Рационал vs иррационал

Тема в разделе "Психология", создана пользователем plot, 22 фев 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Разница между ребёнком-рационалом и ребёнком иррационалом очень заметна (если эти аспекты, конечно, выражены) и помогает понять природу этого критерия в принципе.

    Ребёнок-рационал с самого раннего возраста любит расставлять игрушки по порядку. Любит чтобы в его хозяйстве всё было на своих местах. Машинки или куклы раскладывает по размеру или в какой-то другой закономерности - и это доставляет ему удовольствие. Разложив, он любуется на содеянное. Сильно акцентирован на том, чтобы что-то не забыть, планирует заранее. Например, игрушку, которую ему подарили в гостях, сразу складывает в карман или в сумку чтобы не забыть. Если на завтра намечается какое-то мероприятие - он или она заводит будильник (или просит чтобы завели), и в целом проявляет беспокойство чтобы успеть вовремя.

    Стоит ли говорить, что ребёнка иррационала подобные вещи не волнуют. Он на них просто не обращает внимания, даже если его внимание постоянно заострять на этом. Игра раскладывания по порядку ребёнку иррационалу не понятна (т.е. не понятно, почему это должно быть интересно). Вещи он складывает скорее как удобно или как рука положит, частенько забывает вещи, а потому не любит когда их у него много. О планировании и о предстоящих делах не заботится вообще. Может до последнего заниматься чем-то своим, потом за пять минут собраться (забыв половину нужного) и отправиться.

    Классическая сцена: двое детей разбирают некий прибор, откручивают шурупчики. Иррационал откручивает и кладёт шурупчики рядом, куда придётся, просто в кучку. Ребёнок-рационал, видя это, начинает собирать шурупы в руку, чтобы не потерялись.
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    могу сказать на своём опыте , что для иррационала наиболее удобный порядок расположения вещей это куча мала, хаос, в котором он мгновенно находит всё нужное. когда приходит рационал и делает уборку, это означает для иррационала полную потерю ориентации и безнадёжную утрату всех нужных под рукой вещей 8-)

    на уровне этно-псхологии яркий пример различающихся типов- иррационал-рационал -это англичане и немцы (по остальным параметрам схожие ) )
     
    La Mecha нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ты повторяешь слова моего сына. Очень злится когда в его комнате прибираются (бабушка бывает пробирается туда и подло всё прибирает), после чего он ничего не может найти.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ребёнок-рационал везде проводит границы: это моя территория, это моя половина и т.д. Ребёнок-иррационал напрочь не замечает этих границ. Он имеет тенденцию распространяться на весь доступный объём или площадь, подобно жидкости или газу. Это не эгоизм и не пренебрежение другими людьми: для иррационала подобные категории (типа границ и распорядков) оказываются просто вне поля сознания. Ум скользит мимо них. И соскальзывает. То есть если ты попросишь иррационала не беспокоить тебя в течение какого-то времени - он (если он хорошо воспитан) не будет тебя беспокоить. Но если вы договоритесь, что на данную территорию нельзя заходить с двух до трёх - это не сработает. Он будет постоянно забывать об этом правиле.
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    в детстве я был завсегдатаем поселковой библиотеки. обожал рыться на полках в фондах. потом как -то библиотекарь сказала, что этого делать нельзя , надо заказывать конкретную книгу, а в фонды ходит только сотрудник. всё, больше меня там не было. )
     
    plot нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дискриминация. )
    Как может иррационал заранее спланировать, какая книга может понадобиться?
     
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я тоже. ) Но во мне, если уж мы заговорили про личные примеры, как-то уживается и одно, и другое начало. Например, когда меня не пускали в фонды, я переключалась в режим рационала и испытывала ровно столько же удовольствия от заказанной книги. Или от принесённой мамой - вообще неизвестно какой, то есть. Интересно, что и во взрослом возрасте это гармоничное сочетание рационального и иррационального во мне осталось - так, в лесу, собирая и укладывая дрова для костра, я могу их рассортировать по кучкам в зависимости от размера, чтобы потом легче было подкладывать, а могу свалить всё в кучу и вытаскивать нужную дровину из общей кучи в зависимости от состояния пламени. Ни один, ни другой способ не является для меня приоритетным, а скорее выбирается либо интуитивно, либо по ситуации (например, в случае сырой погоды разумнее всё же рассортировать и накрыть при этом, потому что огонь будет разгораться медленно, а пока будешь искать, и совсем потухнет). Ну и это проявляется во всём.
     
