Поток

Тема в разделе "Психопрактика", создана пользователем plot, 26 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну дык я этим и занялся в первом посте.
     
  2. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Т.е., ты хочешь сказать, что главный признак правильного потока - бесстрастность? Будучи бесстрастным, нельзя вступить в неправильный?
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Поток (с большой буквы) действительно судя по всему один. Когда это воспринимаешь непосредственно, то никаких вопросов по этому поводу не возникает. И вся фишка в том, что все уже в нём. ) И иначе тоже не бывает. Все рыбы в этой одной Реке, которая только и есть.
    —— добавлено: 17 ноя 2013 в 14:57 ——
    Главный признак правильного потока - отсутствие не-признаков ).
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    "от дикости к осознанности" - ну да, в общем... но это можно и перетолковать, при известной ловкости. Палач кошек, возможно, тоже считает, что он движется от дикости к осознанности. Но ок, я уже придираюсь. )
    В целом, я тебя понимаю. Просто хотелось сказать, что "потоковость", не самый важный критерий, а именно ему у тебя в первом посте уделено больше внимания - что она захватывает, что это большая радость и т.п. Эти признаки могут увести по другим путям, чем тот, о котором, как японимаю, ты говоришь.
    —— добавлено: 17 ноя 2013 в 15:00 ——
    Тебе не кажется, что это близко в чем-то к синей парадигме?
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Поясни, пожалуйста. )
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Замечу: я не считаю, что это синий. Просто у синего есть представление о Пути, который есть абсолютное благо для каждого. Я не подвергаю это сомнению, может, так и есть. Просто отмечаю некоторое сходство.
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ) Нет, не кажется. Примерно как утверждение, что я вижу над головой одно Солнце.
    У Потока нет признаков. Ты же читал Сутру Сердца. Можно лишь примерно обозначить вектор, который приближает нас к познанию Потока.
    Ни в коем случае не призывал определять Поток по чувству радости или по каким-либо ещё признакам. ) Чувствовать Поток - это скорее сродни искусству. Очень трудно (если вообще возможно) определить критерии. Можно скорее сказать, что Потоком (ощущением Потока) не является. Можно, видимо, более или менее определить те изменения в сознании, которые происходят если человек следует в Потоке.
    —— добавлено: 17 ноя 2013 в 15:19 ——
    Поток это не путь и ни о каком абсолютном благе тут речи нет.
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Думается, представитель ярко-синего мема тоже мог бы использовать такую метафору.
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Оттого, что мы будем говорить не путь, а, скажем, вектор, что-то решительно изменится?
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не ярко-синего - тоже. )
    Это не путь, не вектор и само понятие "поток" как нечто движущееся откуда-то куда-то в данном случае условно.
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Короче, Василий, читай Дао дэ цзин )
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Действительно. )
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А почему вы решили, что я не читал? )
    Короче, ушел в жесткую апофатику. Слово вектор, кстати, ты сам использовал. )
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну раз вопросы задаёшь ) "Дао, которое может быть названо, не есть истинное дао" )
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я же вопросы не о Дао задаю, а о концепции Олега. Вряд ли концепция Олега тождественна концепции Лао Цзы, иначе зачем бы он стал открывать эту ветку. )
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А чё, у Лао была концепция? :) А я думал, ты, типа, обрадовался, что наконец нашёл пацана, который расскажет тебе, что такое Дао 8-)
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И слово "поток" я тоже использовал. ) Все слова имеют ограничения, тем более в сабже. Формальная логика тут не работает. Поэтому Поток это не поток, вектор это не вектор. )
    Однако, по сути это, насколько я могу судить, очень похоже на то, о чём говорят даосы.
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Думаю, я понял. Слова "поток" и "вектор" тут можно использовать не всем. )
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Можно, но имея в виду ограниченность. Я использовал слово "поток" потому, что возникает ощущение своего рода потока. Но на самом деле ничего общего с потоком тут нет. Я использовал слово "вектор" потому, что возникает впечатление, что имеет место некоторая анизотропия силы. Но на самом деле ничего общего с вектором тут тоже нет. Таким образом, эти слова описывают лишь возникающие ощущения, а не само явление.
     
