1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Уже длительное (очень длительное) время наблюдаю у себя странную реакцию: как только слышу слово "духовность", рука непроизвольно дёргается в сторону кобуры 8-).

    Подозреваю, впрочем, что только не-райзидентам РФ она покажется странной 8-), а вот жителям России , видимо, объяснять причины не придётся.

    В юности оно меня бесило тем, что я никак не мог понять, какой смысл вкладывается в это понятие. Но потом с помощью пропаганды стало ясно , что это нечто устойчиво ассоциирующееся с авторитарными традициями, антилиберализмом, антиинтеллектуализмом, богоизбранностью русского народа, кровью, почвой и репрессивными акциями.
    Несколько шире: с глубокой религиозностью обрядоверческого толка, этнографией, фольклором, патриотизмом и прочной патриархальной семьёй.

    Вот теперь по соседству цитируется Андреев, о том, что "Духовный же ряд состоит из человеческих проявлений,находящихся в связи именно с понятием многослойности бытия и с ощущением многообразных нитей, которыми связан физический план жизни с планами иноматериальными и духовными. Сюда полностью относятся области религии, спиритуалистической философии, метаистории, магии, высокой этики и наиболее глубокие творения литературы, музыки, пространственных искусств»"и духовность противопоставляется интеллектуализму.

    Увы, и это определение с изначальным значением слова духовность имеет очень мало общего.

    Чтобы понять истоки вопроса предпримем небольшое археологическое изыскание: понятие духовность изначально связано с принятой в христианстве триадой: тело, душа, дух. И, соответственно, противопоставляется не интеллектуализму, а телесности и душевности. Сама же эта триада прямо восходит к неоплатонизму с его делением на тело, душу и ум. четвёртая составляющая здесь Единое или Благо (т.е. Абсолют).
    Т.о. духу здесь соответствует ум.

    Тело - это то , что живёт физической, органической жизнью, душа - это область эмоций. Но! интеллект обслуживающий запросы души и тела - это не ум, а тоже порождение души. Ум автономен и оперирует чисто абстрактными категориями - в идеале непосредственно созерцая мир идей (эйдосов). Для неоплатоников именно через него (ум свободный от запросов тела и движений души)достигалось движение к Единому.

    Все эти процессы легко отобразить и виде иерархии миров. Так вот, любые связи, практики и влияния миров душевного (сиречь астрального) плана к духовности не имеют никакого отношения.
    А духовность есть ни что иное как сознание и деятельность, не преследующие достижения никаких материальных и эмоциональных выгод и целей, а полностью устремлённые к ценностям высшего абстрактного порядка и в пределе к Единому. И никакие ограничения, накладываемые телесным и душевным, для такого человека не значимы.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2015
    Соня, Dan, list и ещё 1-му нравится это.
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Написал в ЖЖ год назад:
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Отсюда, видимо, понятие Умная молитва.
     
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, когда ум помещается в сердце. И с эмоциями это никак не связано.

    Обычно мух отделяют от котлет... Что сути, конечно, не меняет. )
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Кстати, пришло в голову, что исихия, умное делание, помещение ума в сердце - это то же, что срединный путь буддизма. Не по методу, не по способу делания и не по образу. А по сути.
     
    Соня нравится это.
  6. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    По Андрееву духовны только Бог и Монады. Миры называют духовными условно. Цель «…когда каждая из них погружается в Солнце Мира и со-творит Ему – осуществляется единство совершеннейшее: слияние с Богом без утраты своего неповторимого Я». Так что противоречий нет. Не надо никого стрелять или стреляться.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Увы, за этим не следует вывод: что признание или отрицание, восприятие или невосприятие эфирно-астральных миров и их законов никак не связано с духовностью )
     
    Соня нравится это.
  8. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Под духовностью понимается еще и раскрытие органов восприятия инноматериальных миров и само их восприятие.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Так об этом я и говорю, что напрасно называется )
    Крутой шаман может быть абсолютно бездуховен )
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2016
  10. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    С этим согласен. Но здесь важна мотивация. Если конечная цель стремление ввысь, погружение в Солнце Мира это духовность, если по горизонтали – Кастанеда, тогда напрасно.
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Иногда мне кажется, что ни вертикаль, ни горизонталь к духу не имеют никакого отношения.
    Брр... ни-че-го не понимаю. (с) )
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ДУХОВНОСТЬ, и, жен. Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.
    Духовность — высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности. Большая психологическая энциклопедия.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Н-да...
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2016
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Таким образом, из вышеприведённых определений можно сделать вывод, что с точки зрения психологии и на уровне личности духовность - это просто-напросто человечность (в высшем понимании). Умение быть Человеком.

    Кстати,
    я об этих истоках (помните, Ондатр и Плот, в предыдущих разговорах? я тогда запомнила про дробность, но так и подумала, что Вы это в смысле эволюции и истории).
     
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Забавно: выходит, что сфера духа начинается как бы за пределами духовности.

