1. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    Государственный музей-заповедник "Брянский лес", по территории которого протекает так любимая Андреевым Нерусса, решил создать в деревне Чухраи музей Д. Андреева.
    Они просят какие-нибудь материалы о Д. Андреева. Я думаю, книги разных изданий, фотографии в распечатанном виде (не подлинники даже) с составленными комментариями к ним - всё это может пригодиться.

    Если у кого-то есть идеи - пишите.
     
  2. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Идеи есть, хотелось бы связаться с организаторами, чтобы понять, во-первых, какими площадями и другими ресурсами они располагают, а во-вторых, каков их замысел.
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Можно распечатать форумные темы о книгах Андреева и поклеить вместо обоев. :)
     
  4. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Оригинально! Но тогда вместо мини-музея потребуется мега-.
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну, можно не все темы, а избранные. :)
     
  6. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    Письмо было следующего содержания:
    Я послала им уже просьбу более конкретно написать, что они собираются делать, где будет музей и какой помощи хотят. Но выходные, так что пока ответа не было. Буду держать в курсе.

    Пока вот решили распечатать фотографии и снабдить их комментариями. Может, кто-то возьмется написать комментарии? Фото решили взять с диска Грушецкого. Я распечатаю.

    Ещё собираем книги Андреева.

    Предположительно - это будет информация об Андрееве в домике для гостей. Там есть для этого подходящий холл. И много стен. Я из этого пока исхожу.
     
  7. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А еще я предложил бы записать на видео рассказ Василия о том "как я пришел к Розе Мира". И крутить ролик непрерывно в музее с утра до вечера :music:
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Яник, извини, если я тебя чем-то обидел. :)
     
  9. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    И ты меня прости! :)
     
  10. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    Сообщение от А.В. Шпиленок.

     
  11. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Привет, Света!

    К сожалению, узнал об этой замечательной инициативе только в начале октября в Москве, встречаясь с Сергеем Раосом. И насколько понял, предложения на тот момент уже запоздали.
    Если можно, расскажи, чем все закончилось, ездили ли вы в Брянский лес и как там дела.

    Если же предложения еще принимаются, рад буду поучаствовать!
     
  12. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    Привет, Иоанн! :)
    В Заповеднике ещё не были. Выяснилось, что у них сезон экскурсий закончился в октябре, новые посетители будут только в мае, поэтому не стали спешить.
    За это время Маша нашла фотографии Андреева хорошего качества (ей пересылал Борис Романов), ребята встречались с Грушецким, он тоже подал некоторые идеи и щедро поделился с музеем печатными изданиями. Вот здесь Артём писал об этом:
    http://rozamira.us/viewtopic.php?f=29&t=1886&start=60#p54906
    Маша уже распечатала фотографии в типографским способом, на картоне. Они уже у Артёма.
    Подготовили схему миров Шаданакара (на сегодняшний день, думаю, она самая полная)
    http://rozamira.us/viewtopic.php?f=18&t=1954#p55816
    Некоторые проблемы с распечаткой возникли. Мелкий шрифт нечетко отображается. Нужна очень качественная печать. Пока из вариантов - пластик и виниловая пленка. Обхожу конторы.

    Т.о., для начала, в месте, отведенном для мини-музея, разместим большой портрет Андреева (А2 формат), схему миров, 14 фотографий и комментарии к ним. Плюс удалось собрать неплохую подборку литературы.

    Остальное будет понятно после встречи с администраций Заповедника.
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Шикарная схема.
     
  14. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Понятно! Может, оно и к лучшему. Все можно будет сделать без спешки.

    Здорово!

    Ну... для первого ознакомления, может, такую подробную и не надо. Хотя заинтересует уж точно! :)
    А какого размера планируете карту? Я экспортом из Coreldraw в Photoshop обычно добивался хорошего качества распечатки, так как разрешение можно выставлять практически любое. А шрифты меньше 9-10 все равно почти не видны.
    Весьма неплохо для начала!

    А фотокопий рукописей никаких не осталось? Они обычно производят впечатление, когда смотришь. Почерк хорошо передает энергетику человека, когда он писал.
    Распечатанные крупным шрифтом стихи, тоже, на мой взгляд, были бы уместны - особенно из тех, что посвящены непосредственно Брянским лесам.

    Вообще вы большие молодцы!
    Если чем-то могу помочь, находясь в Воронеже, помогу с удовольствием.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    У нас экспорт из Exel в Photoshop. )
    Думали ограничиться размером приблизительно с ватманский лист, но совсем плохо видно. Сегодня увеличили до 1,5 метра на 2,5. Но всё равно шрифт и 10 и 8 даже получается. Нужно увеличивать сам шрифт в исходной схеме. Может быть за выходные получится сделать.
    Хотя я уже всё больше склоняюсь к тому, чтобы попросить у тебя твою схему. Она и для начального ознакомления лучше подходит. Но, может быть, рано сдаюсь :) Потому что ты правильно говоришь, что та схема вполне может заинтересовать. И просто очень хочется - самую полную. :)
    Артём пытался нарисовать упрощенную схему - но простые схемы не его стихия. :sarcastic:

    Вот сейчас мысль возникла: твою можно распечатать в некотором количестве экземпляров - будут раздавать заинтересовавшимся.
     
