Второй ярус

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем plot, 2 апр 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Насколько я понимаю:
    *Жёлтый
    **Бирюзовый
    ***Коралловый
    ****Сапфировый
    Это из книги "История всего", Уилбер.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тоже жёлтый, судя по всему:
     
    La Mecha нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В общем, согласно твоей трактовке, как я понимаю, коралловый это после преодоления Зеркала Мары но до преодоления границы с Рупалокой?
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну так то, да. Но я ещё раз хочу остановится на том, что мемы и стоянки один к одному соотносить нельзя. я бы скорее сказал, что стоянка для мема это близкая возможность, к которой он эмоциаонально и интеллектуально готов, а не данность.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В том что касается первого яруса вплоть до жёлтого цМема и долины Познания - это понятно. Оранжевый теоретически может находиться и в долине Познания. Но может и не находиться.

    А вот что касается второго уровня начиная с бирюзового - тут возникают вопросы. Если бирюзовый по определению тот, кто живёт в понимании Сети Индры, т.е. Единого Вкуса, то это вообще-то является и характеристикой долины Неразличения и соответственно - довольно высокой области Камалоки.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А вот это, видимо, пишет коралловый (Мингьюр Ринпоче):
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    как вариант
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Весьма интересен в этом плане фильм "Будучи там" . В том смысле что изображённый там персонаж видимо является коренным жителем уровня этак сапфирового. При этом все нижележащие уровни у него оказываются в зачаточном состоянии.
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Коралловый видимо описан и в "Сети Индры" в виде Веельзевула и Ко?
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    нет )
    функционально да, т.е. отношение к реальности как программе которая может быть скорректирована. но именнно мем (как способ реагирования, характер отношений с миром) там не описывается. разве что пародируется.
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Как я понимаю, новомодные секты типа зеландовского "Трансёрфинга реальности" - это такая потуга или апелляция к коралловому мему? Народ ведётся, потому что чует здесь некое зерно истины.
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вроде как
    на бирюзовый - подозрение Уолт Уитмен )
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Яркая особенность бирюзового цМема - способность самоотверженно трудиться на благо людей. Это не экзальтированный гуманизм зелёного, а спокойная самоотверженность, совершенно лишённая какого бы то ни было акцентирования, не требующая какой-либо идейной или эмоциональной накачки: для бирюзового это состояние естественное. Он не "живёт для других", не "творит добро для всей Земли", всё это не то. Он просто ощущает, что может помочь - и помогает, не встречая при этом никакого внутреннего сопротивления.

    Есть такие неимоверно мудрые, спокойные и добрые люди, способные оставаться людьми в любых условиях - и во дворце и в концлагере. Они не сражаются за "правду и справедливость", не митингуют, а просто делают дело каждый день. Для бирюзового граница между "я" и "не-я" перестаёт быть непроницаемой. Для них становится очевидным единство бытия. Поэтому-то для них и нет понятия "я помогаю". Если вы поранили руку и перевязываете её - не думаете же вы, что "помогаете своей бедной руке" и "творите добро"? Это, конечно, довольно грубый пример, поскольку в нашем обычном, "первоярусном", состоянии каждое действие - даже перевязывание руки - так или иначе связано с аффектами и "яшностью".

    Ещё одной особенностью бирюзового является то, что его помощь всегда сугубо практична. То есть это не ахи-охи, не рассуждения, не декларации и не митинги. Это всегда очень конкретные дела.

    И третья особенность, которую можно назвать - бирюзовый человек всегда подходит к делу очень трезво. Если для зелёного, например, гуманизм это абсолютный принцип, то бирюзовый вообще не мыслит категориями "абсолютных истин". Он старается каждому дать то, что тому нужно, соответствуя обстановке.

    При этом, надо сказать, такой человек ещё вполне может вспылить, выйти из себя в некоторых ситуациях. Это совсем не будда. Его может вывести из себя, например, особенно острый случай слепоты, ведущей к увеличению страдания. Подозреваю, что человеком бирюзового цМема был Януш Корчак. Из Википедии:

     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    к одной нашей общей знакомой эта характеристика вполне подходит )
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не сомневаюсь. )
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Как я понимаю, Колдун из "Обитаемого острова" - эталонный коралловый?
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    не могу сказать, что хорошо помню кто это )
    Кажется, это был Голос Разума )
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Во всяком случае это стопроцентно второй ярус.
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Описание второго яруса от Абрахама Маслоу (он оперирует понятием "психологически зрелая личность"):
     
    Glenn и Ондатр нравится это.
  22. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Трудно не согласиться. Но ВСЕ 15 качеств определяются весьма субъективно. Если объективнее определить невозможно, то надо снабдить многочисленными примерами.
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Думаю, что каждый пункт внешний исследователь мог бы с определённой долей вероятности верифицировать с помощью тестирования или анкетирования. Или делать это не по пунктам, а в целом.
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Переход с фиолетового на красный является результатом бунта
    Переход с красного на синий является результатом уважения
    Переход с синего на оранжевый является результатом разочарования
    Переход с оранжевого на зелёный является результатом раскаяния
    Переход с зелёного на жёлтый является результатом отрезвления
    Переход с жёлтого на бирюзовый является результатом познания Единого Вкуса
    Переход с бирюзового на коралловый является результатом познания истинной природы реальности.
     
    Ондатр нравится это.
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В известной притче о просветлении Будды - где его соблазнял Мара - был такой эпизод, когда после всех соблазнов, которые на Будду не подействовали, к нему явился сам Мара и предложил власть над миром. Вот этот момент, видимо, соответствует коралловому уровню?
    Будда его проскочил, проигнорировав предложение Мары.
     

Поделиться этой страницей