    Glenn нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Характерная фишка иррационала - он руководствуется принципом наименьших необходимых усилий. Очень трудно бывает доказать ребёнку-иррационалу зачем, например, нужно стараться писать красиво. И, сцуко, постепенно оказывается, что действительно в общем-то не зачем. Когда иррационал делает что-то, то доходит ровно до той стадии когда "и так сойдёт", "работает и ладно". Рационал же всё доводит до стадии "чтобы всё было как надо", все винтики докручены до конца, все хомутики затянуты и обрезаны, а не торчат во все стороны. Почему? Потому что это порядок.
    Особенно характерна великая битва между грэмма наци, которые обычно являются рационалами, и иррационалами, которые обычно не утруждают себя скрупулёзным соблюдением правил грамматики, если это не обязательно. Для рационала же в соблюдении правил грамматики зачастую видится нечто священное. Однако, не все рационалы - грэмма наци, равно как и не все иррационалы пишут с ошибками.
     
    Ондатр нравится это.
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    кроме вопроса , который ему действительно интересен )
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вот это вот святая истина )
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Иррационал о рационале: "Если бы Эдисону понадобилось найти иголку в стоге сена, он не стал бы терять времени на то, чтобы определить наиболее вероятное место её нахождения. Он немедленно с лихорадочным прилежанием пчелы начал бы осматривать соломинку за соломинкой, пока не нашёл бы предмета своих поисков. Его методы крайне неэффективны: он может затратить огромное количество времени и энергии и не достигнуть ничего, если только ему не поможет счастливая случайность. Вначале я с печалью наблюдал за его деятельностью, понимая, что небольшие теоретические знания и вычисления сэкономили бы ему тридцать процентов труда. Но он питал неподдельное презрение к книжному образованию и математическим знаниям, доверяясь всецело своему чутью изобретателя и здравому смыслу американца" (Тесла) )
     
    list нравится это.
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вспомнила забавный случай, когда ребёнок-рационал (весьма типичный и дотошный рационал во всём, кроме означенного явления) писал так, что невозможно было разобрать. Учительница с ним боролась-боролась - она не могла понять, проверяя работу, что это за буквы и грамотно написано или всё же нет. ) Но безрезультатно: ребёнок-рационал рассудил, что проще иметь тяжбу по моральным принципам, чем быть уличённым в безграмотности. )
    в духе: а зачем? мне всё понятно и так.
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не наоборот?
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В этом он тоже, судя по всему, был действовал весьма продуманно и последовательно. )
    Впрочем, нужно заметить, что не все рационалы пишут красиво и не все иррационалы - некрасиво. Это просто одно из возможных проявлений.
     
    list нравится это.
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    не наоборот )
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да. Методы друг друга рационалам и иррационалам в норме кажутся странными и неэффективными.
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    просто Эдисон шаг за шагом проверял последовательно все варианты )
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Просто вот этот совет сначала всё тщательно продумать и вычислить, с одной стороны, а с другой - пренебрежительное отношение к "чутью изобретателя" - это можно было бы вполне вложить в уста рационала. Просто, видимо, изнутри каждой стороны всё выглядит несколько иначе. Иррационал тоже по-своему продумывает и если надо вычисляет, стараясь бить прямо в точку, отсекая все маловероятные варианты, но и рационал тоже отнюдь не тупо перебирает все возможные варианты.
     
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    У моей Анны такая же реакция.
    Я, правда, уже несколько лет ее кошмар не трогаю.
    Там черт ногу сломит.
    Иногда, правда, на нее находит страсть к уборке...( все-же девочка:) :) но, потом, все возвращается на круги своя.
    А вообще-то плохие правила.
    Я это воспринимаю, просто как наплевательство на окружающих!
    Мерзкое оригинальничанье! Издевательство! Неразборчивый шрифт, некрасивые буквы, неграмотное письмо - сплошное отрицание того, что было накоплено культурой. Скатывание в первобытную закопченную пещеру!
    Там, при неверном свете костерка иррационалы будут жить, учиться и познавать мир!
    Там же, из соображений пресловутой экономии и в целях соблюдения только самых необходимых условий функционирования, они будут жевать сырое мясо, отказываясь готовить его на костерке, чтобы сберечь свои ресурсы.
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да! Да! Вот он - голос рационала! :D
     
    La Mecha нравится это.
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А что? Разве я не права?
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Как рационал - конечно права. Но лишь как рационал. )
     
    La Mecha нравится это.
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Знаете, скажу по секрету, хорошо когда нас сразу двое. ) Кто-нибудь да всегда прав. ) :good1:
    это шутка такая была, если что )
    дело не в правоте, конечно, а действительно это очень удобно
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ирина, как мне кажется - перевоспитанный иррационал, как бывают переученные левши.
     
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Нет, это кажется )
    Кстати, интересный вопрос: а можно ли развить в детстве оба начала?
    Правда, другой вопрос - нужно ли. )
     

Поделиться этой страницей