Сенсорики vs. интуиты

Тема в разделе "Психология", создана пользователем plot, 27 фев 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сенсорик категорически не склонен к отвлечённым фантазиям. Его мечты всегда конкретны и практичны. Сновидения как правило имеют отношение к реальным местам, людям и событиям. Рисунки ребёнка-сенсорика как правило изображают то, что есть, какие-то конкретные предметы и сюжеты (машины, платья, электрические схемы, цветы, дома, людей), а не какие-либо сказочные события или фантазийных персонажей. Как высказался Максим, сенсорик это, в целом, реалист, а интуит - символист (если проводить параллели в искусстве). В связи со всем этим сенсорик изначально это очень конкретное существо, не склонное привирать и мистифицировать. То есть если он рассказывает о каком-то событии, то скорее всего именно так всё и было, ни больше, ни меньше. В целом, он склонен не фантазировать или размышлять об абстрактном, а скорее мысленно моделировать и размышлять над конкретными проблемами.

    Сенсорик любит работать руками. Как правило у него есть какое-то рукоделие или просто дело, где можно руками (или даже телом в целом) произвести нечто конкретное, на что потом можно посмотреть, подержать в руках или попробовать на вкус. Отношения с физическими ощущениями у сенсорика весьма подробны. Он живёт в мире физических ощущений. Например, когда жена чуть-чуть изменила рецептуру любимого супа сына, он сразу потерял к нему интерес, сказав, что изменилась "картина вкуса". Сенсорик может тщательно организовывать нужные ему физические ощущения. У него это целая отдельная область жизненных интересов.

    Соответственно, выраженный интуит это противоположность по всем пунктам.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дети-интуиты кстати чаще боятся темноты, поскольку у них более активная фантазия. Беспокойный тип сенсорика будет волноваться больше о каких-то конкретных вещах типа невыключенных приборов и самовозгораний.
    Например, я, будучи интуитом, на эти тонкости просто не обратил внимания.
     
  3. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Будучи интуитом, подробнейшим образом рассказал, что будет рисовать сенсорик.
    А что же будет рисовать интуит? Что за "какие-либо сказочные события или фантазийных персонажей"? К примеру.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Потому что у меня сын сенсорик. И жена. )
    Интуит выйдя из совсем уж малышового возраста, начнёт рисовать эльфов, принцесс, единорогов, динозавров, суперроботов, космические корабли, фантастические ландшафты и прочее.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  6. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Неправильно, что "Интуиты повсюду".:)
    Автор-то, которого "ответ убил" - явный сенсорик)
    Так что 50/50
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    бескорыстно
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да. Но в целом привирать и мистифицировать сенсорику в принципе трудно. Надо для этого напрягаться. Не умеет он этого.
     
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Хотелось бы побольше определяющих факторов и примеров, картина недостаточно ясна.
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да сенсорик ты, сенсорик. )
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вроде по некоторым параметрам подходит, но вот... руками делать ничего не умею. Ну совсем они у меня не из того места растут. ( А хотелось бы. У меня есть тайное желание выучиться ремеслу - но жизнь поворачивает в другое русло и подсовывает учителей совсем другой категории. )
    Может я просто кинестетик, как и ты?

    Вообще, отойдя от меня в сторону, есть ли между ними связь? Сенсорик, видимо, часто кинестетик, но кинестетик не всегда сенсорик.
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Разделение на кинестетиков, аудиалов и визуалов вообще, на мой взгляд, весьма сырая классификация.
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    все они могут быть сенсориками. и если все эти характеристики ярко выражены, то скорее всего сенсориками )
    в своё время (лет 20-25 назад) мой брат пытался вычислить кто есть кто с помощью небольшого забавного эксперимента. человеку предлагалось ярко представлять картину, звук или физическое ощущение, а экспериментатор в это время смотрит на зрачки.
    обычно зрачки в одном из трёх вариантов приходят в движение.
    На мне не сработало. Что бы я не представлял, взгляд "уходил вовнутрь" .)
     
    list нравится это.
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    не факт )
     
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, для меня (не только в отношении меня) это самая загадочная пара из четырёх соционических.

    Похоже, действительно яркая проявленность аудио-визуально-кинестетического спектра познавания в человеке и есть активное сенсорное восприятие. И чем более она развита в комплексе, тем более ярковыраженный этот сенсорик.

