13 мифов об эволюции человека

Тема в разделе "Естественные науки", создана пользователем plot, 11 дек 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Читать дальше...
    —— добавлено: 11 дек 2012 в 12:05 ——
    Наткнулся на ссылку здесь.
     
  2. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Да,дорогой Олег! сейчас с резким падением образования и авторитета науки вообще, мракОбесы резвятся как хотят! Какой нибудь Шавкин/Чаплин/ может заявить: Это вы от обезьяны а я от образаБожия! И что же ему сказать? Ну , хотя бы то,что жаль мне вашего Бога, который вас произвел-с!
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Возможно, миф № 15...:)
    "Так кто же создал человека: труд или Ты?" (Рафик, 3 класс)
    [​IMG]

    "Я, Бабушка, Илико и Илларион", Нодар Думбадзе:

    "Я и Иллaрион сидим в тени деревa и мирно беседуем. Иллaрион любит поговорить нa нaучные, политические и литерaтурные темы. О любом явлении жизни у него свое особое предстaвление, головa его полнa всевозможных собственных теорий. Он не признaет никaких aвторитетов, кроме меня. Впрочем, и нa меня он нередко смотрит с явным подозрением.
    - Где ты это вычитaл? - иронически спрaшивaет он.
    Я нaзывaю источник.
    - Мдa-a-a… Ну, знaешь, книги ведь тоже пишутся людьми. Тaк что ты не очень-то доверяй им…

    Нa сей рaз в нaшей беседе принимaет учaстие бaбушкa. Вместе со своей пряжей онa примостилaсь тут же, нa пеньке.
    - Хорошо, сынок, вот ты говоришь, что спервa нa свете появились животные, a потом человек. А кто же тогдa доил коров и коз?
    - Никто! Чaсть молокa высaсывaли телятa, a остaльное проливaлось…
    - Слышишь, Иллaрион? Молоко проливaлось!
    - Это еще ничего, Ольгa! Ты спроси-кa у него, кaк труд преврaтил обезьяну в человекa!
    - А ну, рaсскaжи, сынок!
    - А что тут рaсскaзывaть? Взгляни нa Иллaрионa и Илико - сaмa убедишься!

    - Эй ты, сопляк! Если зеркaлa нет, хоть в колодец посмотри нa свою рожу! - обижaется Иллaрион. - Ты лучше рaсскaжи своей бaбушке, кaкой ты нaбрaлся премудрости!
    - Тaк вы все рaвно ничего не поймете!
    - Стыдишься? - ухмыляется Иллaрион.
    - Ну тaк рaсскaжи ты, Иллaрион! - просит бaбушкa.
    - А что рaсскaзывaть-то! Нaплел кaкую-то чушь! Послушaть его, тaк получaется, что обезьянa проголодaлaсь и нaчaлa обрaбaтывaть землю…
    - Смотри ты!.. Дaльше?
    - Не моглa же онa лежa копaть? Ну и стaлa нa ноги.
    - Прaвдa, сынок?
    - Брешет он!
    - Агa, откaзывaешься от своих слов?!
    - Рaзве я тебе тaк объяснял?
    - Хорошо, если б тaк! А то я половины не понял.
    Я мaхнул рукой. Иллaрион продолжaл:
    - Тaк вот, нaчaлa обезьянa копaть землю…
    - А где онa взялa зaступ?
    - Вот про это я зaбыл спросить!.. Эй ты, дурень, откудa у твоей обезьяны взялся зaступ?
    - Кaк откудa? Пошлa онa в сельмaг к Оцойе и говорит: "Эй, брaток! Дaй-кa мне вон тот восемнaдцaтирублевый зaступ!" - ответил я.
    - А что, тогдa Оцойя тоже был обезьяной? - спросил Иллaрион.
    - Оцойя, положим, и сейчaс обезьянa! - встaвилa бaбушкa. - С килогрaммa гвоздей укрaл добрых двести грaммов дa еще сдaчу недодaл!.."
     
  4. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Эхххей,Юлечка! Человека создал бесконечный Космос, можно если хочется назвать его и Богом. Первые намеки появились миллиарды лет назад,когда в облаках газа после взрывов Сверхновых появились первые углеводородные цепочки!
    Ну, и в подходящих условиях в атмосфере и гидросфере планет запустилась полимеризация и ОТБОР, мутации и все это в вихре взаимопожираний ассоциаций также и т.д. И - до сей поры.
     
  5. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    А конкретно об антропосе - говорят хороший портал: Антропогенез. ру
     
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А я туда заходила. Понравился.
     
  7. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ох, Марк Александрович, наплодили мы оффтопу ...

