Розарии

Тема в разделе "Личное творчество", создана пользователем La Mecha, 9 ноя 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Испытывая "муки Творца"... сделала.:)
    Друзья, решаюсь похвастаться - представляю мой второй опыт сотворения розария...

    [​IMG]

    [​IMG]

    На этот раз использовала натуральный жемчуг и бусины из муранского стекла - все от распавшихся ожерелий и браслета.
    Никогда не думала, что могу что-то сделать своими руками.
     
    Нафаня, Иоанн и plot нравится это.
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Здорово.
     
  3. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Спасибо.
     
  4. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    После приснившегося мне ночью кошмара, в котором фигурировала моя кураторша из управления образованием, поняла что, пора и ... сделала...

    [​IMG]
    На этот раз использованы коралловые бусы, грубо сделанные и потому не носившиеся, и несколько яшмовых бусин.​
     
    plot нравится это.
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Теперь самое главное не уставать использовать их по назначению )
     
  6. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Эт-то точно....
     
  7. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, Олег, понимаешь, приснившийся кошмар был настолько ужасен - я сидела в кабинете этой самой кураторши (кстати, она хоть и чиновница, но еще в ней осталась доля иронии по отношению к разным чиновничьим требованиям), и что-то объясняла ей , объясняла, ругалась, возмущалась по обыкновению. Словом, ад, как сказал один писатель - Булгаков.
    И после такого сна (да еще под самое утро) ничего другого не оставалось, кроме плетения розария под ночь этого же дня, ну, в порядке спасения спящей души от подобных сновидений.:)
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Насколько всё-таки по-разному выглядят кошмары у разных людей. )
     
  9. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Хмм, ну, это , правда, только один из многих...
     
  10. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Очередное "дитя"- вынашивала несколько дней.
    На этот раз - бусины из нефрита (положила глаз на мамино старое скучное ожерелье - ну, кто так ваяет - нитка бусин - да еще неброских, неярких - и все!). Остальные детали - виноградные грозди и пр. - приобретено по случаю в магазине "все для ювелирных работ".

    [​IMG]
    Удивительно умиротворяющее занятие! Наверное, вроде вязания или вышивания.​
     
    Ондатр нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Этот маленький розарий - браслет сделала на дочкину ручку...

    [​IMG]
    Камень - кошачий глаз.​
     
    Нафаня и plot нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Розарий - браслет "Умножение хлебов и рыб" (кошачий глаз, крест из серебра).

    [​IMG]
     
    Ондатр нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Друзья, очередное создание.:)
    Это не ритуальный предмет, просто ювелирная "фенька".
    Колье, стилизованное под розарий.

    Камешки - селенит (темно-фиолетовый с шелковым отливом), кошачий глаз (розоватый), стеклянные бусины.
    Крест из серебра со вставками из хрусталя.

    [​IMG]
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    как-то на фото цвет не очень вышел
     
  15. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да, ярко - фиолетовый отлив ясно виден только на солнечном свете.
    Почему - то вышло коричневато, хотя шелк, например, чисто-белый. Ну, это уж причуды фотика.
     
  16. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    [​IMG]

    Это тоже просто небольшое ожерелье - сделала в подарок.
    Гранатовые бусины, бусины - проставки, бисер.
    Не знаю, что у меня с фотиком, при вечернем и пасмурном освещении он ничего не хочет нормально воспроизводить - из гранатового цвета сделал почти черный.
     
    plot нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Колье из бусин клуазонне и хризопраза.
    Клуазонне, в данном случае - разновидность перегородчатой эмали, точнее, ее имитация.

    Эмали, особенно горячие, я очень люблю, поэтому, узнав , что на свете есть такие бусины (пусть даже имитирующие истинную эмаль), немедленно их приобрела - и вот что вышло.

    [​IMG]
    Мне остается только пожалеть, что пока я не освоила до кучи еще и искусство эмалирования :) .​
    Вообще, честно сказать, это было бы просто здорово, хотя это связано с большими затратами.​
     
    Ондатр нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    И снова осень - время Розариев.
    Отцветают розы в садах и парках, розарии из бусин приходят им на смену.

    Розарий Святого Семейства
    [​IMG]
    Кленовые бусины, стекло с эффектом кошачьего глаза, медальон "Святое семейство"

    Розарий "Элегантный"
    [​IMG]
    Гранат, бусины клуазонне.


    Позволю себе процитировать кое-что о розариях из одной из любимых книжек.

