Крепостное право

Тема в разделе "История и языкознание", создана пользователем Ондатр, 11 авг 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Начнём с уточнения термина.
    Когда говориться, "крепостное право" считается , что сразу всё всем понятно ) На самом деле это термин крайне размытый.
    В точном смысле это законодательство прикрепляющее феодально зависимых крестьян к определённому феодальному землевладению без права перехода.
    Т.е. предполагается что есть государство, есть сословия, есть общее законодательство по крестьянскому вопросу . есть единая категория феодально зависимых крестьян. и т.д.
    такие условия очень мало где полностью соблюдались )

    В реале вы видим огромное количество форм зависимости. Включая рабство восточного типа, рабство античного типа, зависимость илотского типа, колонат, государственное крепостничество (это когда к земле прикрепляют налогоплательщиков ) и т.д.
    К примеру, в Англии крепостное право никто законодательно не вводил и соответственно не отменял. Но категории лично зависимых людей прикреплённых к земле несомненно существовали .

    Поэтому давай уточним, что тебя интересует. Т.е. насколько широкий круг вопросов должен охватывать ответ.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
     
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Понятно. Это проще. ) Напишу.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2015
  4. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Хочется мне проследить картину во времени и пространстве.
    Я считаю, что в крепостном рабстве корень всех нынешних бед.
    Очень грубо дело было так.
    В России к 1861 были десятки миллионов крепостных рабов и единицы миллионов остальных.
    И за последние 100 лет на бедную родину постоянно накатывали грандиозные волны отрицательной селекции.
    1917, 1929, 1937, 1941.
    После каждой волны лучше всего выживали генетические рабы (из них же лучшие генетические рабовладельцы)
    Все перечисленные волны явно негативные с террором.
    После 1953 негативные волны прекратились. Отрицательный отбор конечно продолжался, но вегетарианский.
    И вот в 1991 накатила новая волна вполне соизмеримая с перечисленными. Она была абсолютно позитивная по внутренней сути но приводила к той же отрицательной селекции. Т.е. лучшие, умнейшие, активные повалили заграницу. Миллионы.
    И опять отфильтровались генетические рабы. (84-89%)
    Вот и хочется исходную картину увидеть. На середину 19 века.
    Т.е. в Польше и Финляндии не было совсем. В Сибири и ДВ как-то иначе, но тоже мало. В Малороссии явно меньше, чем в центральной России.
    А имхо там, где свирепствовала Салтычиха, там и сейчас самая ж@па и красный пояс.
    Примерно так.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    в каждой области империи была своя история с крепостным правом.
    в целом могу сказать что на 1858 г. крепостные составляли 37% населения империи.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    да, в Финляндии крепостных не было.
    Мало было в Поморье и в Сибири. Просто там было мало помещиков и и преобладали государственные "черносошные" крестьяне.
    В Польше и Прибалтике (особенно в последней) крепостное право было и очень жёсткое. Но отменили его раньше. В Польше Наполеон в 1807 г., в Прибалтике Александр 1 - в 1816-19 гг.
    Не было в Казахстане и Средней Азии ), но там было рабство.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вот тебе статистика по губерниям
    Полное число жителей империи в начале 1859 г. оказывается:

    Жителей обоего пола



    В Европейской России, со включением Зауральских частей Пермской и Оренбургской губерний и земель, лежащих к северу от Кавказа

    60 143 478

    В Сибири, с землями киргизов Оренбургского ведомства

    4 239 534

    Во владениях русской Северо-Американской компании

    9 982

    В Кавказском крае, с подвластными землями

    2 688 173

    Всего

    67 081 167

    Число крепостных всех разрядов и наименований и крепостной процент выведены в следующем виде:



    Крепостных обоего пола

    На 100 душ общего населения приходится крепостных

    В Европейской России

    22 558 748

    37,51

    В Сибири

    4 338

    0,1

    В Закавказском крае

    506 545

    18,84

    Итого

    23 069 631

    34,39

    Сравнение губерний по крепостному проценту

    Губернии с крепостным процентом выше 50 %

    С крепостным процентом от 50 до 25 %

    1. Смоленская

    69,07

    18. Орловская

    47,26

    2. Тульская

    68,94

    19. Пензенская

    46,25

    3. Могилевская

    64,69

    20. Виленская

    45,95

    4. Калужская

    61,80

    21. Новгородская

    43,07

    5. Минская

    60,74

    22. Гродненская

    40,97

    6. Кутаисская

    59,71

    23. Саратовская

    40,19

    7. Подольская

    59,54

    24. Курская

    39,99

    8. Нижегородская

    58,97

    29. Полтавская

    37,47

    9. Владимирская

    57,91

    30. Ковенская

    36,90

    10. Киевская

    57,66

    31. Пермская

    32,21

    11. Костромская

    57,41

    32. Донск. войска земля

    31,91

    12. Витебская

    57,08

    33. Екатеринославская

    31,51

    13. Ярославская

    57,07

    34. Херсонская

    31,27

    14. Волынская

    56,54

    35. Харьковская

    29,77

    15. Рязанская

    56,50

    36. Воронежская

    26,94

    16. Псковская

    53,81





    17. Тверская

    50,63





    С крепостным процентом от 25 до 10 %

    С крепостным процентом ниже 10 %

    37. Петербургская

    24,03

    43. Таврическая

    5,97

    38. Вологодская

    22,89

    44. Олонецкая

    3,99

    39. Тифлисская

    21,46

    45. Вятская

    2,64

    40. Самарская

    15,32

    46. Астраханская

    2,60

    41. Казанская

    13,89

    47. Ставропольская

    2,41

    42. Оренбургская

    11,81

    48. Бессарабская обл.

    1,17

    О крестьянах, приписанных к заводам и фабрикам

    Общее число крестьян, приписанных к заводам и фабрикам, по 10-й ревизии простирается до 542,5 тысяч душ обоего пола, в том числе более 9/10 частей - 491,5 тысячи - к горным заводам и промыслам и около десятой части - 51 тысяча душ - к фабрикам, а именно:

    Обоего пола

    На полном владельческом праве

    На посессионном праве

    Итого

    В процентах

    К заводам

    149 764

    341 781

    491 545

    90,59

    К фабрикам

    2 051

    49 003

    51 054

    9,41

    Итого

    151 815

    391 784

    542 599

    100

    Посессионные заводы и фабрики существуют только во внутренних Великороссийских, в Приуральских и двух Сибирских губерниях. В западных и южных губерниях, равно как и за Кавказом, посессионных заведений нет.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    нет просто практически. на моём примере.)
    папа у меня был профессор.
    дедушек уже двое - один преподаватель в военной академии, другой профсоюзный босс.
    прадедушек четверо: рабочий, богатый краснодеревщик, конюх (правда в его отцовстве были сомнения) и инспектор народных училищ
    прапрапрадедушек уже 8 . это то поколение которое застало крепостное право ещё.
    среди них офицер-дворянин, священник, вроде бы один казак, про остальных пятерых ничего не знаю. с высокой степенью вероятности большая часть родились крепостными ).
    как прикажешь высчитывать процент генетического рабства? )
     
    Данила, list и La Mecha нравится это.
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    С Яником соглашусь, пожалуй, насчет отрицательного отбора,в зависимости от волн накатывавших репрессий.

    Но насчет лучших...
    Всегда меня это страшно возмущает - лучший ученик, худший ученик...
    Ну, уехал один мой родственник в Германию.
    Он здесь вообще никак не реализовался.
    И там - тоже, если судить по меркам "лучших и умнейших".

    Как был дурак полуобразованный, да еще и хамоватый и жадный, так им и остался, и даже Германия его не изменила.
    Дети - да, учатся там, работают.
    Это уже граждане страны.

    Приведу свой пример - у меня в роду с маминой стороны - сплошь крестьяне, причем, самая беднейшая часть. Русские и хохлы.
    А с папиной - молдавские крестьяне , а всякие пра-пра-пра - греки, бежавшие от турок, турки, гнавшие греков, и даже цыгане - вообще неизвестного сословия.

    С прабабушкой Феодорой с папиной стороны - вообще овеянная легендами история...так что давайте уж постараемся без процентов.
    Нехорошая у них история.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2015
    Данила нравится это.
  10. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Как угодно прикажу, но только не так прямолинейно. Слово "генетически" я использую весьма метафорически.
    Рабу необязательно быть прямым потомком крепостного. Но что-то биологическое имеется в виду. Какой-то след, оставленный душевной структурой.