    Поглядела. Впечатление смешанное. Люди очень разные - вообще атмосфера грубоватая...
    За исключением отдельно взятых людей.
    Хотя радует то, что здесь такие разные люди все же объединены общим чувством, верой и стремлением обрести свою потерянную душу. Во всяком случае, хочется верить, что это так...
    В Испании , например, полно таких процессий, тоже, видимо, "душа требует".
    Только у нас народ очень рыхлый, затюканный...и мозги здорово промыты.
    И агрессивно-матерящийся. Жаль.
     
  9. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Вот,вот. Огромнейшая роль у пастырей: куда они поведут эти массы...А пастыри у нас увы,увы ...Тут, правда, некоторые выглядят боле или менее. А в целом -тут передали как-то статистику: Мы впереди всех по водке,куреву, убийствам среди молодежи и по продаже ... ТАНКОВ!
     
  10. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    И вот моя давняя мысль: Нужна новая или обновленная вера -в духе КОСМИРИИ,то-есть ноосферной, космической истории человечества...
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    И как , Марк, вы её видите? Во что именно потребуется верить? )
     
  12. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Потробно об этом я гадаю в СИМГАРДЕ своем. Он, вроде бы, есть в Аримойе?

    :) :)
     
  13. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Но в целом-это здесь,дорогая Джулия!
    Марк ЛЯНДО



    В СТОРОНУ БОГА

    http://www.hrono.ru/text/2006/lyan0206.html





    Альфа
    Когда боги, подобно людям,
    Бремя несли, таскали корзины...
    Сказание об Атрахасисе.
    Конец 4 тысячелетия до н. э.
    Бета
    Людям дана власть творить богов в
    посвященных им храмах.
    Гермес Трисмегист
    Гамма
    Поплачь или помолись - легче станет! Народное

    1. РАЗМЫШЛЕНИЕ
    Можно мне не умирать, а?
    Юля, 1 кл. *
    Боже мой! Дай-то Бог! Ну и Бог с тобой! На Бога надейся, а сам не плошай! Бога вы забыли!.. Бог - в душе нашей!
    Бог... Что это за слово? И что за реальность за ним кроется? Почему оно так по-разному вплетено в наш язык и в жизнь? Абсолют ли Он, парящий над всем, или живущий и бдящий в каждой веточке, комаре над прудом, в галактике, простершей свои дымнозвездные рукава за миллиарды световых лет от наших глаз?..
    «Коли веришь - Он есть! - говорит старец Лука у Максима Горького в пьесе "На дне". - А не веришь - нет!» Это представляется мне одним из самых глубоких высказываний человека Нового Времени на тему сию.
    Там, над голью крыш - светлая Звезда.
    Над засильем стуж- светлая Звезда.
    В каждой игле льда - светлая Звезда.
    Каждой были в боль - светлая Звезда.
    И всем болям - в даль светлая Звезда!
    Там - не Вифлеема ли? -
    На краю зимы - светлая Звезда.
    Верили. И вокруг образа Бога или Богов выстраивались культы, ритуалы служб и поклонений, вытарчивались из земли мегаглыбы Стоунхенджа и пирамиды Египта.
    К Нему тянулись пинакли и крестоцветы колоколен Шартра и Реймса, Амьена и Кельна… Купол цареградской Софии и кружево владимирских церквей. Ткалась ткань культур и цивилизаций... Но, увы, лилась кровь еретиков и дымилось мясо их на кострах!
    Боги - по своему могуществу и прожорливости - требовали жертв. Так, во всяком случае, учили жрецы, получающие тем самым свою долю и упрочняющие свою власть. И связывали народ в одно тело - кровью и плотью закалываемого барана или человека. И часто в жертву требовали они самое дорогое: первенцев-сыновей или даже самого царя! Так было в архаических культах: вот Авраам должен заколоть на алтарном камне в горах своего сына Исаака.
    Но миф уходит от язычества, гуманизируется - Бог заменяет мальчика агнцем. Кровавая жертва подчеркивает мощь Бога, его власть над жизнью и смертью. Она вселяет в души страх и покорность в следовании всяческим табу и ритуалам. И строятся нормы культуры и быта племени или народа, а потом в борьбе и слиянии племен и их богов - целые цивилизации...
    Боги рождались, умирали, сражались друг с другом, сливались один с другим, вступали в браки меж собой, а также «впадали в страсть с дочерьми земли» - короче, в своих ухватках сильно напоминали героев виртуальных игр, буйного воображения поэтов и самих верующих в них людей... И оставались в бессмертных мифах греков или индийцев, или в рунах скандинавских скальдов.

