1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    т.е. для Сони знание это частный случай веры
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    /Хоть это и совершенно вне контекста этой темы: Дихотомия веры и знания.
    Тут у меня определения нет, но подразумевается нечно весьма прихотливое (необычное и внесловарное)/
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И вера для неё - тоже частный случай веры. ) И... всё что угодно для неё - частный случай веры.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Никак, братие! А то я предположу, что вы оба по уши в "вере основной "человеческой ситуации" без спасительной веревки "нейтрализатора"
    я вот приводила пример (с Гитлером и Испанией) своей готовности признать любое свое знание ложным. То есть любое мое знание заведомо ложно!
    (Ибо ограничено, условно и обусловлено в великом множестве смыслов и отношений).
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но не вера! )
    Насчёт нейтрализатора - это твоя вера. Не моя. 8-)
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Знание" или "вера" в моем понимании - лишь условный временный инструмет модуса вивенди и операнди.
    Можно его совершенствовать.
    А можно обходиться уж каким тупым есть.

    В позиции Олега мне видится раздражение теми, кто довольствуется своим тупым инструментом воспртияия реальности и нереальности, да еще воинственно им размахивает.
    А такое раздражение раздражает меня, поскольку мне самой очень даже свойственно.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ты напоминаешь мне Дон Кихота, который бросается на башню, которую принимает за великана, который идёт бороться с мельницами. )
    ОК. Значит, твои возражения направлены на сам факт наличия моих возражений. А твоя мотивация при этом - раздражение от наличия моих возражений.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Не поняла. Вера в моем понимани (Вера в смысле /мать их/ Софьи) - это вера в свое знание. Не подвергание его сомнению. Знание о непорочном зачатии или вращении земли вокруг солнца.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2014
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Так значит, любая твоя вера заведомо ложна для тебя?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    В моей имхе это означает 1 - веру в безусловность, полноту реальности матрицы
    2 - вера в свою "веру" (актуальный и потенциальный/завтрашнего дня/ взгляд на мир, истину и пр) и воинственное отношение к иноверцам (напр. теистам)
    Конечно. Просто, по великой милости Существования, мои иллюзорные представления о реальности функционально ей соответствуют. И потому я могу налить себе в чашку чай.
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Боюсь , что для придания дискуссии содержательности придётся всё же дать определение, с которым можно не согласится, но к описываемому которым феномену можно выразить отношение.
    Например: "вера это неуязвимая картина мира в соответствии с которой происходит перекодирование поступающей информации ")
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть любая полемика с теистами может заставить тебя заподозрить полемизирующего в воинственном отношении к ним? А если не любая - то какая не заставит?
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    В контексте уже темы: вера - это вера в чашку и чай. Знание - все то, что миг за мигом эту веру подтверждает.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ты уверена, что это вера? Просто вера, символ веры которой заведомо считается ложным, это сильно смахивает на оксюморон.
    А, Соня?
    Кстати, ничего, что я сейчас с тобой полемизирую? )
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Знание - не означает "истинное знание". "Знание" это безусловное свидетельствование всех чувств, всех способов восприятия, вплоть до праджни.

    Одно дело вера в святого Йоргена/«Праздник святого Йоргена» Протазанова/,
    а другое - реальное исцеление! Если я была реально парализована - и вдруг пошла без костылей; была слепа и прозрела, - то это - несомненный для меня факт, подтверждающий для меня мою веру.

    Если я своими глазами вижу такое же исцеление героя (Игорь Ильинский) - это для меня точно такой же факт. Хотя другой мог бы видеть и понимать все иначе.
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ну ... очень примерно.
    И почему так уж "неуязвимая"? Скажет опер батюшка нормальному верующему
    "Оказался Бог-отец не отцем, а сукою", - и верующий пойдет колоть кайлом предмет своего былого поклонения.
    А вот то что при прохождении через призму пока наличествующей веры, веры сегодняшнего дня, происходит перекодирование поступающей информации, -
    тут спору никакого нет.
    А что такого? Полнота ощущений (гипноз, "Ночь Кабирии") может заставить ложное знание принять за знание.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Создаётся впечатление, что ты не с собеседником говоришь, а сама с собой. )
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    У моего восприятия (Вера в смысле /мать их/ Софьи) есть интенция: как можно больше секунд в сутки ставить под вопрос реальность матрицы этого мира.
    Но если я долго этого не делаю - это происходит само собой.
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот опять.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вот в этом диапозоне я и существую. Между собственным усилием и забывчивостью; тогда довольно скоро ангел угощает щелбаном промеж глаз.
    А что: я неправильно угадала смысл этого?
    что мол я смешала ложечкой ложное и истинное знание, да еще и хихикаю?
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Смотри:
    ты входишь в беседу, которая происходила в январе, просто потому, что тебя раздражают возражения на излюбленную тобой тему, при этом точных определений используемым тобой терминам не даёшь, тезисы не формулируешь, на прямые вопросы прямо не отвечаешь. Внимание вопрос: зачем я с тобой разговариваю? )
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    это значит , что предметом веры у него был не Бог-Отец, а батюшка )

    потому что если картина опрокинута, то и веры уже нет )
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не в этом дело. Вопрос в том, зачем ты вообще это сказала. Какое отношение это имеет к ходу беседы.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Смотри:
    я вхожу в беседу, которая происходит сейчас в ФБ Володи, поскольку мне на почту пришла малявка зайти туда и полайкать чё полайкактся.
    А потом эту беседу предложила перетащить сюда, к нам на кухню. И не напрасно: вот и Максим подтянулся.

    Определения же и ответы даю как могу.
    Неточно. я не теист в твоем смысле. Просто я вполне могу для себя ретранслировать с теистического и обратно.
     

Поделиться этой страницей