1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    я ж не спорю. Просто цитирую мнение знатока и специалиста. Оба говорят об этом, как о чем-то общеизвестном.

    А я и вовсе черпаю свои суждения в таких вопросах - от людей заведомо более сведущих.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Как мне кажется, такие вещи надо уточнять. Речь идёт не о лекарствах вообще, а о частном случае.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Речь вообще не идет о лекарствах.
    я вообще не утверждаю, что это так.
    я просто выкраиваю себе право считать, что это так применительно к контексту темы. То есть, пытаюсь отстоять позволительность параболы.
    А в фармакологии я вовсе не разбираюсь. Нас все больше обучали с упором на мышцы.

    Точно так же как позволительность выковыривать отвечающие моим мыслям цитаты из Гете даже из книжки Гитлера. Это же тоже образ. Из книжки Гитлера, этой тоски зеленой, у меня ничего и не могло выписаться.
    (В отличие от благородного лавра русской мысли - Петра Лавровича Лаврова. Или Кропоткина.)

    я признаю, что в нынешней общественной ситуации многое из цитируемой мной литературы способствует общему наступлению мракобесия.

    Но то, что это может работать на мракобесие - не значит, что это не может работать.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Позволительно то, что мы себе позволяем. )
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    кстати, любопытно, никто из современных медиков не взялся оценить с современных позиций эффективность средневековой европейской медицины? )
     
    La Mecha нравится это.
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    можно например сравнить смертность.
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    я просто подозреваю, что по современным медицинским канонам не должен был выздорваливать вообще никто )
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    смотря от каких заболеваний.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    К вопросу о том, как вера может порождать заболевание:
    Отсюда
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот интересно было бы.
    Снадобья-то , пожалуй, были сильно экстремальными.
    Представляю.
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Там и ещё есть.

    Можно в связи с этим вспомнить разного рода случаи когда верующие, изгоняя демонов, доводили до смерти себя или других людей. Ну и прочее. Короче, это большой вопрос, больше ли вера излечила или искалечила за человеческую историю.
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Никак ты, Олег, не угомонишься, беда с тобой. :think:
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это ещё вопрос, кто никак не угомонится. ;)
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Вот-вот, я про то же.

    Посмотришь на некоторых легендарных суфиев (ветка Зарождение суфизма), ужас прямо берет - ну, психи, и все тут.
    Один сам с собой разговаривает, другой рыдает в экстазе, взывая к Богу, а третий и вовсе на камнях спит, плоть, видать, умерщвляет... Такие эксцентричные люди, симпатичные, но, немного неуравновешенные , правда, но в целом, оченно даже ничего.
    Видимо, Олег, твое отношение к вере можно проиллюстрировать такой цитатой:

    «КОГДА ВЛЮБЛЕН, СТЫЖУСЬ ВСЕГО, ЧТО О ЛЮБВИ СКАЗАЛ» (Руми). Хоть здесь речь и о любви, но ее не бывает без веры.
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Излишне категоричное утверждение, на мой взгляд. Особенно с точки зрения суфия. Любовь, которую имеет в виду суфий - эшк - это экзистенциальное чувство вселенской тоски и стремления, которое в равной степени проявлено и у атеиста, и у буддиста, и у христианина, и у агностика.
     
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, и фиг с ним.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "обсессивно-компульсивное расстройство личности, встречается" у кого угодно, в т.ч. и у атеистов. В т.ч. и на религиозной почве, несомненно. Надо бы потроллить на сей счет иудаистов. Ибо талмудический иудаизм - самая располагающая к неврозу навязчивых состояний (так больше по-русски) религиозная система.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но, очевидно, не в такой форме. Я привёл этот отрывок как пример того, что склонность к вере может оказаться причиной расстройств.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    С другой стороны, тезис о том, что вера, а точнее, я бы сказал - аутосуггестия - может быть мощным средством саморегуляции и т.д. - вполне очевиден и с этим, кажется, никто не спорит.

    Сомнения вызывают скорее попытки абсолютизировать аутосуггестию, придать некоторым её видам статус чего-то исключительно для всех полезного и "истинного". И совсем уж вызывают возражения попытки навязать эту точку зрения окружающим. К сожалению, определённые, чаще всего религиозные, виды аутосуггестии уже несут в себе элемент абсолютизации.
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если трактовать веру как определённый мировоззренческий комплекс, то с тем, что это обычный инструмент человеческого сознания, опять же трудно спорить. Но опять же, что касается абсолютизации этого инструмента и отдельных его разновидностей...

    И наконец, касаясь именования верой прямого интуитивного познания, которое открывается в ходе медитативного сосредоточения - как любит делать Соня - оно конечно можно (именовать). Однако, такое именование во-первых вносит путаницу, поскольку вряд ли правомерно, а во-вторых, оно способствует абсолютизации веры (перечисленных выше её разновидностей).

    На мой взгляд, именно абсолютизация, а не сама вера как таковая, принесли всю эту кучу проблем. Самое интересное, что в случае веры абсолютизация отнюдь не непременна, как показывает буддийский опыт. Амидаисты отнюдь не считают амидаизм единственно верной религией и при этом пользуются всеми благами, которые может принести вера верующему. Как мне кажется, буддисты явили миру великолепный проект, в котором они дали веру тем, кто в ней нуждается, и одновременно сумели насколько возможно избежать абсолютизации. Подобное, кажется, не очень удалось даже индуистским бхактам, которые мелким шрифтом всё же говорят о том, что именно их подход самый что ни на есть истинный.
     
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Олег, а тебе-то что за дело?
    Может, ты тоже все время что-то абсолютизируешь?
    Например, чей-то опыт? Например, некий свой опыт?
    А кто-то считает свой уникальным и единственным в своем роде.
    Я осуждаю такой непримиримый подход - тем более к тонким вопросам, касающимся глобальных тем - глобальных в смысле , что каждый человек, делая определенный выбор, уже становится на путь.

    Разве нельзя принять такую ПРОСТУЮ МЫСЛЬ - что люди мыслят и чувствуют по-разному - или кривологика Робов не может себе этого позволить?
    Ты постоянно абсолютизируешь - причем, на мой взгляд, не осознавая этого .
    Только сферы абсолютизации у тебя свои - вот и отличие.
    Это ничему не помогает, во всяком случае не способствует познанию и созиданию - но разрушению точно способствует.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я, собственно, об этом и говорю. )
     
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    И знаешь, за время своей недолгой практики в качестве психолога в больнице для людей, страдающих в том числе различными видами психологических и невротических расстройств , убедилась в том, что ставить диагнозы - не всегда продуктивно.
    Это ничего не решит.
    А иногда очень легкие и маловажные , на первый взгляд вещи, меняли состояние человека, его жизненный настрой.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А кто-то ставит диагнозы? )
     
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Извини, я вижу обратное.
    Видимо, это у меня извращенный взгляд на вещи.
    А можно узнать, ты это кому говоришь?
    Может, убеждаешь самого себя?
    Других -то, наверное, не нужно - они сами с собой разберутся.
    Или у тебя такие скоростные методы?
    :)
    Олег, почитай, por favor, свои посты выше.
    Сплошной "Ярбух фюр психоаналитик унд патологик" пошел...:)
     

Поделиться этой страницей