1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    я просто (не без надменного кошачьего фырканья) чувствую себя Идиоткой ФМД:
    "Вы просто всё не о том говорите". вера-доверие вера-и-знание. вера-наука там ..
    я же - о вере в свое существование и существование мира; о доброкачественной шизофрении (мое название, по точности своей претендующее на звание определения всего религиозно-духовного делания), напоминании себе о зазоре между восприятием и бездумным автоматическим принятием его за безусловную данность.
    А потом уж такие мелочи как рождение от Девы и трехдневное воскресение из мертвых. Вера в разбираемом вами смысле - просто частный случай.
    Так что неверие в смысле Сони есть прямая и первейшая религиозная добродетель! Это похоже на "будьте в мире, но не от мира".
    Это как говорить о Любви, "что движет солнце и светила" и о том можно ли любить кошку как человека. Конечно можно! В свете той Любви и тирана полюбишь. И любя, с нежной грустью всадишь в него пулю.

    Надо ракурс, масштаб установить. Иначе одно будет в фокусе, а другое расплываться.
    Ракурс вера-опиум, "раздавите гадину" и пр. кажется мне банальным.
    Но дальнозоркий и близорукий могут вполне содержательно беседовать, коль им понятно различие принятой ими перспективы.
    Что же о теме беседы, принятой в приличном обществе (общепринятом определении веры), то любому практикующему бхакти легко заметить: любые несуразности его веры с лихвой окупаются неоценимой ее пользой в происходящем с ним процессе преображения.
     
  2. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Соня, тебе не кажется, что кроме нас есть таки ещё один еврей, отвечающий вопросом на вопрос?!
    Мотив - понять, что за правду ты стремишься донести, расковыривая наши веры.

    Это была шутка, однако она демонстрирует ограниченность т.наз. знания и возможностей доказать.

    Буддисты уклоняются от таких вопросов, ибо анатта.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да не расковыриваю я, это тебя кто-то жестоко разыграл. )
     
  4. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Да не стесняйся уж своей нежности к Невидимому Розовому Единорогу, тут все свои.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    В этом же так просто убедиться даже на самом слабом подобии самодельного плацебо! Достаточно убедить себя, что над вами бдят и вас берегут ваши умершие близкие - и начать почти непрерывно общаться с ними в процессе жизнедеятельности: чувствовать их ласковый взгляд, спрашивать у них совета, доверять их значительным силам над делами нашего посюстороннего мира ....

    Вне зависимости от реальности (содержательной части) самой веры, - она работает! Это известно любому верующему. А практика - критерий истины.

    И тогда мы (с чуть другого конца) снова подходим к моей теме.
    А кому неохота верить в пластичность мира, в податливость матрицы, -
    кто ж неволит? И тогда я скажу "по вере вашей да будет вам", и лишь оттого ваш мир так тверд, четок и определенен, что такова уж незыблемость вашей точки сборки. Или нечто подобное, и весьма возможно весьма далекое от подлинного понимания строя души человека, с чьим мнением я не согласна.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Соня, если это всё ты мне говоришь, то зря. )
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    И НРЕ спасает не хуже Юпитера-Сотера (Спасителя).

    Плацебо действует где-то в 60% случаев.
    я не утверждаю, что нет настоящих, реальных лекарств; что все лекарства - психоделический фэйк и плацебо.
    я просто говорю, что неверие в НРЕ лишает человека возможности убедиться в его действенности. Плацебо работает по вере вашей. А действие "реального религиозного препарата" можно свести на нет своим "неверием".