    Розариевый сборник:
    "Наступил 15 век, который был отмечен огромным всплеском набожности. Особенно возросло почитание Марии. Стал очень популярен Розарий. Эта молитва была популярна настолько, что 15 веку смело можно присвоить титул века Святого Розария.
    Но, сам Розарий еще менялся, совершенствовался.
    Дминиканцы пропагандировали один Розарий, картезианцы - другой, францисканцы - третий.
    Преобладали четки , состоящие из 150 бусинок (эти четки стали доминировать уже в 12 веке, по образцу 150 псалмов).
    В это время одни читали Розарий по-старому - без размышлений, другие - уже по новому, размышляя о жизни Спасителя и Его Матери.
    Розарий становится demonstratio catholica. Возник огромный спрос на четки. Появилась даже мода носить четки. В связи с эти возникали цеха по производству четок, а улицы, где их продавали, стали называть "Pater Noster".
    В 15 веке были и мужские, и женские четки.

    Четки для мужчин обычно были короткими, в виде молитвенного шнурка, состоящего из одной десятки, и и х обычно носили на поясе.
    Эти шнурки были прикреплены к кольцу, которое можно было надевать пооочередно на каждый палец руки, и таким образом прочитывать нужное количество десяток.
    Четки для женщин состояли из 150 бусин, разделенных на 15 десяток.
    Они были похожи на наши современные четки, только намного больше, и их можно сравнить с четками, которые сейчас носят на одеяниях монахи и монахини разных орденов.

    В 15 веке... четки стали носить как украшение на одежде.
    Четки должны были привлекать к себе взор.
    Поэтому они становились произведениями искусства. Дорогие четки стали делать из кораллов, оливкового дерева. Более дешевые - из древесины клена, из белой кости.
    Но большинство четок - это все же очень дорогие четки, это семейные реликвии, семейные драгоценности - на их создание не жалели никаких средств.
    Их часто делали из золота, серебра, изумрудов, жемчуга, бриллиантов, агата, янтаря.
    Считалось, что четки уже сами по себе несут святость и освящают тех, кто их носит.
    И старались сделать их единственными и неповторимыми, на жалея на это ни сил, ни денег.
    Например, английский кроль Генрих 8 , вступивший на трон в самом начале 16 века, в молодости носил на поясе изысканные четки (мужскую десятку), в которых на бусине "Отче наш" была выгравирована миниатюра, представляющая Григорианскую Мессу, и Матерь Божию с Младенцем Иисусом в Небесной славе.

    Часто на большой бусине с одной стороны изображали свою супругу (или супруга) а с другой - череп как горькое напоминание "Mеmеnto mori!".

    В 15 столетии встречались настолько дорогие четки, что теперь трудно даже оценить их стоимость.
    Богатство четок по законам того времени служило мерилом набожности хозяина.
    Были известны случаи, когда люди продавали все свое имущество, чтобы купить самые дорогие четки.
    И это объясняется просто: поскольку в молитвах Розария каждый видел свое спасение и спасение своих близких, то верил в то, что Матерь Божия заметит , как он Ее любит и как ценит молитвы к Ней - не жалея на четки всего своего состояния.
    Почитатели Марии считали, что орудие молитвы должно быть таким же прeкрасным, как и сама молитва.
    Что материальная ценность четок должны символизировать духовную ценность Розария.
    Дорогие четки передавали в наследство.
    Их завещали членам семьи, храмам, святым.
    Примером тому завещание некой Анны Скроуп, датируемое 1498- м годом:
    "Матери Божией в Уолсингеме- десять моих крупных золотых бусин. Матери Божьей в Вестминстере - десять таких же бусин.
    Св. Эдмунду из Бери - десять таких же бусин. Св. Фоме из Кентербери - десять таких же бусин. Св. Фоме Финчем из Вестминстера - десять таких же бусин."
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2015
    Ондатр нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    "А потом наступил 16 век - век Реформации.
    На арену вышел Лютер , который учил, что"никто больше не глумится над Марией, чем тот, кто читает Ее Псалтырь и Розарий читает".
    В странах, охваченных Реформацией, Розарий был запрещен, а четки, которые в 15 веке были demonstratio catholica, теперь могли стоить хозяину жизни. Тех , у кого находили четки, карали смертью.
    История сохранила немало таких примеров. Например, при Елизавете Первой у 70- летнего Томаса Аткинсона нашли четки. Его тут же привезли в Йорк, публично повесили, а потом четвертовали.
    В католических странах Розарий стал знаком Контрреформации.
    Иезуиты создали школу почитания Марии, и Розарий стал одним из наиболее результативных орудий в борьбе с Реформацией.

    ...Вспомнили о четках, которые носили мальтийские рыцари на своих мечах.
    Эти четки были в форме металлического кольца с выпуклостями ( которые служили для подсчете молитв "Радуйся, Мария!") и с выпуклым крестиком , на котором читали "Отче наш" и "Слава Отцу и Сыну".
    Мальтийские рыцари использовали такие четки во время войны, теперь же с их помощью стали молиться преследуемые католики, которые стали носить такие четки на пальцах, без особой трудности большим пальцем поворачивая кольцо во время молитвы.
    В 18 веке пришла мода на маленькие четки, в 19 веке - на большие с цепочкой.
    В наше время, наряду с традиционными, опять вошли в моду мальтийские четки-кольцо.
    Некогда четки делали из лепестков роз, склеенных гуммиарабиком.
    Святая Тереза Авильская имела такие четки - из высушенных лепестков роз, и летописцы рассказывают, что, когда она проходила по своему монастырю, то за ней шлейфом тянулся аромат из роз.

