Бах с прибабахом.

Тема в разделе "Пёстрые листки", создана пользователем Соня, 12 сен 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Бах с прибабахом
    ветка о музыке и не только

    Есть у меня тайная сторона жизни, о которой мне некому поведать и не с кем поделиться.
    6-летний план прослушать всю классику (хотя бы в 1-м приближении, 1-м исполнении) мчится во весь опор, а искры из-под колес и копыт, (рождающиеся реактивные мысли) жгут, как поцелуи мамаши Незнамова, прожигают в дырявой башке новые дыры, образуют пепел нового класса: "пепел Клааса" который все громче стучит в мое сердце.

    При отсутствии мыслеобмена, понятия не имею: мои впечатления оригинальны, банальны, интересны, общеизвестны, или все это - ненужное и все зачеркнуть.

    [​IMG]

    А Бах действительно с прибабахом. Видимо, у него был ограниченный и хорошо ему известный состав для его кантат. И этот вечный его колоратурный бас все время напоминает мне дыхание Чейн-Стокса. Хоть я и понятия не имею, что это такое.
     
  2. Это да. Со всей ответственностью могу заявить, чт ВСЕ люди с трёхбуквенной фамилией, когда на конце АХ! просто обязаны быть с ПРИбабахом. А как иначе? В фамилии всего ТРИ буквы, из который две последние АХ! А много ли скажет одна-единственная первая буква? В данном случае у Баха, она "Б", у меня она "Ц"... :haha: :haha: :haha: :p :crazy:
    Вот, например, у первого отзвавшегося в этой теме АХ! - это как раз не конец, а начало!! его фамилии, имеля я ввиду. АХ! а дальше всё-то понятно - "тырский", значит "тырить". Отсюда получается - АХ! ВОРЮГА!!!
    Тока Боже Спаси это лично к самому тов. Мите Ахтырскому никое НЕ обвинение, а просто этимологический разбор его фамилии, и всё я это к тому, что Ахтырскому "прибабахи" ни разу не нать по этой самой причине.
    А нам с Бахом они ОХ! как нать.... И вам всем этого не вжисть НЕ понять!!!!! ](*,) :cry: :evil:

    Наталья Зверева, урожденная Цах. [-(
     
  3. Вадим

    Вадим Guest

    Не понял, ты что иудия? То есть, еврейка?

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

    Не понятно, как может напоминать нечто о чём не имеешь понятия? Дурдом какой-то, чесслово. :surprised:
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ребята, какие же вы молодцы!
    моя палата рукоплещет!
     
  5. Вадим

    Вадим Guest

    , я так и понял, периодически Соня переходит на лёгкий бред.
    В сониной головке всё смешивается и подсознание выдаёт неожиданные оборотики.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ницше
     
  7. :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
    ЙЕС!!!!!!!!!!!!!! /локтем в колено!/
    И он тожэ ТАК подумал!!! :D \:D/ \:D/ \:D/
    Вот ведь незря я вегда говорю, что я ЕВРЕЙКА!!!!!!!!!!!
    Пусть и официально не признаннанная, и вообще никак, токма в душе своей... :cry:
    Все свой 20 лет прожитых в Баку меня из-за фамилии в еврейку записывали.
    А я всегда просто любила евреев, потоаму и не сопроивлялась против такого вердикта.
    Эвелина в моей фамилии узрела целую кучу очень интересных армянских корней!!!
    Арцах - смех Бога!

    Вадим, дело в том, что я этого глубинно НЕ знаю. Знаю только, что моя эта фамилия на Украине, в том месте, откудародом мой отец Цах Александр, и моя мать, люди знали, что Цахи все пришли туда к ним из Чехии, так там и звали всех Цахов - чехами. Улицу, где они жили называли Чехивкой, в советские времена эту вулыцю созвучно решили назвать "улица Чехова":) :) :) :) :) :) :) ) Там Чехова не было даже в его страшном сне, а вулыця от поимела его имя:) :) :) :) :) )
    Наскоько мы выяснили в "однокласнниках" с моими родственниками-однофамильцами, кстать, приколньо то, что именно в однокласнниках я познакомилась со своими родственниками реальными, которые "из под одного общего прадеда". Это все Чешская ветвь.
    НО! Была еще и некая Австрийская ветвь этой фамилии... А фамилия-то редкая...
    И плюс еще : Цах был какойто генерал в немецкой (фашистской Германии, значит вряд ли еврей... :sad: + в наши дни лет 10-15 назад Цах был треннером немецкой команды.

