Соционические логики. памятка.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Ондатр, 28 апр 2015.

  1. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну здравствуйте. Позиция - это предмет критики, полемики и просто обсуждения априори.
    Тогда уж стоит пояснить, почему совсем нет.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Этик зачастую управляет своими эмоциями на порядок лучше логика, просто за счёт того что лучше знаком со своей эмоциональной сферой. Логик не столько управляет эмоциями, сколько просто не испытывает их там, где их испытывает этик. Кроме того, логик склонен попросту игнорировать свои эмоции и эмоции окружающих как неважный и малоинформативный элемент. Но это тоже не управление.
    Да? Для меня это новость. А пруфлинк есть? )
    Но при этом, конечно, испытывает их в других ситуациях.
     
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Пруфлинка нет. Моё мнение просто не принимается в расчёт?
    Позицию (в смысле - точка зрения) я понимаю как ментальное построение, которая формируется из опыта и размышлений (продукт практики и теории). Разумеется, поскольку всё это - процессуально, позиция не нечто статичное, а подвержена изменениям, пересмотру, и конечно же именно она (а не что-либо другое) и является предметом обсуждения.
    Вот ты выше сам говоришь: точка зрения... не верна в корне. То есть критикуешь.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну значит моё мнение отличается. 8-)
    Ещё раз: мировосприятие логика и мировосприятие этика это не предмет критики. Это данность как цвет кожи. Точки зрения, которые вытекают из этого мировосприятия вполне уместно подвергать критическому анализу. А что тут называть или не называть позицией - это вопрос договорённости.
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А на мой взгляд, это умение отстраняться от эмоций есть результат искусства управления (неважно, в этой жизни оно проделано или нет).

    То есть по-твоему, позиция не подлежит критике, и то, что ты сказал выше про точку зрения, которая не верна, это не критика (отрицание - это тоже критика, только безосновательная). Какой-то абсурд. )
    Мировосприятие логика или этика (как психотипа) - да, данность.
    Мировосприятие человека - постоянно меняется.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Кстати, вас никогда не удивляло , что в буддизме мудрость (праджня) это женское начало, а сострадание (каруна) мужское? Соответственно , в каббале женская левая сторона связана с началом строгости Бога, а правая- мужская - с началом милосердия. )
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Мудрость - это качество сознания, почва, среда, женское; сострадание - мотивация, действие, устремлённость, мужское.
    То, что Вы сказали про каббалу, подходит к описанию выше в п.2.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Е.Леонтьева "Путеводитель по буддизму"
     
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Потому и не удивляло.
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    И уже поэтому живого человека и психотип нужно разделять, они не тождественны.

    Резюмируя своё участие в данной дискуссии, могу сказать следующее:

    В мире, где всё, абсолютно всё меняется, ничего не стоит на месте, всё в движении (надеюсь, эту истину не нужно доказывать? - это видно всеми видами зрения, с приборами и без них), человек - это тоже процесс. Поэтому ничто в нём не статично и не стабильно, и не данность раз и навсегда. А только на текущий момент. Этот "момент" может быть длительным или не очень, но тем не менее в течение жизни у человека есть возможность меняться. Сознание человека - не операционная система компьютера, этим-то мы и отличаемся. А личность - результат работы сознания, то есть вторична. С этого я и начинала в интровертах, к этому я для себя и пришла. Но, конечно, всё это может быть очередным заблуждением, и не исключено, что буду пересматривать. Но на данный момент вижу так.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ира, господь с тобой, а кто не разделяет-то? ) Покажи мне этого негодяя. Или это была просто реплика в пространство? )
     
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Реплика в пространство. )
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Теперь по поводу "всё течёт всё изменяется". Наше физическое тело тоже постоянно течёт и изменяется. Через 7 лет даже кости уже состоят из других атомов. Однако при этом физическое тело обладает некоторыми совершенно определёнными свойствами. То есть одно другому не мешает. Это поток, да, но поток, в котором можно выделить определённые характеристики.
     
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну да, об этом у меня вот здесь:
    Или возможности всё же нет? Горбатого могила исправит?
     
    Последнее редактирование: 2 май 2015
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вес ты можешь набрать или сбросить довольно быстро, а вот рост изменить... по крайней мере без радикального хирургического вмешательства... то есть разные свойства потока поддаются воздействию с разной степенью лёгкости. А главное - не понятно зачем менять то, что нейтрально. Быть соционическим этиком или логиком - это не недостаток.
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это понятно, я согласна.
    Но вообще, вот я вспоминаю: десять лет назад у меня были другие результаты теста на темперамент, например.
    Конечно, всюду есть погрешность, но там результаты были совсем другие. Значительно отличались. Совсем. Поэтому я и говорю, понимаешь, что оно само происходит так. В ком-то быстрее, в ком-то медленнее.
    Кстати, чего спорить. Провели бы исследования на эту тему и всё. Только лет десять точно надо выдержать и подобрать разную группу испытуемых.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если ты тестировала сама себя, то это скорее говорит об изменениях твоей самооценки. )
     
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Нет, по ощущениям тоже всё другое. Но я не буду спорить.
    Если у меня в голове есть допущение о возможности изменений, то оно и даёт мне такую возможность. У тебя нету - и ходи всю жизнь в логиках. )
    (это была шутка)
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    На самом деле, насколько я вижу, шкала здесь действительно есть и человек может быть например логиком par excellence, а может быть и так что черты логика или этика у человека явно не выражены. И вот эта степень сдвинутости по шкале может со временем меняться. Однако нахождение на "логической" или "этической" половине шкалы, судя по всему, штука врождённая и не меняется.
    А допускать можно всё что угодно, были бы основания.
     
    list нравится это.
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну хоть на степени сдвинутости сошлись. )
     
  22. Мила

    Мила Guest

    Дайте-ка угадаю. Сменился гормональный фон?
    Если бы ты, Олег, был скрупулёзнее в выборе слов, половины полемики тут могло бы не быть.
    А вообще, это лысенковщина какая-то от антропологии - идея того, что можно воспитанием сделать из берёзы осину, а из курицы утку поведением усовершенствовать психотип.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну вообще-то последовательный практикующий соционик как раз и будет говорить о необходимости той или иной "компенсации" - которая позволить нивелировать слабые стороны каждого психотипа.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, как минимум компенсации во взаимоотношениях.
     
  25. Мила

    Мила Guest

    Соционика, как я понимаю, решает одну из самых главных задач в социуме - как сделать эффективнее взаимодействия людей, то есть усовершенствовать связи. Связи, а не психотип.
     

Поделиться этой страницей