его опытом (включая отрицательный, поищите и критические статьи). А также с израильскими кибуцами.
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это уже бизнес. Моя же идея в том, чтобы максимально избегать бизнеса, делая упор на самообеспечении.
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Поясню, я не против модели поселения с натуральным хозяйством, есть своя прелесть и в этом. :)
    Мне просто кажется перспективным другой вариант, когда поселенцы смогут в полной мере задействовать свой интеллект. Иначе им через пару лет станет скучно и захочется обратно в большой город.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ауровиль во многом является бизнес-предприятием. Кибуцы тоже. Кроме того, изолированность того и другого, нмв, не является положительным фактором.
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Наверно, можно было бы даже красноречивые моменты тут процитировать. :)
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не уверен, что термин "натуральное хозяйство" здесь подходит. Натуральное хозяйство обходится не только собственным производством, но и собственными средствами производства.
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    они стали ими в процессе развития. Ауровиль кроме задумывался как абсолютно открытый проект , а кибуцы как самообеспечивающийся.
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Бизнес сам по себе не плохо, в т.ч. для такого "спец.поселения" :)
    Просто у нас в России для бизнеса специфическая среда. Точнее, для некрышованного бизнеса.
    —— добавлено: 30 апр 2013 в 13:51 ——
    Ок, назовем его "полунатуральное".
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    а насчёт полного самообеспечения полезно также изучить опыт чучхё 8-)
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Издевайтесь-издевайтесь :)
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот кстати Ауровиль это пример попытки создания такого социума нового типа. Насколько удачный - вопрос второй, но по крайней мере опыт и ошибки изучить в этом плане было бы не плохо.
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    К несомненым достоинствам статьи относится мысль автора о открытости поселений и о том, что они должны быть частью сети. Всякая автаракия экономическая абсолютно неизбежно будет приводить к их "замыканию" и повторению печального опыта десятков селения такого рода.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ОК. Значит автаркию отметаем. Я просто не очень чётко себе представляю практически такую вот открытость. То есть по сути всё сводится либо к специфической фирме (предприятию), либо к кохаузингу.
     
  22. TopicStarter Overlay
    neolant

    neolant Guest

    [​IMG]


    Спасибо за интересные попытки размышлять на тему – экономических источников существования такой необычной корпорации и попытки представить какие-то очертания иной жизни. Это хорошо… потому, что формирует первичные представления и проявляет сложность задач и проблем.

    Но постараемся осознать следующее на простом примере – несколько нейронов не может представить себе работу мозга. Мозг – квантовая система, обладающая синергетическими качествами и мыслит смыслами, нейрон – коммутирует информацию. Поэтому как бы мы сейчас не пытались представить, что собой будет представлять, и чем будет заниматься коллективно мыслящий социальный организм в развитом состоянии, нам будет трудно это сделать… вернее, мы сможем это представить, но это будут просто двумерные проекции, некого многомерного объекта.

    Эти проекции будут, как правило, вырождаться в образы типа «звенящих кедров», которые сказку Мегре хотели сделать былью или, там западные эко-нарко-коммуны. Есть образ Ауровиля – но эта система давно залегла в дрейф и престала развиваться. Почему? Потому что, простите… телегу поставили впереди лошади. То есть - материальное всегда проявляется последним и никак наоборот. Даже если мы выстроим через километр красивенные Матримандиры – они сами по себе не соберут общности высокого ментально-этического уровня.

    Пожалуйста, дорогие коллеги обратите внимание – основа этой концепции, ее смысл - это не призыв жить в отдельной от общества сети ашрамов, самообеспечивающих себя вкусной морковкой и помидорами. Отнюдь. Основа этого проекта – созидание формы самоосознавшего себя социального разума, который возможно… примет форму сети ашрамов, самообеспечивающих себя вкусной морковкой и помидорами, а возможно он начнет приобретать совершенно не представимые пока формы.

