Интроверт vs экстраверт

Тема в разделе "Психология", создана пользователем plot, 5 мар 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :think:
     
    list нравится это.
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ах, да, у нас же ещё Соня есть для опытов 8-)
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И тоже этик.
     
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Если только она сюда заглянет.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну изволь, спросил жену. Она ответила: "По-разному. Смотря какие люди. Вот в ванне - ваще хорошо. Это единственное место, где мне ваще полностью хорошо."
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    нет, это вам придётся к ней заглянуть с вопросом )
     
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я просила спросить про критерий, Олег. Ты взял устаревший метод... ) Да ладно, не мучай супругу. Подождём своих подопытных.
    Про ванну это тебе сенсорик ответил, а не экстраверт. )
    Куда? *пугается
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Про критерий вертности? Она очень далека от этой темы. Термины знает, примерно представляет что это такое, но совершенно не применяет их.
     
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Так может она и не экстраверт, ты у нас тот ещё диагност.
    В общем, Олег, мы друг друга сильно уважаем. :)
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну если принять за основу твой критерий со стремлением общаться, то определённо не экстраверт. )
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Значит, интроверт она у тебя. Тем более раз про ванну сразу сказала: самое интимное место.
    Да нет, я шучу конечно. Это не определяющий критерий. Не столько стремление, сколько лёгкость в общении.
    Но вообще экстраверт выражен наружу, он живёт во внешнем мире. А там люди.
    Мне например легко общаться с людьми в реальности внешнего мира. Но я для этого себя преодолеваю. А экстраверт, по идее, не должен - это его естественная среда обитания.
    Короче, мне непонятно, что тебя смущает.
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ир, смотря какая среда. Чтобы не преодолевать себя при общении в любой среде - это нужно не знаю кем быть.
    А мне не понятно, почему тебе всё понятно. )
     
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Обычная. Экстравертом надо быть. Они не преодолевают, они даже не задумываются, пойми. Они там как рыбы в воде.
    Ты наверно её определил как экстраверта по сравнению с собой... как обычно. Я для тебя тоже однозначно сенсорик. )
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Обычная российская? Образованная? Необразованная?

    Ну это согласно твоим представлениям. Они чувствуют себя там, возможно, уверенно, но преодолевать себя приходится и им.
     
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Предлагаю дождаться экстраверта и спросить это у него.
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А как мы можем быть уверены, что если он ответит не согласно твоим представлениям, ты не разжалуешь его в интроверты? )
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну, Яник признан Максимом. Максим - общий здешний авторитет. ) Не разжалую. Только чур не подговаривать!
    И вопрос задам я сама.
    Я всегда готова пересмотреть свою позицию, если в ней появляются бреши. Просто пока у меня нет повода для сомнений.
     
  18. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Яник! Яничек пришёл.
    У нас тут игра, и нужен экстраверт (что редкость на этом форуме).
    Назовите, пожалуйста, главный критерий, по которому Вы считаете себя экстравертом (если это так; если нет - то назовите критерий интровертности для себя).
     
  19. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Вы тут наваляли 3-4 страницы за сутки. Мне их тяжело быстро просмотреть. Там еще на Милу ссылка... (((((((

    Я где-то самоидентифицировался т.о.?
    Вообще, скорее интроверт.
    Для меня серьезная проблема в общении с людьми, к-рых первый раз вижу. Комплексую и заикаюсь. Правда с возрастом проходит.
    В молодости всегда были трудности с официантами, таксистами, гаишниками и т.д.
    Никогда не испытывал неудобства от одиночества. (Хотя от одиночной камеры Бог миловал). Понимал Даниила Андреева, когда он сетовал на лагерный режим за то, что нельзя остаться одному.
    Правда, перед аудиторией проблем не испытывал.
    А форумное общение для меня легко, т.к. мы все раскрываемся постепенно и виртуально, после чего встречаться лично мне одно удовольствие.

    Вот, заставили обнажиться, гады (((
     
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Спасибо большое за ответ. Я тоже думала, что Вы интроверт. Хотя Вы на удивление охотно пошли на встречу с адмиралом.

    Не стесняйтесь, тут все без одежды. )

    Ну, видимо Вас так сочли, определив как Гексли. Но Вы же видите - это всё огромные натяжки. За уши причём.

    А я со случайными встречными легко контактирую. А вот с новыми знакомыми - трудно. Потому что это общение не на минуту, оно продолжится. Сиюминутное же общение (встретились - никогда не увидимся) для меня легче лёгкого. Пожалуй, это самое удобное общение из внешнего формата.

    Это чем объясняете?
    Там ещё и мне выговор. (((
    И всё-таки: что Вы считаете основным критерием для определения интро/экстравертности? Если Вы интроверт, то почему так считаете - какая главная черта у Вас как интроверта?
     
  21. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    вообще-то, сначала всех расклассифицировали, а уж потом стали думать над определением...
    А точного скорее нет...
    Если по-простому, то предположим предстоит путь пешком часа 3-4.
    Предпочтешь один или с попутчиком? Попутчик д.б. нейтральный. Разумеется, лучше один, чем с противным тебе человеком. И, разумеется, лучше с приятным собеседником хорошо знакомым.
    Так вот, я бы предпочел один.
     
    list нравится это.
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    "Я бы предпочёл один". Вот.

    http://headlife.ru/introvert/ - статья про интроверта, по тексту которой у меня не возникло никаких возражений
    Яник, отличный вопрос-критерий Вы придумали. Дорога. Да, это самое то что надо.

    Думаю, если в этой ситуации речь будет идти о близком, любимом и хорошо знакомом человеке, с которым интроверт чувствует себя как с самим собой, который есть часть его мира, в т.ч. внутреннего, то возможно он предпочтёт такого спутника одиночеству.
    Просто это огромная редкость. На грани невозможного.
     
  23. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    так я же написал:

     
  24. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    В своих соображениях я это даже общением не считал. )
    С этим у меня кстати тоже никаких проблем.
     
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Значит, в качестве критерия-отсчёта можно определить потребность к невмешательству во внутренний мир интроверта. А это означает аккуратный и избирательный подход к общению. Только когда это действительно важно, интересно. В противном случае интроверт будет общения всячески избегать.

    Тогда как экстраверт:
    http://facepsy.ru/introverty-i-ekstraverty.htm
    а потом уже смотреть другие нюансы
    Да, а экстраверт всё время ищет себе попутчика, собираясь куда-либо. Причём согласен на любого, лишь бы не одному.
    Сколько у меня было знакомых, которые жаловались:
    - Я сто лет на концерте/в кино не была!
    - Почему?
    - Не с кем пойти!
    Для меня это было непонятно крайне.
     

Поделиться этой страницей