Ленинград/Петербург на фоне моей биографии.

Тема в разделе "Ландшафт", создана пользователем Яник, 9 май 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Вдохновленный Ондатровыми иллюстрированными хрониками и путевыми заметками Sielicky, , решил в том же духе показать Ленинград/Петербург на фоне моей биографии.

    Это улица имени злодея и друга народа Марата. На ней в 100м от Невского проспекта я прожил от 0 до 18 лет.
    [​IMG]




    На улице Марата
    Я счастлив был когда-то,
    Прошло с тех пор ужасно много лет,
    Но помнят все ребята
    На улице Марата,
    Что я имел большой авторитет.

    Песня Розенбаума,
    моего ровесника, с которым по-соседству мы прожили много лет, но не встречались, хотя имеем тьму общих знакомых.

    Вот мой дом № 10. Два окна нашей комнаты на 3-м этаже – между ними водосточная труба.
    В том же подъезде, но на 1-м этаже до войны жил Куприн.

    [​IMG]



    Из наших окон была прекрасно видна Троицкая церковь. На дореволюционной открытке она видна в ракурсе, в котором и я видел ее из своей комнаты.
    [​IMG]
    Позже, когда найду, добавлю собственноручную фотографию сделанную фотоаппаратом «Смена» 50 лет назад. Там, разумеется, кресты сбиты, купола прогнили, облицовка облезла. В то время там размещался спортивный зал «Спартак»
    В1963 г. церковь коммунисты взорвали на моих глазах. В прямом смысле на моих глазах – мы с одноклассником наблюдали из окна. Хотя это было запрещено – милиция ходила по квартирам и проверяла, чтобы никого не было в комнатах, выходящих на улицу.
    Потом на месте церкви была баня.

    В школу я должен был идти через Невский на ул. Восстания. Достаточно далеко. Времена были спокойные. С 1-го или 2-го класса родители нас не провожали.
    Вот как выглядел угол Невского и Восстания (Знаменской) -100 лет назад. Здесь пролегал путь в школу. Сейчас там «Стокманн»
    [​IMG]
    Справа видна часовня Знаменской церкви, вместо которой сейчас стоит уродливый торт метро «Площадь Восстания»

    [​IMG]



    Ну а вот моя школа. В этом здании с начала XIX в. был Павловский институт благородных девиц, менее известный, чем Смольный, но тем не менее.
    [​IMG]

    В 4-5 классе мы с товарищем состояли в т.н. «библиотечном активе». Однажды гуляя с библиотекаршей, мы зашли в гости к какой-то литературной даме, где нас угостили чаем.
    Было это в боковом флигеле Фонтанного дома
    [​IMG]
    Вспоминая этот случай лет через 30, я твердо решил, что мы были в гостях у Анны Андреевны Ахматовой. Правда позже я узнал, что с 1952 она уже не жила в Фонтанном доме, но, мне кажется, это неважно.
    Тем более, что уже в XXIв. перед нашей школой поставили памятник Ахматовой.
    [​IMG]
     
    list и La Mecha нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    В результате хрущевских реформ наша школа стала 8-леткой и продолжать учебу следовало в другой. Я решил вместо положенных трех лет завершить среднее образование за год и поступил в вечернюю/сменную школу. Утренние занятия проходили на набережной Невы, вот здесь
    [​IMG]


    Примерно такой вид из класса был, если смотреть вправо
    [​IMG]

    А примерно такой вид, если смотреть влево (лет 300 назад)
    [​IMG]

    Там были только утренние занятия, а вечерние – на ул. Чайковского у Таврического сада.
    [​IMG]
    —— добавлено: 9 май 2013 в 20:56 ——
    Выполнять трехлетку за один год я передумал и, завершив 9-й вечерний класс, вернулся в обычную школу.
    Школа стояла на Невском. Это было единственное здание на Невском , построенное после революции.
    Оно широко известно мемориальной блокадной надписью
    [​IMG]

    Это был уж совсем эпицентр петербургской истории между Адмиралтейством, Дворцовой площадью, Аркой Главного штаба и Исаакиевским собором. Их картинки приводить не буду, как совсем банальные.
    Например, уроки физкультуры проходили в Александровском саду, где мы сдавали кроссы от Геракла
    [​IMG]

    до Пржевальского
    [​IMG]

    На сегодня хватит воспоминаний.
     
    La Mecha нравится это.
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    а ты имел большой авторитет?
     
  4. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Вообще-то, это была цитата из Розенбаума.
    От прямого ответа воздержусь :p
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Понятно, что имел. Иначе разве стал бы Яник открывать ветку, посвященную своей биографии? :pardon:
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Завидую. Знатная у тебя была школа.
    —— добавлено: 10 май 2013 в 00:22 ——
    Если отвлечься от вандализма в плане снесения церкви, павильон метро не так уж плох, сам по себе.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Вот сравни

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    list и La Mecha нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    [​IMG]
    Раритет ~ 1961г. Публикуется впервые.
     
    list и Ондатр нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Окончание.

