Миграционный кризис

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем Ондатр, 10 сен 2015.

  1. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Мое имхо - эмоции у Веллера - чисто для литературной окраски. Т.е. синева добавляется сознательно, по оранжевым соображениям. С этой же точки рассматриваются "белые христиане - небелые мусульмане". Т.е. он показывает оранжевые преимущества христианской цивилизации перед синими мусульманами.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Оранжевый подход здесь был бы - как помочь мусульманам стать такими же оранжевыми, а не "спасите ваши души" ! и давайте строить китайскую стену!
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, сам лейтмотив - "армия вторжения" - сугубо синий. "Гнилость" зелёных ценностей это тоже синяя фишка. Оранжевый рассматривает зелень скорее как неразумное слюнтяйство. "Рожать неохота" - синева. И т.д.

    Но для России такая позиция вполне себе адекватна.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Возможно я, конечно, мало знаком с тем, что происходит в Западной Европе, но мне всё время казалось, что там именно зелёный является сейчас основным социальным дискурсом. Оранжевый был пройден в эпоху - пардон за дилетантизм - конструктивизма и т.д. Т.е. 70-е 80-е. Зелёный появился как заметное социальное явление в 60-е, а в 2000-е стал мейнстримом. Вся эта толерантность, взаимопомощь, альтруизм, большая деревня и проч. Но я похоже пошёл по второму кругу и никак аргументировать свою точку зрения не могу. Это сугубо личные впечатления. Да и Уилбер с авторами Спиральной динамики об этом пишут. И жёлтый там сейчас силён как никогда. Это - новый тренд, таких товарищей всё больше - и они всё больше наполняют элиту.
    Можно ожидать, что вся эта неразбериха продлится до годов 2030-х, когда наконец окончательно выработается жёлтый подход к проблеме.
    А до того времени да, будут откаты в чистый и жёсткий оранж и даже синеву. Возможно окраины Евросоюза таки отвалятся.
     
    list нравится это.
  5. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Как-то так. :yes:
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ты говоришь о сфере идеологии, а я говорю о сфере практики. воздушные опериции в Югославии и Ливии это тоже Европа ) Зелёный конечно в 2000-е нарастал. Как назревал и националистический бунт
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Путин же не может стать "буревестником революции" по той простой причине, что он такую роль тупо не потянет. С местными мигрантами и мусульманами он сделать ничего не сумел. На каждом шагу терпит сплошные фиаско. Сейчас ещё в Сирии сядет в лужу. Да, его там активно продвигают, но при их свободе СМИ это не может иметь сколько-нибудь значительного влияния.

    С другой стороны вот новая, пост-путинская "качественно-оранжево-синяя" Россия таки да, может возглавить тренд и увести за собой определённую часть Европы.
    Ну мы же с тобой говорили что зелёный мем отнюдь не мирный. )
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В глобальном плане мы вообще можем говорить о левом тренде (зелёном в своей основе) как о наступающей идеологии поствикторианской Европы.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А националистический тренд нарастал по очень простой причине. Уилбер тоже об этом писал. Механизм такой: зелёный подавляет синий и оранжевый, в результате усиливается красный. И далее как реакция следует ответное усиление синего.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    обоснование и мотивация там, скажу я тебе, решительно ничем не отличалось от 19 в. )
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    естественно. но наступает момент(и возможно он наступил) чёткого размежевания позиций. Между право-центром который окончательно ушёл влево и правым крылом, которой становится ультра-правым. Становится одновременно массовым и маргинальным.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    а революции и не будет. )
     
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    скорее всего именно мигранты и их потомки и создадут новое устойчивое сине-оранжевое ядро.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  15. Митя

    Митя Вечевик

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    27
    Именно так. Когда я читал текст Веллера, мне вспомнился именно третий оратор, человекоорудие третьего жругрита из "Железной мистерии" Андреева.
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ты говорил, что, возможно, это произойдёт даже в территориальном смысле?
     
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В смысле формирования новых исламских регионов в Европе? ) Это едва ли )
    Вероятность возникновения преимущественно латинских штатов в США значительно выше )
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Жёлтый подход.
     
    list нравится это.
  22. Vinni

    Vinni Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    41
    В качестве действующего примера можно привести деятельность филантропа и соучредителя негосударственного "Института Центральной Азии" Грега Мортенсона.
    Подробнее здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Мортенсон,_Грег
     
    plot и list нравится это.

Поделиться этой страницей