  20. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я так себе думаю, что все, высказанное словами, так или иначе - концепция. Но, возможно, я заблуждаюсь. Готов выслушать встречные определения. )
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот в моём первом посте здесь есть концепция, система, особенно в первых двух абзацах. Однако как раз на этой системе я не настаиваю.
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот всплыло :

    Ни тьмы , ни смерти нет на этом свете,
    Мы все уже на берегу морском.
    И я из тех, кто выбирает сети,
    Когда идет бессмертье косяком...
    (А. Тарковский)
     
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Мне кажется, что лучше вернуться к изначальному посту Олега об ощущении потока.
    Это переживание некоей "правильности", отсутствия сомнений и доверия.
    Разумеется, это переживание легко спутать с чем-то подобным "радостным"
    Трудно об этом говорить - и совершенно непонятно , как.
    Потому что, как только появляются слова, этот неуловимый поток куда-то исчезает.
    Различие между тем, что есть поток и что таковым не является, определяется , правда, позднее, когда переживание уже схлынуло. Поскольку неизбежно что-то происходит вокруг, что -то меняется.

    Хотя, вот тут некоторые вещи неясны, смутны.
    Например, допустим, что после переживания такого Потока, человек вдруг ощутил, что изменился, что в его жизни нечто произошло - и это нечто новое сообщает его бытию радость, полноту и пр.
    Начинает меняться даже окружение человека.
    Например, в электричках ездит сплошь воспитанный народ, сморкающийся в носовые платки.
    Опять же животных никто не обижает.
    Ведь может же такое быть (!)
    Это как-то еще укладывается в голове.
    И другое - пережил человек этот самый Поток, и - глядит вокруг - ничего не изменилось, все то же - войны, революции, мордобой.
    А ему - в этом самом мире, который никогда не изменится - "хорошо".

    Потому что в этом -то и есть самое главное, чтобы прийти и уйти, не оставив следов, не потревожив ничего, ничего не совершив. Так как мир уже изначально мудр и совершенен.

    Какое же из этих переживаний соответствует Потоку?
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Есть много разных уровней переживания Потока.

    Самый простой и живой пример, который я встретил в жизни - один человек, который работает шофёром уже лет сорок. Так вот, он мне сказал примерно следующее:
    - Всё случается в своё время. Никогда не нужно суетиться и пытаться сделать всё быстрее чем оно идёт. Всё всё равно случится в то время, в какое дОлжно и это не изменить.
    И приводит множество примеров из своей богатой практики. Его жизнь, связанная с постоянными дальними поездками, сделала его стихийным даосом. И он действительно всегда попадает в Поток и всегда всё с ним получается наилучшим образом. Он при этом далеко не святой, но очень добрый человек. Но при необходимости может быть железно-твёрдым.
    Другой аспект его жизненной философии - всегда поступать по совести. При этом он может скажем стибрить немного товара из перевозимого им груза, проявляя чудеса изобретательности, но при этом никому ни дай Бог навредить. И так далее. Это чувство правильного в нём работает очень чётко.

    Но если говорить о слиянии с Потоком, то что значит - "не оставлять следов"? Я не знаю, что ты подразумеваешь под этим. Если идти, не возбуждая в людях ненависти (страсти и т.д.) и не ненавидя (не испытывая страсть и т.д.) сам, то да, видимо.

    Мир не мудр и не совершенен и не не мудр и не не совершенен. Он просто есть. Мудрость и совершенство - человеческие понятия, проистекающие из "немудрости" и "несовершенства".
     
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Отсюда http://bankidei.ucoz.ru/index/luchistoe_chelovechestvo/0-403
    Из беседы Константина Эдуардовича Циолковского с Александром Леонидовичем Чижевским, выдающимся ученым, учеником Циолковского:

    "— Неужели вы думаете, что я так недалек, что не допускаю эволюцию человечества и оставляю его в таком внешнем виде, в каком человек пребывает теперь: с двумя руками, двумя ногами и т, д. Нет, это было бы глупо. Эволюция есть движение вперед. Человечество как единый объект эволюции тоже изменяется, и, наконец, через миллиарды лет превращается в единый вид лучистой энергии, то есть единая идея заполняет все космическое пространство.Возможно, что это — вечное блаженство и жизнь бесконечная, о которых еще писали древние мудрецы… Да вы меня слушаете, Александр Леонидович? Чего глаза закрыли? Спите?

    — Я слушаю вас внимательно, — ответил я,— а глаза закрыл, чтобы сосредоточиться…
    — Только не смейтесь и не отводите мне места за решеткой умалишенных"

    Но, поскольку мы пока не стали потоком света, как-то же надо ориентироваться.:)
     

Поделиться этой страницей