Муми-дален

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Ондатр, 17 фев 2012.

  1. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Это
    Максим. Олег. ПОТОМУ ЧТО.
    Ну, не могу - просто достает , паршивец. :mad:
    " Мое, пока я здесь,- небрежно ответил Снусмумрик.- Я владею всем, что вижу, о чем думаю. Я владею всем миром. "

    Ишь, разбежался...
    "Снусмумрик не мог думать ни о чем другом, кроме этой малышки. Он помнил каждое ее слово, помнил все, что говорил сам, раз за разом перебирал в памяти все подробности их встречи, он все шел и шел и присел отдохнуть, лишь почувствовав полное изнеможение.

    “Что это со мной? — вконец сбитый с толку, раздраженно думал Снусмумрик. — Такого со мной еще никогда не бывало. Наверное, я заболел”...

    (Пробрало, наконец).
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, логик.
    И рационал.
    И интроверт.
    Варианты - Роб или Макс. На Макса не похож. Неужели действительно Роб? Очень какой-то нетипичный.
    То есть на Роба он тоже не очень похож, но на Макса ещё меньше похож.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Кстати на лурке его определили как бальзака )
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тут вопрос рациональности. Вообще-то образ бродячего философа больше соответствует бальзаку. Роб - кабинетный человек. Если бы меня спросили, на кого он больше похож - на Роба или на Бальза, я бы сказал что на Бальза.
    Вот это на самом деле самый сомнительный пункт. То, как он преодолевает препятствия, говорит скорее о его иррациональности.
     
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Гляди-кось... определили его...:muse-1:
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Мумми-троль, скорее всего, тоже Дюма, в пользу этого говорит и то, что у них с мамой совершенно идеальное взаимопонимание.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Насчёт Снусмумрика. К эксплицитным суждениям Снусмумрик явно не склонен. Поэтому он действительно скорее иррационал, как мы и думали изначально. Приведённые Юлей цитаты свидетельствуют о том, что он явный логик. Вряд ли он сенсорик. То есть выходит - Бальзак или Дон. То есть вопрос в вертности. Вот не уверен я что Бальзак стал бы бродягой, всё время бы новое открывать стремился и т.д. Бальзак это скорее Ондатр. Ещё один аргумент - телосложение. Бальзаки обычно такие округлые. А Доны больше склонны к сухощавости, коей и обладал Снусмумрик. Поэтому я всё же ещё раз возвращаюсь к своему давнишнему предположению, что он был таки Доном. Характерная доновская фишка кстати - слабое осознавание границ.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    В том что Снусмумрик интроверт, нет ни малейших сомнений )
     
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Хотя Бальзак конечно из него нетипичный )
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    молодой ищо )
    я в юношеском возрасте тоже был очень даже худощавый )
     
    La Mecha нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    И потом - наследственность )
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А какие сведения о наследственности Снусмумрика? )
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Они все худые. )
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Действительно, хемули видимо являются господствующей расой. )
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    что касается национального характера, то если все хемули рационалы-сенсоры, то все мумми-тролли - иррационалы )
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Трагическая деградация! :) :
     
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Гексли.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Гексли этик.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    вот я про то )

    "Типичная черта моего характера -- любой ценой произвести
    впечатление на окружающих: вызвать восторг, сострадание, страх или
    любые другие сильные чувства. Возможно, это происходит оттого, что в
    детстве меня никто не понимал."


    "Куда ни кинешь взгляд, всюду бродят белые, высокомерные существа, раскланиваются друг с другом. Они тихо шелестят, помахивая в такт лапами. А вокруг что-то шепчет прибрежная трава.

    Папа держался немного особняком: он отчаялся отыскать своих собственных хатифнаттов среди других. Это было очень важно для него. Ведь они были единственные, кого он хоть немножко знал… Ну да, совсем немножко. Но все-таки…

    Но они исчезли в этой сутолоке, он не видел никакой разницы между ними и другими хатифнаттами. И папу вдруг охватил такой же ужас, как и на паучьем острове. Нахлобучив цилиндр еще ниже на глаза, он попробовал принять грозный и непринужденный вид.

    Цилиндр был единственно надежным и абсолютным на этом удивительном острове, где все было белым, шепчущим и неопределенным.

    Муми-папа не надеялся больше на самого себя, но в цилиндр он верил: тот был черный, как уголь, и совершенно определенный, а внутри Муми-мама написала: «П. М. от твоей М. М.». Написала для того, чтобы узнать этот цилиндр среди всех высоких шляп в мире.

    Причалила последняя лодка, ее вытащили на берег, и хатифнатты перестали шелестеть лапами. Они обратили свои золотисто-рыжие глаза к папе, все сразу, а потом направились к нему.

    «Теперь они начнут драться», — подумал папа и тут же, совершенно проснувшись, бодро заинтересовался всем происходящим. Как раз в эту минуту у него появилось желание драться — драться с кем угодно, только драться и драться, и кричать, и быть уверенным в том, что у всех других есть недостатки и этих других надо как следует поколотить.

    Но хатифнатты никогда не дрались, точно так же, как они никому не противоречили, ни о ком плохо не думали — абсолютно ничего не думали вообще.

    Они выходили вперед — сотнями, один за другим — и кланялись, а папа снял цилиндр и кланялся до тех пор, пока у него не заболела голова. И сотни хатифнаттов размахивали лапами до тех пор, пока папа от усталости тоже не стал размахивать лапами.

