Фото-инкубатор

Тема в разделе "Личное творчество", создана пользователем Мила, 12 авг 2013.

Метки:
  1. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Обитатель Ялтинского ботанического сада. (Моё) Фотографировала через стекло аквариума.

    lSg9NACo3eA.jpg
     
  2. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Однажды я уже вспоминала на форуме историю про одного из своих учителей, который сравнивал ученическое бездумное следование приёмам с тем, что может вытворять пьяный самбист. Этот образ засел у нас, нынешних художников, тогдашних учеников, просто в костном мозге.
    Пьяный самбист - это стадия ученичества, которую нужно проскочить быстро и без потерь. Это упоение новыми приёмами без умения творчески их синтезировать. Это упоение обнаруживается и у людей, взявших в руки фотоаппарат.

    Я не планирую проводить здесь мастер-класс по композиции. Однако нужно сказать несколько вещей.
    Академическая композиция в живописи не охватывает правил композиции в фотографии. Фотографию правомернее сравнивать с графикой, чем с живописью, а если опираться на живопись, то фотографов могут вдохновлять художники века так с 20-го, и то только потому, что видение тех художников раскрепостилось благодаря, в частности, фотографии и кинематографу. Впрочем, прагматичное объяснение этой раскрепощённости не точно, это ж процесс творческий, не прагматичный.
    Способ резания объектов на первом плане, в том числе фигуры человека, распределение пространства изображения относительно изображения человека уже не подчиняются законам классической композиции. Взаимоотношения деталей композиции на лучших фотографиях также часто не подчиняются законам композиции. Цвет в фотографии стал ещё более опасным, иногда даже вредным средством выражения, чем в традиционном изобразительном искусстве. Я уж не говорю о возможностях в цифровом изображении, неумелое или без чувства стиля использование которых губит часто вполне удачные работы. И самое грустное то, что авторы могут этого не замечать.
    Так же вызывает иронию то, что фотографы уповают на экзотику или особенные состояния натуры как на гарантию хорошего результата работы. Это сродни тому, как художник-любитель может писать исключительно закаты, розы и красавиц.
    Стоит познакомиться с работами мастеров фотографии, чтобы увидеть у них во множестве самые простые объекты и состояния натуры в отличных композициях.

    Что же я могу сказать, раз не собираюсь называть тут разные правильные пропорции, секреты тональных и цветовых отношений, динамики и равновесия?
    Могу отослать к веткам в своём заповеднике, посвящённым фотографии. Когда-то у меня было больше уверенности в нужности того, что я тут писала, и надежды на отклик и отдачу.
    Я даже не могу посоветовать фотографировать как можно больше, потому что это тоже не гарантирует накопления мастерства.

    Во-первых, освобождайтесь от стереотипов. Во-вторых, не вкладывайте в фотографирование никаких амбициозных надежд самого разного пошиба. В-третьих, - а это уже художественная задача - прочувствуйте объекты как существа, находящиеся в связях друг с другом, не выразимых словами. Возможно, что-то начнёт получаться.
    Без диалога с кем-то, кому вы верите, трудно. Вы можете пропустить свою удачу среди фотографий, которые почему-либо вас удовлетворяют больше. Как сказал мне однажды учитель, разглядывая одну из моих работ: "Да понимаешь ли ты, как это красиво?" Он-то знал, что я могу этого совсем не понимать. Творческий человек - это своего рода придаток к кисти, перу, фотоаппарату. Не более.

    Вот ещё пример оценки профессионала (и делайте с этим, как говорится, что хотите):

    [​IMG]
    Альфред Эберлинг

    "...часто фотографии Эберлинга выглядят так будто бы они сделаны нашим современником, чудом оказавшимся в прошлом. Женская фигура, скрывающаяся за столбом на фоне решетки Летнего сада, силуэт женщины идущий навстречу фотографу по совершенной диагонали улицы, господин на ходу читающий газету... Кстати, об этой фотографии. Есть в Нью Йорке “The Platinum Gallery”- галерея, специализирующаяся на продаже и показе фотографий, выполненных в редкой ныне техники платины. Забегая вперед, скажу, что все фотографии Эберлинга мы, со временем, отпечатали в этой технике. Ее владелец - Джон Стивенсон великолепный знаток и ценитель фотографии пристально и внимательно рассматривал отпечатки с негативов Эберлинга, а потом, остановившись на этом снимке, долго вглядывался в него и, наконец, словно очнувшись, сказал: “Это самое лучшее изображение, которое я видел из той эпохи!” А уж ему-то можно поверить!"
    Владимир Никитин, историк, исследователь искусства фотографии и фотожурналистики.