    И еще + к этому:

    Цах, Франц Ксавер фон

    Цах, Антон фон


    http://ru.wikipedia.org/wiki/Цах

    Ща исчо большей зарукоплескаит, как тока увидишь, куды твою ветку мой флуд понёс. :D
    А што делать? :dunno:

    ОТТ круто-то!!! \:D/ \:D/ \:D/ - генерал и астроном - всё самоё ТО, что мне боле всего нравиццо - военные и звезды!!! :D

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

    Ай, правда!!! ППКС!!!
    Надо быть соционическим иррационалом - на входе инфа должна быть понятной, рациональной, тогда на выходе........ гы-гы-сеньки... - всё как вы хотели - пуля со смещенным центром тяжести низнаити, откуда она вылетит и куда полетит. Другие называют это "флудом"... :sad: :cry:
    А мне кажется, что касаемо именно инетных тем-разговорв - это творчество! :) :D
     
  8. Вадим

    Вадим Guest

    Спасибо Наташа, :+1: популярно обьяснила, просто тут в еврейском Израиле одни сплошь евреи вот я за 18 лет проживания тут и попривык ко всему еврейскому вот и всюду мерещится еврейское.
     
  9. А я тогда в Баку ТАК привыкла к своему еврейству, что сначала просто вообще не понимала - ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ](*,) ? ](*,) ? ](*,) ?... ](*,)
    а ПОТОМ СТАЛА ЧИТАТЬ, МНЕ ОНО ПОНРАВИЛОСЬ... :)

    и ВООБЩЕ - евреи умные, изворотливые, приспособимые + у них выразительные носы - ню очень гамлетичные во всех смыслах - Я ЕВРЕЙКА!!!!!!!!! и всё тут! [-(
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    С какой-то особой теплотой дослушивала французов: сперва Видора, а потом его ученика - Дюпре. Оставила для себя много больше, чем они заслуживают.
    И напротив: Макс Регер кажется мне невротичным.
    Даже его предельно тихие вещи кажутся мне .... нет, не манипуляцией, но каким-то самообманом.
    Он не нас хочет уверить в своей глубине, а себя самого.
    Ну, уж по всклокоченности волос и музыки, когда его орган ревет, как оглашенный,, - он сто пудов впереди музыкальной планеты всей.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  11. Леша

    Леша Guest

    Органный Бах нравится почти весь, а ещё не помню, как называется у него произведение - даже в медитации какой-то видел, эту музыку использовали - очень прямо цепляет.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Да. Органный Бах почти весь. Конечно, этой ре минорной токкатой весь белый свет уж заколебали.
    Знаете, что она мне напоминает? В ретро услышала стародавнее вступление к КВН:
    "в урочный день в урочный час мы начинаем вечер наш", а дальше уж Бах: -
    та-дада дада дада дада дада да....

    Прослушала ПСС в исполнении Хельмута Вальхи, Лионеля Рога и какого-то Фагиуса.
    Все трое достаточно яркие, понимаемые и познаваемые и узнаваемые индивидуальности.

    Индивидуальность - это когда невозможно их расставить по олимпийским ступенькам-ранжиру и раздать места.
    Невозможно сказать: кто "лучше" Рихтер или Гилельс.
    Гилельс в любой музыке находит красоту. Рихтер - Бога.

    Ладно. Поживем увидим. Осталось еще два органных ПССа.

    Лунная соната - хороший пример. Это - полная исповедь пианиста.
    Услышав Лунную, я уж больше, чем наполовину знаю о его душе, личности, сущности....
     
  13. Аглая

    Аглая Guest

    Мило побеседовали, да, Леша? Но это еще что! Меня она вообще послала сказки в исполнении Бабановой слушать за пристрастие к Аве Марии. Веселая девочка.


    Я - за. Если бы не флуд, как бы мы с тобой познакомились?
    Я тут еще пофлужу(дю?). Сонины посты как для этого и созданы.
    А что только год выдержала? Как городок. Я тут 30 лет и три года. Лет 6 как смирилась, что тут живу. Трудный город после северных районов России.
    Прям не знаю где поболтать, за шторку к Уляшову как то не хочется.
     
  14. Мила

    Мила Guest

  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Да. Мы с девочками в своей среде так и говорим. Реплики кажутся несвязными, но все это происходит в пространстве участливого вслушивания в слова друг друга.

    После таких посиделок мы расходимся каждая в густо-толстом облаке любви и тепла.
     
