1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    из ветки http://forum.arimoya.info/threads/П...их-путях-и-беспутье-в-Новой-от-18-02-15.3740/

    Интересно, что это замечание автора не вызвало никаких комментов:
    "Даниил Андреев проповедует как религиозный идеал универсальное государство-церковь — Розу Мира, которое прокладывает путь Антихристу."
    /ибид/
    А «Неподвижный странник» (о России) в контексте статьи
    имхо интереснее и сильнее его
    "... Для России ничто — это точка прибытия, та «вукоебина» (емкое сербское слово — «глухое место, приволье волкам»), где она, устав от усилий модернизации и по-прежнему исторически неприкаянная, хочет укрыться..."
    легко понимаемого и без контекста.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2015
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    дело в том, что эта тема неоднократно и весьма подробно рассмотрена на соседнем Выходе, с тем же практически выводом.
     
  3. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Можно и здесь рассмотреть. От Выхода не убудет. )
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    прошу )
     
  5. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Иррационализм потому и иррационализм, что не имеет объяснений происходящему в нашем мире. Объяснения есть там, за его пределами, в метафизике, метаистории. Объясняется он смешанными инвольтациями светлых и темных иерархий метакультуры. Демиург сверхнарода внушает народу чувство общности, родины, национальной и культурной идентичности. Демон искажает светлые инвольтации. Светлые чувства направляет в русло своих интересов. Иногда намерения этой иерархии совпадают с намерениями Демиурга, иногда расходятся. Инвольтация умирать за Дарданеллы, личная прихоть демона. Инвольтация умирать освобождая Украину от тлетворного влияния Запада, смешанная инвольтация Демиурга и демона. Цель оправдана, так как ведет к единству метакультуры. Средства – мочить всех и везде, даже в сортире, неприемлемы. Это искаженное понимание демиургической воли демоном. «Кругом враги» тоже понимание демоном опасности угрожающей метакультуре, на свой лад. Опасность распада действительно существует и нежелательна, но это никак не значит – тирания у себя и мочить хохлов за пределами.


    Это искажение Демоническим Разумом основной идеи Розы Мира посредством Эпштейна.


    А по поводу воронки – этому есть рациональное объяснение. Просто правильней сказать – артиллеристы не стреляют по одному месту два раза без необходимости. Солдаты иррационально постигли вполне рациональную вещь.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    Для кого это и объяснение. А для кого - просто переход на другой: равно ничего не объясняющий, но более успокоительный язык.

    О воронке: забавно, но это к артиллеристу Янику.
    я смешна в качестве любого эксперта, а наипаче - военного.
     
  7. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Отнюдь!
    Это медицинский, философский и сакральный факт, ОДНОЗНАЧНО вытекающий из концепции Верховного наставника и Этического контроля.
    Факт 1000 раз доказанный Ахтырским, Синельниковым, Вашим покорным слугой и др.
    Но согласны с этим меньшинство адептов РМ.
    И пока их не обращу, не устану будировать эту тему :snooty:
     
  8. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299

    У Эпштейна прямое перекручивание и извращение сказанного в Розе Мира, причем с определенной целью.


    В главе 1, «Роза Мира и её ближайшие задачи» и в других местах, Андреев говорит о том,

    – что в человечестве наблюдается стремление к созданию государства в планетарных масштабах.

    – что цель внушается ему как светлыми, так и темными иерархиями и такое объединение неизбежно.

    – что цели иерархий противоположны, светлых – общечеловеческое братство, тёмных – антихрист и всемирная тирания.

    – предотвратить приход антихриста на данном этапе не возможно, поэтому цель Розы Мира вырвать из лап Антихриста как можно большее количество людей.

    Вывод – объединение человечества произойдет и без Розы Мира. Она предназначена для смягчения последствий.


    Так что логика у Эпштейна довольно странная. Носителем опасности является не тот от кого она исходит, а тот, кто предупреждает о ней. О пришествии антихриста говорит как раз христианская церковь, Роза мира только подтверждает это. Следуя логике Эпштейна — антихрист явится благодаря христианству.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    ДА стоит у Эпштейна на 10м месте в длиннющем ряду, иллюстрирующем иную, весьма общую мысль, иллюстрирующую мысль статьи, еще более общую.
    //Эта гибкость...была свойственна и крупнейшим представителям российской культуры, которые,... сжигая то, чему поклонялись, и поклоняясь тому, что сжигали.
    ..Русским писателям и мыслителям был в высшей степени свойствен жест сознательной или бессознательной иронии, опрокидывающей то, что создавалось десятилетиями напряженного труда, — решительность самоотрицания.//*)
    Естественно, что в эссеистике такое высказанное вскользь замечание не претендует на.