    Поэтому яркому интуиту эта градация кажется сырой.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2016
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мне трудно представить себе интуита-женщину, которая вот так с полпинка бы освоила вождение, да ещё бы и наслаждалась этим. Кроме того, можно посмотреть на продукты интеллектуальной деятельности Ирины: это же сплошь описания, хоть и поэтические. Фотографии, отображающие окружающую реальность, как правило в её прямом, т.е. не символическом, виде.
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    по буддийской классификации , наряду с 5 органами чувств есть и шестой орган чувств - манас. вот, видимо, интуит восприинимает мир г.о. с его помощью )
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да. Поэтому обычная классификация и не кажется мне полной.
     
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну, вождение объяснить просто: это наследственное. У меня отец всю жизнь был за рулём, и я с раннего детства рядом с рулём. И не сказать, чтоб так уж просто мне далось научиться водить - просто огромная тяга и любовь к этому сделали своё дело.

    А что касается описательности, так мало кто понимает, но для меня символическая реальность тождественна реалистичной реальности. ) У меня вся жизнь - сплошная символика и сплошной миф, выраженный в прямой повседневной реальности прямо буквальным образом. Хотя, возможно, сенсорики так и проявляют себя в такого рода деятельности, не знаю.
    Но вот с фантазией у меня действительно туго. Я могу только увидеть, в крайнем случае визуализировать (близкое к виденному ранее, вариативное от него). Придумать же - не могу. Но главное, что придумывать ничего и не надо. )
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Поверь, если бы ты была интуитом, тебе бы это не помогло. )

    Вот-вот.
     
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Угу. И отвлечённая символика интуитов поэтому кажется сенсорику выдумкой, оторванной от жизни. ) Но это не так. )
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это ты сказала. )
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я, я. В здравом уме и трезвой памяти... *ворчит

    Видимо, БГ сенсорик, раз написал это:
    Интересно говорит по этому поводу Сатпрем в книге "Разум клеток":

    - Кажется, что по-настоящему можно понять что-либо лишь тогда, когда понимаешь телом.
    - Для тела знание означает способность действовать.
    (попалось здесь)

    И, вероятно, Даниил наш Андреев тоже сенсорик:
    У него много таких вот сенсорных стихов в период 30-х. И страсть его к хождению босиком. А в тюрьме, в условиях несоприкосновения с миром, его сенсорный аппарат трансформировался во внутреннюю сенсорику.

    Было бы неплохо привести литературно-поэтические образцы мироощущения интуита.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2016
  24. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Интуитское видение Андреева - это вся "Железная мистерия", к примеру. Из литературных жанров вообще это прежде всего фантастика, сюрреализм и т.п.

    Странно, что никто до сих пор не возразил мне, а ведь Д.А. и очень сильный интуит одновременно. Вспомним его детские увлечения: он был неутомимым фантазёром и выдумщиком, любил описывать вымышленные страны (страна Мышиния, Орлионтана) и целые планеты (планета Юнона), их летописи и мифологию, живописал основных богов и героев истории, рисовал карты и портреты, есть и аллегорические рисунки ("Любовь", "Добро", "Зло", "Лесть" и т.п.).

    Что касается меня, то я вспомнила: в детстве я была слабым интуитом и слабым сенсориком. Но сенсорный аппарат во мне вскрыла йога. А параллельно пробуждался и рос интуит. В связи с этим есть предположение, что в отличие от пары иррационал-рационал, пара сенсорик-интуит вполне подлежит развитию и раскрытию в человеке. И более того: чем более развит во всех отношениях этот аппарат, тем многограннее ощущение мира.

    Если мы возьмём 4 соционических пары, то мы увидим, что:
    1 - интроверт/экстраверт отвечают за взаимодействие с социумом;
    2 - рационал/иррационал характеризуют поведенческий механизм;
    3 - этик/логик - особенности ментального и установления связей континуума;
    4 - наконец, сенсорик/интуит - это сфера мировосприятия и мироощущения, а следовательно и бытиепроизводства, т.е. непосредственного осознавания.

    Поэтому в смысле расширения сознания и углубления понимания наиболее важную роль из 4 выделенных пар играет именно сенсорно-интуитивная. И прежде всего с ней можно и нужно работать.
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тебе возражать - себе дороже. )
     

Поделиться этой страницей