    Так что же, Бог и все Сакральное - суть творение человека? Его вдохновенного бреда, провидящего в Бездне, в ее бесконечной мощи, в ее необъятности - повелительные волю и разум?.. Вот он, человек-Боготворец, ощущая ее уже как БОГОБЕЗДНУ, - рисует на Безмерности ее - звериные или человеческие черты. И странная вещь! - Человек создал Бога, вытесал статую или написал икону Его, и вот уже этот имаж, образ - обретает власть над ним, над его потомством; пугает или обнадеживает его душу и движет его за собой по ступеням культур, через времена и века...
    «Бог - сакральная персонификация Абсолюта. Верховная личность... с высшим разумом, сверхъестественным могуществом и абсолютным совершенством», - говорит современный философский словарь. Но это - «Бог философов и ученых», как говорил Лев Шестов, а вот ты во Христа веруешь, Распятого и Воскресшего? Да, да, вот в этого, без совокупления зачатого, одновременно и человека и Бога и опять человека, бродящего по полям, растирающего колоски, чтобы подкормиться зернышками, выгоняющего веревкой ларечников из храма, боящегося смерти, путающегося даже и в противоречиях? То о всепрощении говорит Он – «Подставь-де левую щеку!», а то вещает: «Не мир-де вам несу, но меч!» И чудеса творит - калек лечит, Лазаря, четверодневного мертвеца, воскрешает, а сам, казнимый, с креста мучительного слезть не хочет, ибо должен помереть и воскреснуть, и вот, в небесах воскреснувши, сидит с Отцом Саваофом-Яхве и старыми евреями - Авраамом, Исааком и Иаковом и когда же снова к нам, грешным, спустится?
    Вот такой Он - и Бог и человек в одном теле - но тем и близок людям, ближе, чем старый Яхве, Саваоф или тем более Молох-Ваал какой-нибудь!..
    А близок он сердцу – Сын Человеческий! И верят в Него миллионы и миллионы, и вся Новая эра с Иисуса началась и миллионами книг и соборов росла, лепила духовное тело и быт народов, но при этом, увы, раскалывалась, истончалась... И вот уже изрядно поветшала она сейчас, в Новые времена!
    – А я вот, может, в какого-нибудь Ронго-Ронго верую, который камни на берегу океана глотает и людей вместо них отрыгивает! - скажет кто-нибудь. - Или, допустим, в супер-компьютер, который все понимает и даже Каспарова в шахматы обыграл! - И выводим: Бог конкретен, то есть
    определен местом, временем, народом. И актуальнейший вопрос: как же теперь им договориться, разным народам с разными богами и верами?


    Короче, Бог, Боги - порождение Истории, Истории, Истории! – кричу я себе и как-то становится грустно... На кого же надеяться малому человеку, зажатому между Бездной микробов, микрочастиц материи и Бездной разлетающихся звездных спиралей и космопыли, - как пугал старый Паскаль? Да еще и затиснутому в щели государств, городов, между «сильненькими» с одной стороны и уголовным элементом - с другой?..
    «Все полно богов», - говорили древние. Но кто теперь помнит их имена и имена народов, молившихся им и приносивших им кровавые жертвы?! Все они остались в пластах исторических, как много раньше какие-нибудь силурийские мшанки или трилобиты...
    «Да, много богов знали древние, а бога световых пятен, ласкающих твою фигуру?» -
    написал я когда-то.....................И т.д.
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
  15. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Ну, и Слава Богу,что Он позволил создаться Космосу и Человеку!И это было самое гениальное его решение...Хотя, могут быть и противоположные мнения! :) :) )
     
  16. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    La Mecha нравится это.
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Понравился гитарист, несмотря на то, что в гитарной музыке несколько "искушена".:)

    Корни музыкального стиля, похоже, фламенковые.
    Слышно по ладам, используемым гитаристом, да и совершенной техники игры невозможно добиться без хоть какого-нибудь знакомства с фламенко.

    В оффтоп...

    Estas Tonne в спектакле "Magic Music Love"
    10 и 16 октября в 19.00 арт-кафе «Дуровъ» (Театриум на Серпуховской)

    www.estastonne.ru
    В октябре в Москве пройдет музыкальный спектакль "Magic Music Love" с участием гитариста Эстаса Тонне (Estas Tonne). Авторы постарались создать живое увлекательное представление, полное таинственных звуков гитары, эмоционального танца, игры актеров и искрометной энергии. "Спектакль послужит ярким примером того, на что способны живые ритмы музыки и какие двери они могут открывать для восприятия нашей реальности" - говорят организаторы шоу.
    Центральное лицо спектакля "Magic Music Love..." - "гитарист дорог" мира Эстас Тонне. Музыкант вырос в России, однако сейчас его с полным правом можно называть гражданином мира. Вместе с другими музыкантами гитарист создаст на глазах зрителей целую вселенную новой энергии и позволит окунуться в неё с чувством полной гармонии.

    Отсюда http://www.zvuki.ru/R/P/23794
    Кстати, в Арт-кафе наше московские фламенкиты выступают часто...:)
     

Поделиться этой страницей