    Когда последние хатифнатты прошли мимо, папа Муми-тролля совершенно забыл о своем желании драться. Он был учтив и до предела измучен и, держа в лапе цилиндр, проследовал за хатифнаттами по нашептывавшей что-то траве."

    "Папа вскочил; глаза его стали еще более синими-пресиними, как никогда, и он закричал:

    — Иду домой! Немедленно плыву домой!

    Задрав мордочку вверх, он решительно надвинул цилиндр на уши. Потом спустился вниз, к берегу, вскочил в одну из белых лодок, поднял парус и пустился в плавание прямо по бушующему морю.

    Он снова был самим собой, снова раздумывал о разных вещах и предметах и тосковал о доме.

    «Только подумать! Никогда в жизни не бывать веселым или разочарованным, — думал папа, пока лодка летела вперед сквозь бурю. — Никогда никого не любить и ни на кого не сердиться, никогда никого не прощать… Не спать и не мерзнуть, никогда не ошибаться, не чувствовать боли в животе и не выздоравливать снова, не праздновать день рождения, не пить пиво и не испытывать угрызений совести…»

    Все. Все так ужасно."
     
  21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    очень приблизительное соотношение с тибетской типологии личности.

    семейство ваджра - интуиты-интроверты
    семейство ратна - сенсоры-экстраверты
    семейство падма - интуиты-экстраверты
    семейство карма- сенсоры-интроверты

    хотя дюмы, доны, штиры и еси вроде вписываются не -особо )
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    логик и этик в повести Опасное лето 8-)

    "
    Компания, сидевшая на крыше сарая, постепенно пришла в себя и принялась возмущаться непорядками в природе.

    — Ничего подобного здесь не случалось во времена моей мамы, — сказала фру Мышка и одним махом расчесала свой хвостик. — Этого бы никогда не допустили! Но времена теперь, естественно, другие, и молодежь совсем распустилась.

    Маленький серьезный зверек шустро придвинулся к остальным и сказал:

    — Я не думаю, чтобы молодежь нагнала эту огромную волну. Мы, разумеется, слишком малы для этой долины и не можем поднять волны, разве лишь в ведре, кастрюле, ковше или даже в стакане воды.

    — Да вы что, смеетесь надо мной? — обиделась фру Мышка и вопросительно вскинула брови.

    — Ну что вы, — сказал серьезный маленький зверек. — Но я думал и думал об этом всю ночь. Откуда мог появиться этот огромный вал, ведь ветра не было? Понимаете, мне интересно, и я думаю, что если бы…

    — Позвольте узнать, как вас зовут? — прервала его фру Мышка.

    — Хомса, — беззлобно ответил маленький зверек. — Если бы мы только поняли, как все это случилось, то и вал казался бы нам вполне естественным.

    — Естественным! — пропищала маленькая толстая Миса. — Хомса ничего не понимает! Все у меня пошло вкось и вкривь, буквально все! Позавчера кто-то положил шишку в мой ботинок, чтобы посмеяться над моими большими ногами. Вчера какой-то хемуль расхаживал под моими окнами и многозначительно хохотал. А сегодня еще и эта история!

    — Значит, вал обрушился, чтобы досадить вам, Миса? — уважительно спросил другой озадаченный зверек.

    — Я этого не говорила, — чуть не плача ответила Миса. — Кто станет думать обо мне, да еще что-то сделает ради меня? А уж насылать огромный вал…

    — Может, эта шишка просто упала с сосны? — участливо спросил Хомса. — Если это была, конечно, сосновая шишка или в крайнем случае еловая. Правда, еловая шишка вряд ли уместится в твоем башмаке.

    — Я и так знаю, что у меня громадные ноги, — горько прошептала Миса.

    — Я только стараюсь объяснить… — сказал Хомса.

    — Здесь задето самолюбие, — сказала Миса. — По-другому не объяснишь.

    — Да нет же, нет, — уныло ответил Хомса."
     
  23. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    "
    Чуть позднее, вечером, маленькая Миса одна ходила возле самой воды. Она видела, как взошла луна и отправилась одиноко на ночную прогулку.

    «Луна, как я, — грустно подумала Миса, — такая же одинокая и такая же круглая».

    Она почувствовала себя такой покинутой и несчастной, что слезы навернулись ей на глаза.

    — Почему ты плачешь? — спросил Хомса.

    — Не знаю… здесь так хорошо, — ответила Миса.

    — Ведь плачут от печали, — возразил Хомса.

    — Луна и есть печаль, — едва вымолвила Миса и всхлипнула. — Луна и ночь. Печаль… и больше того — грусть.

    — Как же, как же, — поддакнул Хомса."
     
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ОН ГАБЕН!
    Иррационал и сенсорик! Готовит еду но при этом сильно в еде не заинтересован, донашивает старые вещи, интроверт, любит уединение. При этом у него всё получается, за что бы он ни брался. Но не навязчиво. И он не привирает, не фантазирует, когда он рассказывает что-то, можно быть уверенным, что всё так оно и было, как он говорит. И абсолютно чужд планированию. Если где-то останавливается - сразу обустраивает пространство вокруг под себя.
    Габен это такой типичный одиночка, но одиночка без надрыва, очень натуральный. Без мизантропии. Мастер на все руки.
     

Поделиться этой страницей