Кипр

Тема в разделе "Путешествия и прогулки", создана пользователем plot, 26 авг 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сейчас я на Кипре, в районе Пафоса. Что могу сказать. Более приспособленных для медитации мест я не видел. Имею в виду - в плане природы и скажем так тонкой атмосферы. Просто можно хоть сейчас уходить в отшельники на берег моря, жить в гроте, питаться рыбой, фруктами и прочими ништяками. В России везде где я бывал атмосфера очень плотная, приземлённая, даже в самых светлых природных местах. Не знаю почему. А здесь всё - сама медитация.

    20150824_144407.jpg
     
    Иоанн, La Mecha, Glenn и ещё 1-му нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    20140828_110657_1.jpg
     
    La Mecha, list и Glenn нравится это.
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Так может тебе так легко и медитируется на Кипре, что ты в плотной России накачал медитативные мышцы. :)
     
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А как тебе это море (по сравнению с Чёрным, скажем)? Средизимнее, как я его называю... )
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    По сравнению со Средиземным, Средизимнее море - не совсем море. )
    Дело не в "легко медитируется", а в некоем ощущении что ли. Трудно точно сформулировать.
     
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Точнее не скажешь, у меня такое чувство прозрачности в Испании - хотя , кроме Андалуса, я больше нигде там не была.
    Россия - очень тяжелая, не плотная, а именно тяжелая, к земле гнет - атмосфера...
    Даже в луговых местах, даже в поле, где ветер гуляет.
    Как-то чего-то не хватает, не могу даже определить четко, чего.
    Возможно, это просто южные страны таковы. С уравновешенным климатом и пейзажем.
    О, ВОДИЧКА!!!!!!!!!!!!!!!!! Набирайтесь сил, туристы! :) :
     
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    По моим ощущениям (довелось бывать в турецком Кемере), там сама атмосфера более разреженная. Возможно, дело в огромных воздушных морских потоках, а остров вообще должно основательно проветривать. Там и земли-то как таковой нет - камень, вода и небо, всё открыто и распахнуто ввысь и вширь. Ну и конечно "эманации" счастья, отдыха, солнца, комфорта, удовольствия, оставляемые потоками людей, - всё это делает своё дело. Это с турецкого берега так. Который "не нужен нам"... ) Россия же - территория труда, физического, умственного и духовного. В поту тут сеется, пашется и жнётся. ) Откуда же там быть лёгкости. Хотя вот всё-таки луга, особенно цветущие, открытые и высокие пространства, далёкие горизонты - по-своему очень целительны.

    А море - море Средиземное - такое ласковое, густое, насыщенное, упругое, тёплое, мягкое, играющее бесконечными лазурно-изумрудными переливами и оттенками в своих бухтах, - как любовь земли.
     
    La Mecha нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ... на наших глазах побило тётеньку о камни. Основательно так.
    Дело точно не в атмосфере отдыха. Это какая-то абсолютная приспособленность природы под нужды человека, наверное. Почти как в Эдеме. И пропитанность красотой. По крайней мере в береговой полосе. Дальше от неё сушь и жара.
     
    La Mecha нравится это.
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Не без этого тут, на земле. Бьёт значит любит. )
     
    plot нравится это.
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я вот сравниваю родные заволжские степи на широте Волгограда и подмосковные леса-луга. И там, и там неплохо. ) Но северная красота все-таки сурова. Например, попробуй полежать на земле там и там. Московская земля сырая и прохладная даже летом. Ляжешь на траву и прикидываешь, сколько минут можно полежать, чтобы не простыть. В волжской степи - совсем другое, земля сухая, теплая, как постель. Нет отчужденности, растворяешься. Вот в чем прикол югов. :)
     
    La Mecha нравится это.
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Но и жара - легкая, проветриваемая.
    Я, например, легко переношу сухую жару, но подмосковную переживаю с превеликим трудом.
    Духота, дышать нельзя, севильское пекло под 40 - несравнимо легче.

