Действительно, Конфликт Цивилизаций

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Sielicki, 7 июн 2014.

  1. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Ох,дорогой в связи с ДЕМОБОМБОЙ, терр.мальчиками и потоками беженцев -КТО КУДА ОТ КОГО УЙДЕТ?...
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот мы и посмотрим. )
     
  3. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Кстати, да (и все остальное тоже).
    Вот подход Меркель к Сирийским беженцам как раз из такое проявление нарождающейся "желтизны". Когда сами люди (их среативный потенциал) рассматриваются как важнейший ресурс. А "другость", нестандартность, инаковость, разнообразие очень важная составляющая его. Ну и Грин Картовская лотерея (на самом деле официально он называется diversity lottery) из той же серии. Вот и Арестовича поразили Западные университеты, и это действительно очень интересный, и я бы даже сказал шокирующий, опыт посещения кампусов Университетов. Насколько там разнопестрые студенты обитают :)
     
    plot нравится это.
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  5. NikoPilgrim

    NikoPilgrim Автор

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    17
    Ш-шайтан! Как он это делает?!
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Наша знакомая живёт в Германии, в маленьком городке. Она врач. Недавно туда привезли беженцев из Сирии. Они в шоке. Рай кончился. )
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В связи с этим могу предположить скорее зелень.
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ситуация всё же из разряда нештатных.
    Чем больше я думаю обо всём этом, тем больше понимаю, что мы находимся на границе перехода, как на уровне индивидуумов, так и тем более в социальном плане. А переход - очень неоднородное явление. То там, то тут проявляются то зелёные, то жёлтые штрихи. Они как сами по себе мерцают, так вдобавок они мерцают и в нашем их понимании, в нашей оценке этих штрихов.
    В целом же идёт выработка новых подходов, идёт процесс поиска.
    К тому же между зелёным и жёлтым довольно тонкая грань: забота (зелёный) и - всевключение (жёлтый). Вот как правильно интерпретировать ситуацию с Меркель и её принятием и обустройством беженцев? С одной стороны, если она видит потенциал (вряд ли не видит), это безусловно всевключение - но дело в том, что этот человеческий ресурс в "очень покоцанном виде прибыл" ). И прямо сейчас о нём нужно позаботиться: полечить, устроить им жильё и работу. Но это не самоцель. Это временное явление - адаптация. Ставка же - на "человеческий ресурс", что скорее жёлтая тенденция.
    Если бы это был чисто зелёный подход, то вторжение беженцев было бы воспринято как притеснение европейцев, и заботиться начали бы уже о своих - и эти попытки мы видели на примере других стран.
    Да? Можно так это расценить? (тут я сомневаюсь во всём)
    То есть мы видим: то, что является жёлтым, может выглядеть как зелёное, и наоборот. Именно в силу переходного характера и неоднородности явлений и процессов, а также в силу некоторых нештатных событий.
    Как считаете?
     
  9. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Штаты -это другое! Когда максимальная пестрота -РАЗНЫЕ ЭТНОСЫ,КОНФЕССИИ, МЕНТАЛИТЕТЫ -это возможность БАЛАНСА РАЗНОСТЕЙ,КОНКУРЕНЦИИ ит.д. при ДОМИНАТЕ АНГЛОСАКСОНСКОЙ ,в основном власти и МЕНТАЛИТЕТА. Т.Е "Плавильный котел"
    А в Европе ? Когда с БУШУЮЩЕГО ЮГА идет -огромный поток ИСЛАМА, изгнание евреев ,проникновение агентов ИГИЛА и подобных,возникновение муравейников ГЕТТО по окраинам городов и внутри/типа ГААРЛЕМОВ в той жеАМЕРИКЕ,Детройте, НЬЮ Орлеане -это уже СОВСЕМ ДРУГАЯ ГИШТОРИЯ,Господа!
    Вопрос простой: КТО КОГО?/поЛенину? :) :) / Либо Европа "переварит" мусульман -либо НАОБОРОТ!
     
    list нравится это.
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, а в контексте открытого конфликта, противостояния обозначенных сил (что куда ближе к реальности) это ещё и явная уступка натиску, попытка найти компромисс на своей территории своими средствами и силами. Рациональный (оранжевый) подход, возможно, и только.
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    плавильный котёл , Марк, исчез уже как несколько десятилетий.
    а сейчас "нашествие" латинос на США ничуть не уступает мусульманскому в Европе
     
