Фото-инкубатор

Тема в разделе "Личное творчество", создана пользователем Мила, 12 авг 2013.

Метки:
  1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    La Mecha нравится это.
  2. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мрачная красота подмосковного поселка

    [​IMG]
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Пионы
    [​IMG]
     
    La Mecha нравится это.
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    В дальнейшем цветами постараюсь не злоупотреблять. Цветы - это соблазн простого решения. Особо не нужно ничего выдумывать - раз, щелк, и готово, природа за фотографа все продумала. Но такие фото имхо часто страдают недостатком замысла, геометрически-цвето-текстурная красота. )
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Китайский лимонник. В поисках места под российским солнцем. )
    [​IMG]

    цвета искусственно не усиливал, просто солнце было яркое.
     
    Sielicki и Natari нравится это.
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Урбанистический инь-ян. )

    [​IMG]

    Нюрнберг, порт на канале Майн-Дунай
     
    Natari нравится это.
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А я, пожалуй, еще опубликую свои цветочки.. .Розарий в Сокольниках,

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А здесь как? Скажите.​
     
    Glenn нравится это.
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ребята, а можно "человеческие" фото тут изучать , например, такие?..
    Заранее хочу сказать, что ни в коем случае не хочу тут рекламировать себя и свое увлечение фламенко, так что модель могла быть и иной.

    Что скажете? Как вам такое творчество фотографа?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Скажу сразу, что вот так фотографировать не стоит - поскольку веер обрезан, вообще муть на фото - мне - неспециалисту, неясно, откуда она взялась.
    Кроме того, все размыто как-то - лицо, фон, цвета...
    Короче, к области неудачных фотографий... На мой взгляд. Человек, который фотографировал, считал, что
    это фото весьма "художественное", с чем я категорически не согласна.
     
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вообще, думаю, на фото резать головы, руки, кисти, прически, шляпы и прочее - не годится никуда. Другое дело - всякие бюстовые и поясные фотографии.
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Цветок смотрится очень изящно, с обесцвеченным фоном даже выразительнее , на мой взгляд. А что это за цветок? Что- то не поняла.
    —— добавлено: 29 авг 2013 в 21:47 ——
    Вереск, что ли?
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мне больше всего понравилась кувшинка. Породистая такая, сочная. И цвета натуральные. )
    Из недостатков - 1) резкость; возможно, дело в камере. Хотя, если постараться, практически из любой мыльницы можно выжать относительно четкие кадры. Какой, кстати, аппарат? Чтобы понять, почему нерезко, лучше бы знать EXIF данные, их можно найти в "свойствах файла" (правой кнопкой по файлу изображения, и там в меню). Обычно нечто связанное с недостатком света и, как следствие, открытой диафрагмой. При открытой диафрагме - при маленьком значении F, например "2,8" - маленькая же глубина резкости. И наименьшая четкость. Поэтому ее лучше прикрывать где-то до "6", но конкретные числа зависят от объектива и камеры. Но чтобы прикрыть диафрагму, нужно, чтобы света было достаточно, иначе изображение размажется из-за большой выдержки; 2 ) компоновка местами спорная, чем я и сам частенько грешу. Т.е. почему тот или иной объект попал или не попал в кадр - не всегда понятно. В случае с кувшинкой - листья, они крупные и заметные, в фон они не уходят, а если не фон, то нужно, чтобы они были как-то понятно организованы, лучше если целиком в кадре. Имхо.
     
    La Mecha нравится это.
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Аппарат у меня Nikon, цифровая "мыльница", объектив у нее выдвигается, потом замирает, потом надо пальчиком поддеть, чтобы он втиснулся обратно... Короче, аппарат изначально был с глюками и со своими представлениями о красоте...:)
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Фото технически неудачные - недостаточно света было, чтобы фотографировать без вспышки. Художественность... ну, не знаю. На мой скромный, позы выразительны, т.е. момент человек ловит неплохо. На нижнем - плечо и кисть с веером обрезаны зря. А так вообще можно компоновать кадры с людьми по-разному. Главное, чтобы композиция была продумана и "обрезания" мотивированы. )
     
    La Mecha нравится это.
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Да, точно. Только я никогда не умела пользоваться техникой, ставила, как правило "пейзажный "режим, или вообще "авто", или изредка "макросъемку" - и иногда удачно получалось само, а как изначально подобрать режим - я вечно путаюсь в этих меню... Ничего там не понятно , ни в цифрах, ни в английских наименованиях - так, отдельные слова только ясны... Короче, тупой фотограф.
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    :lol:
     
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я его доломала, видимо.

    А первый мой фотик немецкого производства прослужил, между прочим,целых 10 лет!!!
    Его доломал Максим.
    Он - точно, я чувствую , это была его работа.
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Юля, если не хочешь разбираться с парой диафрагма - выдержка, то посоветую вот что: 1) не снимать без вспышки, когда мало света - ночью, вечером, в помещении, в тени деревьев, в сильно пасмурный день. Однако со встроенной вспышкой художественного фото не получится. 2) из автоматических режимов для большей четкости подходит режим "пейзаж", т.к. он ориентирован на большую глубину резкости.
     
    La Mecha нравится это.
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, то есть, он пока фотографирует, но страшно глючит. Кроме того, почему-то у него "выгорел" какой-то пиксель (непонятно, опять же, что это такое - но мне так сказали в фотомастерской, где честно пытались чинить объектив).
    Однако, покупать что-то более тонкое , типа "зеркалки", я совсем не тороплюсь - ибо зачем Тому Кенти большая государственная печать...
    —— добавлено: 29 авг 2013 в 22:02 ——
    Вася, а это основное, что нужно для технических моментов художественной фотографии?
     
  19. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну и 3) следить на экранчике за автофокусом, куда он навелся. Обычно там такая рамочка мигает в месте фокусировки.
     
    La Mecha нравится это.
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    С рамочкой было более-мене понятно...
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Можно и так сказать. )
    про пару выдержка-диафрагма можно почитать, например, здесь

    Хотя есть и другие важные вещи. ISO, например. Для художественных целей его лучше не поднимать выше 200, иначе будет шум на фото.
    Статья в тему
    вся правда о высоких значениях ISO
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396


    Спасибо.
     
  23. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Вот-вот :)

    Сухих классификаторов, даже специфических до региона тут хватает, но идея использовать матрицу классификатора (простенького, неполного, любительского, как отправную точку для сторонних исторических, мифических, даже поэтических экскурсов...

    Цикада. Она достаточно большая на самом деле - с фалангу большого пальца. Местные цикады непереодические, а вот в Вашингтоне году в 2004 был массовый вылет 17 летних периодических цикад. Так спать летом невозможно было от их стрекота. Все насекомоядные птицы превратились в еле-еле летающих толстых "индеек". Зверье тоже ходило как подушки лениво переваливаясь с лапы на лапу, а рыба перестала клевать на весь оставшийся год. А цикады все летели и летели...
     
  24. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Хммм... Получилось немного "длиношеее животное"... может еще нижний обрез поднять? Совсем почти что до уровня кончика нижнего лепестка?
     
  25. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620

    На самом деле, как ни парадоксально это может звучать, я "художественные" фото практически не обрабатываю (разве что немного crop'а), и что сразу не получилось то идет в помойку. В отличие от "документальных", где такая роскошь недоступна :)

    Вообще профессионалы, которые живут фотографией, говорят что зарабатывают они на обьеме, а обьем возникает от минимальных затрат времени на кадр. И для профессионала набившего руку в фотошопе легче и быстрее вытянуть заваленный кадр там, чем тратить время на сьемку.
     

Поделиться этой страницей