    Хотя... Недавно выезжала с Максимом в Совхоз "Гидра" :) :, спала там в лесу на тонком коврике - ни комаров(ни одного не было вообще!), ни холода, ни сырости - полная тишина, сухая мягкая трава - все напомнило мне сосновые рощи у океана возле Кадиса.
    И еще вот что мне кажется важным - южные люди, они совершенно иные, чем мы. Их отношение к жизни - другое, более легкое, менее "мозговое", конечно. Больше принятия друг друга, больше открытости эмоциям, меньше зашоренности перед жизнью в разных ее проявлениях. Больше свободы, в том числе, и, в первую очередь, телесной, правильнее сказать, больше понимания своего тела.
     
    list нравится это.
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Похоже, этим летом с нами провели акцию "Каждому по Эдему". ) Юля с Максимом гуляли в своём, подмосковном раю, я, Володя и Родик - в нашем неруссовском, Василий навестил эдемскую родину, Олег нашёл Эдем на Кипре. Лето удалось. )
     
    La Mecha нравится это.
  13. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Предполагаю, что Кипр, помимо всего перечисленного, еще и исторически насыщенная область - это очень ощутимо.
    Идешь по улице , поднимаешься ли по холму, спускаешься ли к морю по извилистым тропкам между кипарисов и лавров - и вдруг отчетливо понимаешь, чувствуешь всем существом, сколько людей здесь прошло - столетиями ходили , разные расы, народы, любили, сражались, растили детей, болели и плакали - все то же, что и мы, идущие этими же путями.
    Мне бы только побольше этого... как его... Рая. :) :
    Олег, да и название какое - Пафос!!!!!!!!!!!!!!!!
    Эх, что тут еще скажешь!!!!!!!!!!!!!!!!!! Само за себя говорит!!!!!!!!!!!!!
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    по-моему, по -гречески это значит "лжец" )
     
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Словари говорят, что па́фос от греч. pathos – страдание, воодушевление, страсть. Что несколько объясняет поведение тамошнего Средиземного моря (эпизод с тётенькой), которое я знаю другим. )
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Страсть, да.
    По легенде именно в этих краях Пигмалион создал свою Галатею. А дочку они назвали Пафос (на самом деле - там вместо "ф" звук похожий на английский дифтонг "th").
    Вот да, очень.
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот сейчас подумал ещё и понял, что нет, не в природе дело. Где-нибудь в Финляндии или Канаде на берегу скажем озера ощущение не было бы таким отяжеляющим как в России, видимо. Дело наверное всё же в некоем культурном фоне. Особенность этого фона можно протестировать очень просто: сесть классически в медитацию в общественном месте и проследить реакцию окружающих и свои собственные ощущения. Насколько наличествует ощущение психологического дискомфорта, ощущение что ты привлекаешь или можешь привлечь к себе недружественное внимание. Недружественность, агрессивность окружения так или иначе пронизывает атмосферу в России. Да, в разной степени. Но это неизменный такой фон. Даже тут в гостинице много русских и это тоже сразу ощущается, хотя и в степени, меньшей, чем где-либо в России.
     
    Glenn нравится это.
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    La Mecha и plot нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Блин, я и забыл что среди нас лингвист. )
    Курортный город кстати в плане медитации не благоприятен: слишком расслабляющая, рассеянная атмосфера. Мы сейчас живём за городом. В окрестностях Пафоса.
     
  20. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Алан Уоллес, например, выделяет три компонента медитативной концентрации - расслабленность, стабильность, ясность. Туристическая аура резонирует лишь с первым. )
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Боюсь, что расслабление в шаматхе и расслабление в курортном городе - это принципиально разные вещи. )
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Может быть. )
    Хотя сам предположу, что инаковость именно в том, что в шаматхе расслабленность связана со стабильностью и ясностью, а у отдыхающих - с блужданием ума, привлекаемого разными курортными фишками, и приятной его замутненностью. )
    А в чем на твой взгляд разница?
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В шаматхе расслабление это прежде всего утишение, затихание.
     
  24. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Можно посмотреть на это с другой стороны - сбрасывание накопившегося напряжения, физического и ментального. Тогда в некотором приближении можно найти общий компонент там и там. При всей очевидной разнице. Но настаивать не буду. )
     
  25. Мила

    Мила Guest

    И от меня - пардон за занудство, вот тут филолог популяризует смысл слова.
    И проверьте себя на степень напряжения. Мне не надо сообщать, какова эта степень (по мне, так невозможно в наши дни быть безмятежным и расслабленным) )
     
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2015

Поделиться этой страницей