«Левиафан»

Тема в разделе "Кино и Театр", создана пользователем Яник, 13 янв 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.754
    Симпатии:
    833
    Из ФейсБука
    Тут на ленте друзей дискуссия возникла. Перенесу сюда.

    О «Левиафане» Звягинцева

    Leo Maskinist Я сам пока не смотрел, но с любопытством послушал мнение Быкова о фильме:http://echo.msk.ru/programs/personalno/1470838-echo/

    Iakov Uchitel Я тоже пока не смотрел и с любопытством послушал мнение Быкова о фильме. Вывод очевиден: фильм очень хороший. Вот если бы был средненький, то Дмитрий Львович непременно хвалил бы безоговорочно. А т.к. он нашел много недостатков, то это испытанный индикатор, что фильм очень хороший.


    Iakov Uchitel Напомню, что Дм Львович при всяком удобном и неудобном случае сообщает нам, что Довлатов очень средний писатель. И даже ниже среднего. Еще, к примеру, он сделал большую лекцию про современную русскую антиутопию и ВООБЩЕ НЕ УПОМЯНУЛ "Москва2042" Войновича. В своих лекциях о СОВРЕМЕННОЙ литературе он практически не упоминает Улицкую и Сорокина. Пелевина упоминает часто, т.к. у того много к чему можно придраться.:) ) На всех лекциях его спрашивают: что почитать? Он всегда рекомендует неведомые фамилии. Попробуйте их почитать.... Тем не менее, Быков гений. Но не в этих вопросах. А как литературовед прошлого.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.754
    Симпатии:
    833
    Посмотрел я, господа, фильм. Только что. Рецензию пока писать не готов, но решительно еще раз подписываюсь под своими словами:
    Завидует Дмитрий Львович выдающимся произведениям искусства. Ну что ж... У каждого свои недостатки... (((
     
  3. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Посмотрел. Протащился. Теперь без просмотра этого фильма курс философии Гоббса будет неполным :)
    Ну, и наоборот, без предварительного прочтения книги смотреть фильм не стоит :)
     
  4. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Степень положительности оценки зависит от выбора нуля - в математике это проходят в начальной школе, но искусствоведы редко начинают с задания точки отсчёта. Обычно начинают сравнивать с другими, это естественно, однако те другие, в свою очередь, могут сравниваться со многими другими, так что объём материала пухнет параллельно со степенью субъективизма и неопределённости.

    Ценность картины можно разложить на 2 компоненты: художественную и социальную. Вторая кажется мне выше первой. Боюсь, следующим поколениям фильм будет интересен, скорее, как памятник эпохи. Так социальные ленты Рязанова "Гараж" и "Небеса обетованные" уступают по художественному впечатлению "Иронии судьбы" и "Служебному роману". А может, как раз надо порадоваться, если устареет быстро.

    Сначала меня покоробили придирки Быкова, но после просмотра я должен признать, что они имеют основания. Тем не менее, фильм сильный, если в него погрузиться.

    Любопытно, как будут оценивать (или отмалчиваться) начальствующие: "Оскаром" за отечественный фильм полагается гордиться не меньше, чем олимпиадой, но признать обличение...
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2015
  5. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.754
    Симпатии:
    833
    Социальная направленность не при чем. Художественная гениальность фильма не зависит от социальной составляющей. Имхо твоя подборка рязановских фильмов тенденциозна. "Социальная" лента "Берегись автомобиля" социальнее "Гаража" и "Небес обетованных". Но при этом не уступает по художественному впечатлению "Иронии судьбы" и "Служебному роману". А, пожалуй, превосходит. (Имхо:) )
     
  6. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.754
    Симпатии:
    833
    Эээх, неверно назвал духовидец Звягинцев свой фильм...
    Правильное название УИЦРАОР ЖРУГР!!!
    Вики:
    Но это же совпадает с определением уицраора по Даниилу Андрееву:
    У и ц р а о р ы – могущественные, разумные и крайне хищные существа, обитающие в слоях, смежных со шрастрами. С точки зрения человека, это – демоны великодержавной государственности. ("РМ"594)

    Среди почитателей и слуг демона российской великодержавной государственности Жругра давно уже идет стон и плач в связи с предполагаемой гибелью их кумира.
    Так вот. Родомысл Андрей Звягинцев нанес последний смертельный удар этому чудовищу. И даже останки его трупа проявившееся в нашем слое показал. Уныло торчат они из холодного моря.
    Именно этим объясняется ярость раруггов на Изнанке мира и вой щпалец Жругра и человеческой скорлупы в Энрофе.
    Наградит Демиург Северо-Запада великое творение нашего родомысла к пущей истерике скорлупы.
     
    plot нравится это.
  7. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Да. картинку, картинку надо обязательно прицепить:
    [​IMG]
     
    Владимир нравится это.
  8. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Да, и как мы видим, никакого креста у Левиафана в руке нет. И не могло быть, потому что Гоббс специально подчеркивал произвольность и "спотолочность" идей вокруг которых можно собирать Левиафана. Типа каждому государству-Левиафану - свою религию и Церковь.