  16. :shock: :lol: :+1:

    Да там дело было "не в выдержала", а просто это было связано с экономико-географическими проблемами начала 90-х годов, которые таким вот причудливым образом отражались на моей тогдашней семье. Долго всё подробно абиснять... :oops:
     
  17. Вадим

    Вадим Guest

    Пару слов скажу по теме.
    Послушайте его ''Хорошо темперированный клавир'' , в разных вариантах, на рояле и на клавесине. Впрочем, отмечу также что разница есть и тогда когда исполняют одни и те же партии на одних и тех же инструментах, но разные по темпераменту исполнители.
    Я в своё время переслушал массу исполнителей хард-рокового направления, с горечью узнал что эти жулики беззастенчиво воруют его ходы, причём, не шибко их маскируя а переводя на гитарные струны почти один к одному.
    Исключ только у Яна Андерсона, Яна Аккермана (из голландского Фокуса) и Емерсона Лейк и Палмера. Исключ только потому, что это мастера экстра-класса, плюс они всячески давали ссылки на то или иное произведение классиков. Бах почему-то у всех лидирует, оно и понятно. Бах очень такой рок-н-рольный композитор, если прислушаться.
    Есть ещё мастера, типа ''After Crying'' из солнечной Венгрии. но эти в основном жалуют своего земелю Беллу Бартока, атмосфера их музыки насквозь пропитана именно его товорчеством.

    На днях скачал баховские органные произведения на многоканальном звуке, в сравнении с обычным стерео, разница фантастическая. Правда для этого нужна многокнальная аудиосистема, с мощным сабвуфером. Тогда басы пробирают до костей, а высокие частоты улетают под заоблачное пространство, ну а средние всегда средние.

    P.S. У этого Хорошо темперированного клавира есть одна такая дьявольская заморочка, если на него подсесть, то на нём можно хорошо так зависнуть не слезая несколько месяцев. У кого как, но у меня во всяком случае именно так и было.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А про Аве попсовая моя ава уж высказалась:
    На 1м месте - Пахмутова, на 2м - Глинка

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

    Где-то слышала, что Бах производит неотразимое впечатление, п ч в его музыке заложен принцип диско; причем, это как-то связано с 1/16 долями.
    я тут полнейшая .... так что и понятия не имею, о чем идет речь.

    Добавлено спустя 8 часов 9 минут:

    ХТК часто так и вывешивают в 3х исполнениях: Рихтер, Гульд и Шифф.
    Одно время делала себе плейлист с параллельным исполнением. Но теперь вернулась к подрядошнему.
    А еще и изобретательница клавесина старушка Ванда Ландовска успела записать весь ХТК.
    Про Самуил Евгеньевича Фейнберга и не говорю: он из Баха, дай Бог обоим здоровья, сделал (вполне в духе своего времени) натуральнейшего Шопена, за что честь ему и хвала.

    Впрочем, стоит на него посмотреть, как сразу видно.
    "О, романтичнейший Мастер", - иначе и не скажешь.

    [​IMG]

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

    Насчитала в кантатах Баха не менее трех собачих арий.
    Состоящих сплошь из одного "гаф-гаф, гаф-гаф, гаф-гаф, гаф-гаф..." (Ауф).
    Как же мне это здоровый сытый немецкий утомительный бюргерский юморок напоминает
    ...
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ... и просто советская музыка. Вот присоветовали.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2781946
    Заслушала. Прекрасно. Ничего особенного, но прекрасно.
    И вообще советское послушиваю. Нежно и без особых на то оснований отношусь к Мясковскому
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3736341
    Танеева отчего-то не то чтоб осуждаю, но отношусь с какой-то жалостью.
    Уж больно он прилежный, старательный такой. (Та же претензия была к юному Е. Кисину).
    Его "Орестея" ... музыка буквально и иллюстративно следует за текстом.
    Как игра актеров в голивудских фильмах.
    Но квартеты с ним примирили.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1970443
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1849914
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1840545

    Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:

    Та же история с Моцартом и Бетховеном.
    Моцарт (кроме великих вещей, "Реквиема" и пр.) уж больно очевиден, уж больно пташечка такая певучая.
    А к Бетховену часто примешивался смешочек над его невыносимой немецкой серьезностью.
    Ну чего я к нему прицепилась? Время было такое, "шиллеровское".
    Что, сонат его мало, что ли? Так нет. Чистый приступ безосновательной вредности.
    И вот с обоими примирили их квартеты.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=371091
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=990989

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

    Рихтер, кстати, в замечательном о нем 2х серийном фильме Монсенжона
    говорит: "Вот играю, играю Моцарта, - и ничего. Ничего. Пусто. А любая соната Гайдана всегда что-то дает." Понравилось мне это "дает". Вот оно, оказывается, как....
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=278155
    С тех пор начала слушать Гайдна. (Прежде весьма пренебрежительно к нему относилась).
    Действительно! Исключительно мужская музыка. Энергия и сила самого положительного потрескивания.
    И квартеты, и сонаты, и симфонии, и оратории.