    Рядом вот стоит близкое и не менее интересное:
    Владимир Соловьёв в своей предсмертной «Повести об Антихристе» выставляет в ироническом и демоническом виде те заветные идеи, которым посвятил свою жизнь пророка-мыслителя: всеединство, универсализм, экуменизм, теократию, объединение церквей.

    Так что "У Эпштейна НЕ прямое перекручивание и извращение сказанного в Розе Мира, причем с определенной целью".
    А брошенное вскользь замечание, а вовсе не камень в ДА, которого он походя лишь коснулся краем своей мысли.

    *)
     
  10. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Это в этой статье м.б. брошенное вскользь замечание. А чуть ли не первое серьезное исследование по Розе Мира опубликовано Эпштейном в 1994г. Роза мира и царство Антихриста
    (примечание для Сони - про Померанца помню:) )
     
  11. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Объединение человечества не произойдет, благодаря Розе Мира. Соответственно и Антихрист не явится. Вот это "необъединение человечества" мы сейчас и наблюдаем. Как пророчествовал Даниил, Роза Мира постепенно вступает в свои права с 60-х гг ХХ века. И никакого объединения человечества не наблюдается - под благостным управлением Верховного Наставника. Верховный Наставник - предтеча Антихриста. Это отчетливо показано Даниилом. Его современниками были два авторитетнейших Верховных Наставников - Сталин и Гитлер.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    я не считаю Померанца "серьезным исследователем Розы Мира". Скорее, он (как и я) видел в 1й главе книги близкие ему идеи, а потому развивал и защищал их, идя в фарватере ДА ровно настолько, насколько ему с ним по пути.
    Его можно назвать "серьезным исследователем Розы Мира", поскольку он отнесся к ней серьезно.
     
  13. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    ну тогда наши взгляды на Померанца совпадают :)
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    Безапелляционные заявления о Розе Мира, Антихристе, Мессии и Померанце

    Никакого Антихриста по большому счету и не будет.
    Прежде всего потому, что не будет и никакого Мессии. :smile2:
    Идея Мессии состоит имхо из двух: + и - частей.
    + == светлое видение и уверенность всех пророков в грядущем преображении человечества.
    - == инфантильное ожидание вселенской халявы.

    Мессия может явиться и дать мощный импульс к преображению готовой и желающей этого части человечества. Трудно себе представить, что когда-то все человечество вдруг настолько унифицируется и выровняется в такой вот предстартовой готовности.

    Частичный и временный срыв в А., несомненно, возможен. Как возможно и частичное(!) самоуничтожение человечества.
    Но как возможно и желательно (в хорошем смысле) мировое правительство, так же и невозможна и совершенно бессмысленна мировая религия.

    Возможно и желательно взаимопонимание религий. И надеяться на это есть все основания.
    РМ имеет лепестковое строение. То есть понимание укорененности в единой (но различно выражаемой и на разной глубине постигаемой) сущности и сути.

    я не считаю Померанца "серьезным исследователем Розы Мира"/обмолвка Яника/. Скорее, он (как и я) видел в 1й главе книги близкие ему идеи, а потому развивал и защищал их, идя в фарватере ДА ровно настолько, насколько ему с ним по пути.
    Его можно назвать "серьезным исследователем Розы Мира", поскольку он отнесся к ней серьезно.
     
  15. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Как-то не очень стыкуется.
    Мое имхо: абсолютный срыв в Антихриста согласно Иоанну, Вл. Соловьеву и Даниилу вполне возможен, но далеко не неизбежен. Декларирование этой неизбежности суть служение Антихристу.

    Имхо мировое правительство невозможно, не нужно и нежелательно ни в каком смысле. А кто его возглавит?
    Сейчас есть прекрасный кандидат. Он признается самым значительным политиком в мире уже несколько лет.
    И раньше много было кандидатов возглавить мировое правительство. Чигизхан, Магомет, Тамерлан, Наполеон, Гитлер, Сталин.
    А вот как раз мировая религия вполне естественна при признании ее лепесткового строения. "Понимание укорененности в единой сущности и сути" - и есть мировая религия.
     
