Фатимское чудо

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем Артём Айрапетов, 30 авг 2014.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Артём Айрапетов

    Артём Айрапетов Гость

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    8
    Некоторое время назад я прочёл на Родоне интересный анализ событий в португальском селе Фатима 1917 года за авторством Александра Кольцова, признанных в 1930-м Католической церковью подлинным чудом явления Девы Марии.

    Краткая хронология для тех, кто не знает, о чём идёт речь:

    "1917, 13 мая - Пресвятая Дева Мария является в Кова-да-Ирия-Фатиме (Португалия) трём детям-пастушкам (это брат и сестра Франсишку и Жасинта Марту и их двоюродная сестра Лусия Душ Сантуш). Её явления повторяются затем 13 числа каждого месяца вплоть до сентября.

    1917, 13 июля - посредством серии видений Богородица открывает детям Свой "секрет".

    1941, 31 августа - единственная к тому времени живая свидетельница фатимского явления Лусия (тогда уже - сестра Лусия Иисусова, монахиня кармелитского ордена, устав которого предполагает довольно строгую изоляцию от общения в внешним миром) письменно излагает первые две части "секрета" Фатимы (в дальнейшем их будут именовать первым "секретом" и вторым "секретом" (некоторые добавления будут внесены 8 декабря). Первая часть представляет видение ада. Вторая - предсказание о судьбе России, о мировой войне, о гонениях на христиан и страданиях Святого Отца; здесь содержится также просьба Богородицы о распространении в мире почитания Её Непорочного Сердца, которому Святой Отце в конечном счёте посвятит Россию, и та "обратится".

    1944, 3 января - в Туе сестра Лусия по поручению епископа города Лейрии записывает третью часть "секрета" Фатимы (впоследствии именуемую третьим "секретом"); этот текст отныне хранится у епископа в запечатанном конверте". (Пётр Сахаров, "Фатимское послание: повод к размышлению о главном", Москва, "Русская мысль" от 6 июля 2000)

    Третий секрет, или тайна, была опубликована с благословения Иоанна Павла II в 2000 году. Как пишет Сахаров, "обнародованный "секрет" не содержит решительно ничего нового" (там же). Это описание видения, символически изображающего предсказанные во второй части страдания Папы, гонения и войну.

    Ко всему сказанному необходимо добавить, что последним из фатимских чудес 1917 года была "пляска солнца", свидетелями которой 13 октября стала толпа, насчитывавшая, по разным данным, от пятидесяти до семидесяти тысяч человек, заинтересовавшихся обещанием, сделанным детьми. Оно создало общественный резонанс и впоследствии получило наибольшую известность, так что о нём иного говорят как о собственно "фатимском чуде".

    Подробнее обо всём можно почитать в Википедии (1, 2). Кроме того, отныне любой желающий может прочесть и скачать электронную версию книги "Повесть о Фатиме - величайшем чуде нашего времени" по этой ссылке (для скачивания нужно нажать на верхней пенели стрелочку, направленную вниз). Книжица содержит самые развёрнутые и обстоятельные сведения, которые мне удалось найти на русском языке.

    Что касается статьи Кольцова, то её основная идея состоит в том, что детям являлась не Богородица, а "София "трёх свиданий" русского философа Владимира Соловьёва, она же Звента-Свентана Розы Мира". Рекомендую.
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    а не перенести ли нам ветку в раздел РМ?
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Можно перенести и оставить ссылку в этом разделе.
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Просто означеный Кольцов к христианству имеет отношение не большее , чем к иудаизму.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Фатимское чудо зато имеет. ) Впрочем, не настаиваю.
     
  6. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А к Фатимскому чуду означеный Кольцов имеет отношение большее? ](*,)
    А вообще-то, за репликой Ондатра чувствуется недоверие к Фатимскому чуду. Так?
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Фатимское чудо я не обсуждаю ) Как и любое другое )
     
  8. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    ЛаМеча тебя не похвалит. (
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А ты хочешь обсудить? ) Так, вперёд!
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Видимо, это Яник так завуалированно спрашивает об отношении Ондатра к г-ну Кольцову. :lol:
     
  11. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Нет. Мне решительно наплевать на отношении Ондатра к г-ну Кольцову.
    А вот отношение Ондатра к Фатимскому чуду любопытно.
    Причем, чем скептичнее, тем интереснее.
    Т.к. критики с разоблачениями я практически не встречал.

    К слову, я и разоблачений чуда благодатного огня не встречал.
    Огромное кол-во скепсиса в т.ч. от православных священнослужителей. Т.е. быть не может. Одни рассуждения.
    Но конкретных разоблачений (типа поймали с зажигалкой) - не читал.
    А уже этот факт (отсутствие разоблачений) необходимо разъяснить. Т.е. при наличии стольких конкурентов, заинтересованных в разоблачении, и чтобы ни разу за много столетий...
     
  12. Нафаня

    Нафаня Гость

    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    207
    Неменее любопытно и отношение Яника к вышеобозначенному чуду.
     
  13. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Да я вроде бы изложил.
    Повторю, с начала 80-х, когда я впервые услышал о Фатиме, я ни разу не встречал разоблачений.
    Сам, разумеется, относился с доверием. Время было доверчивое.
    Лет 10 не вспоминал. Прочитав пост Артема, удивился, что впервые предсказания были записаны только 31.08.1941. Т.е. после предсказываемых событий. Мне казалось, что уже в 1917 предсказания были озвучены.
    Предсказания, обнародованные после предсказываемых событий - НИЧЕГО не стоят.
    Но некое чудо имело место без сомнения. Свидетелей были десятки тысяч (!!!). Святой Престол признавать не хотел, но был вынужден. И Кароля Войтылу я очень уважаю.
    Примерно так.
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Наверно опять неясно выразился . Я вообще не критикую чудеса (было, не было, какая разница, если след в общественном сознании остался), я их просто принимаю к сведению, (только не в качестве доказательства) )
    Чисто с культурологической точки зрения это довольно яркий этап триумфального возвращения культа Великой Матери
     
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Мелите, Емели - все ваши недели.

    Янику не терпится получить разоблачения - он, кажется, слегка позабыл (наивный!), чем это кончается - но, ничего, у него все впереди.
    Все, так сказать, разоблачения, еще сильно удивится.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2016
  16. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Какие любопытные события случаются в Португалии...:priest2:
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Их, да чего там - в Португалии - скоро и до Петербурга дойдет!
    Во хитрый! Извертелся Яник весь.
     
  18. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Мне Ваши беспочвенные обвинения странны (С) :priest2:
     

Поделиться этой страницей