Интроверты и экстраверты

Тема в разделе "Психология", создана пользователем plot, 26 апр 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мы вот с Васей всё периодически приступаем к проблеме определения вертности. На самом деле на поверку выходит довольно туманное понятие. Ниже обрисую один из вариантов трактовки, который постепенно сложился у меня:

    Есть две категории людей. Некоторые принципиально не приспособлены к тому, чтобы быть акторами во внешнем мире. Чтобы что-то хотеть и планировать во внешнем мире, осуществляя цели шаг за шагом. Им трудно понять, чего они хотели бы от обстоятельств, как бы они хотели жить и т.д., но они всегда точно знают, чего хотели бы достичь во внутреннем плане - в смысле умений и личностных качеств - и как этого достичь. Однако внешние обстоятельства обычно им не подвластны и им приходится с ними смиряться, принимать их. Они влияют на внешнее, изменяя внутреннее.

    Другие же наоборот всегда точно знают чего хотят во внешней жизни и как этого добиться. Если воля их достаточно сильна - они этого добиваются (как и предыдущие - во внутренней жизни). В своей внешней жизни такой человек - актор, активное действующее лицо, перестраивающее свои обстоятельства явным, эксплицитным образом. Внутренний мир его меняется под воздействием изменяющихся внешних обстоятельств. Т.е. для того чтобы такой человек изменился, с ним должно что-то произойти, какие-то изменения во внешней жизни.
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    думаю просто вопрос энергетики: интроверт восстанавливает силы в одиночестве и тратит с людьми. экстраверт наоборот.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну а вышеописанное по-твоему вообще имеет место как явление?
    Скорее видимо не с людьми, а от новых впечатлений. Поскольку есть экстраверты, не слишком стремящиеся к общению, насколько я знаю.
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Т.е. экстраверт подпитывается энергией в общении? )
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    именно.

    а есть исключительно общительные интроверты )
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Возможно так: интроверт держит свою картину мира в тени, а экстраверт - на виду. Поэтому у интроверта она значительно индивидуальнее, а у экстраверта она по умолчанию интегрирована во внешнюю концептуальную среду (но не обязательно совпадает со средней КМ по обществу, просто выражена в терминах внешней концептуальной среды).
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну то что для одних важнее внутренняя жизнь , а для других внешне-социальная это конечно обычно так.
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мазохисты? )
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    социализированные личности ) например для них это долг ) но приходить в себя всё равно потом будут в своей норе.
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    т.е. отдыхать интроверт будет в одиночестве (если выйдет)
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    а экстраверт пойдёт в церковь на большую службу, или на стадион, или на праздник, или в баню с друзьями. )
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Или профессия. [​IMG]
    Мне просто не приходило в голову, что это можно назвать общительностью. Скорее - умением общаться, когда надо. )
     
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Или вопрос комфорта: интроверту лучше в уединении, экстраверту - в общении с другими. Что, в общем, может быть одним и тем же.

    Мне кажется, это постоянное самопреодоление. Надо ли оно. )
     
  14. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну, вы думаете, я просто так что ли вздыхаю. )
    А надо или не надо, имхо зависит от того, ставит ли человек цель меняться в этом отношении или нет.
     
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Можно ли изменить свою природу? В лучшем случае - сбалансировать, если очевидный "перекос" в интровертности и человека это беспокоит по тем или иным причинам. ) И тут, на мой взгляд, хороша мера.
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Сбалансировать - хорошее слово. Или скорректировать.
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Сделать более гармоничной, короче говоря. ) То есть получилось как раз длиннее...
    А какого рода Ваша деятельность, Василий, если не секрет? Хотя бы в общем. У меня был недавно опыт актора, а я интроверт в запущенной степени, поэтому мне интересен Ваш опыт.
     
  18. Нафаня

    Нафаня Гость

    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    207
    Нет, нельзя, по крайней мере в отношении себя или другого человека, как экстраверта или интроверта. Это объективная реальность, данная нам при рождении, или ещё раньше. С этим можно только жить, понимая что ты такой:"Жизнь такова, как она есть и больше - ни какова". В лучшем случае можно научиться некоторым приёмам, для лучшей социализации во внешнем мире, для интроверта- выходить с наименьшими потерями для себя.
    Перекоса быть не может, т.к. это природа человека, а может быть только беспокойство, что ты не такой как многие; интровертов в четыре раза меньше чем экстравертов. Беспокоить может и то, что социализироваться, интроверту несколько труднее, это может вызвать чувство какой-то своей "неполноценности". В любом случае это вопрос сугубо индивидуальный, особенно у интровертов.
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    на этом форуме соотношение обратное 8-)
     
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Согласна. Поэтому и взяла слово "перекос" в кавычки: перекоса на самом деле никакого нет, норма - это умозрительное понятие, как и "среднестатистический человек". А научиться приёмам у человека может быть потребность: это всё же развивает, да и не даёт окончательно замкнуться в себе. И беспокойство тут, я думаю, может стать двигателем в этом смысле. Так может проявить себя внутренняя потребность человека к общению, которая блокирована чем-то, раз уж есть беспокойство на этот предмет.

    Хорошо, что существует объективная статистика. А то интроверту, который редко выглядывает в социум, будет казаться, что повсюду сплошь интроверты (по принципу зеркала).
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вузовский преподаватель. )
     
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Сочувствую. ) Получилось адаптироваться?
     
  23. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну вот я в силу своей слабой осведомленности в этом сомневаюсь. )
    Мне кажется, вполне может быть, что а) интроверт - экстраверт это шкала, а не дихотомия, можно быть менее или более экстра/интро, и б) плавное изменение возможно, хотя на практике случается так же редко, как и вообще осознанная и результативная работа человека над собой.
    Не мне судить, но, пожалуй, да, в какой-то степени.
    И я не воспринимаю это как проблему, скорее как вызов. )
     
  24. Нафаня

    Нафаня Гость

    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    207
    "Это тот самый случай, о котором знает каждый разведчик"- голос за кадром в сериале про Штирлица. Да ситуация достаточно редкая, экстраверты постепенно, усилиями некоторых активных участников, постепенно "выдавились" с форума, чаще происходит наоборот.
     
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Скорее, именно Вам, т.к. речь тут только о самоощущении.

    Если человек - это поток ), то именно плавное (постепенное, неуклонное, очень небыстрое) изменение и возможно, как мне кажется. То, что обычно называют словом "трансформация", т.к. природа человека, как я понимаю, - это некий данный набор определённых элементов, и без изменения этих элементов, их качества, тут не обойтись. Если цель того стоит или так сложилось, то тогда жизнь интроверта-преподавателя это своего рода подвиг. ) И уж если так сложилось, то тоже значит неспроста, а Вы уже готовы к такой трансформации. )
     

Поделиться этой страницей