    Осознаем также, что любой организм проходит трудный путь от зиготы до совершенства.
    В тексте я говорю о том, что общность может одновременно существовать в трех формах… впрочем, это можно уже прочитать.
    И все же… и все же… нужно продолжать мыслить и представлять – мы питаем ментальное поле идеи и это прекрасно – я в поклоне перед Вами коллеги.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Хорошо. Основа этого проекта, по сути - самоорганизация. В этом смысле действительно отпадает вопрос о наплыве "дураков": когда двое-трое-четверо вместе работают над каким-то проектом, влезть в него человеку некогерентному довольно трудно. Не в силу закрытости, он просто там не удерживается. Такая группа обладает механизмами само-санации.
    Следующий тезис - такие группы будут образовываться и образуются прежде всего в рамках Интернета. Следующий этап - возможные очные встречи. Но суть тут - совместный труд над той или иной темой.
    ОК. Такие группы уже есть, уважаемый Неолант. Они складываются естественным образом на основе сетевого субстрата. Кристаллизуются, т.с. Процесс идёт сам собой. В связи с этим вопрос - что дальше? Я не уверен, что тут можно что-то специально сделать чтобы поспособствовать этому процессу. Можно попытаться предвидеть следующие этапы и тут нам может помочь то, как всё развивается на Западе, поскольку там этот процесс идёт на порядок интенсивнее и на десяток лет дольше. Ну на пять. Пока мы можем видеть лишь, что на этом субстрате расцветают время от времени весьма интересные проекты типа гугла или интегрального движения. На Западе кстати особенность состоит как раз в том, что они намного легче и непринуждённее делают бизнес на этих идеях.
     
  24. TopicStarter Overlay
    neolant

    neolant Guest

    Я разделяю Вашу точку зрения.
    Не так давно я показал сначала статью, а потом сайт продвинутому эксперту Спиральной Динамики – Анатолию Баляеву. Вот его критика проекта:
    [​IMG]
    Отзыв по статье:
    «Я очень тронут Вашим письмом и начинаю подробнейшим образом изучать его. Первое беглое знакомство с текстом сформировало у меня очень сильное ощущение значимости Ваших идей. Я чуть позже напишу Вам подробнее, но сразу хочу спросить - знакомы ли Вы с деятельностью Жака Фреско и с его т.н. "проектом Венера"? Вот ссылка: http://www.thevenusproject.com/ru
    Я знаком с его представителями в Украине и могу дать Вам их координаты. Не могу сказать, что я во всём разделяю взгляды и видение будущего Жака Фреско, но некий интерес к его футуристическим городам я испытываю.»

    Отзыв по сайту:
    «Готов критиковать
    Ваш первый текст и несомое им послание оказало на меня более целостное впечатление, чем Ваш сайт. Я вполне могу понять зачем и скаким смыслом там размещён каждый элемент, но общее впечатление он несёт ИМХО не то, которое заслуживает Ваша работа.
    Сайт в этом виде сейчас сможет привлечь поверхностно зелёную публику, тешащую себя иллюзиями о просветлённом разуме и иже с ним. Но им покажется мало разноцветных изображений сиятельных будд. Серьёзные оранжевые персонажи увидят в нём несерьёзность, а жёлтые - так знакомое им выдавание желаемого за действительное.
    Главный вопрос к Вам, как к создателю сайта - кому именно и какое послание Вы несёте своим представительством в сети? Если это послание сложное и многоуровневое, то возможно стоит создать разделы сайта для разных целевых аудиторий, не делая их тем не менее радикально непохожими.
    Мой совет Вам - как бы сильно ни горела в Вас ваша Тема, не давайте ей выплёскиваться через край. Задача разума - поддержать и сохранить целостность вектора Темы, проведя по этому вектору посетителя сайта от МАКСИМАЛЬНО простого к обещанию прекрасно-сложного при личной встрече.»
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Жак Фреско по сути предлагает нечто вроде "технократического коммунизма", как я понимаю. Не понятен пока механизм перехода от нынешней системы к этой новой.
     

Поделиться этой страницей