    Dan нравится это.
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Решение принять беженцев, решение зелёное я уже об этом говорил давно. причём знаково зелёное, - на уровне сжигания плотов( 8-)). И означает именно знаковый разрыв с доминирующим до этого оранжевым . именно в массовом сознании. И принципиально то, что это решение принято право-центристами.
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    посмотрите, хоть один ваш знаковый там "переплавился" ? )
     
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А как бы оно выглядело по-жёлтому? Для наглядности. А по-оранжевому? Отпор?
    Совсем я ничего не понимаю.
    Но вот пытаюсь-таки уразуметь.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2015
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    То есть, совсем плохо?
    Латинос - не мусульмане.
    Сценарий почти по Толкиену.
    Осталось перековать меч Андурил (Пламя Запада). :) :
    Собственно, это ж уже было - в Испании, несколько столетий.
    Правда, тогдашние восточные люди были не в пример культурнее и утонченнее, чем нынешние.
    Кем хотите, можете меня считать, но это - точно нашествие орков.
     
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Мне кажется, их в какой-то степени можно понять: жизнь у них на родине была мягко говоря собачья, потом это бегство, со всеми этими смертями, всеми историями с границами и т.п. - они на грани выживания, не как масса, а как каждый отдельный человек. И вот этот бежавший от ужаса человек, переживший всё это, понятно дело - он вне себя. Он не человек в каком-то смысле. И уж точно он не цивилизованный человек. Сейчас, в этих обстоятельствах. Они приносят умирающего ребёнка врачам, а там надо платить, и тут у них заканчивается последнее терпение. Потому что после всего пережитого, когда речь о жизни и смерти, вопрос о плате кажется издевательским. Им. Они сейчас не в том психофизическом состоянии, чтобы вообще как-то адекватно себя вести. Им прежде надо успокоиться, долго успокаиваться и приходить в себя, в человеческий вид.
    Европейцев конечно же тоже можно понять: они их и вовсе не ждали и как бы совсем ничем не обязаны. Для них это тоже огромное испытание. Я это не в оправдание такому поведению говорю.
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Нет, правда, я серьезно.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    По-оранжевому это та же Америка конца 19-го-начала 20-го веков. Когда более ушлые из эмигрантов хищнически эксплуатировали своих же, но более лопушистых, бывших со/отечественников/национальников. По-зеленому - велфэры второй полвины 20-го века.
     
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А это наверно синий ответ. )
    (я про видео)
     
  20. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Вот в Атланте, например, черные живут на юге, белые на севере, азиаты на востоке, а хиспаники на западе города. А работать и развлекаться всей гурьбой ездят в центр :)
     
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это в мирное время. Так быстро с неожиданными беженцами велфер не устроишь, а экстренно отреагировать по-зелёному как? Наверно только так. Уффф. ](*,)
     
  22. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    А как - так? Просто впустить еще ничего не значит. Вот как потом использовать человеческий материал :) - вот это будет интересно.
    А вот это меня всегда коробило - ксенофобия Толкиена. У орков, может, тоже есть чувствительная и тонкая душа.
    Тем более это не их вина что именно их предков поймал Моргот, а потомки тех, может из одной же семьи, кто от него убежал, теперь свысока посматривают на них как грязь под ногами...
    И, ни есть ли реакция Владимира в ветке про Карнавал, по отношению к Хэллоуинским костюмам, сравни такому отношению к оркам и беженцам?
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ресурс, Станислав, ресурс. )
    Но вообще да. Интересно. Вот тогда мы и увидим, какого цвета это решение. :)
    Это не ксенофобия, а мифология. ) Тут проще.
    Ну. Синее же.
    Только всё это конечно разные вещи. )
    У нас тут кони, орки, люди - всё смешалось уже.
    Вот чувствуете Вы разницу или нет? Мне интересно просто. Ресурс - это как потенциал, а материал - как расходник.
    Да чувствуете. Если уж у орков ваших тонкая ранимая душа... )
     
  24. TopicStarter Overlay
    Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Грубость орков - это просто такая защитная реакция своей тонкой и ранимой души :)
     
    list нравится это.
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Но тут я с Вами согласна. В том смысле, что орки и всякая нечисть - это те же мы сами, только наша нелицеприятная и неприглядная сторона. Только вот в рамках мифа их жалеть чревато, а за рамками - пожалуй стоит их расколдовать. )
     
    Sielicki нравится это.

Поделиться этой страницей