00. Об этих конспектах

Тема в разделе "Соня: конспекты интеграции", создана пользователем Соня, 26 май 2013.

  1. Иван1973

    Иван1973 Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    17
    Сонь, ну, я же не страдаю ПГМ-ом, в юности этим переболел, за прошедшие годы приобрел некий духовный опыт, за что бесконечно благодарен Живому Богу!

    Ну, Майн Кампф я тоже читал, есть там неплохие мысли, однако.

    Кстати, инфа для форумчан: Иван - это мой псевдоним, в реале меня зовут по-другому, и вообще, я - нерусский, адыг по отцу. А, как известно, кавказцы - это тупые горные бараны, катающиеся на низко посаженных «Приорах» и носящие красные мокасины (с), так что не обессудьте.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    С другой строны, мне, затрудняющейся в выражении своей мысли, часто страдающей неточностью выражения показано сочувственное понимание, уточняющее досказывание в форме согласия, а не возражения.

    Ибо, коль я правильно поняла Ивана, рассекаемая живая лягушка не выдерживает такого с ней обращения исследователя. Некоторые мысли (не только незрелые) гибнут под скальпелем.
    \Так, всю проблематику Достоевского можно одну за другой пустить под нож.\
    А срез яблока еще и окисляется в процессе исследования под мелкоскопом.
     
    Иван1973 нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ну не Иван, так условно Ахеджак? Она ведь адыгейка по отцу?
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну тогда извиняюсь, что наивно назвал Вас Иваном. ) А меня Олегом кличут.
    Соня, я уже давно на всё согласный, так что оправдываться не надо. Ты просто удивлялась, почему народ в недоумении относительно твоей деятельности - вот я и пытаюсь это транслировать.
    Насчёт лягушек... (вздыхает)... это отдельный разговор. Долгий и вероятно никому из присутствующих не нужный.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Так вот, "аристократизм беседы" в моем понимании - в искусстве согласия, а не отрицания.
    Никогда не забуду как я (по работе, конечно) была на обеде в семье, где на стенке фото хозяев не только с Бушами-Обамами, но и с несчетными звездами мировой и отечественной элиты.
    И вот, желая блеснуть образованностью, "признала" карттину на стенке: "О, это я знаю, это Ренуар!" На что милая хозяйка немедленно согласилась: "Вы правы, конечно. Но на подлинник Мари Кассат денег у нас не хватило, и потому мы заказали эту копию. Правда, мило?"
    Сколько уж лет прошло, а мне до сих пор стыдно и трогательно.


    [​IMG]
    Ренуар


    [​IMG]
    Кассат

    Аристократизм беседы в поддержке, а не в конфронтации. Именно таким стилем и атмосферой общения и была избалована. Потому мне был так непривычен поначалу состязательный мир форумов.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Насчёт Майн Кампфа - я бы тоже без проблем почитал, если бы интересно было. Речь ведь не об этом. Много раз, собираясь запостить в ЖЖ цитату из какой-нибудь книги, останавливался, потому что есть вероятность, что кто-то перейдёт от цитаты к самой книге, а саму книгу я не могу рекомендовать всем или вообще кому бы то ни было.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если в порядке светской беседы - то отчего ж, конечно. Только полемика имеет несколько другие цели и отсюда - всё остальное. С другой стороны - да, рыцарственность в полемике десятикратно важна. Поэтому прошу прощения, если сегодня перешёл какую-то грань.
     
  8. Иван1973

    Иван1973 Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    17
    Это вы про Лию Ахеджакову? Да, так и есть. Кстати, я ее уважаю, неплохие интервью дает, во многом с ней согласен. Не, у меня русское имя (Владимир), мать у меня казачка, кубанская, а отец из натухайского субэтноса.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кстати, а разве это согласие? Хозяйка (да благословит Аллах её тапочки) ведь тебя уязвила.
     
  10. Иван1973

    Иван1973 Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    17

    Уязвила, но деликатно.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вот потому и рада прикреплению этой темки в начало "библиотеки выписок".
    Потому как, коль одни и те же вопросы вновь и вновь возникают с неожиданным для меня упорством, то имеет смысл многократно на них отвечать. Без такой обратной связи мне б сего не пришло бы в голову.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Можно было бы совсем не уязвлять. А так похоже на яд в мороженом. Человеку же до сих пор стыдно. Мне всегда казалось, что деликатность и уязвление (в любом виде) не очень вяжутся. Поэтому в данном случае это скорее не деликатность, а изощрённость. Впрочем, может быть она была глуховата и не расслышала про Ренуара. )
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вот то-то и оно!
    Укатай змей-горыныч Катигорошка хоть по колено, хоть по шейку, - тот все равно выберется, горя желанием дать сдачи. Укатывать надо с макушкой под землю. Чтоб и мысли не возникло рыпаться.
    "На одну руку посадить, а другою прихлопнуть": прихлопнуть благородством доброжелательности так, чтоб на корню парализовать всякую волю к сопротивлению :) :redface:
     
    Иван1973 нравится это.
  14. Иван1973

    Иван1973 Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    17
    Вполне, хотя и оригинально.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Очень даже полностью отнести на счет моих амбиций плебейской выскочки попавшей, как кур со свинным рылом в калашный аристократический ощип.
    У нас ведь в роду ни единой голубой кровинушки.
    А еще (хоть по жизни могу выглядеть совершенно как угодно) на работе обычно мне положено выглядеть прилично. в смысле неплохо. Так что неизвестно еще не перехватила ль та дама не в меру заинтересованный мужнин взгляд.