    Я могла бы проанализировать композицию этой работы, но это не своевременно.
    То, что я видела в этой ветке, не тронуло меня, к сожалению. Я до сих пор не уверена, что место этой ветки в разделе "Фотография", а не в разделе "Личное творчество". Но меня это не мучает)
    Творческих вам успехов.
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Но он же, наверно, не говорил, что приемы не нужно изучать? )
    Мила, если ты о нас, то, мне кажется, мы имели в виду другое. Уж всяко не гарантию... )
    Само собой, однако немного структурированной информации вряд ли кому-то помешало. )
    Чтобы избавиться, нужно ими сначала обзавестись, и как знать, может, это тоже необходимая (для многих) стадия.

    Так о чем и речь.

    Спасибо. )
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Симпатичный ящер. )
    Композиционно немного мешает край стекла внизу. И вообще над компоновкой кадра можно еще подумать. Если бы это была зеркалка при открытой диафрагме, листья ушли бы в бокэ, и, может, было бы не так важно, сколько их влезло и как. А у компактных камер большая глубина резкости, и фон хорошо видно. )
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Сфоткал вчера во дворе. У нас целую неделю шли дожди. И тут в грязи у тропинки стоит стул.
    [​IMG]

    вариант , где стул выделен контрастом и светом.
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Осень постепенно начинается

    [​IMG]

    ГРИП, увы, не идеальна. Фокус бы чуть поближе.
     
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Окрестности города Руза


    [​IMG]
    А эта как?​
     
    Natari нравится это.
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Деревня Бакшеево (Рошальский район)

    [​IMG]

    [​IMG]
    Что не так, на что обратить внимание?​
     
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Не знаю, как другие, но я - фанатик голубого и синего цвета, а также лилового и сиреневого на фотографиях.

    Например, если я вижу фото, где эти самые цвета яркие, чистые, я даже могу "пропустить" не очень удачную композицию, то есть , если она неидеальна, а цвета и контуры - чистые, четкие, я уже не способна такое фото воспринимать спокойно...:)
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Очень радуют глаз ярко-синий цвет неба и на его фоне - золото куполов , крестов.
    Интересно смотрятся в пейзажных фотографиях свинцово-сизые оттенки воды, неба, серебряно- сизые тона, особенно, на контрасте с ярко-белым цветом, яркими красками осенней листвы...
    Меня всегда завораживает небо - с белыми кучевыми крупными облаками.

    Вообще фотографии воды, снега, дождя, огня в ночи волшебны.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    То-то потом его так ломает.

    [​IMG]
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вид из окна ночью -
    реализм:
    [​IMG]

    импрессионизм :lol: :
    [​IMG]
     
    Natari и La Mecha нравится это.
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Первое фото понравилось, передает настроение.
    —— добавлено: Nov 6, 2013 10:32 AM ——
    А на второй как будто сиреневого многовато. Композиция слишком рациональная, имхо.
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вася, а отчего сиреневый такой появляется - я его , вообще-то, люблю...
    —— добавлено: 6 ноя 2013 в 18:46 ——
    Зимние фото иногда получаются лиловыми и фиолетовыми.
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Появляется из-за баланса белого. А может, оно и правда было сиреневое. )
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    ну размести красивое, разрешаю )
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Ну, хорошо, размещу СКАЗОЧНО КРАСИВОЕ ФОТО!
     
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот.

    [​IMG]

    —— добавлено: 6 ноя 2013 в 21:42 ——
    По- моему, очень сказочный о. Ондатрий!:)
     
  19. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Какой-то батюшка тут даже немного инфантильный. )
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    и явно еврейской национальности )
     
  21. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Пышная поросль осеннего леса удачно торчит из-за головы уважаемого Ондатра, придавая его образу некоторую сюрреалистичность. Экая замысловатая фантастическая грива!
     
    La Mecha нравится это.
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    И вовсе не инфантильный, а ВОС-ХИЩЕННЫЙ.

    А вообще его однажды приняли за батюшку из селения Белоомут...
    И при мне однажды двое пьяных желали пообщаться на духовные темы - один все о смысле жизни получленораздельно толковал, а другой его нервно отговаривал: "Ты понимаешь, имярек, что ты просто надоедаешь людям, или нет? Никому не интересно то, что ты тут говоришь, понимаешь, имярек? На самом деле - ну, никому не интересно..."
    А тот все желал излить душу, все вопрошал...

    Так вот, я все время убеждаю Максима податься в батюшки - такой экземпляр колоритный вышел бы.:)

    Может, в этом и есть его настоящее призвание?..:)
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    этого персонажа, надо думать фотография и иллюстрирует 8-)



    Вообще в связи с тем, что натура представляет явный профессиональный интерес 8-) , с вашего позволения я всех отцов Ондатриев перемещу в фотоикубатор...
     
  24. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Это я на всякий случай. )
     
  25. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620

Поделиться этой страницей