  16. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Присоединяюсь к просьбе:)
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    я потом эпштейновскую ветку всё равно порежу.
     
  18. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    "Скольких я порезал, скольких перерезал..." Доцент из "Джентльменов удачи."
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    если бы ты знал, как часто я это напеваю...
     
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Любопытно в связи с этим вспомнить об индуистских югах. В соответствии с этой системой мы живём в эпоху завершения Кали Юги - тёмного века, века раздора, где добра осталась лишь четверть от положенного. )

    Отсюда.

    Кали Юга завершает Манвантару, и начинается новый цикл - со светлой Сатья Юги. Но она наступает не сразу, а после Пралайи - "обнуления", то есть апокалипсиса, иначе говоря самоуничтожении человечества, возможно частичного, ибо что такое Мессия? Явится ли он в облике человека? Совсем, как мне кажется, не обязательно. Может быть, только тем, кто иначе не мыслит Его приход и привязан к "антропологическому" видению.

    Оттуда же.

    Согласно этому источнику, Мессия - "часть того божественного Существа, который существует в силу своей собственной духовной природы...", "одарённый восемью сверхчеловеческими способностями". Иначе говоря, это сознание, достигшее раскрытия в себе тех самых "сверхчеловеческих" качеств. И вот раскрытие этих качеств в каждом индивидууме ("умы тех, кто будут жить в конце Кали Юги, пробудятся и станут так же прозрачны, как хрусталь") постепенно приводит к "явлению Мессии" (вспомним легенду о Симурге) - проявлению этих качеств в сознании человечества ("явятся семенами человеческих существ и дадут рождение расе, которая будет следовать законам Века Крита [или Века Чистоты]"). Но, как верно подмечено Соней, какая-то часть человечества, выбравшая законы Кали Юги, погрузится в свою пралайю.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    Оставить эту, конечно. (если речь о дубль-посте в Эпштейне). я тут пару слов прикосметизировала.
    "...пока человеческая раса не приблизится к своему уничтожению [Пралайи]". Это так Блаватская пишет?:crazy:Оригинальное у нее было представление о Пралайе.
     
  22. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Про статью Эпштейна уже не вижу ветки...
    Видать Ондатр с топором приступил ...
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    я тут как бы немножко пока без юг. Юги - дело затяжное. Иудео-христианские кранты ожидаются вроде бы много скорее. Иисус так и вовсе сказал, что вернется этак через пару лет.
    "Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет".
    А так в целом - очень даже согласна.
    http://forum.arimoya.info/threads/Н...ловечества-или-Орфей-и-Эвридика-сегодня.2890/
     
  24. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    К сожалению, я не могу сказать, какое именно у Блаватской было представление о пралайе. А пишет да, она. Мне показалось как раз созвучным с Вашей мыслью о частичном уничтожении человечества. ) И если почитать про Антихриста у Д.А., там ведь тоже времена какие описаны? Народ большей частью погрузится в апокалипсис, и только очень маленькая часть противостоящих этому людей будет скрываться тем или иным образом.
    Но если не хотите про юги, не будем про них. ) Это к вопросу о синкретичности учений просто.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    Давно приходилось читать и частично переводить толстенную хрестоматию "Мессианские тексты иудаизма".
    Так там замечательно сказано:
    "В каждом еврее (читай - верующем или просто человеке) живет мессия.
    - Чем же от нас всех отличается тот единственный Мессия?
    - Когда придет Мессия, мессия в сердце каждого явит себя миру"
    /Там, помнится такая диалогическая форма; так что, видимо, из Талмуда./

    ср.
    Старый монах Чу навестил своего давнишнего и уж давно ставшего мастером однокашника:
    - Вот уж 30 лет, как покинул я монастырь Желтой сливы, а в сердце моем все еще нет мира.
    - ЧУ! (вдруг окликнул его мастер)
    - А?
    - Кто это? (И сам ответил:) Величественный Будда, который пока еще не излучает никакого света.
    Но все же имхо это относится к эээ... устремленным или хотя бы соотв. ориентированным.
    Хочет ли на все(, кроме пива, дивана и ТВ) забивший стать таким мессией и Буддой?:niasilil::sarcastic::afftar zhzhet:
    Аааа... Просто, как я понимаю Пралайю: это состояние либо до Большого взрыва, либо сильно после (тепловая смерть вселенной). Тут одной Землей не обойтись.
    Но здесь есть много сильно грамотней меня:help me:
     

Поделиться этой страницей