Дхарма Сангха и его мем

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем list, 4 дек 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2015
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    а в Непале до сих пор зелёный ещё не проявлялся ) пропускать нельзя )
     
  3. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    :good10: Именно.
    Диагностируя кого-либо, нужно прежде всего на жизнь его смотреть, на жизнь, а потом уже на слова, ибо слова, произносимые разными людьми, разной глубины и смысла, даже если звучат одинаково.
    Я бы даже рискнула сказать, что слова, не ставшие жизнью, мертвы.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Обычный (а не архиздоровый, как здесь) зелёный звучит совсем иначе. )

    Штука в том, что достигнуть определённого уровня в мистической шкале можно, видимо, лишь совместив продвижение с цмемовым развитием.
     
  5. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Например, как?
    Собственно, почему я обратила твоё внимание на этот момент (давай это куда-нибудь перенесём, чтобы не захламлять ветку Максима). Потому что есть опасения, что твоя оценка явления во многом зависит от заведомо известной авторитетности говорящего. Положим, если бы слова, произнесённые Дхарма Сангхой, были бы простым манифестом простого "зелёного", ты бы то же самое оценил как зелёное. Но поскольку с самого начала тебе точно известно, что их сказал необычный человек, человек совершенно другого уровня, ты автоматически расцениваешь их как послание архиздоровых ценностей (а что в них архиздорового? те же самые посылы по сути, за что и зелёные ратуют).
    Если мои опасения неверны, я только рада буду, поверь.

    А этого я не поняла. Продвижение (эволюционное) - это и есть развитие по цмемовой шкале в моём понимании, и никакое другое. А ты что хотел сказать?
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Есть шкала мистических состояний и есть шкала цмемного развития. И это две разные шкалы. Внутри каждого цМема человек может достигать недуального сознания.
    Например как у Сахарова или Ганди. )
    Да не вопрос. )
    Но продвижение выше определённого уровня как в одной шкале так и в другой требует интеграции обеих шкал. Это т.н. третий ярус у Уилбера.
     
  7. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А! Вот теперь всё встало на места (кажется). Спасибо.

    Так опасения верны или нет? )
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Лучше оставлю тебя наедине с твоими опасениями. )
     
  9. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    То есть разница в частоте (которая и определяет форму). - ?
    :) Знаешь, бывало и так, что мои опасения были небеспочвенными. ) Так что прошу прощения. )
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    На мой взгляд, уровень описываемого персонажа - примерно сапфировый, т.е. это третий ярус.

    Во-первых, из описываемой биографии видно, как он последовательно продвигался по уровням. Причём описание по сути хрестоматийное, только начинал он, изначально, уже с зелёного.

    Во-вторых, проповедует он явно ценности холодных цМемов.

    В-третьих, он явно не жёлтый, поскольку жёлтый так себя не вёл бы (он индивидуалист и предпочитает явно не вмешиваться) и не бирюзовый, поскольку бирюзовый скорее предпочёл бы просто жить тихо как даос, довольствуясь небольшой группой.

    В-четвёртых, его проповедь формально зелёных ценностей отличается от первоуровневой зелени тем, что в ней отсутствует компонент противостояния. Зелёный это всегда общественный активист, активно противостоящий насилию. Ненасилие зелёного всегда несколько насильственно и демонстративно. Он всегда будет участвовать в спорах, если ему покажется, что нарушаются принципы равенства, братства и прочего.

    К слову, у Гаутама Будды уровень тоже был как минимум сапфировый, судя по всему.

    Да не вопрос. )
    И не коралловый, поскольку очевидно не увлекается чудесами.
    Более того, повторюсь, довольно явственно в описании видно, как он проходил жёлтый, бирюзовый и коралловый. И оставил их позади.
     
    list нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Могу подписаться под твоими словами.
    (то есть вижу так же)
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    За это время Дхарма Сангха сделал следующее
    1. жёстко разорвал со своим советником, который пытался направить развитие по линии традиционного для Индии коммерческого гуризма с благотворительными фондами и т.д.
    2.подготовил первый выпуск учителей нового учения - учения Майтрейи для Непала
    3. создано отделение в США

    С 21 марта по 2 апреля пройдёт Пуджа Майтри за мир во всем мире
    После этого Дхарма Сангха намерен покинуть Непал и отправиться в международное турне.
     
    list нравится это.

Поделиться этой страницей