Вожди и советники

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Ондатр, 16 янв 2013.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но что он вообще хотел сделать - по-прежнему не понятно. Вполне может быть, кстати, это и не прокол был, просто Гитлер его опередил. Но в целом согласен, тут не понятно.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Как ни странно, я склоняюсь к версии гама (вариант - гюго).


    Как информация к размышлению такая вот история:
    Сын Хрущёва: "
    В очередной приезд в Петрово-Дальнее я все пересказал отцу. Прошло время, и отец вдруг вернулся к теме публикации за границей: "Я думаю, предложение посредника не затягивать с изданием - не такое уж глупое. Обстоятельства могут сложиться так, что не только я и ты, но и он не сможет добраться до сейфа. Поговори с посредником. Пусть он поговорит - пока условно - с очень солидным издательством о том, что они получат право опубликовать книгу, но только после того, как мы отсюда дадим знак".Когда при встрече я рассказал Луи о решении отца, выдав его за свое, он обрадовался: "Главное, максимально отвести от себя удар. Кто-то должен прикрыть нас здесь. Ладно, я посоветуюсь". Подробностей я не знаю. Луи рассказал лишь, что действовать он начал "с головы". К тому времени у него установились доверительные отношения с самим Андроповым, они не раз встречались не в кабинете на площади Дзержинского, а в неформальной обстановке. Во время одной из встреч Луи навел Андропова на разговор о мемуарах отца. Он решил рискнуть и рассказал ему все или почти все. Андропов выслушал сообщение, не перебивая, только удовлетворенно кивал. На вопрос, не желает ли он ознакомиться с записями отца, улыбнулся и коротко ответил: "Нет". Отныне мы могли рассчитывать, если не на помощь, то на нейтралитет КГБ.Издатели засомневались, насколько можно верить представленному тексту. Из Вены отцу передали две шляпы - ярко-алую и черную. В подтверждение авторства отца и его согласия на публикацию просили прислать фотографии отца в этих шляпах...
    Я рассказал отцу, в чем дело. Выдумка пришлась ему по душе. Устроившись на скамейке, отец громко попросил меня: "Ну-ка, принеси мне эти шляпы. Хочу примерить". Так он и сфотографировался - одна шляпа на голове, а другая - в руке. Издатели получили снимки: теперь они удостоверились, что их не водят за нос.
    В январе 1971 года Луи привез долгожданный экземпляр мемуаров "Хрущев вспоминает".

    Запись воспитательной беседы с Хрущёвым в КПК по этому поводу:
    "

    "т. Пельше (Арвид Янович Пельше, председатель КПК. - "Известия"): Мы пригласили вас в КПК, чтобы вы дали объяснение по вопросу, связанному с вашими мемуарами, которые могут принести нашей партии и стране большой политический ущерб. Может быть, вы прямо скажете, кому передавали эти материалы для опубликования за рубежом?
    т. Хрущев: Я никому не передавал материалы.
    т. Пельше: Как они туда попали?
    т. Хрущев: ...Я думаю, ...это провокация... Никогда никому никаких воспоминаний не передавал и никогда бы этого не позволил. ...Не все можно опубликовать в данное время.
    т. Пельше: У нас с вами был разговор, что секреты, которые вами излагались, могут попасть за рубеж. И они попали... Вы тогда этот совет не восприняли.
    т. Хрущев: Нет. Пожалуйста, арестуйте, расстреляйте! Мне жизнь надоела. Я был честным человеком, преданным.
    т. Постовалов (Сергей Осипович Постовалов, зампред КПК. - "Известия"): Вы говорите, что ни кому не передавали...
    т. Хрущев: Я думаю, вы отлично понимаете, что я никому не передавал и по своим убеждениям не могу передавать. Может быть, своим вызовом сюда вы поможете мне скорее умереть. Я хочу смерти. Я отвечаю за свои слова, и я не сумасшедший. Никому материалы не передавал и передать не мог. Не верю, что материалы попали американцам. Это утка, ложь, фабрикация. ...В моих воспоминаниях есть такие сведения, которые являются секретными и которые не могут быть опубликованы при моей жизни и еще неизвестно когда после моей смерти. Я повторяю, я хочу умереть честным человеком. То, что я написал, я никому не давал. Это точно. Я готов заявить, что никаких мемуаров ни советским издательствам, ни заграничным я не передавал и передавать не намерен. Я готов на крест, берите гвозди и молоток!
    т. Пельше: Допустим, к вам пришел бы корреспондент, вы могли бы ему повторить это?
    т. Хрущев: Да. У меня еще хватит пороховницы и достоинств защитить честь своего мундира, честь нашей страны и партии..."

