1. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я это поняла.
    А в какой сфере деятельности трудится Наташа?
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Боюсь ошибиться, но кажется в хосписе.
     
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну, так это я и имела в виду. Миссионерство не в плане проповедования, а в плане деятельности.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кхм.
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ой, ну тогда извините. Я имела в виду - несение миссии (в данном случае - делом). Извините.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Поэтому я и, видимо, Юля поняли тебя согласно общепринятому значению слова. Вот в этом смысле она миссионерством не занимается. )
     
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Тогда как корректно это назвать?
    Конечно, я же тоже не об этом!
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не знаю. Служение? Помощь? Уход? Забота?
    Метта и каруна, воплощённые в профессиональной деятельности.
     
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Служение.
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но в целом, думаю, профессия бирюзового будет не обязательно такой.
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Думаю, служение это надо понимать в самом широком смысле. Служение, исходящее из общей картины состояния человечества, из знания, что нужно делать в конкретный момент и из соотнесения себя как инструмента в том месте, в котором ты есть; и отсюда уже служение принимает самую разную форму.
    Если вспомните, именно это я пыталась донести в ветке "конфликт цивилизаций".
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но не декларируемые таковыми. )
     
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну, это тоже зависит от поля деятельности и не имеет никакого значения. )
    То есть то, что Наталья делает помощью в хосписе, N. делает в поле сознания, а тут без слов бывает не обойтись. От контекста зависит и от контингента.
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это очень характерная фишка для бирюзовых: отсутствие деклараций, общих заявлений (например о "необходимости сострадания" и прочее в этом духе) и восприятия своей деятельности как некоего "служения". Такое восприятие это ведь определённое чувство - "я служу", "я сострадаю", а у бирюзового этого чувства нет. Извне его деятельность оценивается окружающими примерно как это описала Юля, зачастую. Но изнутри ими это воспринимается иначе, насколько можно судить. Для них это просто естественный источник радости и естественный образ жизни. Есть человек, которому нужно протянуть руку - и они протягивают, на все сто, без каких-то особых рефлексий. А потом идут дальше.
    К слову, у жёлтых этого нет. Они настолько самодостаточны и сосредоточены, что до поры до времени (до наступления своей бирюзовости) не замечают ситуации, когда другим нужна помощь. Хотя, конечно, не отказывают в помощи если их просят. Помогают мимоходом, даже не глядя, и продолжают свои дела. Для них больше характерно сотрудничество, сосредоточенность на неких проектах, а не на людях.
     
    Ондатр и list нравится это.
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Я не знаю. У меня не сложилось о ней чёткое мнение.
     
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, Олег, я с тобой согласна. Именно о безусильности и нежертвенности я и говорила выше. Снаружи-то смотрится иначе, как самопожертвование. А внутри этого нет. Поэтому я и говорила, что анализировать бирюзового исходя из внешних показателей смысла мало, а интересней заглянуть к нему внутрь.

    Вот в этом и один из ключевых моментов бирюзовости, который можно, наверно, сформулировать так: ничто внешнее не имеет определяющего значения и может выглядеть как угодно. Разница в сознании (то есть в самоосознании и в качественном изменении этого сознания).
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это как раз вполне проявляется в виде внешних признаков. А результаты попыток "заглянуть внутрь"... сильно зависят от заглядывающего. )
     
  18. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну как знаешь, чистый разум. )
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ничто внешнее для этого человека не имеет определяющего значения, и это проявляется вполне определённым образом. )
     
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Совершенно верно, никаких противоречий между обеими формулировками нет! )
     
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Хмм, никому бы не рекомендовала заглядывать внутрь кого бы то ни было. Без его, разумеется, глубочайшего личного согласия.
    А, вот еще, про Наташу.
    Она не веган, даже не вегетарианка.
    В этом смысле она не выделяет себя из общества себе подобных.
    Ей это не свойственно.

    Находится она, скажем, дома у женщины с больной великовозрастной дочерью на руках ( однажды мы к такой ездили вместе в гости), предлагает та пирог с мясом, и ест Наталья пирог.
    Ей вообще не свойственно вот это - "мы, образованные люди" (с).
    Не выделяет себя из прочих, она, наверное, чувствует себя настолько целой, что нет необходимости вводить ограничения.
    А какой она поэт замечательный!
    Максим однажды публиковал ее стихи в ветке "Современная русская поэзия".
     
    list нравится это.
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Видимо, классический, редчайший, случай чистой бирюзовости. Очень интересно было бы пообщаться.
    Но мои тропы пока не пересекаются с такими людьми, к сожалению. )
    Диапазон частот у меня низковат. )
     
  23. Мила

    Мила Guest

    Расисты вы, прошу прощения, вшивые. ) С бирюзовыми им бы пообщаться. А с черномазыми серо-буро-малиновыми уже никак, духовно переросли?) Ещё раз прошу простить, но ваши чудесные бирюзовые как раз с серо-бурыми и общаются. Чем и отличаются от вас, духовно-продвинутых.
    Вообще странная тут просматривается сквозная тема. Изучить явление в аспекте, не имеющем никакого значения в изучаемом явлении. )
    Я лишь грубо пошутила, если кому-то покажется это серьёзным. Кто же вас ещё на землю спустит с ваших высот?
     
  24. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Мила, так весь этот форум - одна большая никому не нужная шутка. )
    А так мы все на земле, некуда опускать-то, разве что ниже плинтуса. )
    кроме его созидателей )
     
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    C большой радостью Вас познакомлю ( было бы время у Наташи - это на грани невозможности). :) :
    Рискну спросить, а это как?
    Вот это очень правильно!
     

Поделиться этой страницей