    Добавлено спустя 16 часов 47 минут 12 секунд:

    А чего в личку? Всегда лучше на форуме. Да. Квартеты - это всегда, прежде всего, адажио.

    От Рихтера я вообще тащусь. Смотрю щас старый фильм "Декабрьские вечера"
    (ссылку не даю: качество видео ужасное).
    Его сов.диктор спрашивает: "Вы были первым исполнителем этой сонаты Прокофьева в 1943 г. Что-то с тех пор изменилось в вашей интерпретации?"
    -"Ничего не изменилось. Как что-то может измениться? У меня ничего никогда не меняется.
    (И еще пара фраз в том же духе.) А если меняется, то только к лучшему".

    Еще журналюга возвышенным голосом воспевает действительно хорошую вещь Бриттена и наконец уже совершенно весь в предвкушении завершает: "Почему вы играете эту вещь? Чем она вам нравится?".
    - "Раз играю - значит нравится". Неловкая пауза. "Не нравилось бы - не играл" так же хмуро добавляет Рихтер.
     
  20. Леша

    Леша Guest

    http://ifolder.ru/3895953

    Можно отнести к современной классике. Меня лично очень впечатлило.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    интересно

    Добавлено спустя 9 часов 30 минут 33 секунды:

    Тут недавно говорили о личной жизни.
    Для того, чтобы подсмотреть, какой может быть личная жизнь женщины, получить новое понимание в области "музыка и эротика" и просто лучше понимать женское нутро во всех его проявлениях, неплохо посмотреть
    http://intoclassics.net/news/2011-05-10-17508

    Не Ванесса Мэй , которая делает это слишком публично и уж тем одним доверия не вызывает; и не Надя Салерно-Сонненберг, о которой говорят, что у нее играет не скрипка, а гормоны. А вот именно эта Янин Янсен.


    [​IMG]
     
  22. Вадим

    Вадим Guest

    Да, согласен, Ванесса Мэй сумела опошлить классику, хотя играет мастерски. Кажется, что она издевается на ними и над её произведениями. Я слушал её Времена Года, Вивальди (почти один к одному на скрипке), хватило на один раз и то не до конца, после я удалил его с харда без сожаления.
    Хотя, попсово-эстрадные номера, у неё получаются очень даже неплохо, там этот скрытый стёб очень даже к месту.
    Надя Салерно-Сонненберг, не слышал, но возьму на заметку, может и правда гормоны.
    Не слышал я и Янин Янсен, но благодаря наводке тоже возьму на заметку. Очень любопытно-с.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Янин Янсен

    [​IMG]
     
  24. Вадим

    Вадим Guest

    Угу...тенькью вери матч, дорогая Соня.
    Скачал Вадик, послушал...и вот мой вердикт.
    На какие только ухищрения не идут исполнители классики, а точнее не они сами, а их продюсеры, чтобы привлечь внимание публики. Вопрос, какой конкретно публики хотят привлечь внимание. и не высока ли цена? Лично я предпочту, строгий чОрный костюмчик с бабочкой, (у женчин, то же самое, но с учётом жентской фигуры, но всё равно в штанах, а лицезреть её сексуальные прелести не имею ни малейшего желания, а её личная драма меня вообще мало беспокоит, уж простите моё снобство) и высочайший класс исполнительского мастерства.
    Даже не высочайший, а супер-экстракласс.
    Эмерсон, Лейк и Палмер, исполняя классику, привнесли в её исполнение элемент мультиковости, детскости, весёлой бесшабашности. А выделывали такие фигуры, что шарики за ролики заходили...
    Я уже умалчиваю о степени их исполнительского мастерства, превосходящего все мыслимые высоты..
    Йон Лорд (from Deep Purple), в своих сольниках, обрабатывая Баха (ту самую фугу, которая самая популярная и у всех на слуху), и другие произведения (просто Бах получился удачнее остальных) внёс элементы бунтарства и рок-н-ролла, но ни как не пошлости и секса.
    И вообще...
    Исполнение классики лицезреть глазками нельзя, во всяком случае, визуальный ряд желательно полностью исключить чтобы не отвлекаться на мелочи.
    Её надо слушать ушками.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    я согласная :)
    Видимо, именно таков Фридрих Гульда.
     

Поделиться этой страницей