    И с этой, неудобной, идеей как раз Локк мучался, и вымучил идею разделения Церкви и Государства. Чисто из утилитарных соображений, а не каких-то возвышенных.
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    зато есть епископский посох
     
  10. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Стилизованный под факел (или факел стилизованный под посох).
    Не, ну понятно что виноградная лоза, но тем не менее....
     
  11. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    :mood:
    На всякий случай приаттачу торрент-файл лучшей, на сегодняшний день, раздачи.
     

    Вложения:

  12. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    А, не все еще посмотрели... а я уже собрался спойлеры постить...
    Тогда, единственное что я хотел отметить, это то что многие посмотревшие упускают из виду то что этот фильм не только о состоявшимся Левиафане анти-героев, но и о не состоявшимся героев...
     
  13. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.754
    Симпатии:
    833
    Спойлеры от души напостил русский писатель Дмитрий Быков. (См. ссылку в 1-м сообщении).
    Сделал он это сознательно, дабы нагадить Звягинцеву.
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    посмотрел
     
  15. Нафаня

    Нафаня Гость

    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    207
  16. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.754
    Симпатии:
    833
    Нафаня, вы в самом деле рекомендуете ознакомиться? Вам этот материал понравился?
     
  17. Нафаня

    Нафаня Гость

    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    207
    Володя, это экранка или оцифрованный? На торенте, где я зарегистрирован, раздачу этого фильма закрыли.
     
  18. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Происхождение мне неизвестно. Думаю, экранка хорошего качества. На дисках ещё не выходил. Может, через полгода только.
     
  19. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
  20. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.754
    Симпатии:
    833
  21. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Кратенько, вспоминая прошлые обсуждения Гоббса: Добро (социальное) - это Неодолимая Сила Суверена. Желательно Бога. Если такового нет, то его надо придумать и сымитировать через обьенинение людей. Любой поступок такого Коллективного Левиафана, поддерживающего Общественный Договор (не важно какой), по определению, полезен Обществу (чего бы не говорила иначе "химера совести"), потому как без него будет Война Всех Против Всех.

    И таких Богов, Общественных Договоров и Левиафанов можно напридумывать бесконечно много, и каждый будет в своем праве (пока является Неодолимой Силой). Кто своего Бога-Договор не придумал, или предал, и Левиафана не создал, того другие Левиафаны разотрут в порошок. Да и, собственно, друг дружку сами же недоговорившиеся личности.

    Может кто чего другое увидел, или сам Звягинцев про другое снимал :) , но у меня такие параллели возникли :)
     
    Яник нравится это.
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мурманский митрополит поблагодарил Звягинцева за фильм «Левиафан»[​IMG]
    13:11 ВЧЕРА [​IMG]7554 [​IMG]7

    [​IMG]
    Симон, митрополит Мурманский и Мончегорский

    Он отметил, что фильм честный, и в сюжете раскрываются жизненные проблемы страны.

    В ответ на просьбу радиостанции «Говорит Москва» дать оценку «Левиафану» Андрея Звягинцева Мурманский митрополит сообщил, что относится к этому фильму положительно.

    «Он мне понравился. Фильм честный», - говорится в сообщении, которое поступило в редакцию радиостанции. По мнению представителя РПЦ, запрещать киноленту не следует.

    «Мат, на который в данной ситуации ссылаются, к большому сожалению, стал нашей позорной действительностью, и в фильме его не больше, чем в жизни, чего уж тут лицемерить», - отметил митрополит.

    В то же время он отметил негативное воздействие картины и неприязнь к отдельным личностям (героям фильма), в том числе, митрополитом.

    «Кроме стыда за мат, ужасно удручает водка-водка-водка, которая везде и всюду. Однако в целом фильм вдохновляет тем, что в нём указано на жизненные проблемы страны, как на зияющие раны тела, от которых оно разлагается, страдает и умирает. Необходимо серьёзное врачевание», - отмечается в сообщении Мурманского митрополита.

    Источник

    Альхамдулиллях!
     
  23. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.754
    Симпатии:
    833
  24. Мила

    Мила Guest

    Текст рецензии Дмитрия Комма "Съесть Левиафана" удалён, прочитать её можно здесь.
    Мой текст здесь.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2015
  25. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.754
    Симпатии:
    833
    Очень не понравилась рецензия этого Дмитрия Комма.
    Высокомерие ничем не оправданное.
    И претензии очень невнятные. Т.е. те же мотивы, что и у Дм. Быкова. Но у последнего и слог получше, и судить о Звягинцеве, как о равном побольше оснований.
    Смысл примерно такой.
    Утверждается, что очень у нас плохое кино. Многословно обосновывается. Читателю совершенно очевидно, что и "Левиафан" туда же. Но автор, как-то нарушая нить своих рассуждений, вдруг заявляет: но "Левиафан", вообще-то, ничего, другие хуже. И тут же приступает к перечислению явных недостатков "Левиафана". А потом опять: но фильм, вообще-то, неплохой. И так несколько раз.
     

Поделиться этой страницей