1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Бхакти - это любовь к божественному. Зачем это называть верой? О теоросе здесь например. И здесь.
    В Писании - с маленькой буквы. Просто там используется греческое слово "агапэ".
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Опяяяять... Любовь не без объекта. Любовь даже и помыслить себя не может вне объекта. Но ключем к алхимии трансформации является именно она.

    (Чтобы снять излишний экстремизм сказанного, поясню.)
    То есть благодать, посылаемая неведомым источником, откликается на определенное психическое состояние, называемое бхактой, (любовью верой ...).
    Механизм этого ответа немеханичен и трудно постижим. Оттого и называется благодатью.
    Источник ее тоже трудно определяем. Наиболее известная интерпретация - океан Брахмана формирует божественную реальность, соответствущую представлениям верующего.
    (Однако, Юнг в конце жизни отказался от такого первоначаьного своего представления и признал большую субстанциональность и личностную природу божества).
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Значит в Писании неправильно. (сомневаюсь, что там вообще есть большие буквы).
    Неправильно в смысле еще больше затрудняет нахождение смысла.
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Сонь, твое раздражение трудно понять. Речь ведь о твоей формулировке. :pardon:
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Неправильно что именно - отсутствие заглавной буквы или слово "агапэ"?
    Речь идёт о братской любви, агапэ.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Всё это замечательно. При чём тут вера?
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И ради всего... гм... святого - зачем так всё усложнять??? Нечто посылает нечто немеханистично и трудно постижимо и это зовётся благодатью...
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А так бывает, когда про непонятное хочется сказать что-то веское. :lol:
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Олег Плот на facebook ныне просто не заметил: интегрирую и выношу на широкую аудиторию наши с ним беседы в этой теме. Почему? А потому как уже опубликовала там ее куцый старт. Без этих вот дополнений излишне загадочный и малосодержательный.
    Но вот отчего буддист Олег Плот так настойчиво бороздит грань между "реальностью" и содержанием сознания - для меня еще более загадочно :smile2:
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это тебе так кажется. Что бороздю. )
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А чё тогда чепляемся?
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    К чему? )
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ко мне.
    На протяжении всей этой ветки, равно как и во многих прочих местах.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    К тебе лично я совсем не цепляюсь. ) Что касается приведённой цитаты, то в ней я, как мне кажется, выразился вполне определённо. Просто вот вижу твои излияния на тему веры, и выражаю то впечатление, которое возникает. Но если ты считаешь это лишним, впредь буду помалкивать.
    А ветка эта имела место более трёх лет назад. Для меня это очень долгий срок. Много воды утекло с тех пор.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Дык я только за :)
    Просто имхо основные упреки сводятся к субъективности моего мира и мировосприятия; что имхо является не возражением, а просто трюизмом ;)
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Значит я недостаточно отчётливо объяснил суть моих "упрёков". )
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вера - как инструкция дикарю
    (заповеди иудаизма* и коан Августина)

    "Наасэ ве нишма" - в переводе "сделаем и ( потом) выслушаем"*
    еще лучше, зримее и ощутимее иллюстрирует слова Августина.
    Заповеди (мицвот) в иудаизме - не нравственные предписания (тем более, что львиная их доля не моралистична, а ритуалистична), а (подобно надеванию тфилин , молитвенной сакральной коробочки с ремешками) есть "порталы": способы и пути контакта с самим Богом (его сефирот, божественными энергиями).

    Так (рассказывал мне знакомый искатель-скептик): когда ему молодой хасид повязывал эти ремешки, руки его вдруг задрожали характерной (невидимой глазу) мельчайшей дрожью немыслимой частоты вибраций, - божественный трепет. Точно такой же - дрожали руки христианских харизматиков, взявшие его с двух сторон для совместной молитвы.

    Один мой брат-раввин, пытался объяснить значимость мицвот лично для него:
    "Когда я делаю мицву, мир вокруг вспыхивает светом и преображается; и во мне - вспышка тонкой радости и счастья. Ну вот как тебе передать.... Ну это как для тебя - причастие!"

    Есть некоторые действия, бессмысленные в описании; смысл их (далеко не сразу) познается в процессе их исполнения. Так, ребенок не возьмет в толк словесное объяснение секс-акта: что за радость во взаимном трении?
    Так (переходя к словам Августина**), трудно объяснить, как из собирания линзой солнечного света, из длительной ее настройки на бумагу, бумага эта враз может вспыхнуть: Откуда вдруг огонь? При чем здесь никак не связанные с ним предметы?
    ----
    **) поскольку в вере вСС (в смысле Сони) главное - не ее концепции. Вера есть разворот души; длительная ее настройка на определенные вибрации.
    ----
    Так же (возвращаясь к трению) трудно объяснить дикарю, почему ему надо долго (!) и с большим усердием(!) тереть ладонями палочку в дырочке. Происхождение огня не объяснить.
    Огонь нужно просто добыть. Собственным усилием. Доверясь странной (бессмысленной для разума) инструкции.

    Стоит ли говорить, что в случае веры и в случае заповедей (и для христианина и для иудея) для большинства "рецепт утерян":
    если и делают, то не то и не так, - а потому не то что огня не добыть, - и дымом-то не пахнет ;)

    ===========
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2021
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Интересно об этом говорит митр. Антоний:
    Фома не поверил апостолам, потому что, несмотря на явленное им чудо, с ними НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛСЬ.
    Они остались прежними, не преображенными.
    Это произошло с ними только с сошествием Духа.
    О том же говорит Померанц: "Главное чудо происходит внутри. Чудо - то, что преображает душу человека".
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600

Поделиться этой страницей