    Великой (для меня) надо обладать укорененностью в жизни, чтобы просто и естественно цвести себе травкой-купавкой рядом с розами-георгинами и никак себя не сравнивать.
    В чисто мужском обществе быть девочкой-ромашкой намного проще.

    Короче, Соня за позитив; за все хорошее против всего плохого.
    Уточняющая поддержка креативнее просто критики.
     
  16. Иван1973

    Иван1973 Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    17
    Некоторые там и зависают. Есть у меня одна знакомая юная чеченка (моими ненавязчивыми стараниями приведенная к христианству за год общения), живет в Новосибирске. Так вот она любит именно такое общество, чувствует в нем себя комфортно, до этого в среде местных русских нацпатов вращалась.
     
  17. Иван1973

    Иван1973 Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    17
    Эх, есть другого рода аристократизм, тут можно было бы процитировать ап. Павла... Впрочем, кто знает, а кто был в предках у нас 1000 или 2000 лет назад? Даже «капелька» может не исчезнуть, но проявиться определенным образом.
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мне, наверно, нужно ломать свои стереотипы, но я каждый раз... искренне удивляюсь, видя на форуме ветку с названием "Девочки! Можно не болеть и не стареть". Это точно подходящее название для ветки? Раскрывает ли оно содержание ветки? :)
     
  19. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А то, боюсь не удержаться и открыть ветку "Пацаны!!! Пиво можно брать дешевле и больше!" :muse-1:
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Даст Бог сил, со временем эти выписки войдут в ветку "Здоровье" и "ТОП (телесно ориентированные практики). Покамест же все ветки выписок называются по первой появившейся в них книге, а далее подбираются как уж Бог на душу положит :cry2:
    Промежуточный шаг - дать в старте список книг в теме.
    Нынче ж я в очередной командировке; план закончить все к Рождеству горит: выписки остались в другом ноуте. Так что это все - свежепрочтенное в пожарном порядке :pirate:
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Одна из непростых жизненных задач - трезвое осознание своих сил и возможностей.
    Так, Робинзон Крузо решил все свои силы употребить на то, чтоб соорудить себе "ковчег спасения": выдолбить из гигантского упавшего дерева приличную лодку. Однако, единственным имевшимся у него орудием был - перочинный ножик.
    И вот, через два года(!) работы он понял, что выдолбить ножчком лодку он за всю свою жизнь не успеет. Бросив все, он перешел к менее амбициозному и никак не спасительному проекту - скромному челночку. Коий и сумел сотворить всего за несколько лет.

    Так что, понимая справедливость и необходимость сказанного, буду по мере сил и скудости времени, поэтапно осуществлять более разумную реорганизацию выписок.
    Меня с детства врачи приговорили к скорой и неминуемой смерти. Так что лет до 100-120 я, скорее всего, дотяну.
    Систематизация же выписок долженствует осуществиться много раньше.

    Впереди большой. как небо. путь.
    Неба - много, времени - довольно. –
    ...
    Ровно столько, сколько надо мне.


    ***

    Ничего, пойму когда-нибудь,
    Почему так трудно и так больно.
    Впереди большой. как небо. путь.
    Неба - много, времени - довольно. –

    Ровно столько, сколько надо мне.
    Ствол крыла косматые раскинул...
    Ведь хватило времени сосне
    Вырасти и прошуметь вершиной.

    Все равно, сиянье или мрак -
    Расстояние - преодолимо,
    Только бы иди за шагом шаг
    Внутрь себя, а не в обход иль мимо.

    Тот, кто бросил семя в темному,
    Дал душе посильную задачу.
    Вот и я до Бога дорасту,
    Если только время не растрачу.

    Зинаида Миркина
     
    La Mecha нравится это.
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Идею с двойным каталогом вы одобрили?
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    1 - плохо ее поняла. Но представляю именно что-то в этом роде.
    2 - нет еще интуитивного решения; "попадания в яблочко".
    М.б. еще и потому, что нет "третьей силы": свои задачи и их естественные ограничения вижу яснее, чем технические варианты реализации.
    Нельзя ли дать мне более наглядное представление?

    Пока вижу, что надо
    1 - перечитать все выписки, 2 - снабдить каждую наборов маркеров в соответствии с разделами тематического каталога.
    А что еще? И как? Варианты?
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    В идеале хотелось бы физически перепостить все выписки под новыми рубриками.
    А по дополнительным маркерам - уже давать ссылки в соответствующих ветках.
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700

Поделиться этой страницей