    Огорчает меня лобовая трактовка!
    Уехали лучшие!!!
    Но в широком смысле.
    Может кто-то из уехавших аморален и вообще преступник. Но он хотя бы ПРЕДПРИИМЧИВЕЕ тех, кто остался.
    Для меня - худшая порода людей это хорошие советские люди, которые честно отработали много лет на одном месте (менять работу для совка было грех). И теперь на этом основании они громко требуют от общества всяческих благ и истошно ноют. А был ли толк от их многолетней работы или один вред, им наплевать. Главное, что они на работу не опаздывали и до звонка не уходили. Это и есть крепостное сознание. Барин меня должен кормить. Много мне не надо, лишь бы с голоду не сдохнуть.
    Мне даже бомж, ковыряющийся в помойке симпатичнее - он хоть какую-то ответственность за себя несет, а не перекладывает ее на барина и государство.
    Еще раз прошу не понимать меня СЛИШКОМ буквально.
     
  11. Мила

    Мила Guest

    Не то слово.
    Дискуссия здесь развивается в стиле "Ты на кого наехал" и "Мама, он меня сукой обозвал!" Вы, Ондатр и La Mecha, и ваши родственники - не срез народа. Как-то вы от него далеки, только не обижайтесь сразу. У нас тут, на форуме, не настоящий народ и даже не цвет нации. Мы маргиналы.
    А народ запуган и оскотинен, в том числе и крепостным прошлым.
    Если же мелькнёт мысль "ну так это она про быдло", тогда см. сообщение Яника выше:
    Презрение к не таким, как вы или какой-то образец, как наш барин или герой романа - другая сторона медали. Медали крепостного.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2015
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    срез, Мила, срез. самый что ни на есть. ) за счёт советских межсословных браков отличия нивелировались и возникла "новая историческая общность советский народ".

    а вот это вот нарушение решения КС
     
  13. Мила

    Мила Guest

    Прямую цитату удалила. Этого достаточно?
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Достаточно для того, чтобы совершенно хладнокровно пристрелить на дуэли или на поединке, что с большим удовольствием я бы сделал в прошлые времена.
    Сейчас скажу только, что это построение фразы еще раз показывает умение вести дискуссию, полемику, так сказать, о котором столько у нас на форуме говорят.

    Про моего "родственника" могу только сказать, что все сказанное мной - правда.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    да
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вот для удобства тебе на карте обозначил самый крепостнический регион (выше 50%)
    1274121408_8b3d70.jpg
     
  17. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Да ладно, у нас в Европе Paleolithic continuity наблюдается (по крайней мере по материнской линии). 80% как пришли на место Ледников, так там же и живут с тех пор. А по миру носит остальные 20% прекати поле. Генетических :)
     
  18. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Так мы не про вашу Европу. Мы про Россию. Тут всё совершенно иначе в последние 100 лет.
    Слово "лучшие" многим не понравилось. Я-то понимал расширительно.
    Ну, допустим, самые креативные. Или пассионарные. Само по себе решение валить гораздо креативнее, чем решение спиваться в Мухосранске.
    Имхо этот процент важен, но еще любопытно где при любом проценте крепостничество было "злее". Типа там распродажи с разделением семей, где активнее пороли на конюшне, право первой ночи и т.п.
    И еще. Какие регионы целее сохранились за 150 лет? Т.е. где наибольший процент потомков тех, кто 150 лет назад тоже здесь жил. Думаю этот процент (максимальный) не будет двузначным. В отличии от упомянутой выше Европы.)
     
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Злее было там где преобладало барщинное хозяйство, а не оброчное) права первой ночи в России не было, это не Европа ) А уж остальное зависело от фантазии конкретных помещиков )
     
  20. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Ну я опять фигурально выразился. Где эти фантазии были ярче?:) )
     
  21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    барщинное хозяйство преобладало в Черноземье.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    географически это никак не проявлялось )
     
  23. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Так где велось барщинное хозяйство контакт помещика с крепостными был более тесным, поэтому и простора для произвола было больше.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  25. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    А Росси, типа не Европа? :)
    Ну и вообще события последних 100 лет это такая чепуха по сравнению развлечениями людей за дюжину+ тысячелетий... А все равно большинство сидело попом на месте.
     

Поделиться этой страницей