    Вообще отношения с людьми у Хрущёва складывались совсем не по-наповски.
    —— добавлено: 17 янв 2013 в 19:21 ——
    Сталин вполне рационален ). Хороший аналитик. Интуиция у него была очень слабая.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Сталин: "Гениальность выдумали французы . Гениальность это умение анализировать, обобщать и трудолюбие."
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Сталин планировал всё. Плановое хозяйство его фишка. Как иррационал вёл себя скорее Ленин.
    Другое дело, что он был опытный конспиратор.Более опытный чем Путин (хотя Путин тоже мастер наводить тень на плетень - вспомним выбор "преемника")
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ОК. Убедили. Макс. Или, как их назвали на Лурке - "погонщик рабов".
    Пока не вижу, что именно тебя убеждает в версии Гама. Насчёт Гюго - была такая версия и у меня. Тут вопрос в рациональности-иррациональности. Его речь вроде бы была не очень связной? Перескакивала постоянно с темы на тему, особенно поначалу. Это признак иррационала.
    Гам не подходит, потому что он был всё что угодно, но не интуит, как мне кажется.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А вот Гитлер иррационал несомненный.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Во всяком случае Путин точно логик, точно рационал, точно интроверт. То есть, либо Макс, либо Роб. Но на Роба он как-то не очень похож.
    —— добавлено: 17 янв 2013 в 19:36 ——
    Обоснуй. :) Я его в Гамы прочил.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну вообще то что Гитлер Гам, это кажется предмет консенсуса у социоников )
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но ты с этим не согласен?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Гитлер полагался на гороскопы и озарения. Действия его вызывали ужас у собственных дипломатов и генералов, остальные верили в "гений фюрера", и часто не ошибались. (Начиная с ввода войск в Рейнскую зону , никто не верил, что это сойдёт ему с рук)
    Он вёл себя как игрок , любимый вариант: игра вабанк и умение блефовать.
    Расизм и антисемитизм Гитлера постоянно вредили делу, но он держался с абсолютной настойчивостью.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну главный акцент на лояльность и старые связи , насколько я понимаю для максов вполне характерны (устойчивое деление на наших не наших).
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но как это противоречит гамовости?
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Гам (из Лурка, но всё же):
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    гамовости может и не противоречит ) Но как это соответствует рациональности? )
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Соционическая рациональность - это способ реализации решения. Когда человек, реализуя это самое решение, прежде всего вырабатывает для себя некий план, последовательность шагов, заранее. Война планы покажет - это девиз иррационала. Для рационала неприемлемый.
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, так вот план этот может быть совершенно безумным.
    —— добавлено: 17 янв 2013 в 21:15 ——
    Если Гитлер иррационал, то он Гексли, а на Гексли он никак не похож. Его эта театральная драматичность - типично гамлетовская.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Кто интересно его придерживался ? )
     
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Могу тебя уверить , что у Хрущёва был чёткий план построения коммунизма: он твёрдо назвал конкретные экономические показатели при которых коммунизм будет достигнут )
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не могу ничего утверждать, слишком мало данных (у меня). В целом производит впечатление иррационала, но ошибки возможны. Если не иррационал, значит Гюго.
    :dunno: Брежнев очень похож на такого.
    Этот критерий вообще наиболее труден в определении, поскольку имеет слишком неоднозначные внешние проявления.
    ...
    Кстати, Жуков судя по всему был совсем не Жуковым, а скорее тоже Максом либо Штиром.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Да, видимо, всё-таки гюго.

    меня тут вопросили о ТИМ-е Черчиля и Ришелье.
    поглядел , что думали основатели. вышло Ришелье - Штир, Черчиль - Дон
     
    La Mecha нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ещё вопрос был о Екатерине Медичи. Тут первоисточники молчат. ) Но думаю, что скорее Горький.
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Еще бы про ... я подумаю.
    А , знаешь, давай про Генриха 8? Он кто был? :) :
    Ну, еще парочку архизлодеев... :) :
     
  23. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    по Стратиевской - Жуков.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Думаю, большинство "архизлодеев" представители второй квадры 8-)
     
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Как - и Есенины, эти горемычные?
    И даже Максимы?
    Как-то странновато.
     

Поделиться этой страницей