    Простите, тут уместно ответить на не отвеченный ранее вопрос.
    Говоря о "сердце" как "другом", а не способе общения, мне вероятно следовало сказать не "сердце", а "дух".
    ветка Интроверты и экстраверты, стр. 4, вопрос Плота:
    Да, уверена.
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А дух, как трансперсональное, - сам по себе вне соционики. Однако он вообще ВНЕ соционики, понимаешь? То есть попросту не имеет смысла говорить о её категориях относительно духа. Но когда мы спускаемся на уровень "души" - то тут вполне релевантной оказывается и соционика и психология и прочее. Столь нелюбимые тобой инструменты анализа.
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    То есть можно сказать, что это сфера чистого сознания.
    А духовность - это действие Духа в человеке: преломление (и отражение) высших качеств космоса в личности.
    Ондатр, прошу Вашего комментария.
    Да ладно. Пусть будут. )
    Но тогда, в том месте, тебе бы следовало меня понять, а не задавать этот вопрос. ) Ну проехали.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Разговор о сфере духа, да ещё такой акцентированный, в соционической ветке выглядит странновато, надо сказать. ) Встань на место собеседника - с чего бы ты вдруг о нём (о духе) заговорила? Какой в этом смысл в контексте сабжа?
     
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    :sigh:

    Это очень много надо комментировать...
    Моё н-даа означает глухую тоску от определения Ожегова , в котором духовность определяется через слово духовные, и к тому же относительно души. т.е. определения просто нет , а есть отсылка к очередному бесконечному поиску.

    Сфера чистого сознания, высшие качества космоса, умение быть Человеком это опять отсылка к ряду терминов требующих расшифровки.

    Если мы возвращаемся к неоплатонизму - источнику всей этой истории, то каждый уровень представлен как всеобщим так и его выражением в частном - Единое, Мировой Ум, Мировая Душа - они существуют именно как совокупность конкретных умов, конкретных душ. Поэтому дух, ум это именно то что должно быть открыто в себе самом. До этого момента он будет выступать как твой гений - как бы внешнее направляющее существо.
    Поэтому духовность, да, это ориентация на ценности духа/ума, голос духа/ума очищенный от прочих голосов, и вплоть до осознания себя именно этим духом/умом.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2016
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, ты прав.
    Я могла бы тут сказать, что для меня в человеке все эти вещи нераздельны, вот почему. Но (дешевле согласиться) - да, там про это было ни к чему. )

    Это да. )
    Спасибо за ответ.

    Вообще, с этим тоже следовало бы разобраться... Ну, "высшие качества космоса" - это тавтология, космос и есть высшая организация. Что такое быть Человеком - это скорее вопрос совести, это определяет некий "внутренний барометр". А что касается чистого сознания - то мне пока остаётся об этом только догадываться. )
     
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вчера очень кстати посмотрела "Поезд на Дарджилинг" Уэса Андерсона - отличная иллюстрация к теме ветки!
    Про духовное путешествие, братскую любовь, доверие, взаимопонимание... Очень любопытно посмотреть в свете разговора.
    Примечателен, например, эпизод, где братья мутузят друг друга в купе вагона со словами "Я люблю тебя!". Или прекрасная тема с багажом, и многие др.
     
  22. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Я считаю – умная молитва, это та же медитация.

    Имеют. Способностями, которые мы называем магическими, человечество владело в доисторический период. Сюда входит и видение на огромном расстоянии, и лечение болезней методом восстановления энергетического поля человека, левитация, движение по воздуху, хождение по воде, телепортация и прочее. Эти способности значительно расширяют человеческие возможности, но возможности в нашем физическом мире, а к духовности отношения не имеют. Это развитие условно называют развитием по горизонтали.

    Владели древние и способностями странствия по другим, смежным мирам, общения с существами, обитающими там, влияния на них с определенной целью (вызывание или прекращение дождя). Но и это не духовность, не стремление ввысь, к Первоистоку, а развитие по горизонтали. Ведь миры иные это тоже материальные миры, но материальность другая, даже если более утонченная.

    Такими способностями владеют многие и сейчас – шаманы Сибири и Америки, (Дон Хуан, Кастанеды и его компания), колдуны Вуду в Африке, колдуны Австралии, многие наши ведьмы и колдуны.

    Духовное развитие это возвращение к Первоистоку, слияние с Абсолютом, – наша конечная цель. Повторю.

    Стремление к духовному развитию условно называют развитием по вертикали.
     
  23. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299

    И как я говорил – даже животное и стихиаль может подняться по ступеням духовности выше, чем человек гений-интеллектуал.

    Так что нам придётся или разделить понятия дух и ум или если их отождествлять, то умственную деятельность разделять на умственно-духовную и умственно-интеллектуальную-бездуховную.
     
  24. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Приобщение нашего человечества к духовности происходило и происходит с огромным трудом, с большими усилиями со стороны провиденциальных сил.


    Но бывает и темная духовность, это тоже вертикаль, но вниз, в никуда. Вступившие на этот путь, хотя на определенных стадиях и дает огромные знания, определенное могущество, но в конечном итоге это ведет к гибели.


    А конечный результат такой духовности.

    Хотя это не стремление к Первоистоку, (точнее вообще не стремление, так как затягивание в Гипермонаду происходит насильственно или обманом), но все таки это духовное «устремление», так как в конечном итоге Монада, Дух, будет поглощен демонической Гипермонадой, правда с полной утратой своего Я.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Если мы будем придерживаться не -андреевской , а изначальной сути данного термина, то духовное бытие это соединение с собственной монадой не больше и не меньше. поэтому строго говоря. у духовности нет ступеней.)
    И опять же в этом изначальном значении учёный материалист бескрыстно устремлённый к тайнам вселенной, несомненно духовен, в отличие от глубоко-религиозного обрядоверца или мага, верующего расчитывающего на рай как на награду, или божью помощь в практических делах..
    Напомню, интеллектуальная деятельность в неоплатонизме в том случае не имеет отношения к духу\уму если она направлена на сугубо прагматичные цели, такой ум называется рассудком.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2016

Поделиться этой страницей