    Это прекрасно известно всем торчкам: у большинства наркотиков без психической сонастройки и сотрудничества трипаря нет возможности отправить его на нужный трип.
    А plot вечно не уверен, что я уверена в его существоании и обращаюсь к нему, а не в перпендикулярное ему пространство :astronom: :D:crazy:](*,):good8:
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не стесняюсь. )
    Либо человек просто в нём уже не нуждается.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А это просто еще один разворот.
    я о том, действуют ли плацебо
    а plot - а я просто не нуждаюсь ни в плацебо, ни в лекарствах.
    Обсуждают кто милее: попадья иль поповна.
    Привносящий как вариант севрюжину с хреном вносит в тему способный напрочь ее разворотить разворот.
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну так если у вас ко мне нет вопросов - я пойду? )
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    В моем же объемном восприятии в тему входит все (хоть и не все можно суметь и успеть выразить и обсудить). Это как конкретная музыка, музыка существования.
    Это как я однажды вместе с другими не попала на аншлаговый концерт в церковь св. Фомы в Лейпциге (той самой, которой Бах - кантор), и мы стали пытаться сквозь уличный шум слушать под дверью.
    Все мешало, все раздражало; и тут один из корешей по несчастью предложил каждому творчески включать, интегрировать все шумы в слышимую сквозь них музыку.
    Судя по сменившимся лицам (с откушавших лимона на счастливо сосредоточенное) - получилось буквально у всех.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Потому и не бывать мне модератором, что для меня офтоп почти не существует.
    Но то, что plot воспринимает мои речи как "сумбур вместо музыки", еще не означает, что в любых глазах, в любом прочтении клинически невнятны.
    Для одного у Брамса "слишком много нот"/"Степной волк"/, для Плисецкой Прокофьев это какофония несусветная, для иных музыка для четырёх вертолётов и струнного квартета (Штокхаузен) звучит несколько странно.

    Зачем мне быть простой и понятной? Имхо коль IRL вполне достаточно людей вполне способных меня понять, значит такое вполне может происходить и в рунете :)
     
  13. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Все понравились :D
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вот. Даже быстроногий мой гонитель-Локи быстро пригнал и принес в неядовитой половине своего язычка Соне маленький цветочек. (Остальные цветы, которые "все и всем" в счет у меня не идут)
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Есть еще эстетика и стилистика тибеткой иконы.
    Когда центр (суть, смысл) предметно не оформлен, но все кругодвижение и тихий танец обращены к нему и указывают на него. На что? О чем это все? Ничего же непонятно и даже не видно!?...
    Но я же это не специально, да? Имхо, выражаюсь вполне ясно,
    но уж такие у меня блеклые краски.
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    :sigh:
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ну, а вот я читала другое. Правда, не помню о чем :smile2:
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Может и 30, какая разница?
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Наиболее успешные методы лечения имеют четыре аспекта:
    уверенность (конгруэнтность) доктора;
    убежденность пациента;
    раппорт между доктором и пациентом;
    непосредственный физиологический эффект лечения.
    Последний сам по себе никогда не является достаточным."​


     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :think:
    Итак, имеем некоторый процент людей с очень внушаемым мозгом, для которых правильная вера может принести некоторую пользу. В определённых условиях. И которым эта же внушаемость доставляет определённые проблемы. И думаю, не только им, но и окружающим.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Дело же не в этом!
    Помню давний свой разговор с одним довольно видным физиком, приятелем моей бабушки.
    Как и у Рафаэля в Ватикане и у нас тут бурею в стакане шел "спор о вере".
    - "Соня! Ну вот скажи: если сейчас на твоих глазах эта вот тарелка вдруг сорвется со стола и мееедленно поползет по стене к потолку. Ты согласна будешь допустить, ну просто как вариант, что это тебе лишь кажется?"
    - "В.Я.! Ну вот скажите: если сейчас на ваших глазах эта вот тарелка вдруг сорвется со стола и мееедленно поползет по стене к потолку. Вы согласны будете допустить, ну просто как вариант, что это происходит на самом деле?"
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Что такое "на самом деле"? На каком таком "самом деле"? ) Ты веришь, что оно таки есть?
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Это же типичная дихотомия "брито и стрижено".
    Люди из пестрого ковра реальности выборочно видят одни нити. Другие - видят другие.
    В итоге одна и та же реальность предстает им совершенно разными картинами.
    Вы выборочно видите одну часть текста. я - другу.
    Это как в гештальт картинке: вы видите красавицу. я - старуху.

    Но дело в том, что мне ваше видение понятно. я вполне спокойно могу видеть так как вы.
    А вот о вас.... с уверенностью того же утверждать не могу.
    А это уже прятки за мои родненькие ширмочки.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    – Но ведь и плацебо работает, многим для достижения результата вполне хватит веры в него.
    – Конечно, плацебо работает примерно в 40 процентах случаев. Собственно, настоящие лекарства работают лишь капельку лучше. Но это очень важная капелька.

    Умереть молодым столетним человеком
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Угу. Сравним действие антибиотика и "пустышки"?
     

Поделиться этой страницей