Мастер, Маргарита и Ондатр.

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем Яник, 14 июн 2012.

  1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Елена Мартынюк

    f36wtrcfjtмартынюк.jpg
     
    list и La Mecha нравится это.
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот так, наверное, кошки и и смотрят на мир...на людей...
    А, может, и на Бога так смотрят тоже.
     
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Максим, а с романом "Альтист Данилов" В. Орлова Вам не приходилось иметь дело?
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Что значит иметь дело? Я его читал ) Но о нём не писал. Не произвёл в своё время впечатление.
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вы мне напомнили Шалтая Болтая. ) В словосочетание "иметь дело" я в данном случае вкладывала следующий смыл: взаимодействовать тем или иным образом. ) А почему спросила - вспомнилось просто, глядя на эту ветку, что есть и "Альтист Данилов", который я прочитала в ранней юности с большим вдохновением. Тогда им зачитывались наши учителя-музыканты, мне он достался вынутым из какого-то журнала и сшитым в книжку. И вот я подумала, что Вы, скорее всего, тоже не избежали встречи с ним на той волне. Меня тогда очень впечатлила космическая дуэль, устройство демонических миров и возвращение одного из друзей Данилова с планеты из созвездия Волопаса. )
     
  6. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    "Скульптор Александр Рукавишников выполнил для Патриарших прудов необычный памятник, посвящённый Михаилу Булгакову и героям его знаменитой книги.

    [​IMG]
    На берегу пруда планировали поставить 12-метровый бронзовый фонтан-примус, статуи Мастера, Маргариты, кота Бегемота, Левия Матвея, Понтия Пилата и Иешуа. Последний должен был как бы идти по воде от самого писателя, смотрящего на своих героев.

    Однако замысел так и остался в проекте - общественность не приняла идею. Многие ругали примус, назвав его "дьявольским".

    [​IMG]

    Была и другая идея - поставить памятник на Воробьёвых горах, но вместо примуса должен был быть автомобиль. На нём Мастер и Маргарита как бы покидают Москву".

    [​IMG]

    ещё фото фрагментов запрещённого памятника
     
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Жаль, что никто не отозвался.
    Мне, если честно, памятник не понравился. Может, я просто недостаточно глубоко поняла мысль авторов, но... грубоват.
    Скульптурную композицию я бы решила совсем в другом виде: это был бы Мастер, сидящий со свечой над раскрытой книгой. Над ним бы стояла Маргарита, как нимб. А книга была бы объёмной, и с её страниц светлые всадники покидали бы землю, одновременно оставаясь персонажами внутри книги. Материал всех фигур при этом был бы прозрачный, лёгкий и однородный. М.б. пластик, я не знаю современных материалов. Всё это должен пронизывать естественный свет (так, чтобы не только солнечный и лунный, но и просто свет даже пасмурного дня).
    А сама идея изобразить на Патриарших булгаковских героев вполне интересна.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    не поддается "М. и М." ни экранизациям, ни монуметализации.
    И в правду, всё нормально вроде на картинках, но чего-то не хватает.
     
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Думаю, сами Патриаршие - уже некий памятник творчеству Булгакова.
    В самом доме тоже все проникнуто памятью о писателе.
    А памятников по Москве и так в последнее время без числа поставлено, далеко не всегда хороших.

    (Один Колумб Петр церетелиевский чего стоит!)
     
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, пожалуй, это действительно лучшее решение. )
     

Поделиться этой страницей