О русской истории

Тема в разделе "Рутения", создана пользователем Ондатр, 4 апр 2014.

  1. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Чем больше узнаю, тем крепче мысль - сепаратизм, ни есть зло, а нормальное желание, вернуться в прошлое. Сорри за оффтоп.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    или в будущее )
     
  3. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Не знаю, мне кажется, что это к истокам, до монополизации, и объединении государств, в супер державы.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Просто не факт, что за супер и просто державами будущее ) Мир развивается по спирали и многое давно забытое периодически воскресает в новом облике.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  6. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Вы где то, это, более подробно раскрывали?
     
  7. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Учительница в школе по истории была хорошая, или у меня самого в те годы проявился интерес, не знаю.
    Но, все мои познания истории на школьной программе и закончились. Читая вас, в этом возрасте, практически ничего не зная о истории, мои шестерёнки в голове, скрипят медленно с пробуксовкой как заржавевший и не смазанный механизм. вся моя жизнь была связана с делами бизнеса. Как законопослушный человек, мне казалось странным, что межгосударственные акты о границах, это ерунда, а вот понятия что Хрущёв волюнтарист, может вызывать одобрение. Что Карабах это... Что Абхазия это тоже - ЭТО. Получается что знание истории, может служить оправданием беззакония и на государственном уровне и у населения. Я уже заикался, про сепаратизм, и своё отношение. Так вот я думаю, что людям вашего склада и знаний, важна более детальная информация приближенная к максимальной степени достоверности, а массам важно сказать - Славяне, это не совсем то что Вы думаете. Начните размышлять если для вас это важно. Лично мне, важно то, что существует в территориальном устройстве карты мира сейчас, и что бы разводы, (если хотят) были бескровны. Но ведь эта попса помогает и рассчитана на другие массы.

    Вот ещё, попса для массы:



    И ещё, думаю это, тоже, полезно.

    «Осторожно ройтесь в своих корнях – докопаетесь до Чингиз-хана»
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    http://forum.arimoya.info/threads/Откуда-и-как-расселялось-человечество.731/
    вот здесь у нас ветка на эту тему

    как всегда, узкое знание истории ). учитывая подвижность политических и этнических границ любое сепаратистское движение и любой империализм всегда могут найти в истории устраивающую версию. широкое же


    знание истории как раз показывает относительность любой "исторической справедливости".

    а что они думают? )
    вот здесь мы упираемся в фудаментальные недоработки в международном праве содержащем взаимоисключающие положения.
    Пока что, к сожалению, во многом верной остаётся формула из фильма "Сёгун": "у этого мятежа есть извиняющее обстоятельство: он был удачен " :)


    косвенно в разных местах. в виде специального связного текста пока нет.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    артефакты пеньковской культуры

    [​IMG]

    [​IMG]

    мартыновский клад 7 века

    [​IMG]


    лука-райковецкая и роменская культуры



    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Что такое - "историческая справедливость" пусть даже относительная?
    А вот обижать студента, не хорошо.:cry: Сами знаете - Украина, Белоруссия "русская" Россия
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    не знаю ). набор распространённых мифов выходит далеко за пределы современной политической географии.

    ну обычно под ней понимается "историческое право" того или иного народа или государства на ту или иную территорию, идея национального государства объединяющего весь этнос. так или иначе "историческая справедливость" всегда лежит в обосновании практически любого территориального конфликта.
    Для евреев это историческое право на государство и святую землю, для палестинцев право жить на своей земле без пришельцев-колонистов и т.д.
     
    Dan нравится это.
  12. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Я имел в виду наиболее популярный подход к оценке, в узком кругу упомянутых стран.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    5. Война , торговля и пиратство http://exitum.org/historiosophia/363-o-russkoj-istorii-chast-4-vojna-torgovlya-i-piratstvo.html

    Торговые пути

    В течение IX и до середины X века торговые пути избороздили восточно-европейскую равнину.

    Торговля мехами, приносившая 1000-процентные прибыли [1], втягивала всё больше разноэтничных пассионариев. Из общего количества восточного серебра, найденного в Восточной и Северной Европе, 30—40% дошло до Балтики (из монет IX века — 25%, X-го — 45—50%), составив в Скандинавии половину находящихся в обороте денежных средств [2] (3—5 млн марок, или 12—20 млн гривен). Остальное серебро оседало на Восточноевропейской равнине. На торговых путях возникают торгово-ремесленные и дружинные поселения, начинают участвовать в торговле и некоторые старые центры. (...)

    Деяния русов

    В середине IX века русь выступает на международной сцене в новом качестве.

    Въ лето 6360 [852], индикта 15, наченшю Михаилу царствовати, нача ся прозывати Руска земля. О семь бо уведахомъ, яко при семь цари приходиша Русь на Царьгородъ, яко же пишется в летописаньи гречьстемь (ПВЛ. С. 17).