    Институт, связи в котором я учился, находился в 5 минутах ходьбы от упомянутой школы на Мойке у Полицейского моста.
    Регион настолько перенасыщен подлинной Историей, что я только сейчас впервые прочитал об имевшем место в актовом зале нашего ВУЗа в 1860г любительском спектакле, поставленном силами петербургских писателей. Посмотрите на состав исполнителей! «Ревизор». Городничий – Писемский, почтмейстер – Достоевский. Заболевшего Островского в роли купца Абдулина заменил Ф.Кони. С подношениями к ревизору явились «купцы» - Тургенев, Григорович, Панаев, Некрасов. Каково?
    [​IMG]
    вид с Б.Морской

    Регион настолько перенасыщен подлинной Историей, что я только сейчас впервые прочитал об имевшем место в актовом зале нашего ВУЗа в 1860г любительском спектакле, поставленном силами петербургских писателей. Посмотрите на состав исполнителей! «Ревизор». Городничий – Писемский, почтмейстер – Достоевский. Заболевшего Островского в роли купца Абдулина заменил Ф.Кони. С подношениями к ревизору явились «купцы» - Тургенев, Григорович, Панаев, Некрасов. Каково?
    Ну а в мое время в этом зале мы слушали знаменитые рок и бит группы, не менее знаменитых бардов, играли в КВН, ну еще были такие мероприятия, как комсомольские конференции.

    [​IMG]
    Вид с Мойки в начале ХХв.

    [​IMG]
    А эта картинка художника Румянцева уже фигурировала у нас в ветке про кошек, кажется. На ней вид от нашего института. Через Мойку видны Строгановский дворец и дворец Разумовского (институт Герцена). А главная героиня удивительно похожа на мою жену в те времена. Эта репродукция висит у нас дома.

    Пропущу несколько лет биографии. В частности, для того, чтобы не выходить за рамки Центрального района Петербурга. Выйду лишь слегка 1 раз:
    Когда я стал предпринимателем, вид из окна моего первого офиса был такой.
    [​IMG] Всем посещавшим меня людям, я показывал старинную открытку и спрашивал: это где? Никто не узнавал. [​IMG] А это был вид из нашего окна много лет назад - Воскресенский Новодевичий монастырь. За ним малоизвестное кладбище, на котором, тем не менее, похоронены Некрасов, Чигорин и другие достойные люди. Там Анна Григорьевна пыталась похоронить Достоевского, но матушка-игуменья отказала.
    А сейчас благодаря нынешней власти храм восстановлен: [​IMG]

    Проскочим еще несколько лет и вернемся в район Невского. Мой следующий офис – правые верхние три окна.[​IMG]
    В притирку к Нарышкинско-Шуваловскому дворцу. Там вот-вот откроется музей Фаберже, а раньше был Дом Дружбы с народами зарубежных стран. Его картинку можно посмотреть в «Магнатах и миллионщиках»
    Виды из моего окна:
    Влево [​IMG]

    Вправо [​IMG]

    Ну и завершим путешествие памятником Остапу Бендеру на Итальянской улице, неразрывно со мной связанным.
    [​IMG]

    Красивый город Санкт-Петербург. У меня с каждым домом в историческом центре связано какое-нибудь воспоминание. Но этого достаточно.
     
    list и La Mecha нравится это.
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А что тут сравнивать, конечно, было лучше.
     
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А еще?..:)
     
  12. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Никольское кладбище Александро-Невской лавры

    В конце 70-х гг прошлого века я трудился на флагмане советского ВПК объединении «Ленинец». Таких флагманов в Ленинграде были целые флотилии.
    [​IMG]
    В заводской столовой кормили, как везде в СССР и я решил вообще отказаться от дневного приема пищи.

    Напротив завода чрез Обводный канал в пешеходной доступности имела место Свято-Троицкая Александро-Невская лавра.
    [​IMG]
    А в ней помимо резиденции митрополита, кафедрального собора и т.п. – четыре кладбища. Некрополь мастеров искусств, где покоятся Карамзин и Достоевский, Глинка и Чайковский, Крамской и Шишкин, - известен всем.
    Самым скромным было Никольское кладбище. А в те времена оно было совсем запущено.
    [​IMG]
    Вот туда я и повадился ходить в обеденный перерыв. Целый год продолжались мои медитации среди заброшенных могил. А похоронены там были столь достойные люди, что любой другой город гордился бы ими до небес.
    Я вообще об этом не подозревал и познавал это на практике, а не из Википедии :) ) Гуляешь бывало и неожиданно встречаешь какого-нибудь старого знакомца. Например, Суворин.
    Или один из самых знаменитых лицейских однокашников Пушкина – Модинька Корф.
    [​IMG]

    Или Антон Рубинштейн
    [​IMG]

    Архитектор Кенель – вполне выдающаяся личность
    [​IMG]

    Так и бродил я там каждый рабочий день.
    [​IMG]
    —— добавлено: May 25, 2013 2:00 PM ——
    Примерно в те же года как-то вечером зашли мы с товарищем в Троицкий собор лавры и заметили какой-то ажиотаж. А тогда помимо Пасхи церкви особо не посещались. В чем дело? Старушка-прихожанка пояснила нам, что идет отпевание митрополита Никодима,
    [​IMG]
    который скоропостижно скончался в Ватикане на приеме у нового папы Иоанна-Павла I. Во время своих прогулок я и его могилку нашел.
    Добавлю, что папа Иоанн-Павел I пережил преосвященного всего на 3 недели. Все это породило массу конспирологических измышлений.