  16. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Ого! :) схема будет центральным место в композиции? 1,5 х 2,5 - это небольшая стена полностью.
    Насколько большая там комната?
    Да и с распечаткой будут некоторые проблемы, обычно плотеры печатают шириной 940 мм (длина может быть любая), шире найти уже сложно.

    Света, а что если нам объединить усилия?
    Я не настаиваю на том, что моя схема лучшая. Но у меня при формате А2 самый маленький шрифт 10, то есть если перенести на слегка увеличенный А1, можно сделать 14.
    И вообще Ексель плохо годится для таких вещей. Хотите, попробую повторить в Corel то, что Артем сделал в Екселе - слегка сократив цитаты? Corel хорош хотя бы тем, что надписи можно пускать под любым углом, а не только горизонтально.
    Или - взяв за основу мою схему, добавить там слоев (меня в свое время очень за отсутствие уицраоров ругали :priest: ) и убрать, если плохо смотрятся, мои рисунки - художник я, признаю, не очень.

    В общем, может быть, ты мне скинешь е-майл Артема в личку?
     
  17. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    Да хотелось бы, конечно, до метра ужать.
    Перенести в Corel было бы очень неплохо. Мне не удалось найти человека, который бы взялся. Материал людям не знаком - я их понимаю.
    Сейчас сижу увеличиваю шрифт в исходной схеме. Но центр всё равно нужно сокращать (комментарии). Сейчас напишу ребятам и дам ссылку на твой пост.
    Вообще, перенес бы ты всё как есть в Corel. Не для этой только распечатки. Вообще пригодится.

    Да, забыла написать. Думаю, страниц 10-15 можно в папочку оформить.

    Стихи тоже хотели. Но стена получается вся завешана будет комментариями. Про Неруссу одно можно. Остальное - в ту же папочку на свободные места.
     
  18. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    М-м-м...
    совсем без изменений, боюсь, не получится, ибо натура творческая и характер въедливый. :)

    Вот зачем, например, писать там где Сакуала космических инвольтаций, что

    (только наименования слоёв) ?

    и так ведь понятно, что одни наименования. Да и зачем собственно эти наименования? - ну это ладно, второй вопрос опустим.
    Кроме того, внешний вид стрелок - пунктир, точки - можно это сделать красивее.
    Файр бы я сдвинул правее, и чуть расширил - очень уж далеко к нему стрелки от стихиалей тянутся. И т.п.

    В общем, могу перенести с минимальными изменениями. :) Технически это не сложно, за пару дней бы управился.

    Под какой размер делать? Под А0?

    А что - хорошо бы получилось: стихотворение - и рядом фотография реки!
     
  19. TopicStarter Overlay
    Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    То-то и оно. Трудно с Вами, творческими личностями. ;) Конечно, против изменения дизайна стрелок никто бы не возражал, но как-никак авторская работа - основу надо сохранить.
    Я сегодня со шрифтами поработала. Постараюсь завтра отнести в распечатку - что скажут.
    Так что пока попробуем так.
    Абецедариусу написала, возможно, твоя помощь с дизайном окажется не лишней. Но это уже с ним.
     
  20. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    А зачем в Фотошоп? Корел(как и всякая векторная графика) тем и хорош, что при увеличении картинки до любых размеров, всегда сохраняется чёткость элементов, в отличии от растровой графики, где начинают "ползти пиксели".
    Да и все плоттеры, насколько мне известно, его распознают.
    Поэтому вся наружная реклама, где большие размеры изображений, плотно сидит на векторной графике.
     
  21. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Можно, в общем-то, и не экспортировать. Фотошоп просто позволяет потом свободно менять число пикселей на дюйм и плавно изменять размеры рисунка, что в Кореле делать не очень удобно.

    Как скажешь.
    Если внешний вид нескольких стрелок так принципиален. :)
    мне ведь то же не очень интересно было бы просидеть выходные и даже какую-то мелочь свою не внести...
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А такая фотография у вас есть?
    [​IMG][/URL][/IMG][​IMG]
     
  23. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Это Даниил Леонидович на столе сидит?
    Тогда это ~1911-14гг. Фотка раскрашенная?
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    нет не крашеная. из первых опытов цветной. Леонид Андреев был страстным фотографом. Да, Даниил на столе, слева Леонид, а в центре его свояк.
     
  25. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Какая классная фотка! Сейчас сохраню и себе на комп. :)
     

Поделиться этой страницей