    Любопытно, что это противоречит собственной концепции летописца. Ведь согласно самой ПВЛ призвание руси-скандинавов словенами произойдёт только в 6370 (862) году. Речь здесь не идёт и о походе Аскольда и Дира, датированном летописцем 6374 (866, в действительности 860) годом и, безусловно, известном летописцу в том числе и из греческих источников. Сама дата — 852 год — неточна. Михаил начал царствовать в 842 году, но это ещё более удаляет событие от похода 860 года. Остаётся предположить, что речь может идти о набеге русов на Анатолийские земли «от Пропонтиды (Босфора) до Амастриды», известном из «Жития св. Георгия Амастридского» и датируемом не позднее 842 года (...)
     
    plot нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    из курганов 10 века

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]
     
    La Mecha нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    "Призрачная империя" http://exitum.org/historiosophia/365-o-russkoj-istorii-chast-5-prizrachnaya-imperiya.html

    Рассмотрим подробнее, что собой представляла «держава» Олега и Игоря (конец IX — середина X века) — Русская земля.
    В пользу того, что уровень её политического развития соответствует стадии супервождества свидетельствуют масштабы — число уровней надобщинной организации больше трёх, отсутствие специализированного аппарата управления — и то, что после смерти каждого правителя его завоевания приходится повторять заново.
    Судить об устройстве этого политического образования позволяют летописные сообщения, некоторые иностранные источники и археологические данные. ...


    збручский идол 10 в.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    plot нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Здесь можно было бы при желании поговорить , как устроено "красное" общество.
    Например , "викинговое общество", даже не как конкретная историческая эпохи. а как стадия.

    Общество основанное на чистом произволе невозможно. В таком обществе всегда присутствует закон (и нередко весьма строгий). Но высшей доблестью считается его безнаказанно нарушать.

    (любопытна попытка смоделировать такое общество у Шекли в "Статус-цивилизации").
    А также о том, почему в России власть воспринимается как "оккупационная администрация" 8-)
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, интересно было бы.
    Видимо, у такого общества есть много общего со стаей скажем павианов. Альфа-самец, бета-самцы, гамма и прочие омеги.
    Такое общество видимо штука довольно динамичная, способная существовать сколько-нибудь долго только при условии возможности экспансии, экстенсивного расширения. Иначе закон неизбежно кодифицируется, появляются его носители-олицетворения и нарушение закона перестаёт быть доблестью. Против нарушителя уже не человек-вождь, а Система.
    Думаешь, это пошло с тех самых пор, когда были местные племена и над ними - русь?
     
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    здесь придётся создавать не "идеальный тип" , а опираться на конкретные исторические примеры, потому что иначе познавательная ценность резко уменьшается. Вот Русь 9-10 вв. вполне себе викинговое общество (на толстой "фиолетовой" подушке). Расширятся такой системе не обязательно потому что ей достаточно пульсировать. А чем больше олицетворён закон тем (до определённой стадии) прикольней и славней его нарушать.
    Прчём весьма велика вероятность, что сам главный нарушитель и станет таким олицетворением. "Тем кто право имеет" 8-).
     
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    по логике такого общества утверждать закон может эффективно тот, кто сам выше этого закона (и доказал это неоднократно).
    другая особенность в том, что статус не закрепляется навечно, он должен регулярно подтверждаться. И чем выше статус, тем славнее победа над его обладателем.
     
  20. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    "Правила для лохов". 8-)
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А для оранжевого соответствующей доблестью, видимо, считается этот же закон элегантно обойти или толковать в свою пользу.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Видимо, сам факт того, что человек сумел преодолеть санкцию богов, лежащую на нынешнем вожде (его харизму), говорил о том, что санкция, лежащая на нём, крепче. Иными словами, здесь решающим фактором в управлении обществом является именно харизма, сиречь санкция богов, "духовитость", а не закон, который в принципе утверждается лишь по факту, являясь глубоко вторичным. Именно человек, поддерживаемый богами, является для остальных людей источником всяческих правил и т.д.
    Разве что для "испорченного". Для оранжевого закон - это продукт взаимного согласия сторон и следовать ему - это осознанная необходимость.
     
  23. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Красный это тоже не только викинг, рубящий головы направо и налево, но и былинный герой, и Робин Гуд, если не ошибаюсь.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Одно другому не противоречит )
    Робин Гуд мог быть и красным, и синим. В принципе даже зелёным.
     
  25. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мог быть каким угодно, чисто теоретически. )

    Я к тому, что я говорил о действиях оранжевого в аналогичной ситуации, когда надо провести свои интересы, а закон им противоречит. И, соотв., про оранжевого, который не ставит закон безусловно выше своих интересов.
    Выскажу и свое предположение: красный закон имхо это просто форма закрепления воли сильного, а когда сильный больше не силен, то и закон меняется на нечто, выражающее волю нового сильного. В красном закон не опирается на "всеобщую справедливость", как в синем.
     

Поделиться этой страницей