Что за бардо?

Тема в разделе "Коаны", создана пользователем Соня, 16 янв 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Автор письма не уполномачивал меня называть его ник, но вопрос, действительно интересный. Хочу спросить, что думает на сей счет здешняя просвещенная публика?
    Аргумент более чем печальный, и странно от такого сведущего человека слышать столь легкомысленный ответ.
    В тибетской традиции помнить не только свои предыдущие воплощения, но - главное! - промежуточный опыт (бардо) - вещь вполне заурядная и естественная.
    Все дело в осознанности.
    Как мы, при малой своей осознанности, плохо помним сны, а во сне практически смывается ясная память о бодрствующем состоянии, - так уж куда нам упомнить посмертный опыт, когда наша тождественность поначалу полностью исчезает
    (обнажается подлинная тождественность-причастность, - Богу или предвечному Свету Сознания).

    По той же причине не помним мы себя и во младенчестве: нам нынешним трудно совместить свое "я" с той слюни роняющей несмышленой крохой, какой мы были когда-то.
    Но ведь - БЫЛИ! :)

    При виде чего-то не вмещающегося в сознание, люди это сознание теряют: падают в обморок. По той же причине. (Так, постоянно от невместимой очевидности постоянно не врубался - и вырубался - Кастанеда).

    Все дело в привычной и отвердевшей само-тождественности.
    Если аватару в комп. игре вдруг откроется, что он на самом деле - это сидящий за ПК подросток, - его заклинит начисто вместе с игрой! :)
    Это НЕПРЕДСТАВИМО.

    А где нет СОЗНАНИЯ, - нет и ПАМЯТИ.
    Понятна моя мысль?

    Тему можно и расширить материалом следующего его письма:
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2021
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А в чём именно вопрос-то? )
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вопрос "откуда они все это знают?"
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    1. память о состоянии Бардо
    2. медитативный опыт переживания смерти при жизни
    3. "шаманские практики" психопомпов
    4. книга Бардо Тходол это не столько описание, сколько "программирование" посмертного опыта с определённой целью.
     
    Соня нравится это.
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    И все же -каким образом сохраняется память, в т.ч., о состоянии Бардо - ведь согласно буддийскому учению, в посмертии индивидуальность растворяется, как же при этом сохраняются обрывки воспоминаний? Выходит, что-то не подвержено окончательному разрушению? Каким образом затем воссоздается более-менее целостная картинка, если в памяти остаются обрывочные картинки (мозаика)?
    Память, конечно, вещь устойчивая, но, в этом случае действует еще и другое?
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Для буддийского учения, строго говоря, нет никакой принципиальной разницы между событиями жизни и событиями смерти. Так что потеря памяти это не "учение", а просто наблюдаемый психологический феномен (не обязательно связанный со смертью). Растворяется же не "индивидуальность", а набор отождествлений-идентичностей.
     
    Соня нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Можно это считать принципиальным согласием с моим стартом?
    я ведь, собственно, его сюда притащила на предмет обсуждения его (своего ответа) релевантности.
    я до такого разворота (мысли) еще не дочитывалась.
    С другой стороны давно привыкла, что в моих мыслях "много нового и верного. Но что верно - то не ново; а что ново - то неверно".
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Принципиальным не-возражением, видимо. ) Причины прерывания памяти, разве что, глубже как правило чем невмещение в сознание. И с осознанностью тут тоже связь наверное есть но нелинейная.
    Поток сознания непрерывен. Разрывы происходят на довольно поверхностном уровне сознания, в котором мы обычно и обитаем. Те же люди в тибетской традиции, кто рассказал о бардо и прочем, обитают на более глубоком уровне сознания, где непрерывность потока сознания - наблюдаемый факт. Это можно сравнить с человеком, который научился сохранять полное сознание при погружении в сон, пребывании в нём и выходе из него. Для него совершенно очевидно, что:
    1. В состоянии сна сознание (не путать с осознаванием) сохраняется (что не всегда очевидно для тех, например, кто думает, что не видит снов)
    2. Поток сознания непрерывен в принципе, ни на мгновение
    3. Разрыв в памяти это лишь вопрос довольно поверхностных слоёв психики ну или определённых состояний сознания.
     
    Соня нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Будда всегда живой!
    Будда всегда с тобой !
    В горе , в надежде и в радости ....

    Будда в твоей весне,
    В каждом счастливом дне ,
    Будда в тебе и во мне !!!


    [​IMG]


    Будда готов!
    (А ты?)

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 фев 2021
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Далай Лама сделал эпохальное заявление о ненужности религий"

    Что ж тут эпохального? я б просто выразилась мягче. Есть старые, традиционные языки, называемые религиями, которые в значительной степени
    утратили адекватность,
    и основаны на каких-то предварительных верованиях.

    Духовно ищущие как находят смыслы, заново для себя осмысляют старые языки, так (среди просвещенной публики - по большей части) и находят новые.

    Большая часть человечества пользуется религиями в совсем иных целях, которые можно назвать эгоистическими (хоть сама суть любой подлинной религии и духовной практики - в трансценденции эго). Поэтому говорить об отмене религий - абсурдно.
    Религии очень нужны тем, кому они по сути дела не нужны.
    Такое использование религии можно назвать превращением их в убежище для эго.


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2021

Поделиться этой страницей