1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В данном случае это опрос. Проведён он, судя по всему, более грамотно чем предыдущие. Т.е. отдельно заданы вопросы о принадлежности к православию и принадлежности к православной церкви.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И о том, как часто человек исповедуется, молится и читал ли Евангелие.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Вот последние данные- осень 2012 (в связи с введением этих предметов повсеместно)
    выбрали:
    основы светской этики 41,7 % родителей
    основы мировых религиозных культур 21,5 %
    Основы православной культуры 32%
    Основы исламской культуры 4,2 %
    Основы буддийской культуры 0,57 %
    основы иудейской культуры 0,05%
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Интересная статья в тему
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Хм. Даже не знаю, как свести обе оценки. Наверное, среди "высокорелигиозных" 10% граждан надо выделить "ультрарелигиозных" 3%, которые настолько набожны, что даже ходят в церковь на Пасху, в т.ч. святить куличи. :muse-2:
     
  8. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Имхо нормально. Тебя удивляет, что из 10 % населения — "верующих и религиозных граждан с относительно высокими показателями религиозного поведения и участия в религиозной жизни" - далеко не все посетили "«пасхальные мероприятия» в субботу днем и ночные богослужения в воскресенье"?

    Вообще путаница в статистике лютая.
    Т.е. здесь речь не только о православных, а обо всех "верующих и религиозных"? Непонятно?
    То 3% москвичей.
    То 10 % населения.
    То доля православных респондентов -8%.
    И т.д.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это не из этой статьи.
    Просто видимо в Москве процент набожных людей заметно ниже.
     
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    :pardon:
    Мне кажется, дело скорее в статистике - формулировки в опросниках, выборки... что-нибудь такое. Да и степень "верующести" измерить, вообще, задача не из самых простых. Сколько категорий ввести, как народ по ним распихать. )
    Есть немного. Но, может, у меня какое-то свое представление об "относительно высоких показателях религиозного поведения". :)
    Я просто знаю довольно много людей, которых я бы не отнес к сильно верующим православным, но освящать продукты питания на Пасху они вполне ходят. Просто так, из соображений традиции или суеверия. Т.е. из этих 3% надо еще сколько-то вычесть. В то же время из сильно набожных православных, кого я знаю, для них не сходить на Пасху на службу - это почти преступление. Но, это моя выборка, она может быть сколь угодно неверной. )
     

Поделиться этой страницей