    В доминиканском монастыре святой Сабины в Риме хранятся четки из почерневших маленьких апельсинчиков, с дерева, которое по преданию посадил сам святой Доминик де Гусман.

    Св. Людовик Мария Гриньон де Монфор в скиту в Сан-Лазар на молельной скамейке поместил большие четки: на металлической цепочке бусины размером с орех.
    На этих четках одновременно могли молиться несколько человек.
    А на Голгофе в Понтшато он посадил 150 пихт, между ними - 15 кипарисов, создав таким образом огромные четки-парк.

    В Варшаве у костела св. Станислава Костки похоронен священник Ежи Попелушко (6 июня 2010 года причислен к лику блаженных) , который был зверски убит службой безопасности в 1984 году.
    На могилу отца Ежи было предложено 140 разных проектов памятника.
    Выбрали памятник в виде четок (59 камней, привезенных их разных уголков Польши, соединенный звеньями цепи).
    Четки расположены вокруг могилы так, что , являясь оградой, одновременно очерчивают контуры Польши, в крест четок является могильной плитой.

    Часто интересные четки преподносят Божьей Матери в дар (votum).
    13 мая 1982 года Папа Иоанн Павел 2 прибыл в Фатиму.
    "Я подчиняюсь зову сердца, которое в первую годовщину покушения неодолимо влечет меня к стопам Богоматери в Фатиму, дабы отблагодарить Ее за заступничество, проявившееся в том, что Она спасла мне жизнь и дала мне здоровье, чтобы выжить".
    Помолившись на коленях перед статуей Фатимской Божьей матери, Папа достал из шкатулки золотые четки и возложил их на ладони Девы Марии.
    Эти четки имеют 1,05 м в длину и весят 200 граммов. Ажурные бусины изготовлены в форме масличной косточки размером в 1 см.
    С обратной стороны Распятия, изготовленного из золота, выгравировано: на вертикальной планке - "Фатима", а на горизонтальной перекладине - "1981 - 13 мая 1982 ".

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2014
  20. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Розарий "Ягодный"
    DSCN9796.JPG
    Подарен одной симпатичной женщине из Церкви.
    (Ассоциации с ягодами возникли почти у всех, кто его увидел, например, наш архиепископ Паоло сказал, что это кизил, и такие деревья растут дома (в Италии:) .
    Остальные решили, что это - боярышник. :)
    Сделан из кленовых и пластиковых бусин, использована латунная фурнитура и бисер.
    DSCN9810.JPG
    Розарий "Винтажный" (комплект) - черный и белый натуральный жемчуг.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2015
  21. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    [​IMG]
    Розарий "Бирюзовый" (бусины - имитация бирюзы - увы...этот минерал стал большой редкостью последние годы)

    [​IMG]
    Розарий "Нежность"

    [​IMG]
    Четки православные (аметист, гранат, латунная фурнитура, а держатся они на ювелирном тросике). Сделаны по заказу, для подарка. Вот так вот.
     
  22. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    В порядке эксперимента ( и хочу подарить).

    Буддийский розарий (она же мала, она же пренба и пр.) :) :

    [​IMG]
    Деревянные бусины, кошачий глаз, гуру-бусина - составная, бисер.
    Все на ювелирном тросике, поскольку искусством плетения из шнура я пока не владею.
    Но, подобные схемы также допустимы.
    Главное, что бусин - 108.
    :) :
     
    plot и Ондатр нравится это.
  23. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    La Mecha, прекрасные розарии!

    Я полностью с вами согласен.

    Лет 20 назад я пробовал себя в ювелирке. Начало было не плохое, но позже решил заниматься только живописью, дает большие возможности для развития.

    Продолжайте в том же духе!
     
    La Mecha нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Спасибо!
    У меня мечта - горячие эмали освоить! Да только, думаю, это слишком сложное занятие...во всех смыслах.
    Да я и рисовать-то не умею. Но очень люблю финифти и горячие эмали - лиможские, старинные. Куда мне... как до неба.
    Розарии , четки делать несравнимо проще.
     
  25. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Есть на сервере E-bay такие вот формы

    [​IMG]
    Супер. Хотя, местами розарии очень китчевые, как один из наших священников выразился однажды.
    Но я все равно в восторге.

    Однако, есть сложности в плане покупки комплектующих для четок - католических коннекторов, эмалевых , узорчатых разных - нет у нас. А заказывать за границей - дорого. И долго - пока доедет товар...
     

Поделиться этой страницей