1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Вот первый попавшийся ) Известен как покровитель Грабового.) А.Д. Полетаев
    Андрей Игоревич ПОЛЕТАЕВ - доктор физико-математических наук, биофизик, профессор, Институт молекулярной биологии РАН


    Хотя конечно в этих группах преобладают доктора-кандидаты технических наук. Часто военные.


    —— добавлено: 24 июл 2013 в 14:36 ——
    Да, это лучше.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    сказал бы ты это тогда... )
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Кстати, кто-нибудь помнит про школу Марра? Ту самую которую раздолбал лично товарищ Сталин? ) ("в языкознаньи знаете Вы толк").
    Как она с точки зрения научности? )
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В СССРе? Или вне его?
    Но тут ещё дело в том, что ламаркизм и торсионные поля сами по себе не являются теориями, относительно которых однозначно доказана их ложность.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Видимо, нужно делать различие между:
    1. Шарлатанством
    2. Научными теориями, относительно которых была доказана их несостоятельность
    3. Научными теориями, которые не получили подтверждения, но и несостоятельность которых до сих пор ещё тоже до конца не доказана (доказана несостоятельность лишь в определённых пределах).
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Собственно, этим и пользуются. То, как теорию торсионных полей подают в разного рода популярных изданиях - имеет явный псевдонаучный характер. Первое что сразу бросается в глаза - ущербность относительно критерия Поппера. Постулаты либо непроверяемы, либо результаты экспериментов можно объяснить без привлечения лишних сущностей.
    Но насколько я знаю, в научном мире эту теорию всерьёз не исследовали. Почему? Просто потому, что нужды в ней нет. Все известные эффекты объясняются в рамках уже существующих теорий.
    Те разбирательства, которые были предприняты в своё время РАН, насколько я могу видеть, были не столько исследованием собственно теории, сколько исследованием того, что говорят и делают Шипов и Акимов. Ну и вообще... всё что делается только в рамках российского или снг-шного междусобойчика - это уже априори несёт некоторую печать сомнительности.
     
  8. Нафаня

    Нафаня Гость

    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    207
    Ну какже, а Дмитрий Иванович Менделев, не самый известный, но достаточно популярный в "своих кругах" медиум, да и Зелинский баловался говорят.
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мы говорили о торсионных полях. Я не встречал ни одного химика (вживую), не говоря о физиках, который бы признавал теорию торсионных полей. В научных кругах она явно маргинальна.
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Я встречал ). Просто ты не в тех местах тусовался )
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я думаю, это благодаря вот этому:
    и
    Среди биологов приверженцев теории библейского креационизма сыскать трудно, например. Теорию Фоменко в истории видимо корректнее сравнивать с чем-то типа этого. Что-то умозрительное и красивое, но практически опровергаемое.
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я даже знавал одного остепенившегося там. )
     
  13. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Гг., вы вообще о чем?
    Анатолий Тимофеевич Фоменко д.ф-м.н., профессор, зав. кафедрой дифференциальной геометрии МГУ и, соответственно, академик РАН.
    Имхо ваши смайлики и сарказм неуместны. :rtfm: :rtfm::rtfm:
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Какой сарказм? Нету никакого сарказма.
    Да, Фоменко видимо хороший математик и всё такое. Но его исторические труды оставляют желать.
     
  15. Нафаня

    Нафаня Гость

    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    207
    Я понимаю о чём вы говорите. Во времена Менделеева не существовало теории торсионных полей, а было понятие "магнетизма", которым и объясняли подобные феномены. На сегодняшний день самыми модными теориями, для объяснения, считаются именно Торсионные поля и
    Времена меняются.
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И в те времена эти теории (модные в то время) были опровергнуты в значительно меньшей степени чем сейчас теория торсионных полей.
     
  17. Нафаня

    Нафаня Гость

    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    207
    Да не были опровергнуты, просто парадигма сменилась, надеюсь Вы знаете когда она меняется.
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Примерно так это происходило.
     
  19. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Например:
    Ввиду того, что наукой доказано отсутствие твёрдого небесного свода, верить в падающие с неба камни могут только невежды.:lol:
     
  20. KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7
    КОМИССИЯ ПО БОРЬБЕ С ЛЖЕНАУКОЙ
    И ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
    при Президиуме Российской академии наук
    http://klnran.ru/bulletin/
     

Поделиться этой страницей