Абиотическое происхождение нефти

Тема в разделе "Естественные науки", создана пользователем plot, 27 сен 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    отсюда http://forum.arimoya.info/threads/Очевидное-и-невероятное.3364/page-37

    Читал тут доклад с совещания в институте нефти и газа. В общем говорят что оконччательно победила теория абиотического происхождения нефти и газа. Именно поэтому все спешно бросились продавать свои запасы и именно поэтому дальше нефть будет лишь неуклонно дешеветь. Поскольку запасы ее неисчерпаемы.Только России об этом не сказали, хотя вообще-то эта теория была сформулирована и во многом подтверждена именно советскими учеными. Пока основным производителям нефти удается все более или менее держать в тайне, но когда это будет предано огласке, нефть рухнет в разы.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2015
    NikoPilgrim и Sielicki нравится это.
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Здесь http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=691
     
    plot нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Отличный разбор, спасибо.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  6. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    А если 2-мя словами?
    Нефть можно гнать из табуретки? Так?
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Любую химическую реакцию можно провести, если создать соответствующие условия. )

    Суть спора в том, что если нефть синтезируется в верхних слоях мантии земли из неорганических веществ (водород, метан, углекислый газ), то она должна образовываться постоянно, а значит это возобновляемый источник энергии. А если из биологических остатков - то невозобновляемый. Если первое, то нефти на самом деле намного больше, чем мы думали, и она не кончится. А значит дорогой нефти уже не будет.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Интересно и подозрительно, что после прорыва глубинной скважины в Мексиканском заливе США через какое-то время распечатали свои запасы, вышли на рынок нефти и вскорее произошёл обвал цен на нефть.

    На самом деле, даже если нефть биологическая, она тоже может образовываться постоянно, посколько органический материал в виде микроорганизмов поступает в горизонты нефтеобразования (прошу прощения за непрофессиональную терминологию) постоянно.

    Короче, здесь всё на самом деле очень неоднозначно.

    Я сам наблюдал такую картину: многие скважины в Самарской области и в Татарстане были исчерпаны несколько десятков лет назад. Их запечатали. Недавно распечатали и обнаружили, что они опять полны нефти.
    В смысле, мне рассказывали непосредственные очевидцы-нефтяники.
     
  9. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    А сколько запечатанных скважин в мире? Ск. из них проверили? (Разумеется, меня интересует очень грубо)
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я такой статистики не имею. Знаю только, что началось все с послевоенной Чечни и что теперь практика распечатывания старых скважин - обычное дело.
     
  11. KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7
    Странно, я почему-то думал наоборот: раз из органики => возобновляемый, только ждать долгонько выйдет.
    А раз из неорганики => сколько осталось со времён образования Земли из слипшихся метан/пропан/бутан/.../и т.д./-овых комет, больше не будет.
     

Поделиться этой страницей