    В постперестроечный период Никольское кладбище стали приводить в порядок. А потом начались захоронения знаменитых современников.

    В Никольской церкви (давшей имя кладбищу)
    [​IMG]
    однажды я сподобился поклониться гробу Льва Николаевича Гумилева
    [​IMG]

     
    La Mecha нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Рядом с Никодимом в 95г. похоронили митрополита Иоанна Снычева.
    [​IMG]
    На кафедре он сменил Алексия, который стал патриархом.
    Иоанн был искренне верующий, но мракобес и антисемит. В среде православных патриотов говорят, что на его могиле происходят чудесные исцеления.


    Позже там была упокоена убиенная коммунистами Галина Васильевна Старовойтова.

    А затем и Анатолий Александрович Собчак
    [​IMG]
    Есть еще немало, что порассказать об этом умиротворяющем месте.
    Однако, не буду утомлять. Весьма рекомендую посетить. Уверен, что мало кто из гостей Петербурга там бывал.
     
    La Mecha нравится это.
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Яник, расскажите, ну, пожалуйста!
    Просто даже сейчас в Шоколаднице иной раз такое умудрятся приготовить - ну, просто смех!
    Один Салат с угрем чего стоит (угря 4 крохотных кусочка)! :evil3:
    —— добавлено: 25 май 2013 в 21:38 ——
    Я тоже люблю бродить по кладбищам - там ТИХО!
    В Москве есть такие два любимых кладбища - Донское и Новодевичье. Особенно, Донское - оно более запущенным было всегда (лет 20 назад), правда, теперь все иначе - водят много экскурсий, отреставрирован полностью Донской монастырь.
    Только мраморные замшелые барельефы с взорванного Храма Христа Спасителя еще погружают в меланхолическое созерцание.
     
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Расскажите - еще, еще, еще !!!:D
     
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Это, оно, значит, на фотографии?..
    Кстати, довольно трогательное здание, розовое такое, снег лежит вокруг... Или фото удачное?
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А вообще Вам здорово повезло! - такой город, раз увидев, не забудешь никогда.
    Почему-то когда смотрю на фото Петербурга, всегда вспоминаю эти строчки А.А. Ахматовой:
    "Но ни на что не променяем пышный,
    Гранитный город славы и беды,
    Бессолнечные мрачные сады,
    И голос Музы еле слышный."
     
  18. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    Яник,чудесная ветка!!!
    А Розенбаума я обажаю. Неужели вы жили на этой знаменитой улице Марата???!!!:D
     
  19. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Писал я выше про Музей Фаберже.
    Открывает его главный олигарх Вексельберг.
    Музей до сих пор для широкой публики не открылся. Все откладывается. Хотя официальная презентация была еще в ноябре. Был премьер и прочий бомонд. Ждали президента, но не сложилось.
    Музей частный. Фонд "Связь времен" (Вексельберг) арендовал дворец на 50 лет и отреставрировал.
    Так вот. Намедни побывал я там на эксклюзивной экскурсии. Впечатления самые прекрасные. Во-первых, группа человек всего 15-16 одни в немаленьком дворце (экспозиция примерно в десяти залах). Уже приятно. Экскурсовод естественно высшего класса.
    Один зал - только яйца Фаберже. Императорские.

    [​IMG]

    У каждого своя интересная история. Вот коронационное.
    [​IMG]
    Карета, к-рая была в нем заныкана сюрпризиком была точной копией настоящей коронационной кареты, в к-рой Ники и Аликс короновались. Так вот, когда в Эрмитаже восстанавливали большую настоящую коронационную карету, то этой миниатюрной пользовались, как моделью.
    И т.д.
    [​IMG]

    Но про яйца более или менее и раньше было известно.
    А вот меня поразили остальные залы.
    Коллекция эмалей.
    Коллекция серебряных сервизов.
    Коллекция икон, собранных по принципу роскошности окладов.
    И т.д.
    И картинок в сети пока нет.
    Для широкой публики музей откроется не ранее марта.
    Очень достойный объект.
     
    list и La Mecha нравится это.
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Выберусь в Петербург к францисканцам, обязательно посещу.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А когда ты собираешься в Петербург к францисканцам?
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Собираюсь по весне, скорее всего, в апреле (с окончанием всяких конкурсов и отчетников в студии). Яник, ты меня тогда сводишь, куда следует? :)
    А если в музее этом есть и эмали, так это вообще замечательно, я их люблю очень.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    100%
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Спасибо. Яник - ты форменный :) Ангел.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Если, господа вы купите и прочитаете эту книжку, то мне будет очень приятно ;)
    [​IMG]
    Не скрою, что книга открывается(!) моим рассказом (Сразу после предисловия Дм. Быкова)
     
    list и Ондатр нравится это.

Поделиться этой страницей